• Авторизация


Как быть счастливым на работе 03-09-2013 17:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения zibatun Оригинальное сообщение

Как быть счастливым на работе

[200x288]

 На работе, несомненно, нужно работать. Но в офисе мы проводим 8 часов из 24, поэтому каждому специалисту хочется сделать это время хотя бы немного более радостным. Каким образом организовать трудовой процесс, чтобы пребывание в компании как минимум не расшатывало душевное равновесие?


Оформляем рабочее место

Офисная техника, серый стол, папки с бумагами — одна и та же картина пять дней в неделю. И немудрено, что часто в голову лезут мысли из разряда: «Опять, опять эти четыре стены!». А если в компании введен еще и дресс-код, то вообще все вокруг кажется одинаковым. Однообразие, как известно, не способствует хорошему настроению, поэтому почти любой сотрудник может легко впасть в уныние.

Хельга Поливанова, психолог портала «Эльтуиция», говорит, что избавиться от негативного эмоционального состояния поможет присутствие на рабочем месте личных вещей. Это создаст ощущение домашнего уюта и повысит настроение: в трудную минуту можно будет взглянуть на привычные предметы (например, любимую кружку, фотографии близких) и немного успокоиться.


«Но не нужно захламлять стол. Иначе вместо уютного уголка получится бардак. Какие вещи лучше взять? Их должно быть не больше двух-трех (все-таки это рабочее место, а не личный музей). Вещи должны быть не громоздкими и не очень дорогими (чтобы в случае, если они разобьются или сломаются, не получилось конфликта). Это может быть фотография семьи, кружка, какая-то поделка детей и так далее. Не рекомендуется, особенно в серьезной организации, держать на столе мягкие игрушки — это может создать имидж инфантильного и беспечного человека», — добавляет Хельга Поливанова.

 
 Дружим с коллегами

«Я прихожу на работу не затем, чтобы приятелей себе заводить» — такую фразу можно услышать от особо скептически настроенных сотрудников или трудоголиков. Но если подумать, то гораздо лучше каждое утро встречаться с людьми, которых действительно радостно видеть. Хорошие отношения с коллегами — очень важный аспект счастья на работе. Окружайте себя людьми, которые вам приятны. И старайтесь держаться подальше от «нытиков» — вечно недовольные жизнью коллеги могут негативно повлиять на ваше эмоциональное состояние.
 
Не забывайте, что вам нужно вести себя с коллегами лояльно!


«Никто не отменял элементарных правил вежливости, которые если не сделают обстановку душевной, то хотя бы помогут избежать конфликтов. Стоит быть доброжелательным и открытым, при этом ненавязчивым. Нельзя разносить сплетни и злословить за спиной. Узнайте об увлечениях и интересах коллег и оказывайте им маленькие знаки внимания. Например, любителю рыбалки будет гораздо приятнее получить в подарок на какой-нибудь праздник книгу о рыбалке или тематический фотоальбом, чем сто первый ежедневник», — рекомендует Хельга Поливанова.

 Илья Шабшин советует строить ровно-дружелюбные отношения с коллегами: «При этом неплохо, если с кем-то из сослуживцев сложатся более неформальные контакты. Во-первых, хорошие человеческие отношения просто приятно иметь, во-вторых, иногда возникает необходимость кого-нибудь о чем-то спросить или попросить — и тогда вам есть к кому обратиться. Однако же стоит семь или даже восемь раз подумать, прежде чем заводить служебные романы: это в кино они чаще всего заканчиваются свадьбами, в реальной жизни хэппи энды случаются намного реже.


Упрощаем себе жизнь

 
 «Заведите ежедневник. Все планы будут у вас перед глазами, это поможет избежать разного рода опозданий. На рабочем месте все должно быть на расстоянии вытянутой руки (в идеале — разложено по полочкам), чтобы вы ориентировались в своем рабочем пространстве. 

«Помните о том, что 20% дел приносят 80% результатов. Вычленяйте самые главные задачи и начинайте день с них. Если менее важное не успеется к концу дня — ничего страшного, такие дела имеют свойство рассасываться сами по себе. Проверено опытом множества экспертов. Также стоит помнить некоторые довольно простые вещи: голод означает, что пора поесть, напряжение в спине — что пора подвигаться. Не игнорируйте сигналов своего тела! Слушайте себя, свои потребности и желания. Они гораздо проще, чем может показаться, и всегда есть возможность их удовлетворить», — добавляет Мария Самура.


«Решающий фактор ощущения себя счастливым на работе — это правильный ее выбор. Если человек занимается не своим делом, то как ни обустраивай рабочее место — счастливым себя не почувствуешь. Выбирать в качестве профессии надо деятельность, к которой в идеале есть призвание, а как минимум — способности, талант, одаренность, интерес. Это должно быть дело, которое у вас получается лучше, чем многое другое, и, возможно, лучше, чем у многих других», — резюмирует Илья Шабшин.

Главное — поверить, что быть счастливым на работе возможно, и постараться полюбить офис, коллег и непосредственные обязанности. Ведь ощущение счастья зависит в первую очередь от вашего внутреннего состояния.

Источник: Rabota.ru http://www.rabota.ru/soiskateljam/na_rabochem_mest...em.html?subscr_ml=2012-01-23-3

Тамара Рукосуева

Серия сообщений "РАБОТНИКИ И РАБОТОДАТЕЛИ":
Часть 1 - Стар и млад в одной команде
Часть 2 - Крест на карьере менеджера
Часть 3 - Уходите красиво
Часть 4 - Чем больше отдаёшь работе, тем сильнее пинок под зад
Часть 5 - Как быть счастливым на работе
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Даже не знаю...двойственные ощущения от этих советов. Вроде бы правильные, но не всегда работают(
bzpnetua 03-09-2013-20:59 удалить
Ответ на комментарий Калб-аль-Акраб # а какие наверняк?
Ответ на комментарий bzpnetua # bzpnetua, мне нравится,чтобы в рабочих бумагах и папках был порядок. Когда я с ними работаю на столе может быть любого рода хаос, но к вечеру все опять должно быть идеально. Ежедневник не могу в системе вести,а вот блокнот с какими -нибудь записками и нужными телефонами -мое. Еще нравится оформлять свой стол,но вещи не должны быть супер-личными...Не люблю делиться личным с посторонним...дружить не со всеми получается в любом случае...
bzpnetua 03-09-2013-22:04 удалить
Ответ на комментарий Калб-аль-Акраб # Ну, да. Все мы личности) нет стандартов, одинаковых для всех)


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как быть счастливым на работе | bzpnetua - БеЗ Посредников | новости | сельхозпродукция | Лента друзей bzpnetua / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»