"Я не зарыл своего богом данного таланта в землю,но и не использовал его в той мере,в какой мог бы. Я слишком любил жизнь,и это мешало мне всецело отдаться искусству..."
Отец - Егор Иванович Маковский Мать - Любовь Корнеевна.
Константин Егорович Маковский родился 20 июня 1839 года в Москве.
Отец
был родом из семьи обрусевшего поляка,предки которого осели в Москве еще при Екатерине.Он был очень высок ростом,слегка сутул, всегда гладко выбрит,голубые глаза на выкате,лицо доброе, внимательно-ласковое и чуть лукавое.К концу жизни, расставшись с детьми,он стал "упрямый,ворчливый и тугой на ухо"...Талантливый художник самоучка,служил бухгалтером в Экспедиции кремлёвского
строения,душою принадлежа искусству.Жил он в скромном полуособняке "Дворцовой конторы" в Кремле.При его активном участии,был организован Московский художественный класс,впоследствии ставший знаменитым МУЖЗиВ /Московское училище живописи,ваяния и зодчества/.Также почётный член Московского художественного общества,собиратель значительной коллекции русской живописи и западноевропейской гравюры.Тихо скончался в своей квартире в 1886 году в возрасте 84 лет.
Мать невысокая,изящная,вкрадчивая,была немкой по происхождению и воспитанию.Она была одной из первых красавиц Москвы.Обладала прекрасным голосом,выступала в концертах, давала уроки.Когда открылась консерватория,Николай Рубинштейн пригласил ее в качестве учительницы пения.По выходе замуж продолжала петь, славилась в домашнем кругу звонким сопрано.Но карьера ее оборвалась-одолели дети.Много было детей.Выжили пятеро-три сына: Константин, Владимир и Николай, и две дочери—Александра и Мария.Сыновья и дочь Александра стали художниками.Мария-актрисой.Все дети Маковских были очень одаренными музыкально.Разойдясь с Егором Ивановичем после долгих семейных
раздоров,проживала она до самой смерти /1893 год/ в Петербурге, вместе со старшей дочерью Александрой...
В детстве всё интересно. Облезлая ворона смешно пила из лужи...На Ленивке чистоплотный мужик торговал вкусным малиновым квасом...
-Любуйся и запоминай!-внушал отец сыну.
Он требовал от Кости зарисовывать в карманный альбомчик уличные сценки,набрасывать портреты встречных прохожих,а дома спрашивал мальчика:
-Не забыл ли мужика,что квасом тебя угощал?Да и ворона та была примечательна.Ну-ка,изобрази мне их...Искусство—это религия,искусство для того и есть,чтобы облагораживать людей,делая их добрее и лучше!-поучал Егор Иванович своих детей.
Костя Маковский рисовал с четырехлетнего возраста всё,что попадалось на глаза,и сразу выказал способность легко "схватывать природу".Двенадцати лет он поступил в Школу живописи и ваяния,где первыми наставниками его были Скотти,Зарянко,Тропинин.Живописную манеру последнего он усвоил в совершенстве-копию Маковского с тропининского портрета не отличить было от оригинала.В один из дней Егор Иванович сказал сыну:
-А поезжай-ка ты,Костенька,в Санкт-Питерсбурх..
Константин без труда поступает в Академию художеств.В 1863 году,будучи уже выпускником,Маковский примкнул к числу участников "бунта четырнадцати".Четырнадцать ее лучших чеников,претендентов на медаль,выступивших против консервативной системы преподавания.Студенты отказываются писать картину на заданную тему из скандинавской мифологии.В результате в составе группы "бунтовщиков" он покинул стены Академии так и не выйдя на дипломную программу.В том же году стал активным членом знаменитой петербургской Артели художников,возглавляемой Иваном Николаевичем Крамским.Художник какое-то время был передвижником
"Дети, бегущие от грозы"
Но для него,баловня фортуны,задачи товарищества оказались тягостны.Разделять лишения и невзгоды
Маковский,уже увенчанный лаврами и заваленный заказами петербургской знати,не пожелал.Снял мастерскую на Дворцовой площади,занялся портретами,и дело сразу пошло.Успех был головокружительный.Отношения с артелью разладились.Слава растет,деньги не переводятся,за картину "Славянские композиторы" он просит 25 000 рублей, но заказчики ахнули,а бедный Репин исполнил ее за 1 500 рублей./работа Репина/
В то время аристократы Петербурга увлекались постановкой "живых картин".
