Один из самых любимых салатов, которые закрываю на зиму. Рецептом поделилась подруга.
Ингредиенты для 10 пол-литровых баночек:
- 2,5кг помидор
- 1 кг кабачков
- 1 кг болгарского перца
- 1 кг моркови
- 0,5кг лука
- 350мл подсолнечного масла
- 3 ст. ложки соли
- 4 ст. ложки сахара
- 300г сухого риса
- 250г уксуса (не обязательно)
– по 10 горошин черного перца, душистого перца, гвоздики
- 5 шт. лаврового листа
Все ингредиенты чистим и режем: кабачки - кубиками, помидоры - дольками, лук - четьвертькольцами, перец - полосками. Морковь трем на крупную терку.
Все, кроме риса и уксуса, смешиваем и тушим 1 час на умеренном огне, помешивая.
Промываем рис.
Добавляем рис к овощам и тушим еще 30 минут.
В конце добавляем уксус и раскладываем салат в подготовленные стерилизованные банки.
Стерилизуем 30 минут и закатываем банки.
Приятного аппетита!