• Авторизация


18 06-08-2013 12:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 18 (ЧАСТЬ 1)

    1. Дирижеру. Раба Господня Давида, который глаголел Господу словеса песни сей в день, [когда] спас Господь его от руки всех врагов его и от руки Шауля.

    2. И сказал: Возмилую я Тебя, Господи, сила моя.

    3. Господь – скала моя и крепость моя, избавитель мой. Бог мой – твердыня моя, уповаю я на Него, щит мой и рог спасения моего, скрывище мое.

    4. Восхваляемым назову Господа и от врагов моих спасусь.

    5. Объяли меня узы смерти, и потоки беззакония устрашили меня.

    6. Узы адовы облегли меня, предварили меня сети смерти.

    7. В стеснении моем воззвал я Господа, и к Богу моему возопил. Услышал Он из чертога Своего голос мой, и вопль мой пред Ним дошел до слуха Его.

    8. И сотряслась и восшумилась земля, и основы гор вздрогнули и затряслись, ибо разгневался Он.

    9. Поднялся дым из ноздрей Его, и огнь из уст Его поядает, угли разгорались от Него.

    10. И наклонил Он небеса и снизошел, и мгла под ногами Его.

    11. И воссел на херувима и полетел и понесся на крыльях ветра.

    12. Положил мрак укрытием Своим, окрест Себя сенницу Свою – мрак вод туч небесных.

    13. От сияния пред Ним тучи Его прошли, град и угли огненные.

    14. И возгремел на небесах Господь, и Всевышний подал голос Свой, град и угли огненные.

    15. И послал стрелы Свои, и рассеял их, молний множество и смятил их.

    16. И явились русла вод, и открылись основы вселенной от коризны Твоей, Господи, от дуновения ветра гнева Твоего.

    17. Послал с выси, взял меня, извлек меня из вод многих.

    18. Избавит меня от врага моего сильного, от ненавистников моих, которые сильнее меня.

    19. Предварили меня в день бедствия моего, но был Господь опорою моею.

    20. И вывел меня на простор, избавил меня, ибо возжелал меня.

    21. Воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих воротит мне.

    22. Ибо держался я путей Господа и не нечествовал от Бога моего.

    23. Ибо все законы Его супротив меня, и уставы Его не отстранял я от себя.

    24. И был я совершенен с Ним и остерегался греха своего.

    25. И воротит мне Господь по правде моей, по чистоте рук пред глазами Его.

    26. С преподобным преподобным будешь, с мужем совершенным – совершенным.

    27. С чистым – в чистоте, с кривопутным – извилисто.

    28. Ибо Ты народ бедный спасаешь, а глаза высокомерные унижаешь.

    29. Ибо Ты осветишь свечу мою, Господи, Боже мой, осияешь мрак мой.

    30. Ибо с Тобой сокрушаю я отряд и с Богом моим перейду стену.

    31. Боже – совершенен путь Его, слово Господне чисто; щит Он для всех, уповающих на Него.

    32. Ибо кто Бог, кроме Господа, и кто твердыня, кроме Бога нашего?

    33. Боже перепоясывает меня силою и дает мне путь совершенный.

    34. Ускоряет ноги мои как лани, на возвышенностях моих ставит меня.

    35. Обучает руки мои войне, и сокрушен лук медный мышцами моими.

    36. Дал Ты мне щит спасения Твоего, десница Твоя пособляет мне, кротконравие Твое возвеличивает меня.

    37. Просторишь Ты шаг мой подо мной, и не споткнулись плесницы мои.

    38. Преследую врагов моих и настигну их и не вернусь донежде не скончу их.

    39. Расплющу их, и не смогут они восстать, пали они под ноги мои.

    40. И препоясал Ты меня силой для войны, низложил восставших на меня сысподу меня.

    41. И врагов моих дал мне тылиной, и ненавистников моих истребил я.

    42. Вопят они, но нет спасителя, к Господу, но Он не ответил им.

    43. Растолоку их, как прах по ветру, как грязь уличную испражню их.

    44. Избавил Ты меня от мятежей народных, поставил меня во главу языцев, народ, неведомый мне, служит мне.

    45. На слух уха послушаются мне, чужеземцы ласкательствуют предо мной.

    46. Чужеземцы усохнут и убоятся от заточения своего.

    47. Сущ Господь, и благословенна твердыня моя. Да будет превознесен Бог спасения моего.