В кружках любителей художеств Константин Егорович слыл блестящим постановщиком,умеющим воплотить в жизнь свои художественные фантазии.На основе такой "живой картины" появился один из лучших шедевров Маковского–"Боярский свадебный пир"
пользовавший огромным успехом в 1883 году на Всемирной выставке в Антверпене/ Бельгия/,и удостоенный самой высокой награды—Большой золотой медали.Орденом короля Леопольда был награжден и сам художник.Картину купил за 60 тысяч рублей американец Шуман,владелец ювелирного магазина,и,окрыленный ее успехом,
заказал Маковскому еще одну работу на тему русской старины — "Выбор невесты царем Алексеем Михайловичем".
холст этот теперь находится в Пуэрто-Рико.
За"Русалок" художнику попало от критиков И до сих пор еще попадает).
"Русалки"Крамского появились в 1871 году.
он написал своих русалок добропорядочными девами
"Садко" Репина — в 1875 году.
у Репина они — экзотичные принцессы,
а Маковский создал свое полотно после них — уже в 1879 году.
он свил обнаженные тела в чувственный вихрь, взлетающий от воды к наваждению лунного сияния.
Из разговора Маковского с Верещагиным:
- Из ваших ранних вещей, - сказал он, осматривая картины и этюды Маковского, - я хорошо помню портрет Муравьева-Амурского.
Правда, во всей парадной форме граф,надо полагать,никогда не стоял на корме корабля на фоне канатной оснастки,но это не суть важно.Портрет хорошо запомнился.Поза смелая,не избитая,удачно поставленная.Но ваших "русалок",увидев в петербургском Эрмитаже, я возненавидел! Зачем,для кого эти голые смазливые француженки? Вы не сердитесь,Константин Егорович,не буду в обиде и я,если и вы мне правду в глаза резанете.Ведь этого нам не хватает.
- Ну,Василий Васильевич,не будьте столь беспощадны!На всякую рыбу бывает едок,и на моих "Русалок" нашелся любитель,да не кто-нибудь,а императорский Эрмитаж!-возразил Маковский.
- Утешайтесь на здоровье!Только еще скажу-голые женские туши Буше писал лучше вашего.
- Ну и гость!Ну и судья!.. Алексеич!-крикнул Маковский не то шутя,не то всерьез.-Запри там дверь покрепче и никого не пускай, а то неудобно мне при свидетелях сносить верещагинскую экзекуцию.
- Если обижаетесь,я буду смотреть молча.
- Нет,Василий Васильевич,обиду я запрячу,а вас послушаю.Соглашусь с вами или нет-это уж мое дело.
- Совершенно верно,у каждого художника свой почерк,свое лицо.
Верещагин стал молча,внимательно рассматривать картины исторического жанра.
Как вы находите меня в этом жанре?...Да вы и тут из-под нахмуренных бровей смотрите...
- На вкус и цвет товарища нет.Давно и умно сказано,-проговорил Верещагин.-Патриотизм у вас,Константин Егорович,не народный,а боярский,что ли...
- Ого!Мужики в поле-"Обед во время жатвы"
Это,батенька,замечательно!Жизнь!Хороша картина,в ней чувствуется ваше былое увлечение "передвижничеством".Жалко,что оно было кратковременным.
- А это что-"Алексеич"?
