|
Семнадцать человек, по последним данным, погибли в результате взрыва метана на шахте "Воркутинская" в Коми, судьба еще одного неизвестна — его поиски продолжаются.
[550x365]
В понедельник утром на шахте "Воркутинская" на глубине 800 метров взорвался метан. На момент ЧП под землей находились 259 человек, большинство было успешно эвакуировано, некоторые горняки выбрались самостоятельно. Непосредственно на аварийном участке работало 26 человек. :
Выжившие горняки госпитализированы в центральную больницу Воркуты. Это Торгунов В.В. 1956 года рождения, Мурат И.И. 1968 года рождения и Нестеренко Г.А. 1968 года рождения.
Состояние Торгунова оценивается как крайне тяжелое — он получил закрытую черепно-мозговую травму, множественные переломы, комбинированные травмы, травматический шок и термические ожоги. У Мурата зафиксирована открытая черепно-мозговая травма и ожоги верхних дыхательных путей, его состояние оценивается как тяжелое. Еще один выживший горняк — Нестеренко — сейчас находится в отделении травматологии с диагнозом "сотрясение головного мозга" и ожогами лица I и II степени.
(РИА Новости)
[550x319]
Не смогла пройти мимо темы этой трагедии, происшедшей в нашем регионе. В Воркуте тоже бывала. Сама по себе жизнь в Заполярье тяжелая – 7-8 месяцев зима, полярная ночь, бескрайняя тундра ( деревьев там уже почти нет, только карликовая берёза стелется по земле), ветер, метели, снежные бураны, морозы за – 50. Но даже на этом фоне работа шахтеров выделяется. Наверное, более тяжелой и опасной трудно найти вообще. Вести о гибели шахтеров то в одном, то в другом регионе настигают нас по нескольку раз в год.
На этом фоне особенно «красиво» звучат рассуждения и планы о пополнении пенсионного фонда за счет отмены льготных пенсий, в первую очередь «вредникам», к каковым шахтеры и относятся. http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/48597
И это на фоне сохранения всех льгот чиновникам!
Я тоже об этом не так давно писала. http://www.liveinternet.ru/users/arvik/post224631472
Люди ежедневно рискуют жизнью, не говоря уж о самОм невероятно тяжелом труде. Угольная пыль навсегда вьедается в их кожу ( и легкие тоже!). И попробуйте ежедневно работать под землей, не зная выйдешь ли оттуда или останешься там навсегда.
[550x365]
«Шахтёры».
Сложней профессии шахтёра просто нет на свете.
Давно забыли мы о том, и «ровно дышим» к ней.
Меж тем, рискованней, и в этом «Бог- свидетель»,
На свете мне ещё не довелось встречать людей.
Вы вдумайтесь, ведь эти люди, просто как герои,
Ведь под землёй проводят в жизни лучшие года.
Шахтёрам всем, как дом родной, их лавы и забои,
Оттуда выдают стране родной «проценты на-гора».
Пришли, как из Ада, нет «места живого» от пыли,
На веках, как- будто лежит несмываемый «грим».
«Поставив на кон», жизнь, за «деньги смешные»,
Под толщей земною проводят свой век, до седин.
А сколько их гибнет, - хотя не дружили с войною?
А сколько детей - не дождались с работы отцов,
И жён, - что задолго до сроков остались вдовою?
Кто знает и скажет, где взять нам таких мудрецов?
Когда зимой, в квартире тёплой, сижу я вечерами.
Когда открою кран, а из него польётся тёплая вода.
Я добрым словом вспоминаю труд их неустанный,
Что не оцЕнен, по достоинству, - никем и никогда.
( Copyright: Игорь Охрименко )
Ещё одна трагедия произошла в нашей Республике в минувшее воскресенье.
В ночь на 10 февраля в одноэтажном железобетонном строении на строительной площадке по улице Южная города Сыктывкара произошел пожар в результате взрыва газового баллона . Погибли 6 человек - рабочих.
[550x339]
Не хочется сейчас никого обвинять и ни о чём рассуждать. Просто склонить голову и почтить Память погибших.
Реквием памяти погибших шахтеров
Спасибо за рамочку пользователю Litizija
![4360286_]() |