• Авторизация


Без заголовка 23-07-2017 23:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения РИМИДАЛ Оригинальное сообщение

Пинетки с использованием декоративной резинки. МК Ирины Костельнюк

МК пинеток с использованием декоративной резинки ( Мои СКАЗКИ)Опубликовала Irina Kostelnyk

[320x225] [344x225]

[320x221]

[700x491] [700x457] [700x483]

Автор:Материалы
- основную нить Bebi vita желтая ( акрил 100%, 100гр./400м.)
- крючок № 2,5
- для декоративной обвязки нить ROSE VITA coton коричневая ( хб 100%, 50гр./150м.)
- крючок №2
- декоративная резинка зеленая
- пара бусинок сердец для вязочек
- немного терпения
Вот так вяжу подошву, схема только трех рядов, последний рядочек вязала вез накида с прибавлением всего в трех местах в мысочке и пяточке, но вяжу этот ряд не всегда - не обязательно, это скорее подгон под размер.

вязала размер 10см, крючком №2,5, для этого мне достаточно 11 петель для начала, из них 2 крайние станут основой для мысочка и пяточки. Как вы заметили по схеме, в месте где будет пяточка, в одном ряду я перешла на простые столбики, это для меньшего количества петель сзади пинетки, чтоб не топорщилось и не пришлось потом убавлять, да и действительно вырисовывается силуэт ножки.
[показать]
Теперь маленький секрет, как красиво спрятать последнюю петлю внутрь, чтобы не выделялась и не обозначала конец ряда, это использую в случае окончания работы или детали с отрезанием нити, смены цвета нити, перехода на рельефные столбики. Меня этому никто не учил, докумекала сама, поэтому считаю маленьким секретиком-прибамбасиком, может для кого то это обычное дело [показать]
теперь меняем направление, идем вверх, для этого нужно связать один ряд рельефными столбиками, я связала полу столбиками.
Почему не столбики с накидом а полустолбики? не знаю как для Вас а для меня это важный момент, перевязывала по разному несколько раз. Все дело в том, что я вяжу высоту пинетки до сокращения мысочка, или по другому высота подошвы пинетки - 3 ряда с накидом. Резинку мы ввяжем столбиками с накидом, нижняя часть резинки тоже занимает место равное 1 столбику снакидом, и вся эта красота красиво смотрится по середине, остаётся один ряд столбиков с накидом, делим его на низ и верх для симметрии - получаем 2 ряда полустолбиков:
1 ряд - полустолбик,
2 ряд -столбик с накидом,
3 ряд - столбики с накидом и ввязываем резинку,
4 ряд - полустолбик
смотрим:

вот так выглядит сама резинка, продаётся в магазинах тканей и фурнитуры ну вот мы готовы ввязывать резинку, объяснить мне в словах сложно, надеюсь в картинках всё ясно [показать]
обратите внимание, в начале ряда, начинаем ввязывать резинку не с первой секции (дырочки), а оставляем 2 а то и три в начале, теперь пришла очередь заканчивать этот ряд, и вот пришло время оставленого впереди хвостика, я его совмешяю с последними секциями путем не хитрых расчетов и наложения друг на друга. Чтобы резинка не распускалась, её достаточно слегка поджечь зажигалкой [показать]
вот вид соединения, получившийся верхний ряд, обрезаем, поджигаем, потом растянуть и отпустить - все лишнее само спрячется.
вид с изнанки
хвостик нитки прячу уже известным способом, нить обрезаю.
Теперь пора начинать вязать мысочек, размерчик маленький, я не заморачиваюсь с расчетами, делю визуально получившийся следочек пополам

и начинаю вязать мысочек, закрываем его по схеме подошвы. только в обратном порядке
вот мои каракульки [показать]

теперь в картинках:
[показать]
закончив мысочек поднимаемся на 2 воздушные петли и вяжем по кругу 2 ряда столбиков с накидом. Вот так набираем столбики вдоль мысочка

в уголочках убавляем, делаем из трёх столбиков один второй рядочек вяжем без приключений, с одним накидом, позже в один из этих рядочков я протяну тоненький вязанный шнурок, а если Вы рассчитываете протянуть шнурок толстый или может широкую атласную ленту, то возможно вам следует этот ряд связать столбиками с 2-мя а то и 3-мя накидами.
дальше фантазии нет границ, я начала вязать вытянутые петли, это просто, но советую затягивать петли, то есть вязать потуже - плотнее

провязала таким образом 6-7 рядов, потом один ряд с накидом
потом опять ввязываю резинку, и если в нижней части пинетки резинка имела только эстетическую роль, то тут она еще и служит по предназначению - резинкой - красивякой [показать]
ну всё, пинетка готова, маленькие штрихи, обвязала край подошвы и верхний край пинетки ниткой ROSE коричневого цвета - на мой взгляд хорошее сочетание и цвета и качества. Обвязала рачьим шагом с одним накидом крючком № 2, как это делается можно найти видео уроки в интернете.
верхнюю часть обвязала простыми столбиками
Связала простой шнурок из воздушных петель, приложила к пинетке, на глазок определила длину
Продергиваю так. что бы завязочки были спереди
в концы шнурочка вдеваю бусины, фиксирую термоклеем. ГОТОВО!!
Если вы хотите узнать подробности по другим пинеткам,то вам СЮДА
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Елена58 - Дневник Елена58 | Лента друзей Елена58 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»