[показать]Краткий обзор главы:
Через три дня после того, как праотец Авраам сделал себе обрезание, его посетил Б-г.
Когда появились ангелы в человеческом облике, Авраам поспешил оказать им гостеприимство, невзирая на то, что для него это было самое болезненное время после операции.
Когда Г-сподь возвестил Аврааму, что ровно через год у него родится сын, то Сара не поверила, а только рассмеялась.
Б-г поведал Аврааму о своих планах разрушения Сдома, грехи которого перешли все пределы.
Авраам стал просить Б-га помиловать город ради праведников, которые могли в нем оказаться. Б-г согласился помиловать Сдом, если в нем найдется пятьдесят праведников, но Аврааму удалось 'доторговаться' с Б-гом до десяти праведников. Однако, даже десятерыx не нашлось. Лишь Лот, его жена и две дочери были спасены в последний момент перед тем, как дождь из серы и огня обрушился на Сдом и соседнюю Амору (Гоморру).
Жена Лота, вопреки предостережению выведшего их ангела, оглянулась посмотреть на гибель грешников и превратилась в соляной столп. Дочери Лота решили, что катастрофа носила вселенский характер, и в результате у ниx не будет мужей. Тогда они решили напоить своего отца и через него продолжить человеческий род. Родившиеся у них сыновья становятся родоначальниками двух народов - Моава и Амона.
Авраам, тем временем, поселился в Граре, где снова выдал Сару за сестру.
В результате ее забрал местный царь Авимелеx. Однако после того, как Б-г явился Авимелеxу во сне и под страхом смерти велел вернуть Сару Аврааму, тот отпускает ее, а Аврааму приносит богатые дары. Как и было обещано, у Сары и Авраама родился сын Ицxак. По повелению Б-га, на восьмой день после рождения Авраам сделал ему обрезание. В день, когда Ицхака отняли от груди, Авраам устроил большое празднество. На пиру Ишмаэль повел себя непочтительно, и Сара потребовала от Авраама изгнать Агарь и ее сына. Авраам с большим нежеланием сделал это лишь после того, как Б-г обещал ему, что с ними ничего не случится. Едва не умерев от жажды в пустыне, Ишмаэль был спасен ангелом и стал родоначальником воинственных арабских племен.
Авраам заключил с Авимелеxом союз у колодца, названного Беэр-Шева ('Колодец клятвы').
После этого, Б-г уготовил Аврааму самое страшное испытание. Он велел ему взять Ицxака, своего любимого, долгожданного сына и наследника, и принести его в жертву на одной из гор. Авраам пошел на это, несмотря на очевидную несовместимость такого повеления со всеми обещаниями, данными ему Б-гом, и с неприемлемостью для Б-га человеческих жертвоприношений. В последний момент Б-г послал ангела и остановил Авраама. В награду за абсолютную преданность Б-г благословил Авраама и подтвердил все обещания относительно его потомков. Недельный раздел заканчивается краткой генеалогией семьи Авраама и рождением Ривки, дочери его племянника Бетуэля.
----------------------------------------------------------------------------
Учитывая объемность информацией этой главы, я хотел бы обратить наше внимание лишь на две вещи в этой главе.
Глава начинается со слова вайера - "и показался": И показался ему (Аврааму) Единый в дубраве Мамрэ, когда он сидел у входа в шатёр в полуденную жару (18,1).
Не было ли это необыкновенное видение - Творец в образе человека? - всего лишь пророческим сном, как предполагают некоторые комментаторы? Ведь немыслимо представлять себе Самого Творца в человеческом образе!
На это отвечает РаМБаН (Нахманид): так, значит, и Лота (к которому приходили эти ангелы) записываем в пророки? Но тогда как мы объясним, что злодеи Содома тоже оказываются пророками - откуда они знали, что к Лоту пришли гости?... Может быть, если вся эта история - видение, то Лот так и остался в Содоме?
