1. Дирижеру. Псалом Давида.
Сказал безрассудный в сердце своем: «несть Бога». Испортили и омерзили деяние; нет делающего добро.
2. Господь с небес призрел на сынов человеческих увидеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
3. Все отвернулись вкупе, испакостились; нет делающего добро, нет инно единого.
4. Нешто не знали все вершащие зло, съедающие народ мой, [как] едят хлеб Господа не призывающие?
5. Там устрашились страха, ибо Бог в поколении праведных.
6. В совете [против] бедных опозоритесь, ибо Господь – упование его.
7. Кто даст из Сиона спасение Израиля? Когда Господь возвратит пленение народа Своего, возрадуется Яаков, и возвеселится Израиль.
Почему книга псалмов приводит четырнадцатый в повторном виде, при небольших изменениях, в пятьдесят третьем? Два Храма иерусалимских разрушены были врагами Израиля – Навухаднецаром и Титом. Вкусивший горечь крушения и обвала после поиска и обретений знает тягостность повторного краха. Второе разбиение переживается заново, даже когда с первым по форме схоже.
Давид предрекал обвал выстроенного, когда темень сгустится до беспросветности. Живем среди развалин доныне и сами в разбиении сосудов святых участвуем, как в Иерусалимском Талмуде пишется: «Поколение, Храм не восстроившее, будто разрушило его».
В наши времена пуще прежнего воплем слова сии уши терзают. Когда возвратит Господь пленение народа Своего, – а мы не только Храм не отстроили, но врагам Г-сподним право дали имя Его хулить на Храмовой Горе. Посему не про былое одно читать будем у Царя Израиля, но сами содрогнемся, окрест озираясь и на себя глядя.
1. Кто может сказать несть Бога, разве безрассудный безумец? Разумный не оспорит существования надрассудочного. Усомниться может и не найти Создателя, но никак не отвергнуть. Безрассудный здесь словом «наваль» обозначен, толкуемым и как увядший, будто лист, от ветви оторвавшийся и желтизной изъеденный, коему нет оживления более.
Этот в сердце своем говорит, все нутро безбожием пропитав. Царь Вавилонский так объявил: «Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» (Исаия1 14:14). И Храм Б-жий разрушил он – Навухаднецар.
Успех и всесилие зримые злодеев разум мутят сомнениями, есть ли Б-г – Судия Высший. Гордыня безумцев во всемогуществе мнимом – знак темени, над миром нависшей. Воления сердца необрезанного нутро распирают, остатки добра вытесняя. И верно, сокрыт Б-г от человека такого, будто и памяти нет о Нем на земле. Талмуд учит: «Злодеи во власти сердца своего, а праведные сердцем правят».
Знать должно, что сердце человеческое означает в Писании и собрание вкупе волений мирских. Там Б-гу нет места, ибо одни «дай» и «хочу» властвуют безраздельно. Кто блага мирского хочет пуще срамного, а кто наоборот, но все – вне Б-га, вне души. Есть искра Б-жья – «точка в сердце», порой человека тягой к высшему тревожащая. Некоторые совестью называют это, но совесть тоже разной бывает. Пока искра не угасла, совесть «заднюю сторону» Б-га в жизнь вносит, когда щемит сердце от прегрешений, и жизни удары карой Г-сподней объясняет. Обычно теряет человек со временем тягу к правдоискательству и плывет по течению, мечтания юности чистой забыв. Тогда безрассудным наречется – искру Б-жью погасившим. Что совестью зовет, тогда – самооправданием будет.
Давид учит, что отречение от Б-га влечет за собой порчу и мерзость в деяниях: нет делающих добро. Точку в сердце загубивший и людям добра не сделает. Скажет кто, вся добродетель мирская самотна, как и злонравие. Есть люди, от добрых дел удовольствие получающие, они – благодетели себе в угоду, покуда вне Б-га спасения ищут. Но в наши времена особо явственно правда конечная вылезает: безбожников добрых почти не сыщешь, хоть раньше немало видели мы их. Сегодня людей с малой верой и малой душей все реже встречаем, как и носителей доброты естественной.
Друзья верные в беде бросают, люди добрые злорадствуют горю и потешаются. Вчера еще верными и добрыми виделись, но как испытуются – так омерзиваются. Любовь, что в сердце людском, скорогаснущей вспышкой приходит, и, как угасает – во смрад, семьи разрушая. «Наваль» безрассуден, «наваль» увядает.
И раньше видали, как добра и милосердия мирского глашатаи больше всех крови пролили на земле. Но все же исключения заметны были среди них, что томились надеждой на победу тех немногих. А ныне и тешиться не можем, ибо нет таковых, кто без Б-га вступился бы за человека, вселенским Великим Смешением, Ишмаэлем и Эсавом одолеваемого.
Такая темень над миром, что даже осознавшие зло демократии и либерализма, к безбожию красному или к коричневому тянутся в надежде двух идолов кровавых возродить и выйти на бой с Великим Смешением. Сии мертвые хотят злодеев мертвых воскресить, и смерть одну принести могут, хоть зов их сердца восстать из-под сгнета за благо счесть можно.