    48. Боже, дающий отмщение мне и покоряющий народы сысподу меня,

    49. Избавляющий меня от врагов моих, иже над восставшими на меня возносишь меня, от грабителя спасаешь меня.

    50. Сего ради возблагодарю Тебя среди языцев и имя Твое воспою.

    51. Возвеличивающий спасение царя Своего, делающий милосердие помазаннику Своему Давиду и семени его вовеки.

     1. Почесть высокая рабом Г-сподним зваться. Немногие удостоились, разве Моисей и Иег’ошуа Бин-Нун1. Кто похвалиться может смирением нрава и выправлением хотений до уровня повиновения воле высшей? Сердце необрезанное противится слову самому «раб Г-сподний» , ибо сызмальства учат мудрость и успех обретать, автономию личности укрепляя. Вся философия гуманизма строится на восхвалении себячества. В наши дни люди не богобоязненностью, а гордыней безудержной славятся. Великий Царь Израиля похвалу высокославную снискал в бытии его рабом Г-сподним.

     Не силой силы и доблестью чести сражал врагов своих, как делают инакие правители, но то Творец спасал его. От рук нечистых вражеских восставших против Г-спода и помазанника Его. А Царь Шауль2 отдельно упомянут, ибо в праведности жил. Враждование его трагедией терзающей Давиду было, ведь весь мир страдает, как не сходятся два исполина духа. В их споре псалмопевец-помазанник верх взял, но боль раздора не иссякла до конца дней.

     Слова псалма сего с изменениями малыми явлены во II Книге Шмуэля (II Царств), в главе 22, а ей предшествует повествование о победах над супостатами и о гибели Шауля, останки коего Давид захоронил. Виленский Гаон постановил читать его в седьмой день Пасхи, когда переход через море расступившееся празднуется и песнь Моисея возносится.

     2. Псалмопевец возвестил о любви своей к Г-споду словом «эрхомха» однокоренным с ипостасью милости – «рахамим». Как и в Священном Языке, так и в русском, миловать двойное значение имеет. Любовь к познанию любимого влечет, а к Б-гу путь с боязни трепетной раба Г-сподня зачинается, чтобы затем не в страхе, а в любви порыве возмиловать и познать. И Он чтоб смилостивился над нами , взор обратим к стенаниям нашим.

     Как видите, что человек страстями побиваем был безмерными, но устоял, то знайте – там любовь влекла, ибо в ней вся сила. Возмиловав Г-спода, мы силу Его обретаем, ведь собственными нравами зла нам не одолеть.

     3. Десять врагов великомочных сразил Давид. Пятеро из среды Израиля: Шауль, Доэг, Ахитофель, Шева бен Бихри и Шими бен Гера, и пятеро из языцев: Шовах, Гольят1 и трое его братьев. Десять хвалений вознес за избавление Царь Израиля: сила моя, скала моя, крепость моя, избавитель мой, Б-г мой, твердыня моя, щит мой, рог спасения моего, скрывище мое и убежище мое. Десятая ступень в Книге Шмуэля прописана, а в нашем псалме их девять для осязания неполноты нашей, молящихся, тогда как там Давид от первого лица глаголел одного. А нам намек, что в уповании на Г-спода десятую ступень обретем, ведь корень один у слова этого с убежищем (махасе) – ступенью в псалме нашем недостающей.

     4. Язычники и маловерные оправдывают себяческое умножение богатства и почестей прославлением богов своих на земле. Дескать, коли мы преуспеваем, то велики боги наши и действенна вера наша. Инквизиции свои и крестовые походы с погромами сдобрить пытались преданностью миссии установления на земле царствия поверий ихних. Вопросом не задавались, почему объявленная ими весть благая привела в делании к наистрашнейшему кровопусканию в истории людей?

     Но чем разнимся мы в стремлении Царствие Израиля на Земле Священной установить? Кто догматический ответ даст, что вера наша истинна, и заповедовал Г-сподь нам в жизнь претворить ее на почве богоданной. Кто справедливо отметит на ограниченность удела земного, нам отведенного, ведь не стремились никогда за пределами Земли Священной царствие свое поставить, а те весь мир под себя силой отобрать норовят. И верно, что нам заповедал Г-сподь силой Землю Израиля освободить, и верно, что за границы ее сила наша не выйдет никогда, но большего сердце просит, хоть разум пытливый утишен уже.