В самом деле, антропоморфные черты, которыми наделяется здесь Единый, достаточно необычны для текста Торы. В поздние времена нееврейские интерпретаторы Торы пытались на основании этих слов доказать, что у еврейского Бога есть руки, ноги и голова: ведь Он ел и говорил в шатре Авраама!
Христианские толкователи находили в этом тексте обоснование постулата о троичности Бога: действительно, видя троих гостей, Авраам обращается к ним в единственном числе и использует слово Адонай, которое можно понять и как "господа мои" (если глагол в множественном числе), и как "Господи Единый" (если он в единственном).
Ещё р. Авраам Ибн-Эзра заметил, что аргумент "троичности Бога" неверен: ведь двое из этих троих ясно названы в тексте "ангелами", когда они направились к Лоту (19,1).
И всё же остаётся один из трёх гостей - с руками, ногами и головой. Неужели он - Сам Единый?
Вспомним слова царя Шломо (Соломона): неужели может Бог жить на земле с людьми? Ведь даже небеса и то, что является небесами для небес, не могут Тебя вместить! (Мелахим Алеф /3-я Царств/ 8,27; также Диврей ха-Ямим Бет /2-я Хроник/ 6,18).
Бог слишком велик, чтобы можно было отождествлять Его с кем-то материальным.
Проблема толкования возникает в том, что если двое из этих людей называются ангелами, то Один из них называется непроизносимым Именем Г-спода.
Например в 13 стихе..
" וַיֹּ֥אמֶר יְהוָ֖ה אֶל־אַבְרָהָ֑ם לָ֣מָּה זֶּה֩ צָחֲקָ֙ה שָׂרָ֜ה"
Вэ омер (НЕПРОИЗНОСИМОЕ ИМЯ Г-СПОДА) эль - Авраам: ляма зе цехака Сара?
"Сказал Г-сподь Аврааму: почему рассмеялась Сарра?"
Или в 17 стихе:
"וַֽיהֹוָ֖ה אָמָ֑ר הַֽמְכַסֶּ֤ה אֲנִי֙ מֵֽאַבְרָהָ֔"
Ве (НЕПРОИЗНОСИМОЕ ИМЯ Г-СПОДА) амар, амхасэ ани ми Авраам...
И Г-сподь сказал: утаю ли Я от Авраама...
Если это Ангел, то насколько близок он должен быть к Всевышнему, что может называться Его Именем. Если то, что он может говорить от Его Лица - еще можно как то объяснить. Ведь часто пророки провозглашая Его волю, пророчествовали в первом лице единственного числа. И при этом никому не приходит в голову их отвергать
Но никогда, ни один ангел, не назывался Именем Всевышнего...
Но в Писании существует еще одна Личность, которая называется Ангел Его Лица.
В Исх 33,11,12 сказано, и “говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим”, т.е. совершенно свободно. А из этого следует, что “Господом” был Ангел.
Г-сподь”, или же Ангел, затем говорит: “Сам Я пойду, и введу тебя в покой” (Исх 33,14).
“Сам Я”, как видно из Исх 32,34 был Ангелом: “вот Ангел Мой пойдет пред тобою”.“Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние... Он обратился в неприятеля их (наказание Израиля в пустыне Ангелами - 1Кор 10,10): Сам воевал против них” (Ис 63,9,10).
Далее я приведу отрывок из книги "Вот Имена""
Князь Лика
Сцена борьбы Иакова с ангелом вызвала активизацию размышлений о Мессии среди иудейских мудрецов.
Таргум Онкелос утверждает, что на самом деле Иаков видел «Ангела Господня».
Но кто такой этот «Ангел Господень» и кто такой «Пенуэль»?
Пниэль – слово, образованное от паним – обозначает лицо (или дословно «лики»), а Эль – ангел или Б-г (дословно «лицо Б-га»).
Иакову уже приходилось встречаться с ангелами, но в этом месте он впервые встретился с одним из них лицом к лицу (рабби Хаим Ибн-Атар к Быт.32:31).
В Книге пророка Исайи (63:9) мы встречаемся с таинственной загадкой, несомненно, связанной с описанием сцены у потока Иавок.
