Это цитата сообщения
МирАлин Оригинальное сообщениеГель для стирки или стиральный порошок?
Не знаю как вы, а я предпочитаю
Гель для стирки всем остальным моющим средствам. Особенно - гель концентрат, расход которого в разы меньше обычного, главное - не передозировать при стирке, а пользоваться таблицей расхода и соотношения средство/вода по инструкции. Преимущество гелей в удобстве дозировки - неоспоримо.
Наверное, все вы знаете, но не мешает лишний раз об этом напомнить, что максимальная эффективность стирального порошка обеспечивается при достижении высокой температуры воды, аж до 90ºС. В то время, как вещества в жидких моющих средствах, при такой температуре разрушаются. Гель хорошо работает при температуре воды, не превышающей 30-40ºС. Потому я и пользуюсь для повседневной короткой стирки, в основном, гелем, а для масштабной стирки полотенец и постельного белья - порошками. Для ручной стирки я также пользуюсь хозяйственным мылом и порошками для ручной стирки, поскольку они не нуждаются, как гель, в специальной механической активации, которая возможна лишь при пользовании стиральных машин.
Многие хозяйки при использовании стирального порошка испытывают дискомфорт из-за способности порошка "пылить" и раздражать слизистую, что исключено при использовании геля - они редко провоцируют аллергические реакции. Да, и хранить гель гораздо удобнее, в то время как порошок постоянно норовит рассыпаться и намусорить. Если говорить о гранулах стирального вещества, то они очень долго растворяются даже в горячей воде, а потому при коротких режимах стирки не рекомендуются в принципе, поскольку оставляют на вещах следы, из-за чего требуются дополнительные полоскания. А это, в свою очередь, дополнительный расход времени, воды и электричества. Вот и получается, как ни крути, ни верти, а учитывая тот факт, что гель дает максимальный эффект при невысоких температурах, экономит электроэнергию и редко вызывает аллергические реакции, в соревновании с порошком выступает на более выгодные позиции при коротких режимах стирки.
Летом я чаще покупаю гель для стирки цветных вещей, а зимой - универсальный гель для стирки. Разумеется, покупаю я гель и для стирки белых вещей, и для чувствительной кожи, поскольку в интернет-магазине SyperAврора всегда есть Акции и Распродажи. А с учетом того, что регулярно приходится покупать ещё и отбеливатели, ополаскиватели, средства для мытья посуды, освежители воздуха, средства для дома, для кухни, для личной гигиены, для красоты, для сада и огорода, а также: сувениры и подарки, одежду и обувь, товары для детей и для рукоделия, канцтовары и разное для мужа (в магазине есть "Мужской уголок"), то я заранее пишу список необходимого, выбираю все запланированные позиции и делаю заказ одной посылкой. Выгодно и удобно! Но, главное, что у меня нет нужды не только каждый раз заморачиваться вопросами покупки этих вещей, но и не надрывать спину, таская все это в дом, потому что мужу, как всегда, некогда...