     Пример Израиля дней сиих наука всем, как даже в правоте полнейшей освободители Земли Святой бессильными вдруг стали. Пришельцами-грабителями жестокими не были, со скопищем злодеев, Землю осквернявших, милосердно поступали, как никакой народ другой. Но вот мирская сила изошла из чресл, а милосердие в жестокость к брату обратилось.

     И не язычников одних, инно нас опроченно, Б-г судит за намерение сердца. Все говорят о чистоте порывов. Каратель всякий и сатрап красавятся глаголом высоким.

     Время пришло спросить себя, ради чего за Землю Израиля воевали? Вот и начнем благие цели выставлять: прибежище для уцелевших из Освенцима, пристанище для теснимых Ишмаэлем и скрывище для беженцев грядущих из Америки. Но выходит, что и истинно благие дела вершить не умеем и до низости скатились, поставив земное и землю превыше постижения Всевышнего. Благие цели мирские утерялись, а дел остаток – как у других во дни Великого Смешения.

     Вот и Давид шел на войну за Землю Святую, но наперво хваление Г-споду превыше целей всех установил, восхваляемым Его назвав. Победу над врагами и спасение от них он подчинил высокому всецело.

     Языцы все и сами мы не ради хвалы Г-споду на поле брани шли. Беззаконники кровавые оправдывали Им воления убийственные, а мы благим задались, но мирским одним, а посему языцам уподобились, и грани не видать земной меж нами боле.

     И всякий человек на поле брани ходит, когда враги – страдания его одолевают. Обычно молится об избавлении из стеснения, но безответно, даже когда кажется ему, будто Г-сподь несчастье отвратил, но вот на смену пущее свалилось. А таинство спасения не в нашем вопле «дай», но в переломе внутреннем, когда в любви хваление возносим и восхваляем, не прося о результате, ибо хваление само превыше результата. И ради благости его, Г-спода мы молим нас силы постижения Его не лишать, чтобы враги души не одолели нас. Тогда вернутся силы во чресла, и деланье победы на земле уделом нашим будет.

     5-6. Узы смерти (хевлей мавет) и узы адовы (хевлей шеол) тем же словом обозначены, что муки родов (хевлей леда). Вот застыли мы у последней черты, когда усилия наши жизнь спасут и новую уродят, а бессилие – к смерти ведет. Так и родильница из последних сил ребенка выталкивает на свет, а остановится, не дай Б-г, немочь бездействия смертоносной может стать. Бездеятельный лень и косность порою верой в Б-га оправдать пытается, говоря в неделании: «Как порешит Г-сподь, так к лучшему». И верно говорит, но сам не верит истинно, а обукрашивает леность, завлекаемый сетями смерти. Мы знаем от переболевших недугом суровым, как в тяжкие минуты узы смерти затаскивают в косность и непротивление. Смирение подобно смерти было им. Нас сети смерти предваряют, как писал поэт:

     «Жизнь утомила меня Смерть, наклонись надо мной, В небе предчувствие дня, Сумрак бледнеет ночной… Смерть, убаюкай меня.»

     Этот пассивность не выдает за иное, как само себячество печальной натуры. Другие то же чувствуют, но на словах «на Г-спода полагаются». А правда, что в нас зло сидит и благость предваряет. Добро и счастие снисходят, а нас в грусть бросает. Врагов удары непротивление усиливают. Один из путей в ад таков.

     А поэт точно момент предрассветный ухватил, когда схватки пред рождением наибольнейшие, и усилия измученной требуется. Природное свойство женщины в минуты эти слабость побороть, но в остальном не женщины одни, но и мужчины в наши дни той косностью пленены. Смерть предварят жизнь в культуре их и в мысли безрассудной.

     Откуда взяться силе той у беззаконников, решивших навсегда Меру Суда похоронить? Одни провозгласили, что закона нет, а только благость Г-спода удел их. И если благость то у них, так что есть грех? Закон усилие в привычку исправления возводит и в самоограничении воспитывает. А беззаконие «благое» смерть в символ веры превратило, всю благость ею предварив. Поэтому царит там смерти дух во дни предрассветные наши, поэтому так кровь проливают они.

