• Авторизация


15 06-08-2013 12:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 15

    1. Псалом Давида.

     Господи, кто пребывает в шатре Твоем, кто обитает на горе святой Твоей?

    2. Ходящий непорочно, делающий справедливость и глаголящий истину в сердце

     своем.

    3. Не сплетничавший языком своим, не делавший ближнему своему зла, и позора не

     возносил на близкого своего.

    4. Презренный в глазах его отвержен, а боящихся Господа почитает, поклявшийся в

     худо не отменяет.

    5. Денег не давал в лихву, мзды за невинного не брал. Делающий сия не пошатнется

     навеки.

     1. В былые времена три раза в год восходили израильтяне на Храмовую Гору почтить праздники великие. Псалом сей вдохновлял их сердце очистить прежде приношения жертвы. Обряд то ли молитва, но приятие их от внутреннего намерения зависит. Умом недалекие полагают, одним выполнением закона благость обретут. Давид нам надрассудочную меру выправления нрава излагает. Не всякий способен постичь правду эту, посему «псалом Давида» мы читаем. Будто сам напевал его, а дирижеру с хором не вверил. И впрямь, лишь избранные достойны пребывания в шатре Г-споднем и обитания на горе святой Его.

     Пророк Исаия увещевал от имени Г-спода: «Когда вы приходите являться перед лицо Мое, кто требует от вас топтать дворы Мои? Не добавляйте приношения дара тщетного: воскурение – отвратительно оно Мне…И когда простираете вы руки ваши, Я сокрываю очи Мои от вас; иже когда умножается моление, не слышу Я: руки ваши полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите зло деяний ваших от очей Моих; перестаньте злодействовать» (1:12-13; 15-16).

     Сперва зло в себе осознайте и извержьте его и в законе живите, а затем нрав свой благостью наполните. Сие не токмо праведности мирской требует, но и преподобномудрости. Зоар отмечает десять определений нутряного исправления в этом псалме и сопоставляет их с Десятью заповедями. («Не клеветавший языком своим, не делавший ближнему зла» – единое, о злоязычии повествующее.) Десять сефирот – десять ступеней постижения.

     Кто пребывать будет и кто обитать? Обитель Б-жья стеной обнесена, внутри ее огонь: он свет для праведных и пекло для грешников, как учат иносказательно святители наши. Кто удостоился быть там, не одной богобоязненности мерой пришел, грехов избегая, но и благость постиг в преподобии своем. Зоар пишет про обитель, что нет там уже страха перед грехом – одно благоговение перед величием Творца. Любовь высшая царит на горе святой, но обретение ее особых сил и усердий требует – надзаконнических.

     2. «Непорочным будь перед Господом, Богом твоим» (Второзаконие 18:13). Ходящий непорочно о будущем не спрашивает, а все готов принять с любовью от Творца. Живя в миру нашем, он мир иной постиг, поэтому чужда ему тревога и чувство страха незнакомо. И всякий верующий любит говорить, что Г-спода решение готов принять любое и будущего не страшится. Но то слова одни, а сам гадает, к звездочетам ходит. А как беда придет большая, о Г-споде не думает ни мига, но в горесть жгучую погружен. Бывает «дьяволу» беду свою припишет или проклятию какому. Ходящий непорочно не просто уповает на словах, но принимает весть всякую с любовью.( А слово сие «тамим» переводить мы чаще будем как «совершенный».) А мы же обычно уповаем на Творца, а порабощение несовершенством собственным оправдываем. Усилий приложить мы не готовы, а лишь надеемся, что Б-г хотенья все удовлетворит.

     Делающий справедливость через слабости свои переступит, когда должно. Порой справедливость вершится ревностным пресечением греха, как в себе так и окрест. Пинхас1 копьем пронзил начальника колена и блудницу его, дабы разврат всенародный остановить, за что благословения удостоился. Пророк Элияг’у2 четырехсот служителей Баала3 умертвил, волю Г-сподню исполняя.

     «Ничто не стоит пред осквернением имени Г-спода», – пишется в Зоаре от имени рабби Иег’уды со ссылкой на Писание: «Не благоволи к нему и не слушай его; да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его. Но убей его; рука твоя первой должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа» (Второзаконие 13:8-9). Здесь повествуется об идолопоклоннике из близких, не удовольствовавшемся собственным злодеянием, но отправившемся других от Г-спода отвращать. И чья рука первой будет – ревнителем наречен и делающим справедливость.

     Пусть устрашится всякий легкомысленный слова эти в необдуманные деяния зелота обратить. Даже мысль такая греховна, покуда полноты и невинности перед Г-сподом не обрел. Только Любви удостоившийся и закон глубинно изучивший право имеет помышлять о прямой каре зловершителям.

     Но наущение здесь важное нам есть. Пред нами та десятина сосудов, жестоким отсечением исправляющаяся, любовь к которой – грех и скверна, терпимость – богохульство. Не милосердие движет нами, когда нутро противится словам сиим, а «сердце каменное» собственное, необрезанное сердце, свою десятину скверны не отторгшее.

     И кто глаголет истину в сердце своем? Самообманом человек пропитан, и даже тот, кто правду на суде речет. Другим вещаем слова истины и знаниями красавничаем, а в сердце гнев, обида, горечь, блуд. Куда сложнее сердце в истине держать, нежели хранить на людях праведный облик. А истина (эмет) – есть свет окрестный, доселе не постигнутый. Стремление волений всех к нему есть свойство глаголящего истину в сердце.