Тот самый,который сейчас самоваром угощал?Ай,какой хитрец,симпатяга,любитель крепкого чайку!Прекрасный этюд.
Ну, уж и постарались вы тут: императрица с наследницами-да и только!Шик-блеск!За это не осуждаю,не браню.Семья...Понимаю...Как же ее иначе изобразишь! Так, так...
После осмотра всех полотен,висевших на виду,Верещагин приметил какую-то картину,повернутую лицом к стене.
- А там что,Константин Егорович?Страсть у меня смотреть все,что от чужого глаза прячется.Покажите,от моего глаза не бывает никому вреда.Маковский нехотя достал из-за ширмы полотно и вынес его на свет.Это был портрет Александра Второго
Царь с бледным,удлиненным лицом сидел в кресле,а рядом с ним-огромный,с умными глазами,лохматый сеттер.
- Что вы!-неожиданно вырвалось из уст Верещагина.-Вот это как раз неплохо!Ничего не надо подправлять.
Всё в меру.Не вздумайте затушевывать собаку!С ней получается картинный портрет.Невзирая на медную дощечку с надписью,всякий понимающий даст этой картине достойное наименование!..
- Какое же,Василий Васильевич?
- "Собака,которая не уберегла царя"!.
- Удивляюсь,Василий Васильевич,как вас с таким языком земной шар выдерживает,-широко разводя руками,проговорил Маковский.-Так непочтительно об этом царе отзывался покойный Крамской... Какими он словами его честил! Просто хоть уши затыкай.
- А все же собака у вас получилась милее,естественнее царя!Как же это вышло?Рука провидения водила вашей кистью,не иначе... Смотрите,любуйтесь - какой живой,трепещущий язык у этого пса!А ноздри,с чуть заметной слизью!Шерсть!Хочется погладить,да боюсь, как бы не укусил пес.Какие у него умные,выразительные глаза! Смотрите же,Константин Егорович,если,паче чаяния,взбредет вам в голову что-то переделывать,то,ради бога,не придавайте царю этих милых,выразительных собачьих глаз и-наоборот,не оскорбите собаку.
- Догадываюсь,Василий Васильевич,почему вам больше нравится собака и меньше государь.Собаку я писал с натуры,а царя-с фотографии.Его уже не было в живых.
- Да будь он и жив...-махнул рукой Верещагин.-Видал я его.Куда ему до собаки!...
Он был дорогим художником.У Павла Третьякова были определенные проблемы с приобретением произведений именно Константина Маковского.Он считал,что цены на работы неоправданно завышены,и
поэтому в собрании Третьяковской галереи очень мало было работ художника.Из-за высоких цен,запрашиваемых живописцем,очень многие большие холсты еще при его жизни ушли за границу.Там были готовы платить деньги...Маковского окружала сказочная роскошь,какая и не снилась никакому русскому художнику.Но титанический,непрестанный труд ради заработка породил творческую всеядность,огульную неразборчивость в выборе темы.Писал головки красоток,
аллегории и декорации,
соглашался расписывать ширмы для спален...— и все это выполнял не как-нибудь,не между прочим,а с одинаковым блеском!Сколько требовалось чисто физических усилий, чтобы покрывать маслом необъятные полотна!Да,аристократия платила ему щедро,но она же и требовала от мастера шедевра в живописи.Маковского спасало только железное здоровье и темперамент творца с уникальной фантазией.Очень часто Константин Егорович сумрачно признавался "Все!Некогда!Но знаете,меня давно ждет Минин!"