     Привычное беззаконие в пору эту не ищет оправданий, а наслаждение с хотеньем превозносит, ласкательно безверных упряждая, дабы услаждали свою лишь плоть, бездумно растлевали «по выбору свободному», но не принуждали других. Но как дозволили всякий грех, уж принуждать не надо. Убогие душой и малоразумные сами «по выбору» сети смерти предваряют, не ведая о выбора утрате. Позором одинаковости покарал Г-сподь их всех за лживость словес о выборе и свободе. Ибо несть выбора, покуда силой воли закон не ставит над хотеньем. Как если б женщина решила выбирать, когда ребенок из чрева еще не вышел, вместо усилия на свет его выдворить. То выбор между смертью и смертью. А как родит, то имя может дать по выбору, но до того дожить надобно.

     Потоки беззакония страшат нас, ибо теряемся мы в мутной выри, свыкаясь с окрестным злом безоколичным. Плытие супротив потока усердия требует, а нам милее ходьба понурая в табуне.

     7. В стеснении (бацар) однобуквенно с укреплением (бицур) – одной из десяти предмолитвенных ступеней. Само стеснение молитвой стать может, когда недосталь раскрытия Г-спода осязается, а не одни лишения мирские. Мука от неполноты ведет к «восхождению ма”н», как учили мы уже.

     Святитель Сфат Эмет так про молитву пишет: «Простым видится, что должен человек молиться в час недостали и просить, но истинная суть молитвы в настрое на саму молитву, а не на удовлетворение прошения его. Даже если просит человек о чем, но, как встал на молитву, пусть забудет нужды свои и пробудится в хвалении Создателю. И может случиться, что ответ получит и на просьбу, ибо она на молитву саму сподвигла. Это есть воздвижение (бицур), как сказано: «В стеснении моем призвал я Господа». Поскольку из стеснения к молитве пришел, то присоединяется к ней оно».

     Не смыслит человек в страданиях его, как постигают и за что. Обижен безвинно или болезнью сражен, Г-спода просит отменить кару Его, но почему? С чего взял он, что решение Творца наказать его несправедливо? Не говорим о тех, кто чрез посредников душу отводит и порой на время успокоенье обретает, пока с пущей силой не ударит. Единобожники тоже до корня зла добраться и устранить его не стремятся, а симптомы отвести от себя просят. И их молитвы – обезболивающее больному раком.

     Должен человек свойственно к Г-споду приблизиться хоть малость, дабы отвратить Меру Суда от себя. Обычно он не Г-спода любит и не на Него уповает, а себя милует и полагается на себя. Но если он в стеснении неполноту в недостали познал, то это час его Г-спода воззвать по имени – постигнуть явление Его. И не в себячестве мирском, а чистым сердцем. Тогда причины побудившие он пристегнет к молитве истинной и страсти отвратит. Но то как следствие молитвы, а не цель ее.

     Встарь точно говорили «Г-спода воззвах»: не чрез посредника и не ради нужды своей, а прямо – без приставочного слова, как то речется: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу» (Псалом 115:1). Затем лишь «и к Богу моему возопил», как боль и нужды невтерпеж. Не Б-га сказано, а к Б-гу – за помощью в стеснении, откуда он воззвал. Услышал Он голос из чертога Своего, затем и вопль дошел до слуха Его.

     Вот суть сама отличия молитвы истинной от просьбы нашей дать того-сего. Обратную чередность намерения сердца привычному нам построил псалмопевец, дабы молиться истинно мог всякий, и безответной чтоб молитва не была.

     8. Последующие стихи возвещают о гневе Г-споднем, на врагов Давида и Мессии из дома его изливающемся. Мера Суда снизошла на мир, грех людской искореняющая.

     Земная твердь и основы гор вечностоящими видятся человеку. «Род проходит, и род уходит, а земля вовеки пребывает» (Екклесиаст3 1:4).

     Когда смертные сети опутывают и мрак непроглядный царит, силища царствия греха людского незыблемой кажется. Как коммунизм недавно, так и скверна либерализма ныне вечностоящими горами пред людом простым предстает. Триллионы денег своих тратят ежегодно на втолмаченье в головы наши, что скверна их есть твердь земная и гор основа.

     Иносказанием Давид до нас доносит весть благую: как при землетрясении шумит земля и трясутся горы, так всякая империя зла обвалится и канет в небытие.

     Безумцев ничему не научил урок Египта, Вавилона, Рима. В гордыне своей устали не знают. Все сотрясутся, все повергнуты будут в прах земной.