Пророк говорит: Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лика [евр. лицо или видимый образ; в англ. переводе – присутствие] Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние.
Раввины говорят, что «Ангел присутствия» означает «Ангел Завета» и «Князь лика».
На иврите эта фраза – сар ѓа-паним – буквально означает «Князь ликов» или «Князь видимого образа».
Рабби Давид Кимхи, комментируя Малахию 3:1, говорит, что Господь, Который «внезапно придет в Храм Свой», будет «Мессией-Царем, Который является Г-сподом Завета» (Микраот Гедолот).
Из этого мы можем заключить, что Иаков видел лицо Самого Мессии.
В шестой главе книги Судей (ст. 14, 16 и 22) описывается явление Ангела Г-сподня Гедеону.
Мы читаем, что «Господь, воззрев на него, сказал...» и «... сказал ему Господь...», и, соответственно, мы отождествляем Ангела с Самим Господом. Гедеон воскликнул: «...
Владыка Господи!... я видел Ангела Господня лицом к лицу».
Здесь необходимо подчеркнуть, что Библия запрещает поклонение и служение ангелам.
В Откровении (22:8-9) говорится, что когда к Иоанну пришел ангел ангелос (на греч. этим словом обозначается не только ангел, но и посланник), чтобы возвестить ему послание от Бога, он хотел поклониться ему, но ангел остановил его, предупредив: Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я – сослужитель тебе, и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.
Другое событие, описанное в Библии, связано с явлением того же таинственного ангела Аврааму.
И явился ему [Аврааму] Г-сподь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
Он возвел очи свои, и взглянул, и вот три мужа стоят против него.
Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер, и поклонился им до земли. И сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего... И встали те мужи, отправились к Содому и Гоморре; Авраам же пошел с ними, проводить их. И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!... И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма. Сойду и посмотрю, точно ли так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю. И обратились мужи оттуда, и пошли в Содом, Авраам же еще стоял пред лицем Господа. И подошел Авраам, и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивыми (Быт.18:1-3; 16-17).
История, описанная в этом отрывке из Писания, рассказывает о том, что Аврааму и его жене явились три ангела.
Интересно, что один из ангелов называется здесь Г-сподом.
Также и Авраам обращается к одному из них как к Всевышнему.
Древнееврейские мудрецы считали, что именно этот из трех ангелов и есть Ангел Завета, Мемра Господень (Слово), или же Мессия.
Это еще раз доказывает, что Мессия должен был быть по Своему происхождению тождественен Самому Всевышнему.
Рабби Ионатан бен Узиэль (Таргум Йерушалаим к Быт.19:24) говорит: «Господь, упомянутый в этом месте, – это Слово Господа, и это был Тот, Который излил огонь и раскаленные камни дождем на Содом и Гоморру».
Рабби Бехай в комментарии к Быт.22 говорил: «Тот, Который искушал Авраама – Бог, а Тот, Который удерживал Авраама (от удара, который должен быть нанесен Исааку), – это Ангел Господень».
Каббала так объясняет происшедшее: «Глаза Авраама были открыты, чтобы могли видеть, что Ангел, говоривший к нему, не был одним из сотворенных, но Одним из Сущих, которые не могут быть разделены.
Поэтому если бы этот Ангел был одним из сотворенных, Авраам не мог бы послушаться Его, когда Он удерживал Авраама от исполнения повеления убить Ицхака. «Ты не пожалел сына твоего для Меня», хотя должен был бы сказать: «... для Него».
Но этот Ангел был одним из Сущих, великий Ангел, о котором сказано в Исходе 14:19, что «двинулся Ангел Божий, Ангел, в котором Имя Мое». Или в Бытии 48:16: «Ангел, избавляющий меня». Это и есть ѓа-Адон – Г-сподь, сущность Которого – милосердие, и поэтому Он был Г-сподь, Который мог сказать...»
Далее у рабби Бехая мы читаем, что в пояснении к Исходу 3:1-2 рабби Моше бен Нахман объяснял это так: «Явился ему Ангел Господень...» и «И воззвал к нему Бог».
