• Авторизация


Без заголовка 27-05-2013 01:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Song__Bird Оригинальное сообщение

Ну, времена! Ну, нравы!

Стрекоза и одуванчик

[480x300]

Алексей Будищев…

Был май, веселый месяц май,

— Кому же грустно в мае?

Цветов в полях — хоть убавляй,

А лес, а птичьи стаи?

А небо в звездах и луне?

А тучки на закате,

То в перламутровом огне,

То в пурпуре, то в злате?

Итак, был май. Поля цвели,

В аллеях пели пчелки,

На межнике коростели,

А в просе перепелки.

Был старый лес веселый днем,

А ночью тайны полный.

Там пел ручей, обросший мхом,

И лес смотрелся в волны.

Тюльпаны, пьяные от рос,

На берегу шептались,

А одуванчики в стрекоз,

Как юнкера, влюблялись.

И вот один из них сказал:

«Я прост и беден с вида,

Но страстью жаркой запылал

К вам, милая сильфида!

Среди своих подруг стрекоз

Вы прима-балерина!

Вы рождены для светлых грез,

Для ласк и...серпантина!

И даже пьяница тюльпан

Влюблен был в ножки эти,

Когда плясали вы канкан

В лесу, при лунном свете!

А в сердце пламенном моем

Царицей вы живете!

Для вас я сделаю заем

У медуницы-тети,

Потом и свадьбу в добрый час

Отпразднуем мы с вами.

И буду я глядеть на вас

Влюбленными глазами,

Перецелую, как кадет,

У вас я каждый пальчик!..»

А стрекоза ему в ответ:

«Какой вы глупый мальчик!

"Для вас я сделаю заем

У медуницы-тети",

А много ли — вопрос весь в том

У тети вы найдете?

Питаться солнцем да росой,

Поверьте, я не стану

Нет, балерина, милый мой,

Для вас — не по карману!»

Она умолкла. Лес дремал, Не шевелились травы,

А ветерок в кустах вздыхал: «Ну, времена! Ну, нравы!»

Настала осень; лес желтел,

Лист падал в позолоте,

Косматый шмель в гостях сидел

У медуницы-тети,

И тетя бедная в слезах

Печально говорила,

Что одуванчика на днях

Она похоронила,

А повенчался с стрекозой  какой-то жук рогатый,

В параличе, полуживой,

Но знатный и богатый.

Шмель, слушал молча.

Лес дремал,

Не шевелились травы,

И только ветерок вздыхал:

«Ну, времена! Ну, нравы!..»

1893

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | ligij8 - Дневник ligij8 | Лента друзей ligij8 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»