Это цитата сообщения
Ольга_Сан Оригинальное сообщениеВРЕДЕН ЛИ «ЧАЙНЫЙ ГРИБ»?
[700x525]
«Чайным грибом», или же «домашним», «японским», «маньчжурским», «морским», называют студенистое образование, которое носит латинское название «Medusomyces gisevii» (медузомицет). Широко употребляется в быту для приготовления приятного на вкус напитка. В настое этого гриба содержатся уксусная, молочная, глюконовая и другие кислоты, а также витамин С и некоторые антибиотики.
Относительно действия гриба на организм человека существуют самые различные, зачастую противоречивые мнения: одни приписывают ему лечебные свойства, другие, наоборот, считают его вредным.
Как установлено лабораторными и клиническими исследованиями» «чайный гриб» совершенно безвреден. Больше того, благодаря своим антибактериальным свойствам он может оказать и некоторое положительное действие при желудочно-кишечных заболеваниях и ангинах. Хорошее действие оказывает гриб при гипертонии, артериосклерозе, подагре, улучшая общее состояние организма.
«Чайный гриб» приготовляется следующим образом:
в посуду с грибом надо налить 1—1,5 литра чая с сахаром и выдерживать настой в течение 7 суток- Затем гриб вынуть, тщательно промыть и вновь, опустить в настой. Хорошо добавлять в напиток два раза в неделю по 1—2 таблетки аскорбиновой кислоты (витамин С). По мере расходования напитка следует доливать чай с сахаром до прежнего объема.
Пить настой рекомендуется 2—3 раза в день, примерно по 3/4 стакана.
М. ГОЛЫШЕВА,
кандидат биологических наук.