Минин возник только в 1896 году,написанный для Нижегородской ярмарки,где для картины был устроен отдельный павильон.Официально холст назывался так:"Кузьма Минин на площади в Нижнем Новгороде призывает сограждан к пожертвованиям"
часто для этой картины используют сокращенное название "Воззвание Минина".Поражает размер полотна 698х594.Он начал работать над ним в 1891 году в Нижнем Новгороде,а закончил только через 5 лет под Парижем,где специально купил большую мастерскую у художника В.Верещагина.Для того чтобы продемонстрировать эту картину на Нижегородской ярмарке в 1896 году пришлось построить специальный павильон.По свидетельству современников,картина вызвала небывалый ажиотаж.Перед павильоном всегда стояла очередь,многие зрители приходили по несколько раз.Она так и осталась в Нижнем Новгороде.Особое место в творчестве Маковского занимал портретный жанр.Его мастерская на Дворцовой площади была чрезвычайно популярна среди светской публики,а модные идеализированные портреты явно приукрашивающие
модель,очень ценились.Блестяще передавая обстановку,наряды,дорогие ткани и меха,художник старался представить портретируемых в самом выигрышном свете,соблюдая при этом точное сходство,но не вникая в психологические характеристики моделей.По выражению И.Н.Крамского,в этих портретах "цвета подобраны,как букет...сладкие рожицы,отсутствие глубокого жизненного идейного содержания"...Не многим известно,что Константин Маковский имел страстное увлечение–коллекционирование предметов русской старины,которым он занимался всю свою жизнь.На вырученные за продажу первых картин деньги он стал вкладывать в приобретение "красивой старины".Чуть ли не ежедневно скитаясь по антикварам и на толкучке Александровского рынка и Апраксина двора Петербурга.Жадный до каждой тряпицы,забирает зачастую всё,он не скупился на покупки.
Основная часть русской коллекции была собрана в столовой.Из воспоминаний дочери Константина Маковского Елены Маковской: "Громадный старинный стеклянный шкаф чёрного дерева во
всю стену с витыми колоннами – полон развешанных и расставленных старинных боярских костюмов: парча,разноцветные сарафаны,жемчугом унизанные поручи,кокошники в мелких жемчужных кружевах.Чудно светятся,узорчато роскошные уборы,поблёскивают матово-голубым,розово-золотым шёлком и серебром...На карнизе камина старинная домашняя утварь–красота!Серебряные ковши,кубки раковинные,рукомойники,опахала-все любимые предметы отца боярских времён.Он их отыскивал,собирал,изображал на многих
своих картинах,свою русскую,настоящую преемственную старину".
Наиболее ценными его приобретениями были коллекции русских ларцов с резьбой по кости и русского костюма,художник использовал их в своей работе.Его красавицы "боярышни" наряжены в красочные русские одежды и дивные головные уборы,украшены роскошными серьгами и ожерельями той далёкой эпохи.
Маковский не без основания гордился своим собранием.Он с удовольствием,как некогда его отец Егор Иванович,показывал свою коллекцию,вещи предоставлял на выставки.И вряд ли он мог даже представить,что коллекция,собиравшаяся с любовью в течение более полувека,занимавшая столь важное место в его жизни и искусстве,и сама по себе уже ставшая отражением целой эпохи в русской культуре,совсем скоро будет пущена с публичных торгов.Его вдова устроила аукцион,где в скором времени было распродано 1100 "номеров".Еще в 1902 году художник составил завещание,по которому все права и имущество переходили Марии Матавтиной...
Константин Егорович в молодые годы имел обаятельную внешность,
беспечную праздничную веселость нрава,привычку к быстрым решениям,трудолюбие и жадность к утехам жизни.Он был всегда в духе,приветливый,нарядный, холеный,пахнущий одеколоном и тонким табаком,беззаботный,обворожительный,ловкий,с необыкновенно крепким здоровьем.Откинутая назад пышно-кудрявая голова с рано облысевшим сжатым у висков лбом сообщала чисто-русскому лицу в темно-русой бороде вид открытый и независимый. Внимание к знаменитому,балованному художнику,всегда приобретало оттенок восторженного поклонения.В обществе бывал он неизменно приятен и словоохотлив,на лицах появлялась улыбка,когда Константин Егорович входил в комнату.Как тут не нравиться женщинам!?)Любил и он их. Ко времени знакомства с первой женой у него уже была внебрачная дочь Наталья Лебедева,которая только в 1877 году получила фамилию Маковская,плод его студенческого увлечения.В 1867 году он женился на юной,подававшей надежды актрисе Александрийского театра—Елене Тимофеевне Бурковой.Леночка получила образование в Швейцарии.Первый брак был счастлив хотя недолог.Она внесла в его рассеянную "богемную" жизнь много любви и чуткой общительности,хрупка,болезненна,она не считалась красивой,но от внешности ее и от всей "манеры быть" исходила неизъяснимая прелесть.