Есть таинство в словах Певца Израиля. Деяние – алила – при порче на две части делится: буква первая айин и слово лайла – ночь (в Священном Языке огласовка меняется). Есть семьдесят народов мира, питающихся в самотности через князей или эгрегоров своих, воленья неисправленные олицетворяя, а айин – это семьдесят. Перед пришествием Мессии тьма кромешная воцарится – лайла. Тогда остатки жизненности их через князей – все попраны будут. Поэтому уходят доброта с любовью, творенье человеческое в письме, в рисунке, в звуке и в мышлении ушло с земли на наших глазах. Не токмо святого с преподобным, но и интеллектуала с художником не сыщешь, будто наставляет нас Провидение: нет жизни без Б-га.
Талмуд повествует, как безрассудный злодей Аман пришел к Мордехаю, а тот изучал закон первого снопа жатвы, в храм приносимого: «Когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, принесите первый сноп жатвы вашей к священнику» (Левит 23:10). И увидел супостат, как евреи сидят и о Храме мечтают, когда он смертный приговор им подписал. Понял Аман, супротив такой веры ему не устоять. И еще нам поведали, что был злодей вторым в царстве семидесяти (айин) ночей, но дней семидесяти не вытянул, и на это слово «алила» также намекает.
Заповедь первого снопа (омер) тоже с буквы айин начинается, и сила в ней такая, что всю порчу семидесяти волений выправляет. Перед ней даже злодей из породы Амалека отступил. Все таинство веры в омер вложилось: знай, первое твое Всевышнему принеси – твой первый урожай, твой первый успех. Или точнее: суть всякого постигаемого и обретаемого немедля Г-споду в жертву отдай. Так душу пробудишь и корень свой постигнешь.
Почин сей вверен был Израилю одному, чтобы семьдесят народов за собой повел. Но стерся Народ Б-жий Великим Смешением, остаток Израиля один сохранив, незримый непосвященными.
Сноп первый некому сегодня вознести, когда князья народов гибнут, оставив человеку выбор один между ничем и прямым путем к Г-споду. Это обратная сторона зла, все деяния попортившего и омерзившего. Больше нет полуправды, один всем путь – прямой. Исраэль (Израиль) на два слова делится: йашар (прямой) и Эль (Б-г), на прямую линию к Г-споду указывая.
Знали бы народы правду эту, то в поиски пустились по всему миру за «остатком Израиля» в наши дни. Не стали бы его с Великим Смешением путать, а чуть ли силком в Сионе бы верных воцарили. Тогда б и сами Завет Новый обрели (Иеремия 31:31).
2. Когда люди от Г-спода отдаляются, Он в непостижимой сфере – на небесах будто восседает и взирает оттуда на них. Пишем такое и помышляем, и сразу путаницы избежать следует. Есть таинство света и сосуда. Писание о восприятии Г-спода сосудом нечистым повествует в этом стихе, ощущающем отдаленность свою от Творца, в восприятии его несовершенном на небеса далекие вознесшегося. Но про свет не скажем никогда, будто покинул нас, ибо напротив – есть окрестный свет повсюду, к нам безустально струящийся: «Голос возлюбленного моего стучится» (Песнь песней 2:8).
Если что разумеет человек в годину затмения, то усердно Б-га искать будет. Разумом понять способен Меру Суда Высшего, на глазах его сокрушение сосудов великих учинившего. Рассудком одним чистым всякий к мысли придет о неизбывности пути прямого. Разумеющего судить будем по мере способности все чувства подчинить воле к противостоянию разрухе вселенской. А ежели сил восстать не имеет, то на что разум ему? Прегрешения свои оправдывать безрассудно и с пакостями других мириться?
3. Разве бывает, что праведников нет на земле, нет инно единого? Наипаче, добро делающих?
Г-сподь не лишил нас остатка святого ни в кои веки, но как отвернулись вкупе и испакостились, то не видят люди святых и праведных, за коими пойти могли бы.
А праведные сделать ничего не смогут в это время, чтоб всяк узрел их подвижничество знамением к восстанию. Повесят или в тюрьму бросят супостаты – то полбеды. Про этих хоть услышать могут. А прочие сидеть будут в пещерах своих, ходя среди людей людьми неузнаваемыми. А весть о погибших и посаженных испакостится так, что люди станут их чураться. Все делания жертвенные Великое Смешение в посмешище обратит, и будут забавники глумиться и потешаться, покуда реки крови не польются заново.
Писание единым народ Израиля называет: «И кто подобен народу Твоему Израилю, единому народу на земле, для которого приходил Б-г, чтобы приобрести его Себе в народ, и прославлять Свое имя и совершить великое и страшное пред народом Твоим, который Ты приобрел Себе от египтян и изгнал народы и богов их» (II Шмуэля – II Царств, 7:23). Единый народ Творцу отвечает: «Слушай, Израиль, Господь Бог наш Господь един» (Второзаконие 6:4).
