[показать]Зачем нужна обрезка молодым деревьям? Молодые деревья без обрезки вступают рано в плодоношение, но очень быстро загущаются, и в дальнейшем не дают хороших урожаев. У таких деревьях на основных ветвях образуется недостаточное количество боковых ветвей. Основные ветви сильно удлиняются, становятся оголёнными. При наращивание урожая они под тяжестью плодов сильно обвисают, то есть крона "разваливается". Такая крона у дерева не может быть полноценной. Нередко деревья без обрезки имеют много толстых ветвей внутри кроны, и плодоношение передвигается на периферию дерева, а внутренняя часть дерева оказывается без урожая, пустой. Что делать если дерево выросло без обрезки? У такого дерева надо проредить крону, дать доступ света внутрь кроны, тем самым заставить дерево плодоносить.
Серия сообщений "Советы садоводу":
Часть 1 - Как обрезать вишню
Часть 2 - Как удалить пень
Часть 3 - Ремонтантная малина- часть 1-2
Часть 4 - Для чего обрезают деревья?
Часть 5 - Посадка винограда
Часть 6 - Как пасынковать виноград
...
Часть 17 - Прикопка саженцев в зиму
Часть 18 - 4 важные особенности осенней посадки деревьев
Часть 19 - Замечательные советы для садовода