• Авторизация


ГЛ 6 11-08-2013 12:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ГЛАВА 6

1. В то время, после смерти Мафусала, Господь сказал Ною: войди с домашними твоими в ковчег, вот Я соберу к тебе всех, животных земли, зверей полевых и птиц небесных, и они все придут и обступят ковчег.
2. И ты выйдешь и садешь у дверей в ковчег и все звери, животные и птицы, соберутся и разместятся пред тобою и те из них, какие придут и склонятся пред тобою, возьмешь и отдашь в руки сыновей твоих, которые введут их в ковчег, а всех тех, что будут стоять пред тобою ты должен отпустить.
3. И Господь привел их на следующий день, и животные, звери и птицы собрались в великом множестве и окружили ковчег.
4. И вышел Ной и сел у двери ковчега, и из всякой плоти, кто склонился перед ним он ввел в ковчег, а всех, что стояли перед ним он оставил на земле.
5. И львица пришла, со своими двумя детенышами, мужского и женского пола и трое склонились пред Ноем, и оба детеныша восстали против львицы и поразили ее, и заставили бежать со своего места, и она ушла, а они вернулись на свои места, и припали к земле перед Ноем.
6. И львица и убежала, и встала на место львов.
7. И Ной увидел это и удивился весьма, и он встал, и взял двух детенышей, и ввел их в ковчег.
8. И ввел Ной в ковчег из всех живых существ, которые были на земле, так что не было ни одного оставленного которого не привел Ной в ковчег.
9. Два плюс два пришли к Ною в ковчег, но от чистых животных и птиц чистых, он привел семь пар, как повелел ему Бог.
10. И все животные, и звери, и птицы, все еще были там, и они окружали ковчег повсюду, и дождь не сходил до семи дней после.
11. И в тот день, Господь вызвал землетрясение по всей земле, и солнце померкло, и основания вселенной бушевали, и вся земля металась неистово, и сверкала молния и гремел гром, и все источники на земле были разрушены, так как не было известно жителям прежде, и Бог сделал это могучее действо для того, чтобы устрашить сынов человеческих, чтобы не могло быть более зла на земле.
12. И еще сыны человеческие не отвратились от злых путей своих, и они увеличивали гнев Господа в то время, и даже не направляли свои сердца ко всему этому.
13. И в конце семи дней, в шестисотый год жизни Ноя, воды потопа пришли на землю.
14. И разверзлись все источники бездны, и окна небесные отворились, и дождь был на земле сорок дней и сорок ночей.
15. И Ной и его домашние, и все живые существа, которые были с ними, вошли в ковчег по причине вод потопа, и Господь запер его внутри.
16. И все сыны человеческие, которые остались на земле, стали обессиленны от бедствия по причине дождя, потому что вода прибывала все более сильно на земле, а животные и звери все еще окружали ковчег.
17. И сыны человеческие собрались вместе, около семисот тысяч мужчин и женщин, и пришли к Ноеву ковчегу.
18. И они взывали к Ною, говоря: открой для нас, что бы мы могли войти к тебе в ковчег - и для чего нам погибать?
19. И Ной, громким голосом, сказал им в ответ из ковчега говоря: не все ли вы восстали против Господа и говорили, что Его не существует? поэтому Господь и навел на вас это зло, чтобы уничтожить и удалить вас с лица земли.
20. Разве это не то, что я говорил вам сто двадцать лет назад, и вы не слушали гласа Господа, а теперь вы желаете жить на земле?
21. И они сказали Ною: мы готовы вернуться к Господу, только открой для нас, чтобы мы могли жить и не умереть.
22. Ной же сказал им в ответ, говоря: вот сейчас, потому что вы видите беду для ваших душ, вы хотите вернуться к Господу; почему вы не вернулись в течение этих ста двадцати лет, которые Господь даровал вам, как установленный срок?
