• Авторизация


13 06-08-2013 12:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 13

    1. Дирижеру. Псалом Давида.

  2. Докуда, Господи, забывать будешь меня навечно, докуда сокрывать будешь лицо Твое от меня?

    3. Докуда покладать буду советы в душе моей, горесть в сердце моем денно? Докуда возвышаться будет враг мой надо мной?

    4. Взгляни, ответь мне, Господи, Бог мой, просвети глаза мои, чтоб не уснул я насмерть.

    5. Чтоб не сказал враг мой: «превозмог я его». Супостаты мои возрадуются, если поколеблюсь я.

    6. А я в милости Твоей уверен, возрадуется сердце мое в спасении Твоем, воспою Господу, ибо воздал мне.

     1-3. Четыре раза взывал Г-сподь к Израилю в пустыне «ад ана» – докуда? Докуда отдаляться и отчуждаться от Создателя будут в прегрешениях их? И вот взывает четыре раза Израиль к Г-споду, докуда Он сокрыт от человека будет? Мера за меру. «Ад ана» в пустыне и «ад ана» – от нас, отторженных. Обычно понимаются стихи сии как крик души об ускорении спасения во времени. Так в шестом псалме читали: «Душа моя смятена зело; и Ты же, Господи, доколе?» (6:4). Но там «ад матай» на сроки указывает, а в этих стихах Давид о степени отдаления человека от Б-га говорит. Для преодоления расстояния всегда время требуется, и нам оно дано для перехода из состояния несовершенства в подобие Свету Творца свойствами своими.

     Всяк от Б-га отдален в состоянии первичном. Превыше всего самотное хотение обретать и получать движет человеком. Даже когда действия его на другого направлены, то по хотению себяческому, а как иссохнет оно, то и давать не станет. По сути, в угоду хотению своему действует, даже когда к данине рука тянется. Этим отдален он свойственно от дающего жизнь и свет Творца, поэтому и чувствовать Его не сподобен. Такой и молиться может, но о чем просит? Всегда об улучшении мирского состояния, а как подфортунит ему, думает в довольстве о приятии молитвы. Не помышляет даже о безответности всех прошений своих. Бывает, что и повезет, то эка невидаль? Силы все на просьбе сосредоточил в стремлении жизнь свою греховную обустроить. Вот подпитался силой настроя псевдомолитвенного, и подвезло. Думает, любит его Г-сподь.

     Такой отторжен и забыт настолько, что сам не ведает о несовершенстве своем. И есть преуспевающие грешники, есть самодовольные ханжи от веры, есть процветающие забавники, чья участь – жить во мраке до дней скончания.

     Ибо путь к Б-гу начинается с осознания несовершенства собственного, с чистосердечной исповеди, что добродетель наша тоже самотным хотением была. Как защемит, заколется и стиснет, предстанем перед Ним мы слитком в жертве и о раскрытии души своей взмолим, а не об обычном – бренном и мирском. Раскроется в нас свет Его, и поступью уверенной по Лествице Яакова к Небесам пойдем, и мир наш не забудем, по образу и подобию духовного обустраивать его будем.

     Псалом сей чужд самодовольным маловерам, и не понять его пытающимся связь с Б-гом установить чрез изваяние, изображение иль человека. Ведь в довольстве пребывают, близость материи ими освященной за благость Г-сподню принимая. Им кажется, вот благость – здесь: в картине, в изваянии или в живущем или ушедшем человеке. Для них Г-сподь не отдален, а осязаем уже, близок. Довольны эти, не подозревая, что то не Б-г, а мира бренного сколок.

     Псалом сей к правдоискателю взывает, ему он путь к Создателю откроет из состоянья первого – несовершенства осязаемого – к уверенности в милости Г-сподней.

     Все перепробовал в сей жизни, все изведал, во храмах всех служил, но нет покоя сердцу. Чем выше взлет ему казался, тем круче был обрыв. Уже не тешит себя усладами мирскими или обрядливостью, людьми выдуманной и законам духовным не соответствующей. И как сознался чистосердечно в несовершенстве своем и в мирском спасении разуверился, он к Г-споду взывает: Докуда?.. Кричит душой, стремится сердцем выбраться из состояния, когда сокрыт ему Г-сподь, – к постижению Света Высшего.