Оба есть Один.
Моисей сокрыл свое лицо от Ангела, потому что этот Ангел – Искупитель, о Котором написано в Бытии 31:13 «Я Б-г в Бейт-Эле» и в Исходе 3:6 «Я Бог отцов твоих, Б-г Авраама, Б-г Исаака и Бог Иакова». Он – Тот, о Котором сказано в Исходе 23:21: «Имя Мое в Нем».
В Библии мы много раз встречаем описания подобных встреч с этим Ангелом.
Иеѓошуа бин Нуну (Иисус Навин) также пришлось встретиться с Ангелом Завета, когда он с войском израильтян окружил город Иерихон.
Иисус, находясь близ Иерихона, взглянул, и видит, и вот стоит пред ним человек, и в руке его обнаженный меч. Иисус подошел к нему и сказал: наш ли ты, или из неприятелей наших? Он сказал: нет, я вождь воинства Господня, теперь пришел сюда. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился, и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему? Вождь воинства Господнего сказал ему: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято (И.Нав.5:13-15).
Фраза «сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято» напоминает нам о словах, которые услышал Моше из горящего тернового куста.
Вот как описывается встреча Моисея с Б-гом евреев, Который послал его освободить Свой народ.
И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит, но не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, от чего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей, Моисей! Он сказал: Вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих; ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова. Моисей боялся воззреть на Бога (Исх. 3:2-6).
Ангел Г-сподень явился Маною и его жене, чтобы возвестить им о рождении сына, которого они назовут Самсон и который станет судьей Израиля. И сказал Маной Ангелу Г-сподню: как тебе имя, чтобы нам прославить тебя, когда исполнится слово твое. Ангел Господень сказал ему: что ты спрашиваешь об имени моем, оно чудно... И невидим стал Ангел Господень Маною и жене его. Тогда Маной узнал, что это Ангел Господень. И сказал Маной жене своей: верно, мы умрем; ибо видели мы Бога (Суд.13:17-22).
Пророк Даниил так описывает этого Ангела в своей книге:
Навуходоносор царь изумился и поспешно встал, и сказал вельможам своим: «не троих ли мужей бросили мы в огонь связанными?» Они в ответ сказали царю: истинно так, царь! На это он сказал: вот, я вижу четырех мужей несвязанных, ходящих среди огня, и нет им вреда; и вид четвертого подобен сыну Божию (Дан.3:24-25).
А вот еще одно место из Священного Писания, из самой последней книги Ветхого Завета – книги пророка Малахии: Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангела завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф. И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится. Ибо Он – как огонь расплавляющий и как щелок очищающий... (Мал.3:1-2).
Иудейские мудрецы относили это пророчество к ожидаемому пришествию Мессии.
Но вот проблема, с которой они здесь сталкиваются. Библия говорит, что в храм Свой придет «Господь, Которого вы ищете» и «Ангел завета, Которого вы желаете», соединяя в одно целое две сущности – Господа и Ангела завета.
И это подтверждает весь контекст цитируемого отрывка, поэтому мы можем отнести приведенное в нем пророчество к Иисусу Христу, Который пришел в Свой храм во время Своего пребывания на земле.
И что же, по мнению раввинов, столь уж исключительного в этом Ангеле Господнем?
Рассматривая этот вопрос, РаШИ ссылается на Исход 23:20-21: Вот, Я посылаю пред тобою Ангела (Моего) хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил (тебе)... Слушай гласа Его; не упорствуй против Него... ибо имя Мое в Нем.
РаШИ предполагает, что слова, приведенные в конце данного стиха «имя Мое в Нем», означают: «Мы с Ним имеем одинаковое имя».
Раввины утверждают, – продолжает он, – что это Метатрон (одно из тайных имен Мессии(от греческого мета трон – «тот, кто сидит на троне»;
Метатрон означает также и Князя Лика). Числовое значение имени Метатрон (50+6+200+9+9+40=314) соответствует числовому значению имени Шаддай (10+4+300=314) – имени Всемогущего.