23. Но теперь вы пришли и говорите мне это по причине бед для ваших душ, теперь Господь не будет слушать вас, никто не прислушался бы к вам в этот день, так что вы не достигнете успехов в ваших желаниях.
24. И сыны человеческие подошли для того, чтобы прорваться в ковчег, войти вовнутрь из-за дождя, потому что не могли больше выносить льющий на них дождь.
25. И послал Господь всех зверей и животных, которые стояли вокруг ковчега. И звери одолели их и изгнали их из того места, и каждый человек пошел своей дорогой, и они снова рассеялись по лицу земли.
26. А дождь все еще сходил на землю, и он нисходил сорок дней и сорок ночей, и воды же прибывали весьма на земле, и всякая плоть, которая была на земле или в воде умерла, будь то люди, животные, звери, ползучие гады или птицы небесные, и остались только Ной и те, которые были с ним в ковчеге.
27. И воды прибывали и они значительно увеличились на земле и они подняли ковчег, и он был поднят с земли.
28. И ковчег плавал на поверхности вод, и он носиться по водам так, что все живые существа внутри были перемешаны как похлебка в котле.
29. И большое беспокойство охватило все живые существа, которые были в ковчеге, и ковчег казалось, готов был разбиться.
30. И все живые существа, которые были в ковчеге были в ужасе, и львы ревели, и волы ревели, и выли волки, и каждое живое существо в ковчеге говорило и сетовало на своем языке, так что их голоса слышались на большом расстоянии, и Ной и его сыновья кричали и плакали о своих бедах, они весьма устрашились, что они достигли врат смерти.
31. И молился Ной Господу, и взывал к Нему об этом, и он говорил: о, Господь помоги нам, ибо у нас нет сил снести это зло, которое охватывает нас, ибо волны вод окружили нас, стремительные потоки ужасают нас, западня смерти предстала пред нами, услышь нас, о Господи, ответь нам, воссияй лицем твоим пред нами и будь милостив к нам, спаси нас и избавь нас.
32. И Господь услышал голос Ноя, и Господь вспомнил о нем.
33. И ветер пронесся по земле, и воды все еще были и остановился ковчег.
34. И источники бездны и окна небесные закрылись, и перестал дождь с неба.
35. И воды уменьшились в те дни, и остановился ковчег на горах Араратских.
36. И Ной затем открыл окна ковчега, и Ной до сих пор взывал к Господу в то время, и он говорил: о Господи, который соделал форму земли и небес и все, что в них, вызволил наши души из этого заключения, и из тюрьмы где ты поместил нас, потому что я весьма утомлен в стенаниях.
37. И Господь услышал голос Ноя, и сказал ему: когда хотя бы завершится полный год затем ты выйдешь.
38. И на обороте года, когда полный год обитания Ноя в ковчеге был завершен, иссякла вода с земли, и Ной отворил покрытие ковчега.
39. В то время, на двадцать седьмой день второго месяца, земля высохла, но Ной и сыновья его, и те, которые были с ним, не выходили из ковчега, пока Господь не сказал им.
40. И настал день, когда Господь сказал им выйти, и они все вышли из ковчега.
41. И они пошли и возвратились каждый на свой путь, и на его место, и Ной и его сыновья обитали в земле, о которой Бог говорил им, и они служили Господу во все дни их, и Господь благословил Ноя и его сыновей по их выходу из ковчега.
42. И он сказал им: плодитесь и наполнайте всю землю, становитесь сильными и увеличивайтесь обильно на земле и размножайтесь на ней.


(продолжение следует)
Категория: Книги | П| Добавил: Mykhailo |  | источник

 

Серия сообщений "КНИГА ПРАВЕДНОГО":
Часть 1 - ГЛАВА 1
Часть 2 - ГЛАВА 2
...
Часть 4 - ГЛАВА 4
Часть 5 - ГЛАВА 5
Часть 6 - ГЛАВА 6
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ГЛ 6 | Ириночка56 - Дневник Ириночка56 | Лента друзей Ириночка56 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»