     Иносказание есть древнее по этому стиху: «Почему землетрясения мир сотрясают? Когда Святой, благословен Он, взирает на землю, Он видит театры и стадионы полные язычниками, пребывающими в довольстве и покое. Он видит Храм Святой в руинах, а дети Его – Израиль – страдают в притеснении. Тогда изливает гнев Святой на землю и сотрясает основы».

     9. Есть проявления Творца, обозначенные в языке нашем выходом духа через нос. Зоар открывает нам, как нос проводит гнев или напротив – милость. Гнев дыму уподоблен, а милость обонянию.

     Когда о гневе Г-спода глаголет псалмопевец, то Мера Суда воцаряется. А нюх словом «реях» обозначен, всеми буквами тремя в «рахамим» – в Меру Милости вписывающимся.

     На то и две ноздри сотворены. У правой тяга рахамим, а левая всегда к суду клонится. В пору гнева воцарения исходит дым из обеих ноздрей, а в пору милости – аромат дивный.

     В Храме воскурения благовонные Меру Милости пробуждали, а как разрушили язычники его, Мера Суда в основе миром правит.

     А огнь из уст Его подобен бомбам разрывающимся. Горящие угли падают с небес.

     Г-сподь одарил человека сподобностью природу познавать, но тот не во благо обратил ее, а изощрился в изобретениях ради умножения уз смерти на земле. Он их и получил огнем и углями разгорающимися.

     10. Наклон небес и снисхождение известны нам как света спуск. А для довольствующихся мраком то кара небесная, будто мгла их окутала и разобраться не в силах, как дальше им жизнь прожигать.

     Так было во время Казней Египетских, когда снизошел Г-сподь Мерой Суда к Египту и Мерой Милости к Израилю.

     11-12. Псалмопевец управление Г-сподом миром в пору отмщения грешникам уподобил царю земному, воссевшему в колеснице и понесшемуся в высоких на крыльях ветра. Знать надо, что не символика песенная пред нами, а описание устройства духовного мира в осязании постигающего Г-спода, как и колесница в пророчестве Ехезкеля. Тайноведение раскрывает суть знаков Давидовых, передающих вершения в небесной высокодали.

     Маймонид писал в книге «Путеводитель заблудшим»: «Земность – препятствие великое, помеха разуму человеческому постигнуть Творца – духовного начисто. Пророки тьму описывают как вещественность земную облаков, сумерек или мрака, как сказал Давид: «Облако и мрак окрест Его» (Псалом 97:2). Это иносказательная форма изложения. Нет облаков окрест Б-га; так оно в восприятии людском, во тьму плоти и случая погруженного. Схожее рек Давид еще: «Положил мрак укрытием Своим».

     Не тщимся мы покамест херувима описать или укрытие мраком или сенницу. Грешат люди, в восприятии своем земном духовные деяния овеществляя. Такие из темени не выберутся навек, силясь духовное во тлен втянуть. Правдоискатель же не пожалеет мочи в поисках путей к познанию сути слов Давидовых. Не остановится на толковании нашем, а напрямик к тайноведению прильнет.

     13. Свет пробивается сквозь заслон туч углем огненным зловершащим и сиянием благим чистосердечным. И про Казни Египетские помним, как тьма снизошла на язычников, и свет на Израиль одновременно. А на море Чермном избавление чудесное, как в псалме этом, было, когда столп огненный Израилю и столп облачный, тучам подобный, в смятение привели стан египетский: «И двинулся ангел Божий, шедший пред станом сынов Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их. И вошел в середину между станом египетским и между станом сынов Израилевых, и был облаком и мраком для одних и освещал ночь для других, и не сблизились одни с другими во всю ночь… И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан египтян из столпа огненного и облачного и привел в замешательство стан египтян» (Исход 14:19-20,24).

     Наш перевод «от сияния пред Ним» смысла истинного вместить не может. Здесь сияние есть «нога», а пред Ним – «нэгдо» – как супротив Него. Тайну ведающие знают, что миры духовные Бриа, Ецира и Ассия святые в подобии высшему, но есть в каждом из них «клипа» (шелуха) – сила духовная порченая супротив святости. Но «клипат нога» создана в двоичности изначальной, будто благая наполовину и на остаток скверная. Силой добродетели и Торы мы искры святости и в неисправленной половине шелухи «нога» пробуждаем, а во грехе добротное во тлен обращаем.

     Когда святое пробуждаем, то слово тучи Его (авав) значение новое обретает. Буква первая айин (70) на пробуждение открытое милосердия указывает, а йод и вав (16) – шестнадцать видов света, сокрытых в надмилосердной части Источника.