Это был счастливый брак людей, имеющих общие интересы и духовные запросы. Она неплохо рисовала и, подобно мужу,страстно увлекалась музыкой.Композиторы,певцы,пианисты любили бывать в доме молодой четы.Особым уважением у них пользовались члены содружества "Могучая кучка"...Счастье длилось недолго.Сначала почти сразу же после рождения в 1871 году умер сын Владимир.В том же году у Елены обнаружили туберкулез.Врачи говорили,что спасти ее может теплый сухой климат,и Маковский повез жену в Египет.Однако ничего не помогло,и в марте 1873 года художник овдовел.Однако безутешным вдовцом Константин Маковский оставался недолго.В 1874 году на балу в Морском корпусе он встретил пятнадцатилетнюю Юлию Павловну Леткову, приехавшую в Петербург поступать в консерваторию.Ей шел всего шестнадцатый год,но казалась она старше уменьем держать себя в обществе и умственной зрелостью.Она была очень красива.Константин Егорович влюбился с первого взгляда.На следующий день,после бала,поспешил пригласить всех к себе—"помузицировать".К ужину Константин Егорович повел юную Леткову под руку и,усаживая ее за стол рядом с собою, громко сказал так,что все слышали:
-Вот и отлично...Будьте у меня хозяйкой!
Не прошло и двух недель после вечера на Гагаринской набережной,а уж решено было сыграть свадьбу.В Почтамтской церкви состоялось венчание.Невесте было 16,женику 36 лет.Поклонник женской красоты,Константин Егорович часто писал портреты своей Юлии Павловны,которая считалась первой красавицей в Санкт-Петербурге...
Маковские вернулись из Парижа через год с новорожденной дочкой,а в конце лета случилось горе— девочка умерла от скарлатины.Юная мать очень переживала.К этому времени относится ее первый написанный мужем портрет—в малиновом тюрбане со страусовым пером.
На протяжении полутора десятилетий Юлия Павловна Маковская была его музой,моделью для портретов,исторических картин и мифологических композиций.Репин называл ее "ангелом неизреченной красоты"...А появление этого портрета было случайным.
Жена поднялась в мастерскую к художнику,нарядившись в темно-красный бархатный капот и голубую ленту.Константин Егорович, увлеченно работая над каким-то холстом,поначалу не обратил на нее внимания,и она,надувшись,села в кресло и стала рассеянно разрезать страницы книги ножом из слоновой кости.Художник
обернулся,тут же поставил на мольберт первый попавшийся под руку узкий холст и набросал силуэт жены с книгой в руках.В три сеанса портрет был окончен,и о нем заговорил весь город...Вскоре родился сын Сергей.
Буквально с пеленок он стал моделью для отцовских картин. его очень долго одевали по детской моде тех лет и отращивали локоны, которые так нравились Константину Маковскому.Юлия Павловна была очень любящей и заботливой матерью.Утро в их доме начиналось с растопки печи в детской.Она сама будила,одевала и кормила завтраком детей.
