• Авторизация


Без заголовка 17-03-2017 22:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Обмороки

Недавно получила письмо от одной своей подруги, она попросила меня написать, какая может быть причина обморока у её тридцатилетней дочери, который случился, когда она стояла в очереди , и как в такой ситуации оказать первую помощь.

[показать]

Обморок или синкопальное состояние — это приступ кратковременной утраты сознания, обусловленный временным нарушением мозгового кровотока. Причин обмороков множество. Наиболее часто в жизни встречаются сл. причины:

1. Сильный стресс- например, испуг, перегревание, физическое переутомление, вид крови ( не важно, своей или чужой), сильная боль.
2. Падение артериального давления из- за всевозможных критических состояний: теплового удара, обильной кровопотери, шокового состояния. Часто обмороки могут наблюдаться у гипотоников- людей с аномально низким АД.
3. Обмороки при снижении в крови уровня сахара- гипогликемии, когда уровень глюкозы становится ниже 2,8 ммоль/л.
4. Обмороки случаются при внезапно возникшем кислородном голодании- при длительном пребывании в транспорте, при неподвижном стоянии в хоре или в строю. При долгом нахождении в душном помещении, при резком повороте шеи, резком вставании.
5. В кардиологии синкопальное состояние может возникнуть при нарушениях ритма сердца, сердечных блокадах и инфаркте миокарда. Чем старше пациент, тем больше вероятность серьёзной причины обморочных состояний.
Это очень опасно, поэтому при малейшем подозрении на сердечную причину обмороков показано обследование в стационаре.
=
Если все вышеперечисленные причины отсутствуют, то в процессе обследования, необходимо исключить, как причину синкопальных состояний, хроническую анемию, эпилепсию, нарушение мозгового кровообращения, внутрисердечные опухоли и опухоли головного мозга.

Обмороки у молодых здоровых людей обычно доброкачественные, особенно если они возникают под воздействием неприятных ситуаций или эмоций. Но обмороки во время или после физической нагрузки опасны даже у молодых людей. У лиц, «подверженных обморокам», нередко обнаруживают синдром наследственного удлинённого интервала Q–T и гипертрофическую обструктивную кардиомиопатию.

Внешнее проявление обморока- человек покрывается холодным потом, закатывает глаза, у него слабеет пульс, холодеют конечности. Это состояние длится несколько секунд , потом постепенно больной начинает приходить в себя и реагировать на окружающее.
Если вы находитесь рядом, то первое, что надо сделать- уложить больного, несколько опустить ему голову и приподнять ноги. Затем необходимо обеспечить ему приток воздуха- открыть окно, расстегнуть воротничок, распустить ремень.
На лицо и грудь больного надо побрызгать холодной водой, похлопать его по щекам, растереть конечности или согреть его грелками. Если есть нашатырный спирт, то поднести к носу ватку с нашатырным спиртом. В горизонтальном положении он должен находиться до полного восстановления сознания.
Когда больной придёт в себя, ему следует дать крепкого горячего чая или кофе.

Если у человека перед приступом появляются предвестники- головокружение, сильная слабость, тошнота, потемнение в глазах, звон в ушах, потоотделение, кратковременная потеря зрения, то в качестве самопомощи надо постараться скрестить ноги и опереться на что-то спиной (пусть это будет дерево, стена дома, любое вертикальное что-то для подпорки), при этом несколько раз резко напрячь мышцы бёдер и брюшного пресса. Благодаря этому, от нижних конечностей к голове возрастёт приток крови. При этом надо постараться глубоко дышать. Очень хорошо всегда помогает массаж ушей. Кончиками пальцев помассировать себе посильнее ушные раковины. Можно также надавить себе пальцем руки на точку, расположенную посереди между носом и губами в ложбинке. С силой подержать и резко отпустить. И так несколько раз.
А, почувствовав скорый обморок на улице, можно присесть на одно колено- таким образом, словно вы завязываете шнурок, или поставить одну ногу на подставку.

Я считаю, что при любом обмороке лучше все — таки вызвать «скорую помощь». Важно знать, что если обморок случился, все-таки это сигнал, что не все нормально с нашим организмом. Хорошо бы все-таки обратиться к врачу, сделать ЭКГ, возможно, сдать анализы, пройти обследование

Берегите себя и своих близких, старайтесь не находиться длительное время на открытом солнце, в душных помещениях, на жаре. Не забывайте восполнять потребность организма в воде, в частности, летом вода всегда должна быть с собой. И обязательно запомните алгоритм помощи себе и близким, если обморок уже наступил или вот-вот может наступить.


Художник Амигони Якопо
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Селия - Дневник Селия | Лента друзей Селия / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»