Но избранность и единственность Израиля обусловлены деланием добра. (Тайноведы указали на число букв «эхад» (единый) и «тов» (добро) вкупе – тридцать ступеней постижения Малхут). А как отворачиваются, буква далет в рейш обращается, и выходит «ахер» (инакий). К богам инаким повернувшиеся Г-споду инакими стали.
Во тьме непроглядной избранность Израиля незримой стала. Нет следа зримого непосвященным «царства священников и народа святого» (Исход 19:6), хоть евреи повсюду видны, и Израиль независимость обрел. Стали как все и порой даже хуже, ибо взыщется с нас и за сами грехи и за корону избранничества попранную.
4. Но и враги Израиля оправдания не сыщут. Не им, сатрапам, карать народ Б-жий в годину падения, разбиения и смешения его с народами инакими.
А что, если предстанут пред судом и перечень еврейских прегрешений за сто истекших лет представят? Сейчас в Америке волна погромная близится, и готовят кривдопись языцы в оправдание свое.
Но обвиновить истинно не смогут, и корень греха нашего неведом преступникам Эсава и Ишмаэля. Поэтому одну лишь ложь бесстыдно изрыгают в кровавых наветах своих и «Протоколах сионских мудрецов». Не дал им силы Б-г правдивыми обвинителями стать.
И что ни говорили, все отвергнуто Г-сподом будет. Не ради правды и добра идут супротив нас. Вся суть их – едят хлеб и Господа не призывают. Их бытие – токмо себя ради. Им просто крови захотелось, а порой и супротив Г-спода осознанно восстают. Нешто не знали? Знали они, знали. На силу рати, на силу силы уповают. Весь быт их – хлеб Г-сподень есть бесстыдно и Г-спода не призывать. Все получать, хватать в обжорстве.
5. День близится, когда в безбожии мир рушиться начнет. Их биржи мерзкие и парламенты пакостные в сборные места для поденщиков и чернорабочих обратятся. Б-г в поколении праведных открывается. Страх, как во тьме египетской: «Не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня» (Исход 10:23). Двойной страх, как сокрытие двойное: там устрашились страха.
Ханжествующие себялюбцы усмехнутся, дескать, во всех поколениях были люди добрые, а были злые. Коль не лучшими видят себя в усладах игрушками, наукой современной выдуманных, но и скверны особой не чуют ничуть. «Не обобщайте», – толмят пахабствующие питомцы либерализма. Но должно, нужно обобщать, и лишь умением в единое сложить все знаки времени мы суть его поймем. На вожаков, стадо погоняющих, взглянем непредвзято. Пирамиду «нового светского порядка» выстраивая, порченое и мерзкое во главу поставив, весь мир подчинить норовят. А супротив них разве полчища Ишмаэля в кровожадной нечистоте и могильный запах коммунизма с нацизмом. Вот и кичатся кривдолюбы, дескать, нас не хотите, так одно из трех других зол получите, и мир убеждают, что демократия их – зло, но наименьшее средь зол инаких.
Поколение неправедное, Б-га не ищущее, нет делающих добро. Лишь в малости осязается воля к сопротивлению в России, но и там не ведают, как восстать. Остаток Израиля мир не покинет, только беден он и незрим в поколении безрассудства.
6. И знаем уже, что остаток Израиля в годину мрака бедному подобен будет. В одиночестве и отстранении преследуем он и гоним повсюду. Но об него споткнутся супостаты и опозорятся, ибо истинно уповающим спасение уготовано.
7. Кто даст? Не вопрос, а мольба и упование. Спасение из Сиона придет, где Царь Давид восседал. Он ключ к восседанию и избавлению передал нам – предтеча Мессии.
Из плена языцев и Великого Смешения Г-сподь возвратит пленение народа Своего. Так имя Его освящается, ибо чрез прорыв остатка Израиля весь мир Г-спода раскроет.
Как в изгнании и малости, мы Яаковом наречены, а как распросторит нам Г-сподь, Израилем становимся. А когда Израиль станет Израилем? Внегда спасения искать будем не в мирском, а в вести Царя Давида из Сиона.
**********************************************
1 Йишаяг’у в еврейском подлиннике
(продолжение следует)
Серия сообщений "АВИГДОР ЭСКИН: КОММЕНТАРИИ К ПСАЛМАМ ДАВИДА":
Часть 1 - СОДЕРЖАНИЕ
Часть 2 - ПЕРЕВОДЫ ПСАЛМОВ
...
Часть 15 - ПСАЛОМ 12
Часть 16 - ПСАЛОМ 13
Часть 17 - ПСАЛОМ 14
Часть 18 - ПСАЛОМ 15
Часть 19 - ПСАЛОМ 16
...
Часть 46 - ПСАЛОМ 39
Часть 47 - ПСАЛОМ 40
Часть 48 - ПСАЛОМ 41