• Авторизация


На Соловки. Часть 16. Переговорный камень 16-05-2014 00:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

На Соловки. Часть 16. Переговорный камень или Жаркое лето 2011 года.

У вас, наверное, так тоже не раз бывало - кажется, что время уплотняется и за короткий его промежуток проносится целая масса событий? Покинув монастырь около половины первого, мы первым делом прибежали в столовую, где нас уже поджидала Анна Ивановна и пообедали, послушав заодно, как замечательно сплавали еще раз самостоятельно по озерам и каналам те, кто был в самой первой лодке (помните, они все время плыли где-то впереди?). От Анны Ивановны мы слышали, правда, совсем другую версию: как ей пришлось вызванивать их, убежавших самостоятельно, чтобы на лодочной станции им дали-таки лодку, потому что без сопровождающего лодку получить трудновато, ведь ее придется потом отбуксировать кому-то обратно. Так что если вы на Соловках самостоятельно, имейте этот факт в виду - о лодках надо договариваться чтобы присоединиться к экскурсии.
Потом, выяснив, что до катера осталось три с половиной часа, мы, недолго думая, закупились сувенирами и продукцией Архангельского водорослевого завода (замечательная, кстати, продукция! Вот тут http://www.vodorosli-online.ru/index.php?cat=1 или тут http://aovk.narod.ru/about.html можно посмотреть) Все свои вещи забросили мы в камеру хранения в Турцентре, опять же - благодаря стараниям Анны Ивановны, и отправились в наше последнее путешествие по Соловецкому острову.

А был у нас с Олей еще один план - найти на берегу моря некий Переговорный камень, название которого звучало весьма загадочно, гораздо загадочнее, чем скажем, Филлиповские садки. Ну, в самом деле, разве мы не видели садков для рыбы? А вот камень, название которого, простое и вместе с тем красивое, то и дело начисто выветривалось у нас из головы, превращаясь то в Посольский, то в Дипломатический, был гораздо интереснее. По карте идти туда надо было недалеко, чуть только подальше, чем к танцующим березкам, и мы отправились.

Коровы на берегу Святого озера провожали нас задумчивыми взглядами, как бы говоря "Ну-ну!". Но нам было некогда вслушиваться в их предупреждающее мычание... Мы торопились.



1.
[700x466]



Солнце перевалило за полдень и палило нещадно. Полное было ощущение, что мы в Крыму шагаем в Лисью бухту, вот только пейзажи вокруг развеивали эту иллюзию. Мы миновали березовую рощу, интуитивно забирая влево. Навстречу неторопливо двигалась семья, они подтвердили, что мы на верном пути. Пройдя еще пол-километра, Ольга, уверенная, что камень где-то тут, решила его поискать на берегу. Я не была столь оптимистична, мне казалось, что мы прошли около половины дороги, но возражать не стала, и мы вышли на берег Кислой губы. Удивительное чувство покоя присутствовало тут. Очень хотелось загасить внутреннее тиканье хронометра и просто посидеть на бережку. Красная торфяная речка впадала в залив, и кругом не было ни души, кто мог бы подсказать, где ж он, этот камень. Впрочем, нет, за речкой на мысу маячил одинокий рыбак, и мы решили справиться у него.



2.
[700x467]

Сначала попытались идти по берегу, перепрыгивая с камушка на камушек, любуясь лодкой, отдыхающей среди скромненьких цветочков, выросших прямо в воде.



3.
[700x467]

Но то ли ноги увязали в песке, то ли эта странность вязкого времени на берегу очень замедляли продвижение. Мы решили попытать счастья еще раз и, миновав березовую рощицу, вернулись на проторенную дорогу.



4.
[700x466]

Вскоре мы увидели часовенку у одинокого кладбища. Где-то примерно на этом уровне должен был сидеть рыбак.



5.
[466x700]

Однако, стоило нам выйти на берег, как рыбак куда-то исчез. Осталась только спящая лодка на отмели. Снова возникло "ощущение Китеж-града" - нереальности происходящего.