     Есть два сокрытия, человеком осязаемые. Первое забвению подобно и отсечению от вечности, посему навечно. (Тайну ведающие сефиру Нецах милосердную в слове вечность прочитают. А дирижеру (ламенацех) – к вечности ведущему). Тьма полная – сокрытие двойное. Так в книге Второзакония: «И я сокрыть сокрою лицо Мое от него за зло содеянное, ибо обратился к другим богам» (31:18). В третьем стихе состояние это описывается: Покладать буду советы в душе моей, гореть в сердце моем денно. Оно есть смятенье от совета, от сомнений к сомнениям и отмечается стертостью полной души, обволакиваемой одними советами и сомнениями и даже искрой Б-жьей не осязаемой. Тогда горесть в сердце неизбывна даже денно, ибо ничто не радует уже, инно свет дня, инно успех его любой. Но осязание сокрытия и забвения, и горесть от Творца отдаленности – шаг первый к исправлению.

     Второе состояние сокрытием одним обозначается: Докуда скрывать будешь лицо Твое от меня? И про это во Второзаконии пишется: «И возгорится гнев Мой на него в день тот, и оставлю их, и сокрою лицо Мое от них, и будут ограблены, и постигнут его злоключенья великие и скорби, и скажет он в день тот: «Ведь потому, что нет Бога моего в нутре моем, постигли меня злоключения эти» (31:17).

     Во тьме человек, но не в забвении полном, коль скоро в горестях и злоключениях разобраться пытается. Нутро свое невычищенное винит, для вместилища света Б-жия негодное. Такой ищет уже всеми силами и страдает от несовершенства собственного. Благости не ведает, но в злоключениях истинную причину узрел. Как бы видит Г-спода, но со спины, через обратность свойств своих путям Его. В третьем стихе Давид восклицает: Докуда возвышаться будет враг мой надо мной? Есть осязанье зла, есть противление ему, но сил доселе не обрел разверзнуть темень. Враг его – зло в нутре самом – владычествует и из тисков не выпускает.

     Тайновед Ашлаг нам суть сокрытия так описал: «И знать надо, что причина отдаленности этой, когда далеки мы так от Всевышнего, и что так склонны мы преступать чрез волю Его, – все из-за причины одной, ставшей источником болей и страданий испытываемых и всех преступлений и погрешностей, в которые входим, спотыкаясь, не дай Б-г. Вместе с этим явственно, что при устранении этой причины избавляемся сразу ото всех горестей и болей и удостаиваемся сомкнуться с Ним, благословенным, всем сердцем, всей душей и всей сутью. И скажу тебе, что истинная причина – это не иное, как маловатость понимания нашего Провидения Его – не понимаем мы управления Творцом миром и Его должным образом.

     И представим себе, что Всевышний управлял бы творениями Провидением открытым, когда при поедании недозволенного, к примеру, человек бы удушивался на месте, при выполнении заповеди испытывал бы наслаждение чудесное, подобное существующим в материальном мире. Тогда какой же глупец стал бы помышлять даже вкусить запретного, ведь тотчас же лишится жизни из-за этого? И как отказался бы от заповеди и не исполнил ее немедля и усердно, словно оторваться не может, подобно стремлению безудержному обрести материальное наслаждение. Было бы Провидение открытым, все люди полными праведниками стали.

     …Выходит, понимание Провидения – причина всему добру, а непонимание его – причина всему злу, и это то остие, вкруг коего движутся люди в круговерти – к каре ли, к милости».

     И нет пути иного к пониманию Провидения и проникновенья сквозь сокрытие, как усердием великим в постижении. Усилия внутренние прикладывать к богомыслию и не по хотению одному, а пуще – когда нутру вопреки. Добродетель преумножать и особенно, когда не в охоту, а себе наперекор. Талмуд говорит, что по мере усердия воздаяние приходит. Любовь к Г-споду не в самоуспокоении, а в трудах усердных, и только так любовь Его осязаемой становится.

     4. Взгляни и ответь – взывает ищущий и страждущий, на безбожие нутра своего сетующий. Будто не спиной, а ликом к нему повернуться просит – обратиться в открытии Провидения. И чтоб мольба, доселе безответная, молитвой живой стала.

