Это цитата сообщения
Svetik_ru Оригинальное сообщениеКак связать свитаришку для йорка
Вам понадобится
Спицы, пряжа, ножницы, сантиметр.
Инструкция
1 Снимите мерки собачки. Понадобится длина спины и обхват шеи. Длину спины измерьте от ошейника до основания хвоста. Обхват шеи измерьте по ошейнику. Измерьте голову собачки, чтобы она могла пройти в проем. Сделайте расчет петель обычным способом. Основная вязка – резинка 1х1.
2 «Спинка». Самая большая деталь свитера. Вязание начните с хвоста.
Наберите на спицы 8-9 см петель. Через 1 ряд сделайте одну прибавку. Так провяжите 8-10 рядов. Далее, не обрывая нитку, сделайте с одной стороны 10 дополнительных петель. Провяжите ряд. Сделайте такие же 10 петель с другой стороны изделия.
3 Воротник. Свяжите необходимое количество рядов до места, где будет воротник свитера. Далее равномерно убавьте 12 петель. Свяжите несколько рядов из оставшихся петель для воротника.
4 «Грудь» свитера. Наберите на спицы 10-12 петель и свяжите резинкой перед и часть воротника свитера.
5 Рукава. Наберите 15 петель и вяжите 1 см резинкой 1x1. Сделайте накид с двух сторон рукава и провяжите еще 1,5 см. Вновь сделайте накид с каждого края и провяжите 2 см. Закройте петли. Свяжите второй рукав аналогично.
6 Соединение деталей свитера. Сшейте иголкой или крючком «спинку» и «грудь» изделия, оставив прорези для передних лап собаки. Вшейте рукава в прорези.
секретик: лучше связать на 2 ряда больше, чем вышло на первой детали. Почему? Поймете, когда будете собирать свитер
Довязав нужную длину, переходим на спицы № 2,5 и вывязываем 10-14 рядов горловины (как в детали №1).
Ну что же, вы почти у цели! Осталось только собрать лепесточки в единое целое – и все! Сборку начинаем с горлышка. Можете собирать детали при помощи крючка, я же просто сшиваю иглой и ниткой, оставленной после закрытия петель горловины.
Детали сшиваем до того ряда, в котором мы убавляли петли для формирования воротника. Здесь нитку нужно закрепить. Это начало рукава. Отступив не менее 6-7 см продолжаем сшивать детали. Не старайтесь оставить вырез рукава меньше! Вы ведь хотите сшить удобный свитер, а не смирительную рубашку!
секретик: прежде чем продолжить сшивать детали, совместите те края деталей, которые будут закрывать живот. Таким образом лишняя длина детали №2 уйдет в проем рукава и сделает рукав более удобным.
Если вас не устраивает такой большой проем, и кажется, что половина собаки осталась «на улице», свяжите небольшой рукавчик. Достаточно длины буквально 6-7см.
Не спешите вздыхать с облегчением и отлавливать своего обожаемого тойчика для примерки! Вы еще не закончили работу. Вам нужно взять иголку, резиновую нитку и укрепить горловину и область живота. Если вы не укрепите горловину, свитер начнет сползать вниз и будет сковывать движения, а если не закрепите живот, вскоре поймете, что связали нечто бесформенное на сильно беременную таксу… Да и кобельки «спасибо» не скажут, если при первом же поднятии ноги у них окажется полный свитер…
Итак, берем нитку, иголку, и прошиваем под петлями два ряда в области горла (там, где мы переходили на спицы № 2,5) и два ряда в области живота. Для кобельков в этом месте можно сделать и 4 ряда резинки. Можно в области горла вместо прошивания резинкой продеть шнурок, который не только будет фиксировать свитерок на теле собаки, но и украсит его т.к. кончики шнурка можно декоративно оформить, например, кисточками или помпончиками.
В завершение владельцы хвостатых собачек могут крючком связать на "хвостике" свитера петельку. Так свитер будет сидеть более красиво и не станет съезжать к шее во время игры.