Именно о нем говорит Моше в книге Исход (33:15):... Если не пойдешь Ты Сам [в евр. оригинале панейха – обращение к Господу как к Ангелу лика] с нами, то и не выводи нас от сюда…
РаМБаН в этом и предыдущем стихах усматривает Метатрона и Ангела Завета.
И никого не удивляет, что в Талмуде выражена твердая убежденность в том, что Метатрон является одновременно Князем Лика Его (Хагига 13), которого талмудические мудрецы приравнивают также и к Шехине, то есть к Присутствию Божью.
Рабби Шимон бар Йохай, которому приписывается создание мистической книги «Зоар», пишет: «Тайну слова – Б-г или Иаѓве составляют три части, существующие самостоятельно, однако они – Одно, и так соединены, что одна не может быть отделена от других».
Шимон бар Йохай утверждает также: «Бог есть свет в Его троичности в Единстве – Древний, Святой, Явленный – с тремя началами (главами), соединенными в Одно, и это начало произнесено трижды.
Святой описан как Три, потому что другие светы, происходящие от Него, заключены в Трех».
Рабби Шимон бар Йохай дает также и свою интерпретацию молитвы «Ш’ма Исраэль» (Втор.6:4):
«Здесь мы можем видеть три Сущности (Господь, Бог наш и Господь), Которые являются Одним. Это было указано голосом в ознаменование понимания самого совершенного Единства Того, Который бесконечен, ибо все Три – Адонай Элоѓейну Адонай читались одним голосом. Это и есть Три первоначальные ветви».
«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему», – кому Всевышний сказал это? – спрашивает рабби Шимон бар Йохай и отвечает: «Он сказал это Йаѓве. Йаѓве, Адонай и Его Шехина есть Святой Благословенный, и Шехина Его – между двумя линиями: Йаѓве справа, Адонай слева, а средний столп есть тайный Амен (Истина). Они составляют Одно Единство. Средний столп – в имени Метатрон.
Значение это – Хранитель (ср.: на халдейском языке хранитель называется Метерат).
И потому, что Он – Хранитель Вселенной, в Пс. 120:5 о Нем говорится как о Хранителе Израиля.
Из Его имени мы знаем, что Он Господь над всем, что ниже, ибо все воинства небесные и все на земле находится под Его всемогущей властью».
И вот что еще говорит рабби Шимон бар Йохай говорит: «Кто есть путь к Дереву Жизни?
Это Метатрон, поэтому Он – путь к Великому Дереву Жизни.
Всякое прошение к Царю (Отцу) должно совершаться через Метатрона, поэтому Он – Посредник для всех, кто нисходит с небес на землю и восходит с земли на небеса».
Рабби Менахем из Реканати в книге «Сефер Йецира» указывает: «Великий и превознесенный Бог говорит ему, чтобы тот взошел к Йаѓве, Который есть Метатрон – Тот, Кто часто назывался Именем Бога – Йаѓве».
Иудейские мудрецы утверждают, что Моше получил наставления о всяком божественном знании ни от кого иного, как от Метатрона – Хранителя Израиля.
Так что Учителем нашего наставника Моше был Метатрон.
В Библии мы находим следующее: Не может человек увидеть Бога и остаться в живых (Исх. 33:20). Бога не видел никто никогда, Единородный сын, Сущий в недре Отчем, Он явил(Иоан.1:18).
Здесь я посмею предположить, что все видимые проявления Бога на земле были воплощены ни в ком ином, как именно в Иисусе Христе.
А Ристо Сантала, автор книги «Мессия в Ветхом Завете в свете раввинистических писаний», утверждает кроме прочего, что Иисус Христос еще до Своего земного рождения имел определенную телесную субстанцию.
Конечно же, это было совсем не такое тело, какое мы себе только можем представить – в силу совершенно невообразимых для нас свойств оно было неподвластно ни земным законам, ни времени.
Христос является «другой формой самовыражения Бога»; Он сидит на небесном престоле и действует как наш защитник и ходатай; Он в полной мере является Господом, и Божие имя на Нем; во Христе мы видим Лик Божий.
