Блины толстые дрожжевые "Тещины"

Автор: MineyKa---Такие "пуховые" блины с добавлением манки печет моя мама каждый раз, когда мы с мужем бываем в гостях у родителей. Ещё их называют "ходовые" потому что они на глазах прямо "ходят"-дышат! Исключением не станет и нами любимый праздник Масленица! А быстродействующие сухие дрожжи САФ-МОМЕНТ нам в помощь, чтобы не пришлось долго ждать горячих, душистых блинов! Ну и не большой графинчик в честь праздника...
Ингредиенты для "Блины толстые дрожжевые "Тещины"":
Рецепт "Блины толстые дрожжевые "Тещины"":
[показать] |
Муку просеять в миску, я просеиваю один раз, но лучше всего сделать это дважды |
[показать] |
Добавить сухие дрожжи. У меня САФ-МОМЕНТ сухие быстродействующие, пользуюсь этой маркой вот уже несколько лет и ни разу они меня не подводили, отменное качество! |
[показать] |
Перемешать, добавить соль, сахар и ещё раз перемешать |
[показать] |
Отмерить манку, 350 мл молока подогреть удобным способом до хорошо теплого состояния (не горячее) |
[показать] |
Манку залить ~ 8 ст. л. теплого молока и дать набухнуть. Вот так она выглядит. В оставшемся молоке развести яйца вилочкой |
[показать] |
В миску с мучной смесью влить молочную с яйцом, подготовленную манку и замесить тесто. По консинстенции оно будет напоминать как на оладьи-густое и очень вязкое |
[показать] |
Ёмкость с тестом прикрыть полотенцем и убрать для брожения в тёплое место на 40-45 мин. Вот так выглядит тесто спустя указанное время... Какая красота! Воздушное, в дырочку оно так и "дышит" и за такое короткое время, САФ-МОМЕНТ своё дело знает! |
[показать] |
Тесто подбить-опустить Здесь видно какое оно густое... |
[показать] |
Теперь 150 (200) мл молока довести до кипения! и всыпать в него соду чуть помешать и вы увидите молочную пенную "шапку'. Эту смесь быстро вылить в тесто и быстро вымешать кому как удобно-половником, поднимая с низу в верх, либо ложкой, хорошо размешивая до однородности. Молоко указываю +,- смотрите по тесту Оно должно получиться льющимся медленно с половника, таким слегка тягучим... |
[показать] |
Теперь начинаем печь блины. Раскаляем вашу верную сковороду на огне больше среднего, смазать (не густо) растительным маслом и наливать тесто привычным вам способом, я- по кругу. И сразу на поверхности блина появляются крупные дырочки |
[показать] |
Дождаться того момента, когда почти вся поверхность покроется дырами, а края будут красивого поджаренного цвета, блин перевернуть на другую сторону и дожарить 1-2 мин |
[показать] |
Смазывать горячие блины растопленным сливочным маслом (либо топленым маслом) щедро так, чтобы в каждую дырочку протекало... |
[показать] |
Мы любим такие блины кушать с медом и сметаной... Ну а мужской половине да в честь Масленицы можно и по рюмочке... |
[показать] |
Вкусной всем масленичной недели и отличного настроения! |
 
|
|
|
|
|