Многим из вас приходилось видеть обелиски, которые установлены в разных странах, городах и даже небольших поселках. Практически все они похожи друг друга. И это сходство наталкивает на определенные размышления о их происхождении...
Итак, для начала небольшая справка. Что означает "обелиск"?
1) Этимологическое значение.
Происходит от др.-греч. ὀβελίσκος «небольшой вертел», уменьш. от ὀβελός «вертел, клинок; обелиск». В ряде европейских языков слово заимств. через лат. obeliscus. Русск. обелиск — впервые у Ф. Прокоповича; заимств., вероятно, через нем. Obelisk (часто в XVIII в.) или франц. obélisque. Использованы данные словаря М. Фасмера.
2) Семантические свойства. Обелиск - это памятник, каменное сооружение в виде столба (наиболее часто четырёхгранного), сужающегося кверху.
Описание обелисков можно встретить в литературе:
"Огромные иглы обелисков по пятьдесят локтей высоты, одетые листами ярко-жёлтого азема — сплава золота и серебра, горели как раскалённые, пронизывая жёсткую тёмную листву пальм" (И. А. Ефремов, «На краю Ойкумены», 1945-1946 г.).
◆ "Прожектора больше не метались по кустам, они замерли, скрестившись на том самом мраморном обелиске, и в ярком голубом тумане Рэдрик отчётливо увидел согнутую фигуру, бредущую среди крестов" (Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, «Пикник на обочине», 1971 г.).
При слове Древний Египет у подавляющего большинства людей, естественно, возникает ассоциация с пирамидами или мумиями. Но не менее известным видом монументального зодчества древних египтян являются обелиски. Сами же египтяне обозначали обелиск как "бен-бен". Так назывался упавший с неба в начале времен камень пирамидальной формы, который установили на столб в священной столице городе Инну (греки называли его Гелиополем). Этот камень бен-бен, помещенный на столб, был спрятан от глаз непосвященных в храме Феникса, но, как известно, он исчез еще в древности. Обелиск повторяет форму древнего священного бен-бена в виде правильного квадратного в сечении столба с пирамидальной вершиной, устремленной в небо.
[700x465]
Все четыре стороны египетских обелисков было принято покрывать иероглифами, прославляющими бога Ра и фараонов. Египтяне нередко придавали навершию обелиска пирамидальную форму и покрывали его электрумом (сплав золота с серебром).
Добавьте к этому ещё и сведения о строго канонической ориентации обелисков в пространстве. Нет никакого сомнения, что это своего рода детали единого механизма, а сама конструкция уже говорит о многом. Как ни крути, но это тоже пирамиды. Только сильно вытянутые. И так же имеют навершие – пирамидион. Ещё и сплав особый… Если Геродот, конечно нам не врёт. Есть сведения о том, что обелиск венчался магическим кристаллом. Это потом уже стали крепить туда всё подряд, вплоть до христианских крестов и гербов фамилий и царств.
[448x600]
На фото: Обелиск в честь Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде.
[525x700]
На фото: Обелиск павшим за свободу и независимость Родины. Большевистская пентаграмма и державный двухголовый по соседству.
А вот что пишет известный египтолог Роберт Бюэквелл: «В Гелиополе существовал священный холм, с которого, как гласило предание, впервые поднялось Солнце, и именно на этом месте была возведена священная колонна во времена, предшествующие эпохе пирамид. В начале этой эпохи она была заменена еще более священной реликвией.
[400x306]
Этой реликвией был Бенбен, таинственный камень конической формы. Бенбен считался предметом внеземного происхождения. Камень находился в Храме феникса (возможно, стоял на священной колонне), и служил символом этой легендарной космической птицы, способной к воскрешению и повторному рождению, олицетворяющей цикличность смены времен года. В искусстве Древнего Египта феникса обычно изображали в виде серой цапли, возможно, из-за того, что эта цапля каждый год совершает перелеты. Существовало поверие, что появление феникса в Гелиополе означает наступление нового цикла, или начало новой эры.
[567x561]
Первое появление феникса послужило причиной возникновения культа камня Бенбен, по-видимому, рассматриваемого как «семя» космической птицы. (Корень слова бенбен – «бен» – означает: человеческая сперма, эякуляция или оплодотворение матки). Таинственный камень исчез задолго до того, как Египет посетил Геродот, но его название перешло на камни-пирамидки, которые обычно ставились на вершины пирамид и, позднее, на верхушки обелисков». Красуется "таинственный камень конической формы" и на денежных знаках... став также одним из символов масонства...
А этот обелиск привезли в Рим из Египта во времена правления императора Калигулы в 37 году. Согласно описанию Плиния, происхождение его - из Гелиополя. Позже обелиск возвышался на Форуме Юлии Александрийской в Египте, а в Риме был установлен в центре Цирка Нерона. Обелиск оставался на установленном месте и после запустения Цирка, до периода образования там некрополя, а впоследствии - возведения древней Базилики Святого Петра.