Новый Завет говорит, что:
«Сей, будучи сияние славы и Образ Ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,» (Евр. 1:3)
Образ ипостаси Его - это очень схожие слова в Танахе: (Малах Панав) Ангел Лика Его.
Другими словами, ту сложность интерпретации, у толкователей этого места Писания в том, что они не учитывают присутствие в Танахе, этой загадочной, для многих Личности - Ангела Лица Его.
Ангел Его Лица несет в себе Имя Творца и является образом Его ипостаси (сущности).
Этот Тот, Кто воплотился в человеческое тело, чтоб было, как написано: Диврей гаЙамим Алеф 17, 21 (1-я Паралипоменон)
"И кто подобен народу Твоему, Израилю, народу единственному на земле, (ради) которого приходил Б-г, чтобы искупить (его) в народ Себе, чтобы сделать Себе имя великое и страшное, изгоняя народы пред народом Твоим, который избавил Ты от Египта"
"Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Абба, Отче!" Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иешуа Машиаха". (Гал.4:4-7)
Возьми сына своего
[показать]Теперь давайте перейдем к самому тяжёлому эпизоду нашей главы, и, быть может, всей Торы: о заклании Ицхака.
Во все времена эта история вдохновляла и поражала людей; часто приводится она неверующими как пример жестокости "библейского Б-га".
Но нигде не сказано, что Авраам был бы наказан или лишён избранности, если бы он не принял правил этой жуткой игры.
Напротив, избранниками, прошедшими испытание, остались Яаков /Иаков/, боровшийся с ангелом; Моше /Моисей/, отспоривший у Всевышнего прощение и жизнь еврейского народа; судья Гидъон, сам диктовавший Единому условия.
Более того: принести сына в жертву Единого можно вовсе не на алтаре, без всякого ножа.
Через шесть веков после Авраама с Ицхаком бесплодная еврейка по имени Ханна молилась: если Ты воистину узришь страдания Своей рабыни, и вспомнишь меня, и не забудешь рабыню Свою, и дашь рабыне Своей ребёнка человеческого: я дам его Единому на всю его жизнь (Шмуэль Алеф /1-я Царств/ 1,11).
Родившийся у неё сын, Шмуэль, был отдан в святое служение, стал пророком и судьёй; он прожил долгую жизнь и помазал на царство двух первых царей Израиля.
Именно такая "человеческая жертва" угодна Богу. Может, это имел в виду Единый, говоря с Авраамом о жертвоприношении сына?
Но и сам Ицхак всё знал! И сказал Ицхак Аврааму, отцу своему, так: отец мой!
И ответил тот: вот я, сын мой! И сказал (Ицхак): вот огонь и дрова, но где ягнёнок для всесожжения? И сказал Авраам: Бог Сам изберёт Себе ягнёнка для всесожжения, сын мой. И пошли они оба вместе (22,7-8).
Из диалога ясно всё; но, если что-нибудь и неясно, фраза И пошли они оба вместе ставит всё на свои места.
Пророк Амос сказал: разве пойдут двое вместе, если они не договорились? (Амос 3,3).
А РаШИ понимает фразу Авраама так: "Бог Сам изберёт себе ягнёнка для всесожжения - сына моего". Согласно толкователям, Ицхак сам попросил отца связать его на алтаре...
В испытаниях зачастую нет единственного верного выхода, и чаще всего они призваны научить нас новому о нас самих: Аврааму – об Аврааме, Ицхаку – об Ицхаке.
И дай нам Б-г с честью выдержать испытания, которые посылаются нам; и становиться чище, и лучше понимать наш путь, для которого мы созданы Б-гом.
И хоть и Ангел Его Лица и остановил руку Авраама, но никто не знал этого до последнего момента.
И потому Новый Завет комментируя это место Писания, говорит:
"Благодаря вере Авраам, когда его испытывал Бог, принес в жертву Исаака. Он готов был пожертвовать единственным сыном, тем, который был ему обещан" Евреям 11, 17
Не написано, что "он думал принести его". А именно, что уже принес. Это говорит о совершившемся факте...
