После вскрытия Истомина омывала тело Сталина перед тем как положить в гроб.
На даче выяснилось, что хоронить Сталина не в чем.
"Рясной открыл шкаф, а там - всего четыре костюма: два генералиссимусских и два гражданских... Да ещё - бекеша висела - старинная, облезлая, выцветшая...
Рясной поднял чекистов, вручил им генералиссимусский китель с обтрёпанными рукавами, велел отвезти в правительственную химчистку в Кунцево:
- Вычистите и привезите туда, где будет вскрытие.
Новый костюм не шили.
Сталин лежал в гробу в своём стареньком, но сносном: рукава подшили, китель вычистили...", - сообщает Феликс Чуев.
Туфли были такие, что их попросили заменить, но оказалось, что других-то - и нет.
"Нет у него других", - сказал генерал из охраны и заплакал.
После Сталина не осталось не только ценностей, но даже и личных вещей. Ворошилов прикрепил на китель Сталина Золотую Звезду, от которой тот отказывался при жизни.
Итак, оказалось что и похоронить первого человека страны Советов толком не в чем.
А. Роджерс: "И ЛЕНИН ТАКОЙ ЖЕ БЫЛ. А ВЫ НАЙДИТЕ МНЕ ЛИБЕРАЛА-БЕССРЕБРЕНИКА…"
[/more]
Серия сообщений "Сталин":
Часть 1 - А Сталин делал так...
Часть 2 - Расцвет предпринимательства при Сталине
...
Часть 13 - ЗА ЧТО УБИЛИ СТАЛИНА
Часть 14 - Тайна 22 июня: второй эшелон заговора Тухачевского?
Часть 15 - Товарища СТАЛИНА ХОРОНИТЬ БЫЛО НЕ В ЧЕМ