а потом в любую погоду шла с ними гулять.Дети искренне любили отца и обожали мать.В "Семейном портрете"
живописец изобразил свою жену с детьми-Сергеем,будущим
известным художественным критиком и Еленой,ставшей скульптором и графиком.Лето 1888 года.Юлия Павловна вместе со старшим сыном Сергеем направились в Крым.Погода была холодной,море—бурным,на обратном пути она тяжело заболела.Плеврит продолжался более полугода,и,когда в июне 1889-го года по совету врачей ее отправляли в Киссинген,в железнодорожный вагон больную вносили на руках.Там она быстро поправилась,но через год плеврит повторился,сделанная буквально в последнюю минуту операция спасла Юлию Павловну от гибели...Слишком любивший жизнь и все, что его окружало,Маковский вдруг испытал трагический надлом. Пресыщение красотой само по себе перешло в иную стадию-в отвращение.Не понимала,кажется,и сама Юлия Павловна,
отчего ее муж быстро опустился,обрюзг,померк и впал в состояние глубокой,мрачной депрессии.Ничто уже не соблазняло Маковского. Наконец ему стала невыносима и сама обстановка,расцвеченная красотами. Он сначала порвал с той средой,которую описывал и которая боготворила его.Потом ушел и от семьи.
Никто и не догадывался,что у него есть подруга на стороне.
Константин Маковский ездил на Всемирную выставку в Париже,на которой он экспонировал несколько своих картин.Там он познакомился с 20-летней Марией Алексеевной Матавтиной
Плодом этого увлечения стал родившийся в 1891 году внебрачный сын Константин.Художник был вынужден признаться во всем жене...и она не простила измены.18 ноября 1892 года Юлия Павловна подала
ходатайство "о предоставлении ей права проживать с тремя детьми по отдельному паспорту от мужа и об устранении последнего от всякого вмешательства в дело воспитания и образования детей". Был оформлен официальный развод.Юлии Певловне было всего 39 лет.Константину Егоровичу 59.Младшие поддерживали отношения с отцом и писали ему письма.Старший Сергей встречался с ним и его новой супругой только один раз,а после вообще прекратил общение. Он слишком сильно любил и боготворил мать,и не мог простить отцу раскола некогда такой счастливой и дружной семьи.Юлия Павловна посвятила себя заботам о детях, а позже – о внуках, которые обожали ее ничуть не меньше, чем дети. В России она жила в семье Сергея.После революции они оказались сначала в Крыму, а потом в эмиграции во Франции.Помогала сыну писать очерк об отце, который писать ему было особенно тяжело.Он так и не смог его простить...
В 1954 г.в возрасте 95 лет Юлии Павловны не стало...
После развода Маковский женился на Марии Матавтиной.
Суд узаконил их детей. К тому времени родились также дочери Ольга и Марина.После появился на свет и сын Николай.
Мария Алексеевна пережила супруга всего на четыре года,и скончалась в 1919 году в возрасте 50-ти лет.Мировая слава Маковского была настолько велика,что именно его американцы пригласили написать первый президентский портрет Теодора Рузвельта.В России завистники называли его поверхностным художником,не желающим "копать вглубь",но и они не могли отрицать гениальности легкой руки конкурента.Львиная доля его работ оказалась в частных коллекциях...В советское время Маковский был объявлен "вредным" художником и оказался забыт,его работы были распиханы по запасникам,а потом раздаривались дружественным зарубежным вождям...Константин Егорович Маковский умер 17(30) сентября 1915 года в результате несчастного случая. В тот день на углу Садовой улицы и Невского проспекта Петербурга в коляску Маковского врезался трамвай.Он выпал на улицу,ударившись головою о торцы мостовой...Ему было 76 лет.
Так нелепо оборвалась блестящая жизнь,полная трудов,радостей и успеха,страданий и любви...Константин Егорович был похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.После революции
кладбище подверглось зверскому разграблению.Исчезли могилы К.Е.Маковского,выдающегося скульптора И.Н.Шредера,директора императорских театров И.А.Всеволожского,а также многих других...
Татьяна Крылова (Живопись и Графика)