Авраам был послушен Б-гу, но ведь и Ицхак был послушен до конца, до самой смерти...
И потому снова читаем мы в Новом Завете:
"Он, (Иешуа) будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.(Фил.2:6-11)"
Это трудно представить себе, но драматическая история Авраама и Ицхака - была лишь тенью того настоящего, что планировал сделать Творец для нашего возвращения в Его присутствие, в то присутствие, которое было потеряно Адамом и Хавой (Евой) в саду Эдена. И да будет благословенно Его Имя!
[показать]"Верю в Слово Творца, переданное нам через Моше рабейну и истолкованное нам Иешуа Машиахом!" Что означает покрывало, которое дал Авимилех?Shimon писал:
И Саре сказал: вот, я дал тысячу серебряников брату твоему; это тебе покрывало для очей пред всеми, которые с тобою, и пред всеми ты оправдана.
Жена Лота принадлежала Содому всей душой своей, и ее постигла участь содомлян.Shimon писал:Жена Лота, вопреки предостережению выведшего их ангела, оглянулась посмотреть на гибель грешников и превратилась в соляной столп.
Странные девушки. Но ведь перед этим они пожили в Цоаре.Shimon писал: Дочери Лота решили, что катастрофа носила вселенский характер, и в результате у ниx не будет мужей.
Исаак был возлюбленным, единственным сыном, рожденным по обетованию. Авраам обязан не только следовать в землю, указанную ему Богом ,но и поклоняться Господу на том месте, которое Он изберет. В тот момент Авраам проявил полное послушание Богу. Вера Авраама проявилась не на словах, а на деле. Авраам не пожалел для Господа ни чего, тем самым показав преданность Богу. Агнец прообраз Иисуса Христа.Shimon писал:После этого, Б-г уготовил Аврааму самое страшное испытание. Он велел ему взять Ицxака, своего любимого, долгожданного сына и наследника, и принести его в жертву на одной из гор. Авраам пошел на это, несмотря на очевидную несовместимость такого повеления со всеми обещаниями, данными ему Б-гом, и с неприемлемостью для Б-га человеческих жертвоприношений. В последний момент Б-г послал ангела и остановил Авраама. В награду за абсолютную преданность Б-г благословил Авраама и подтвердил все обещания относительно его потомков.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.(Матф.5:8)Shimon писал: Глава начинается со слова вайера - "и показался": И показался ему (Аврааму) Единый в дубраве Мамрэ, когда он сидел у входа в шатёр в полуденную жару (18,1).
Не было ли это необыкновенное видение - Творец в образе человека? - всего лишь пророческим сном, как предполагают некоторые комментаторы? Ведь немыслимо представлять себе Самого Творца в человеческом образе!
А живая ли жертва моя? "И устроил там Авраам жертвенник... и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник..." (Бытие 22:9) Когда мы размышляем о том, что случилось с Авраамом, нам может показаться, что в конце концов все, чего хочет от нас Бог, сводится к одному -- к жертве, т. е. к смерти. А Бог-то хочет не такой жертвы, которая смертью закончится, а такой, которая со смерти начнется и даст нам возможность сделать то, что сделал Иисус, то есть принести в жертву жизнь свою. Неправильно сказать: "Я готов пойти с Тобой на смерть". Правильно будет: "Я готов сораспяться с Тобой, чтобы принести свою жизнь в жертву Богу". Почему нам всем кажется, что Бог хочет у нас все поотнимать? Авраама Бог так думать отучил, потихоньку пытается отучить и нас. Бог никогда не сказал ни слова о том, что мы должны от чего-то отказаться только потому, что должны отказаться. Он просит нас отказаться от чего-то ради единственного, что стоит иметь -- ради жизни с Ним. Дело в том, что нужно ослабить привязь, которая не пускает нас в жизнь. И как только эта привязь будет ослаблена, как только мы пойдем на крест вместе с Христом, -- мы сольемся с Богом и сможем принести Ему в жертву свою жизнь. Что Богу толку от вашей смерти? Он хочет, чтобы вы были "жертвой живой", чтобы вы отдали в Его распоряжение все свои силы и способности, которые прошли через спасение и освящение Христово. Вот что благоугодно Богу.Shimon писал:Возьми сына своего.Теперь давайте перейдем к самому тяжёлому эпизоду нашей главы, и, быть может, всей Торы: о заклании Ицхака. Во все времена эта история вдохновляла и поражала людей; часто приводится она неверующими как пример жестокости "библейского Б-га".Но нигде не сказано, что Авраам был бы наказан или лишён избранности, если бы он не принял правил этой жуткой игры.
