[показать]
Часто ли вы занимаетесь осмотром садового участка? Взрослый сад и молодые насаждения требуют постоянного внимания. Забота о молодых деревьев, отзовётся в последующие годы отличным урожаем. Осмотр молодых деревьев начинается с кроны. Проведение летней обрезки и формирование кроны обязательны. Без обрезки молодые деревья быстрее начинают раннее плодоношение, но этот факт не всегда радует. Почему нужно проводить обрезку и как вы можете узнать здесь. После осмотра кроны, переходим к осмотру ствола. Иногда не смотря на то, что дерево образовало хорошую крону, ствол дерева не увеличивается в объёме. Стволик не растёт! Что нужно делать, чтобы слабое дерево утолщало ствол, а значит было устойчиво против плохих погодных условий? В таких случаях нужно провести бороздование.
Бороздование ствола, проводится садовым ножом. Само слово бороздование указывает что на стволе проводят кончиком ножа несколько продольных борозд. Зачем это делают? Кора дерева бывает настолько плотной крепкой, что она не даёт разрастаться тканям дерева. Дереву надо немного помочь, чтобы усилить ростовые процессы. Бороздование нужно проводить без больших усилий чтобы не нанести дереву вред.
Какие меры ещё должен предпринять садовод, если дерево имеет тонкий ствол?
После проведения бороздования, нужно провести подкормки быстродействующими органическими удобрениями. Такими как куриный помёт. Его нужно предварительно замочить, дать массе забродить, и затем развести забродивший помёт, в соотношении 1:10. Хорошей подкормкой будет и навозная жижа, коровяк. Как правильно подкармливать молодой сад можно посмотреть на этой страничке. Каждые две недели нужно провести обработку сада микро и макроэлементами. Последнюю подкормку нужно провести в конце июля. После этого периода все подкормки прекращают. Новые побеги должны прекратить свой рост и вызреть, чтобы уйти в зимний период окрепшими.
Следует ли на молодых деревьях удалять цвет? Да! Если дерево отстаёт в развитии. Если крона бледно-зелёного цвета. Что будет если оставить цвет на таком дереве? Дерево, отдав все силы на плодоношение, может ослабнуть, и в зиму вымерзнуть. Молодое дерево с хорошим листовым аппаратом, с нормально развитым стволом может вступать в плодоношение, но с небольшой оговоркой: Обязательно нужно регулировать количество завязей и плодов. Слишком обильное цветение, а в последствие большое количество плодов в первые 2-3 года жизни дерева - недопустимы.
Для того чтобы молодые посадки не поражались вредителями и болезнями большое значение имеет как содержится сад. Почва в саду может быть под "чёрным паром" (для новичков поясняю - это почва на поверхности которой отсутствует трава). Или почва под дёрном, то есть под луговыми травами. Всё зависит от желания садовода. Содержать сад под дёрном проще, не требуется постоянная прополка участка. Почва в таком саду меньше перегревается. Зимой корни деревьев надёжно защищены от холодов. В травах происходит активное размножение полезных насекомых. Приствольных кругах деревьев можно высевать ароматные травы. Какие травы можно использовать можно узнать из сообщения Зачем нужно сеять ароматные травы .
Дайте растениям все условия роста, и вы будете приятно удивлены результатами своей работы!
Желаю вам удачи!
С вами провела беседу Алёнамир.