     А в забытьи пребывающий, незрячему подобен. Его разве мысль о смерти пробудить может. Еще немного и сгинет – уснет насмерть. Будет просить, чтоб глаза его осветил и узреть искру света вдали мерцающую. И любовь с глаз начинается.

     5. Всякий к Б-гу обращающийся и истинно усердствующий в искоренении скверны из нутра своего благоволение в мольбе сыщет, когда не себя ради просить будет сил со злом совладать, а ради пресечения злорадства супостатов и врагов. Как начинает человек труды к богознанию и добродетели прикладывать, так непременно соблазны растут, да и люди злые сбить с пути его норовят. Если прямосердечен в стремлении, то Б-га попросит не дать злу восторжествовать, ибо, сбив его с пути, злодеи победе над Б-жьим в мире возрадуются.

     Не расправы с врагами личными просит Давид, как люди обычно делают, а взывает к Создателю сокрытие устранить. Ибо есть разве сокрытие страшнее торжества восставших против Б-га и Израиля? О том мы во втором псалме читали.

     6. В Талмуде говорится, что усердствующий найдет благость Г-сподню. В этом уверен Давид – в милости, нисходящей к усердия прилагающим. И спросит человек, не будут ли труды его впустую? Или нутро переборет, от книг святых не отступится, добродетель творить будет, а счастья не увидит? Иные поспешат сомнениями путь себе закрыть, дескать, страдали и немало святители преподобные. Числа мучеников за веру истинную не сочтешь.

     Давид избавления от мирских невзгод никому не обещает, а о спасении души говорит, сердце радующем. Когда не вспрыском неожиданным в душу, а по заслугам и усердиям дается человеку спасение это.

     Знает всякий, как один счастлив хлебом насущным, а другой – в успехе и богатстве терзается денно. Бывает, и в горе и в болезни силы есть радость в жизни испытывать, а бывает, что хандрим без видимых внешних причин. Один добро и благо во всем сущем ищет, а другой – в ненасытности несчастлив и печален.

     Каждый хотел бы радость жизни обрести. А умельцев в наши дни почти не сыщешь. И чем выше сила человека, тем больше он к скорби тяготеет. В наше время, как никогда доселе, несбыточной мечта о счастьи и любви видится. Нам знак падение всеобщее, что силами мирскими токмо не обрести ни счастья ни добра.

     Нет к просветлению пути иного, кроме очищения сердца ради радости его в спасении души. Не уповает Царь Израиля, а он уверен в милости Творца. Усердствующий найдет непременно спасение Г-сподне. Обещано нам, что труды безустальные приведут к спасению души и радости сердца.

     И сказано: усердствующий, а не ищущий, хотя находка – искателя удел, а усердствующему за труды – вознаграждение. Мудрецы наши сказать хотели, что Б-г с человека усердий требует, а дар за них не по мере труда одного придет, но новшеством дивным милости будет находке внезапной подобен. И меры нет мирской, и нет подобия радости от вдохновения высокого.

     Евреи в море ринулись в усердии при исходе из Египта, за что такое диво им открылось – пророкам многим недоступное. Тогда воспели сердцем радостным, ведь знали, что за усилия Г-сподь им воздал полной мерой милости.

     Этому Давид нас учит, воспев Г-споду, не беспричинно даровавшему ему Дух Святой, но после усилий и труда воздал ему.

     И кто с начала пути в милости Г-спода уверен, кто в стараниях не дрогнул, тому спасение души и радость сердца обещаны навечно.

(продолжение следует)

   

Серия сообщений "АВИГДОР ЭСКИН: КОММЕНТАРИИ К ПСАЛМАМ ДАВИДА":
Часть 1 - СОДЕРЖАНИЕ
Часть 2 - ПЕРЕВОДЫ ПСАЛМОВ
...
Часть 14 - ПСАЛОМ 11
Часть 15 - ПСАЛОМ 12
Часть 16 - ПСАЛОМ 13
Часть 17 - ПСАЛОМ 14
Часть 18 - ПСАЛОМ 15
...
Часть 46 - ПСАЛОМ 39
Часть 47 - ПСАЛОМ 40
Часть 48 - ПСАЛОМ 41
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 13 | Ириночка56 - Дневник Ириночка56 | Лента друзей Ириночка56 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»