Много раз представляла эту картину, очень хочется понять Авраама в тот момент, что переживал он в сердце своем, о чем думали в течении этих дней когда шели к жертвеннику, какие песни прославления Всемогущему пели? Почему Авраам не сказал об этом Сарре?Shimon писал:Но и сам Ицхак всё знал! И сказал Ицхак Аврааму, отцу своему, так: отец мой!
И ответил тот: вот я, сын мой! И сказал (Ицхак): вот огонь и дрова, но где ягнёнок для всесожжения? И сказал Авраам: Бог Сам изберёт Себе ягнёнка для всесожжения, сын мой. И пошли они оба вместе (22,7-8).
Через испытания мы освобождаем свое сердце от лишнего тука.Посмотрите в свое сердце на сколько оно черство. В нашем сердце должен господствовать и управлять Иисус Христос, а не похоть.Shimon писал: В испытаниях зачастую нет единственного верного выхода, и чаще всего они призваны научить нас новому о нас самих: Аврааму – об Аврааме, Ицхаку – об Ицхаке.
И дай нам Б-г с честью выдержать испытания, которые посылаются нам; и становиться чище, и лучше понимать наш путь, для которого мы созданы Б-гом.
Шимон » 24 окт 2010, 21:49
Вот это тебе покрытием глаз для всехNova писал(а):Что означает покрывало, которое дал Авимилех?Shimon писал:
И Саре сказал: вот, я дал тысячу серебряников брату твоему; это тебе покрывало для очей пред всеми, которые с тобою, и пред всеми ты оправдана.
С этим я вынужден согласиться...Дочери Лота решили, что катастрофа носила вселенский характер, и в результате у ниx не будет мужей.Странные девушки. Но ведь перед этим они пожили в Цоаре.
И вышел Лот из Цоара, и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Цоаре. И жил в пещере, он и две дочери его.
[показать]"Верю в Слово Творца, переданное нам через Моше рабейну и истолкованное нам Иешуа Машиахом!"
Серия сообщений "ТОРА: НЕДЕЛЬНЫЕ ГЛАВЫ (СТАТЬИ, ЧАСТЬ 2)":
Часть 1 - ВАИГАШ: БЕРЕШИТ (БЫТИЕ) 44:18-47:27
Часть 2 - БЕРЕШИТ: БЕРЕШИТ (БЫТИЕ) 1:1-6:8
Часть 3 - НОАХ: БЕРЕЩИТ (БЫТИЕ) 6:9-11:32
Часть 4 - ЛЕХ ЛЕХА: БЕРЕШИТ (БЫТИЕ) 12:1-17:27
Часть 5 - ВАЙЕРА: БЕРЕШИТ (БЫТИЕ) 18:1-22:24
Часть 6 - ВАЕХИ: БЕРЕШИТ (БЫТИЕ) 47:28-50:26
Часть 7 - ХАЕЙ САРА: БЕРЕШИТ (БЫТИЕ) 23:1-25:18
...
Часть 11 - ВАЕЦЕ: БЕРЕШИТ (БЫТИЕ) 28:10-32:3 (ЧАСТЬ 3)
Часть 12 - ВАЙИШЛАХ: БЕРЕШИТ (БЫТИЕ) 32:4-36:43
Часть 13 - ВАЕШЕВ: БЕРЕШИТ (БЫТИЕ) 37:1-40:23