• Авторизация


ПРО ОБИДУ 23-11-2012 17:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Многие люди, если их пытаются обидеть намеренно, реагируют на слова. А если попробовать реагировать не на слова, а на мотив, из которого слова произрастают?

Если реагировать на слова, которыми вас хотели задеть - это значит, во-первых, повести себя как марионетка на веревочках. Потому что когда вам говорят: "Ты - дурак!", на самом-то деле подразумевают другое. А именно: "Ты достал меня своей безмятежностью (непробиваемостью, веселым нравом, и т.п.), поэтому я приказываю - обижайся и грусти, трахтибидох, авада кедавра!"

Если вы обижаетесь, когда от вас этого и требуют, вам просто необходимо найти ниточки, перерезать их и скрыться за углом, показав язык всем карабасам, претендующим на ваш разум. Жить в свободном танце как минимум интереснее.

А если вас можно задеть словами, может, вы не вполне уверены в пути, по которому идете? Подумайте, почему так, и в чем вы с собою не вполне честны.

Реагировать же на обидные слова агрессией или ответными обидными словами - это значит добровольно отнять у себя половину мира. А если, прежде чем обидеться, попробовать обнаружить мотив? Что побудило человека произнести такие слова в ваш адрес? Найти мотив - совсем не трудно.

Это вам не та трещинка в асфальте, из которой чудом пророс цветочек. Вот, например, однажды некто рассказал мне, как испытал почти любовь к человеку, глядя, как тот нахмурился и закусил нижнюю губу, читая что-то там из "Цветов зла". Нет, желание ткнуть палкой ближнего, предварительно попытавшись найти местечко, в котором кожица наиболее тонка, всегда растет из навоза, густого и ароматного. Мотив всегда на поверхности, он пахнет, а вокруг роятся мухи с бензиново переливающимися круглыми глазами.

И когда вы увидите мотив, тогда и произойдет чудо. Вы вообще забудете о словах, которые вам были сказаны, вы увидите, что человек ранен, его рана болит. Отделив от себя чужую ответственность, вы поймете, что обидные слова - это ответственность говорящего, а ваша ответственность - обижаться или действовать как-то по иному, новым способом.

(Маша Королева)
[596x380]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
tet369 02-12-2012-06:49 удалить
Советы удивительно созвучны тому о чем я думаю иной раз
Благодарю за пост:)))
ЦТГ 02-12-2012-22:31 удалить
Ответ на комментарий tet369 # А я благодарю за коментарий!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПРО ОБИДУ | ЦТГ - Дневник ЦТГ | Лента друзей ЦТГ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»