     3. Обычной клеветой напраслину возводят, а здесь слово «рагал», на разношение порочащих знаний о человеке указующее. Бывает нужда есть упредить людей, дабы в путы грешника не попали или когда от Г-спода отвратить их норовит. Но чаще сплетничаем, поступки инаких обсуждая. Давид нас наставляет и правду недобрую не разглашать, а привычные наши сплетни называет деланием ближнему своему зла.

     Если кто из близких согрешил, не станет позорить его и корить без нужды. Он виду не покажет, что знает о позоре его и будет с ним милостив пуще прежнего. Любовью, а не укором поможет ему стереть срама следы. И ведь дозволено нам порицать ради исправления, но как знать, что не гордыней движимы, а заботой о близком?

     4. Презренный Г-сподом злодей в глазах его отвержен. Это свойство также противно нраву нашему. Преуспевающий растлитель особым уважением в наши дни пользуется. И кто не льстил и не выказывал почета презренным?

     Частенько слышим: не судите людей. Принимайте всякого, как есть он, и любите. Верно, не каждому право дано суд вершить, и к человеку всегда надлежит доброй стороной обернуться, если только не злодей он и не язычник.

     Но псалом обращается к тем, кто сумел уже малость исправить в себе, нравственность и закон блюдущим. Их соблазн – на пороки людские глаза закрыть и с пороками перемешаться. Принимать всех, как есть, и оправдывать зло – под влиянием оного оказаться неизбежно.

     Безразборная терпимость к забавникам и пустым от нутра невыправленного исходит. Скверна в сердце сродняется со скверной в сердцах других, отсюда и терпимость, нечистым сердцем оправдываемая.

     Г-спода любящий всякому добро и любовь нести будет, кто на пути его встретится, но всегда сам заботиться будет презренных отвергнуть. Речей их не слышать, пустых глаз их не видеть и кривляний. Посему приборы зловещания презренные отвергают любящие Г-спода.

     Боящихся Г-спода почитает, когда не в угоду себе, а инно в слабости тех. Ведь всякий споткнуться и пасть может, а мы тут корим и наставляем, гордыню свою теша, дескать, превосходим других в праведности. Давид учит доброе в человеке искать, и хоть искра правдивая богобоязненности, ее видеть должно и помочь ближнему разжечь ее, когда худо тому. Случается, праведные видятся нам в недостатках одних. Часто внешние проявления их с нашими представлениями об образе праведных не сходятся. Мерилом единым не тленное будет тогда, а мера богобоязненности. Ее в каждом почитает любящий Г-спода.

     Поклявшийся в худо себе не отменит. Знаем, пробудился человек в стеснении и страдании и душой клянется посты новые принять или иную жертву добровольно принесть. А как миновала пора недобрая, обеты в стеснении данные в тягость ему, и ищет путей их отмены.

     5. И что за диво, ближним денег не дает в лихву? Законом запрещено давать в рост деньги, разве что язычникам дозволено. Г-спода любящий не даст в лихву никому, даже языцам. И так толкование слов этих в Раши к Талмуду (Макот 24а).

     Мы знаем, как мзда на решение судей влияет, но порешил уже, что невиновен человек. Решение принято, но и тут мзда порочна. Добро в бескорыстии делается только, а как за награду – противно то Г-споду. Не только в суде, но и в жизни всей нашей, добро в бескорыстии токмо живет.

     Все десять свойств, Давидом заповеданных, мы можем разумом одним принять и попытаться, к исполнению закона приписать, но не выйдет. Противны нраву нашему намерения чистые, все сказанное Царем Израиля – нраву вопреки. Поэтому и делающий сия ведь не родился с ними, а выправился по подобию Г-сподню. И сердце не лежит ни к одному из увещеваний, и мысли наши далеки от них. Трудом усердным делателем станет человек, себячеству наперекор. Пусть знает, ложно милосердие его, как ложны его мстителя порывы. Изо дня в день стремлением сердце новое обрести мы подлинную и истинную ревнительность заместо тленных воцарим.

     Кто делает сия споткнуться может на своем пути, но не навеки, ибо восстанет непременно, покуда не сошел с пути прямого. А в полноте сделавший сия не пошатнется навеки.

*************************************************  

     1 Финес – в русской традиции

     2 Илья – в русской традиции

     3 Ваал – в русской традиции

(продолжение следует)

Серия сообщений "АВИГДОР ЭСКИН: КОММЕНТАРИИ К ПСАЛМАМ ДАВИДА":
Часть 1 - СОДЕРЖАНИЕ
Часть 2 - ПЕРЕВОДЫ ПСАЛМОВ
...
Часть 16 - ПСАЛОМ 13
Часть 17 - ПСАЛОМ 14
Часть 18 - ПСАЛОМ 15
Часть 19 - ПСАЛОМ 16
Часть 20 - ПСАЛОМ 17
...
Часть 46 - ПСАЛОМ 39
Часть 47 - ПСАЛОМ 40
Часть 48 - ПСАЛОМ 41
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 15 | Ириночка56 - Дневник Ириночка56 | Лента друзей Ириночка56 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»