• Авторизация


"миниатюры" Эдуарда Асадова 23-11-2012 22:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Elena_ARVIK Оригинальное сообщение

"Миниатюры" Эдуарда Асадова

Сегодня я хочу вспомнить замечательного поэта и очень хорошего человека Эдуарда Аркадьевича Асадова.
Наверное, даже те, кто не увлекается поэзией и поэта знает только понаслышке, всё равно сталкивались так или иначе с его стихами. Почти на каждом школьном или студенческом вечере, концерте читали его стихи : « Трусиха» , ( о том как по -разному показали себя в трудной ситуации « парень со спортивною фигурой и девчонка- хрупкий стебелёк», « Девушка и лесовик» ( о том как нам всем хочется нежности, внимания и заботы, ) похожую на песню своей мелодичностью « Метелицу».и другие. И кто из девчонок не ждал той самой « любви-звездопада»? У Асадова можно найти стихи под любое настроение и советы на все случаи жизни. Судьбу Эдуарда Аркадьевича лёгкой не назовёшь. Как в фильмах и песне он добровольцем шагнул на войну прямо со школьного порога, с выпускного вечера. С фотографии того времени смотрит молодой интересный юноша с красивыми чёрными глазами. Но в 1944 году, после тяжёлого ранения свет в них погаснет навсегда. Вся остальная жизнь Асадова – это преодоление. Стойкостью, жизнелюбием и оптимизмом его можно только восхищаться.


Молодой Эдуард Асадов
[332x500]


В 2002 году я купила вышедший сборник стихов любимого поэта. Там были и старые - знакомые с детства, слышанные от мамы и новые произведения. В конце томика стоял адрес редакции, по которому предлагали присылать свои отзывы. Я написала свои впечатления от прочитанного, поделилась некоторыми мыслями и передала благодарность и добрые пожелания автору. Каково же было моё удивление, когда спустя некоторое время, я получила письмо из Москвы от Асадова Э.А.! Причем написанное, (вернее напечатанное на пишущей машинке) им обственноручно. Люди в наше время и родным–то не всегда пишут ( и даже звонят), всё некогда, а тут знаменитый поэт, да ещё незрячий, нашёл время и главное желание ответить рядовому читателю. Да не просто ответить парой дежурных фраз, а написать большое ( целую страницу) хорошее послание.
Приведу только маленький кусочек этого письма « Вы очень точно цитируете мои строки в зависимости от духовных переживаний. Так, что я разговариваю сейчас как бы со старой знакомой, которая тебя прекраснейше понимает! А это для автора, вероятно, главное.» И в конце « Простите пожалуйста за возможные опечатки. Пишу сам. Привет Вашему сыну. Искренне Ваш Эдуард Асадов». Только конверт подписан был крупным женским ( скорее полудетским) почерком, вероятнее всего Кристиной, внучкой Эдуарда Аркадьевича. Я была тронута до слёз и до глубины души. Письмо это хранится в нашей семье как реликвия.
К сожалению, как выяснилось, жить поэту оставалось совсем недолго. Но, конечно, стихи и наша память о нём – его путь в бессмертие.
У Эдуарда Асадова, помимо стихов и поэм, есть чудесный цикл «Миниатюры», с некоторыми я сегодня хочу вас познакомить ( или напомнить).

В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье -это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин!

Как узнаешь человека? —
Спорят люди вел за веком.
Да какой же тут секрет?
В важном деле, в пустяке ли,
Год знаком или неделю —
Держит слово он иль нет?
Вот ответ!

Костры, как и души, бывают разные:
Одни — эгоизмом сырым коптящие,
Другие — светло для людей горящие
Щедрые, жаркие и прекрасные.

Таким костром была жизнь самого Асадова.

Меж умным и глупым различье в чем?
Да в том, между прочим, что год за годом
Умный живет лишь своим умом,
А глупый вечно следует модам.

Из горя, как из болота —
Рвитесь скорей вперед!
Не ждите, чтоб вынес кто-то,
Болото — всегда болото:
Задержитесь — засосет!

А точность этого «Воспитательного парадокса» оценили все родители, кому я его цитировала

Детей своих рабски порой любя,
Мы их превращаем в своих мучителей.
Когда же родители любят себя,
То дети молятся на родителей.


Да, меньшие братья нам преданно служат от века.
Однако жестокого сколько еще вокруг?
Мы часто твердим, что собака - друг человека.
Но вот человек. Он всегда ли собаке друг?

«Один за всех и все за одного»!
Сказать легко. Но если разобраться,
То одному за всех не разорваться.
Тогда как всем за одного подняться
Не стоит ну почти что ничего!

Если судьба прижмет —
В поступках люди расходятся:
Сильный в несчастье борется,
Слабый в несчастье пьет.


Кроме твёрдой гражданской позиции, у Асадова было потрясающее чувство юмора, отразившееся во многих его стихах. Вот, например, ироничная миниатюра:

Я заболел, но хворь преодолел,
И все довольны, надобно признаться:
Враги мои – тому, что заболел,
Друзья – тому, что начал поправляться.
И я доволен долею своей –
люблю на свете радовать людей!

И даже есть такое « Кулинарное озорство» выпуска 1993 года

Халтурить стали фабрики московские!
Хозяйки нынче просто маются:
В продаже дрожжи до того фиговские,
И дать ни взять почти что стариковские,
Которые никак не поднимаются!

Есть конечно и не слишком весёлые размышления о жизни и смерти

Конец имеет все: дорога и весна
И радости и жизнь. Увы, ничто не вечно.
Бессмертна только смерть. Ведь лишь она одна
И к каждому придет, и длится бесконечно...

Восточная мудрость гласит от века
О том, что без принципов проще жить
И все человечество легче любить,
Чем рядом конкретного человека.


Но всё же основное место занимают его стихи и миниатюры, выражающие его любовь к жизни, к людям, к Родине. Эдуард Асадов как раз из тех, о ком строки « Поэт в России больше, чем поэт»

Березка, река, под окном смородина,
Друзей - будто звезд бесконечный свет...
Когда тебя знает и помнит Родина,
То большего счастья на свете нет!

Бесспорно: жизнь людская быстротечна.
Но путь в бессмертье есть, мой дорогой,
В святые лезть не следует, конечно,
Но так живи, чтоб, может быть, навечно
Остаться в светлой памяти людской.


Эдуард Асадов "навечно остался в светлой памяти людской" и его помнит и Родина и люди.

Эдуард Аркадьевич с внучкой Кристиной.
[385x500]



Серия сообщений "В гости к Поэзии":

Часть 1 - "Миниатюры" Эдуарда Асадова
Часть 2 - Поделиться радостью
Часть 3 - Зимняя сказка.
...
Часть 31 - Марина Цветаева о любви
Часть 32 - СОЛНЦЕ МОЁ...ОСЕННЕЕ
Часть 33 - Кто душу ей отдал, кто светит ей издали...


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "миниатюры" Эдуарда Асадова | Elena_Putina - Дневник Elena105 | Лента друзей Elena_Putina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»