На работе, несомненно, нужно работать. Но в офисе мы проводим 8 часов из 24, поэтому каждому специалисту хочется сделать это время хотя бы немного более радостным. Каким образом организовать трудовой процесс, чтобы пребывание в компании как минимум не расшатывало душевное равновесие?
Оформляем рабочее место
Офисная техника, серый стол, папки с бумагами — одна и та же картина пять дней в неделю. И немудрено, что часто в голову лезут мысли из разряда: «Опять, опять эти четыре стены!». А если в компании введен еще и дресс-код, то вообще все вокруг кажется одинаковым. Однообразие, как известно, не способствует хорошему настроению, поэтому почти любой сотрудник может легко впасть в уныние.
Хельга Поливанова, психолог портала «Эльтуиция», говорит, что избавиться от негативного эмоционального состояния поможет присутствие на рабочем месте личных вещей. Это создаст ощущение домашнего уюта и повысит настроение: в трудную минуту можно будет взглянуть на привычные предметы (например, любимую кружку, фотографии близких) и немного успокоиться.
→
«Но не нужно захламлять стол. Иначе вместо уютного уголка получится бардак. Какие вещи лучше взять? Их должно быть не больше двух-трех (все-таки это рабочее место, а не личный музей). Вещи должны быть не громоздкими и не очень дорогими (чтобы в случае, если они разобьются или сломаются, не получилось конфликта). Это может быть фотография семьи, кружка, какая-то поделка детей и так далее. Не рекомендуется, особенно в серьезной организации, держать на столе мягкие игрушки — это может создать имидж инфантильного и беспечного человека», — добавляет Хельга Поливанова.
Дружим с коллегами
«Я прихожу на работу не затем, чтобы приятелей себе заводить» — такую фразу можно услышать от особо скептически настроенных сотрудников или трудоголиков. Но если подумать, то гораздо лучше каждое утро встречаться с людьми, которых действительно радостно видеть. Хорошие отношения с коллегами — очень важный аспект счастья на работе. Окружайте себя людьми, которые вам приятны. И старайтесь держаться подальше от «нытиков» — вечно недовольные жизнью коллеги могут негативно повлиять на ваше эмоциональное состояние.
Не забывайте, что вам нужно вести себя с коллегами лояльно!
→
«Никто не отменял элементарных правил вежливости, которые если не сделают обстановку душевной, то хотя бы помогут избежать конфликтов. Стоит быть доброжелательным и открытым, при этом ненавязчивым. Нельзя разносить сплетни и злословить за спиной. Узнайте об увлечениях и интересах коллег и оказывайте им маленькие знаки внимания. Например, любителю рыбалки будет гораздо приятнее получить в подарок на какой-нибудь праздник книгу о рыбалке или тематический фотоальбом, чем сто первый ежедневник», — рекомендует Хельга Поливанова.
Илья Шабшин советует строить ровно-дружелюбные отношения с коллегами: «При этом неплохо, если с кем-то из сослуживцев сложатся более неформальные контакты. Во-первых, хорошие человеческие отношения просто приятно иметь, во-вторых, иногда возникает необходимость кого-нибудь о чем-то спросить или попросить — и тогда вам есть к кому обратиться. Однако же стоит семь или даже восемь раз подумать, прежде чем заводить служебные романы: это в кино они чаще всего заканчиваются свадьбами, в реальной жизни хэппи энды случаются намного реже.Упрощаем себе жизнь
«Заведите ежедневник. Все планы будут у вас перед глазами, это поможет избежать разного рода опозданий. На рабочем месте все должно быть на расстоянии вытянутой руки (в идеале — разложено по полочкам), чтобы вы ориентировались в своем рабочем пространстве.
«Помните о том, что 20% дел приносят 80% результатов. Вычленяйте самые главные задачи и начинайте день с них. Если менее важное не успеется к концу дня — ничего страшного, такие дела имеют свойство рассасываться сами по себе. Проверено опытом множества экспертов. Также стоит помнить некоторые довольно простые вещи: голод означает, что пора поесть, напряжение в спине — что пора подвигаться. Не игнорируйте сигналов своего тела! Слушайте себя, свои потребности и желания. Они гораздо проще, чем может показаться, и всегда есть возможность их удовлетворить», — добавляет Мария Самура.
→
«Решающий фактор ощущения себя счастливым на работе — это правильный ее выбор. Если человек занимается не своим делом, то как ни обустраивай рабочее место — счастливым себя не почувствуешь. Выбирать в качестве профессии надо деятельность, к которой в идеале есть призвание, а как минимум — способности, талант, одаренность, интерес. Это должно быть дело, которое у вас получается лучше, чем многое другое, и, возможно, лучше, чем у многих других», — резюмирует Илья Шабшин.
Главное — поверить, что быть счастливым на работе возможно, и постараться полюбить офис, коллег и непосредственные обязанности. Ведь ощущение счастья зависит в первую очередь от вашего внутреннего состояния.
Источник: Rabota.ru http://www.rabota.ru/soiskateljam/na_rabochem_mest...em.html?subscr_ml=2012-01-23-3
Тамара Рукосуева
Серия сообщений "РАБОТНИКИ И РАБОТОДАТЕЛИ":
Часть 1 - Стар и млад в одной команде
Часть 2 - Крест на карьере менеджера
Часть 3 - Уходите красиво
Часть 4 - Чем больше отдаёшь работе, тем сильнее пинок под зад
Часть 5 - Как быть счастливым на работе