Это был февраль, гололед, 140, трасса.
Машин за спиной оставшихся масса.
Мы торопились домой, в родной город.
Впереди никого, стужа на улице, холод.
Кунгур позади, до Перми 70 км осталось,
И лишь с дороги легкая усталость.
Колесо на лед, чертов гололед!
Но это далее, так что вперед.
Всего час до дома, и как назло!
Поворот плавный, машину понесло.
Вправо, влево руль, выправить хотела.
Ладно, встречки нет, забавное дело.
Нога на газу, все исправить пытаюсь,
Выровнять мотор изо всех сил стараюсь.
Скорость 120, чертов древний гидроусилитель!
Без преувеличений – я хороший водитель.
Конец рядом поворота, уже близки ограждения и встречка.
Смеркается на улице, не торопись гасить свечку.
Выхода нет, руль под 45 вправо, резко.
100% спокойствия, возможно, дерзко.
И в мягкие сугробы, медленно, плавно.
Ни единой царапины – и это главное.
И одно, о чем думала эти 10 секунд единственный раз –
Извини, дорогой, но мы не будем дома через час.
* * *
В тот момент,
Поняла,
Что не учла
Одного –
Я хотела уйти.
Да!
Но без него…