В 1586 году по приказу папы Сикста V и под руководством архитектора Доменико Фонтана обелиск был перевезен и установлен в центре площади Собора Святого Петра.
[700x589]
Этот обелиск так важен был католикам, что устанавливали его всем городом!!!
Справка: установка обелиска в центре площади Собора Святого Петра была назначена в день 10 сентября 1586 года. Сначала обелиск поместили и закрепили на монолит, а затем с помощью специального сооружения, оснащенного лебедками и роликами положили на землю. Операцией руководил Доменико Фонтана, для нее потребовалось 900 рабочих, 140 лошадей и 44 лебедки. Все подходы к площади заблокировали, зевакам и любопытной толпе запрещалось издавать какие-либо звуки под страхом смертной казни. Распоряжения отдавались при помощи рупора, барабанов и сигнальных флажков. Аккуратно и медленно поднимали обелиск на пьедестал, но во время подъема поддерживающие его канаты ослабли и это грозило падением обелиска. Все замерли в ужасе и гробовой тишине… и в этот момент, в нарушение запрета, раздался голос из толпы : “Воду на канаты!” Это был капитан корабля по имени Доменико Бреска из Сан Ремо. Он отлично знал из своего опыта, что когда канаты намокают, они стягиваются. Так обелиск был установлен, а капитана Бреска вызвали к Папе. Тот похвалил капитана и спросил, чем он мог бы отблагодарить его. В ответ капитан попросил разрешения привозить в Ватикан ветви пальм в Пальмовое воскресенье, что бывает в воскресенье, предшествующее Пасхе.
Согласно легенде, в шаре на вершине обелиска, находился прах Цезаря. Возможно, ветры веков выдули его оттуда, потому что при перемещении обелиска там не обнаружили ничего, кроме городской пыли. Шар, однако, поместили в Капитолийские Музеи, а на его место был поставлен крест.
Обелиск является вторым по высоте после Латеранского. Его высота составляет 25,50 метров, а вместе с постаментом и крестом на вершине составляет 41 метр. Он является единственным обелиском, который не был поврежден.
[700x392]
А вот еще один любопытный факт. На семейном кладбище Елены Уайт, которая является идейным реформатором адвентизма и соорганизатором церкви адвентистов седьмого дня стоит ЕГИПЕТСКИЙ ОБЕЛИСК.
[620x391]
Не лишнее напомнить, что ОБЕЛИСК – это фаллический символ. Обелиск – это мужской половой орган.
Мартин Шорт в книге «Внутри братства» 1995 год (Martin Short - Inside the Brotherhood, 1995) рассказывает:
Осирис был царем Египта, который женился на его сестре Исиде. Сет - Его брат хотел узурпировать трон и подстроил его смерть. Он обманул Осириса в забрался в его золотую грудь. Как только он оказался внутри, он разорвал грудь Осириса и бросил грудь в Нил. Части тела Осириса были перенесены в Сирию. Исида узнала, что Сет сделал с Осирисом, поэтому она отправилась, чтобы найти мужа. Видение привело ее в Сирию, где она нашла его тело и взяла его обратно в Египет. Увы! Восстановить разорванное на четырнадцать частей тело, которые Сет разбросал по всему Египту, чтобы предотвратить оживление Осириса, не удалось Исиде. Исида восстановила все, кроме одной штуки - пениса. Сын Исиды и Осириса, Гор, отомстил Сету за отца и убил Сета. Но Осирису удалось воскреснуть. После победы над могилой, Осирис теперь правит как царь и судья так называемых мертвых. Кусок Осириса, который Исида так и не нашла был пенис, который Сет бросили в Нил, где он был съеден рыбой. С тех пор находчивая Исида изготовила мужу искусственный орган, вокруг которого египтяне создали культ. Таким образом, обелиск - сам по себе фаллический символ, Это символ отцовства "камень, который родил».
[255x685]
Вот и получается, что на могиле Елены Уайт стоит мужской половой орган. Но и не это самое страшное! САМОЕ СТРАШНОЕ ТО, ЧТО ЕЛЕНА УАЙТ САМА ВЫБРАЛА ОБЕЛИСК – как памятник, приуроченный ко смерти мужа на его могиле! Найдена переписка Елены Уайт со своим дворецким по поводу заказа этого памятника, указывает директор издательства Елены Уайт – Фагаль. Обелиск Джеймсу Уайту заказывала сама Елена Уайт - человек, который как она сама утверждала, напрямую общался с Иисусом Христом!
Хотя Бог четко говорит, что ОБЕЛИСКИ СТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ.
В книге Второзаконие16:22 мы читаем: "...и не ставь себе столба, что ненавидит Господь Бог твой".
Иезекеииля 6:6 "Во всех местах вашего жительства города будут опустошены и высоты разрушены, для того, чтобы опустошены и разрушены были жертвенники ваши, чтобы сокрушены и уничтожены были идолы ваши, и разбиты солнечные столбы ваши, и изгладились произведения ваши".