Это цитата сообщения
Zinaida_Khugashvili Оригинальное сообщениеКакую победу одержал над сатаной Христос?
[700x466]
Данный отрывок взят из книги Джона Пайпера "Видя и наслаждаясь Иисусом Христом"
Победа Христа над дьяволом – это нечто большее, чем просто освобождение мира от смертельного влияния сатаны. Он мог сделать это одним приказом: «Иди в ад!»
Какую же тогда победу одержал над сатаной Христос? И почему она больше, чем простое уничтожение сатаны с лица земли?
Ответ заключается в том, что сатана побежден смертью Иисуса. Павел объясняет это следующим образом, ссылаясь на смерть Христа:
«Отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Кол. 2:15). В каком смысле Он отнял силы у «начальств и властей» сатаны? Сатана до сих пор ослепляет умы (2 Кор. 4:4) и искушает (1 Фес. 3:5), и прельщает (Отк. 20:3), и ввергает в темницу (Отк. 2:10), и уловляет (2 Тим. 2:26), и измождает плоть (1 Кор. 5:5). Он совсем не выглядит лишенным силы и уничтоженным. Как же тогда смерть Христа лишила его силы?
Во-первых, смерть Иисуса аннулировала убийственное действие греха для всех, кто верит во Христа. Оружие греха и вины, которые разрушают душу, было отобрано из рук сатаны. У него отнята единственная сила, которая может вынести нам смертный приговор – непрощенный грех. Мы видим это в Первом послании к Коринфянам 15:55–57:
«Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти – грех; а сила греха – закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом». Почему грех – жало смерти? Потому что только непрощенный грех может вынести смертный приговор душе и открыть дверь в ад, а не в рай. «Благодарение Богу, – говорит Павел, – даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом».
«Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных» (1 Пет. 3:18). Если наши грехи были прощены ради Христа, у сатаны нет больше против нас убийственной силы. Он может причинить нам боль. Он может даже убить нас, но он не может осудить нас. Вот что имелось в виду в Послании к Евреям 2:14, когда там говорилось, что Своей смертью Христос «лишил силы имеющего державу смерти». У сатаны была «держава смерти» в том смысле, что он владел жалом смерти. Но теперь кровью Христа наши грехи прощены, и сила сатаны, которая разрушает души, аннулирована для всех, кто во Христе. Теперь нет осуждения ни от сатаны, ни от кого бы то ни было.
Во-вторых, у сатаны было отнято оружие закона. Это снова можно увидеть в словах: «Жало же смерти – грех; а сила греха – закон» (1 Кор. 15:56). Грех – это жало смерти, потому что закон устанавливает вечное наказание за грех.
«Ибо возмездие за грех – (вечная) смерть» (Рим. 6:23). Но когда умер Христос, наш прекрасный Заместитель, Павел говорит, что Бог
«истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его из среды и пригвоздил ко кресту» (Кол. 2:14). Таким образом, у сатаны было отнято оружие закона. Он не может воспользоваться им, чтобы вынести смертный приговор Божьим людям.
Теперь у сатаны нет греха и закона, чтобы обвинять, осуждать, и угнетать нас, поэтому он побежденный враг. Он лишен силы. Христос победил его, но не положил конец его существованию. Он позволил ему жить и видеть, как миллионы святых находят прощение за свои грехи и поворачиваются спиной к сатане благодаря великой славе благодати Христа.
Если бы Бог просто истребил сатану, было бы не так понятно, что Бог не только сильнее сатаны, но и бесконечно желаннее его.
Более славной победой, чем простое уничтожение врага, было то, что Он вырвал грешников из рук сатаны благодаря жертве Христа за все грехи и Его повиновению Отцу, которым Он исполнил закон.
Источник