6.
[700x466]

Мы решили идти по дороге, не сворачивая, до тех пор, пока не выйдет время, и продолжили наш бодрый марш. Вдруг прямо над дорогой, как на обложке детской книги "Гуси-лебеди", нарисовалась вереница лебедей. Я первый раз наблюдала этих птиц в дикой природе. От неожиданности я замерла и глаз сделал кадр: уходящая вдаль дорога, обрамленная стройными елями, подчеркивающими дремучесть леса и прямо над ней - четыре летящих больших птицы. Но ... фотоаппарат был в рюкзаке! Пока я его достала (молниеносно, надо сказать) и пальнула с бедра, птицы уже были за вершинами.



7.
[700x453]

Становилось грустно, ибо с каждым шагом надежда увидеть камень таяла. Но вдруг навстречу выехали две велосипедистки. Мы с надеждой бросились к ним. "Переговорный камень? Да - мы видели указатель. Он там. Но насколько далеко, сказать точно не можем". Как кони, почуявшие воду, мы ринулись вперед, прекратив всякие разговоры, все силы вкладывая в перебирание ногами. Через минут десять мы действительно увидели указатель к берегу и ... внезапно вышли прямо к камню.
Надо наверное, несколько слов сказать о его истории. Но пусть за меня это сделает сам камень. Вот фото реконструированной надписи на нем.




8.
[467x674]

А это - и сам камень. Огромный обтесанный гранитный валун, он мог бы служить ложем для человека. Я представила, сколько труда потребовалось, чтобы вручную выгравировать эту надпись. Видимо, действительно, мирное решение спора было настолько значимой победой для монастыря, что решили это событие увековечить.



9.
[700x467]

Как же замечательно было тут, на берегу Белого моря, очень тянуло в воду, ведь мы нажарились и чувствовали себя как загнанные лошадки. Вот когда мы снова пожалели об отсутствии купальников. Скинув обувь, закатав джинсы, зашли по колено в воду, натерли усталые ступни фукусом. Водичка была нежная и теплая как парное молоко. Кто бы мог подумать, что мы будем жалеть, что не поплавали в Белом море! Но время не ждет - мой хронометр работал и говорил, что наши 15 минут на беседы с морем истекли. Мелкой рысью мы понеслись к причалу, на ходу как в калейдоскопе собирая картинки-образы, встречающиеся нам по дороге.
Огромное иссохшее дерево...



10.
[466x700]

Монаха, молящегося по четкам, встретившегося нам недалеко от часовни... Внезапно вынырнувший в просвете деревьев силуэт монастырских куполов над заливом...



11.
[466x700]

Вид на мыс Лабиринтов и рощу танцующих берез...



12.
[700x466]

Красавицу - ель у дороги...



13.
[466x700]

И все это бегом-бегом... Точно по часам мы вбежали в поселок. Козы, забившись под грузовик, смотрели на нас как на сумасшедших: "Не сидится им на месте! Надо ли носиться в такую жару?"



14.
[464x700]

Корова тоже была совершенно спокойна под стать несокрушимости монастырских стен.



15.
[466x700]

И вот последний кадр - монастырская стена с башней и дорога, уводящая к причалу, возвращающая нас к обычной жизни...



16.
[700x466]



Серия сообщений "Русский Север":

Часть 1 - На Соловки. Часть 1. Кемь брал.
Часть 2 - На Соловки. Часть 2. Рабочеостровск или путь к причалу.
...
Часть 15 - На Соловки. Часть 14. Однажды вечером, вечером, вечером.
Часть 16 - На Соловки. Часть 15. Чудеса старой крепости.
Часть 17 - На Соловки. Часть 16. Переговорный камень или Жаркое лето 2011 года.
Часть 18 - Есть такой инструмент - кантеле...


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник На Соловки. Часть 16. Переговорный камень | Вера_Елена_Ирина - Дневник Vera_Elena_Irina | Лента друзей Вера_Елена_Ирина / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»