     Из псалма в псалом читаем мы: что свет одним, тучи раздвигающий, то – град и угли огненные беззаконникам.

     14. И возгремел. Талмуд нам раскрывает, что сам гром был сотворен для устрашения внезапного сердец возгордившихся. Причастный знает, как в самой природе есть знаки нам воли Всевышнего.

     Святитель Алшейх видит в описании града и углей огненных напоминание о разрушении Содома: «И пролил Господь на Сдом4 и Амору5 дождем серу и огонь от Господа с небес (Бытие 19:24)». Лот был спасен с дочерьми среди всех ради появления на свет Давида и Мессии. Потомком Лота был Моав – прародитель Рут6 , чьим внуком был Давид.

     15. Будто стрелами врагов рассеял и молниями смятил их – египтян на море Чермном. Как выйдет человек на битву со злом в себе, пусть знает, в слитности порывов скверных сила скверны. Коли сумеет раздробить и раскрошить свои пороки, так он властелином над ними будет.

     16. В Книге Исход, глава 14, описывается, как воды расступились перед Израилем, переходившим через море Чермное, и затопили египтян.

     Одним воды – свет благости Г-сподней, а другим – потоп. Все воды миров будто надвое поделились, когда ипостась Израиля Тиферет посередине.

     Часто слышим мы, как хвалятся языцы знамениями надприродными, явленными человеку одному или группе малой. Когда Г-сподь воды Мудрости через протоки ипостаси Бина в мир спускал, много сотен тысяч свидетелями были надприродного в водах вещественных, о чем и нам поведали. Тут все различие между впрыском надприродного единицам, свойства коего всякие истоки иметь может, и явлением великим, весь мир сотрясшим ради вести веры.

     17. Г-сподь послал с выси – так пробуждение любое зачинается. В Египте спущен был Израиль до предпоследней ступени скверны. Спасение от света окрестного стучится к низшему сперва, но избавления тому не ведать полного, покуда утружденьем и стараньем не удостоится сосудом чистым стать – вместилищем достойным для приятия духа.

     Алшейх напоминает, что Нахшон бен Аминадав предком Давида был – первый израильтянин, бросившийся в море Чермное, верой исполненный в развержение воды. Жертвенность его других на подвиг увлекла. Так погружались они в воды, покуда по горло море им было, и только тогда чудо свершилось – по мере усердий жертвенных. «Извлек меня из вод многих» – Нахшона и потомка его – псалмопевца великого – и весь Израиль.

     18-19. Тяга к ненависти в мире сильнее доброты земной. Враги друзей предваряют в день бедствия. Каждый знает из жизни, как забота и внимание окружают его в пору успеха, но стоит несчастью придти, как сонмище ненавистников набегает, а друзей – не видать почти. И хуже, когда предательство узы близости предваряет в пору сгнета: вчерашние друзья и родные отворачиваются.

     Кто полагаться на людей привык, не устоит в час испытания. Только духовно Б-га познающий найдет опору в Нем в годину скорби и предательства. Талмуд предрек, как в нашу пору измена и безверие царить будут. Все лекарства земные отравой станут, все идолы успокоения разрушатся, все мирские подвижники сгинут. Взирая на это, сказать иное не сможет правдоискатель, как: «Не на кого опереться нам, кроме как на Отца нашего Небесного». Духовное ведающие знают, что Талмуд не в узости нравоучения нас наставляет, а на путь к избавлению ставит. Истинно отвергший мерзости Великого Смешения и отвернувшийся от полусредств успокоения принять Мессии свет достойным будет.

(продолжение следует)

Серия сообщений "АВИГДОР ЭСКИН: КОММЕНТАРИИ К ПСАЛМАМ ДАВИДА":
Часть 1 - СОДЕРЖАНИЕ
Часть 2 - ПЕРЕВОДЫ ПСАЛМОВ
...
Часть 19 - ПСАЛОМ 16
Часть 20 - ПСАЛОМ 17
Часть 21 - ПСАЛОМ 18 (ЧАСТЬ 1)
Часть 22 - ПСАЛОМ 18 (ЧАСТЬ 2)
Часть 23 - ПСАЛОМ 19
...
Часть 46 - ПСАЛОМ 39
Часть 47 - ПСАЛОМ 40
Часть 48 - ПСАЛОМ 41
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 18 | Ириночка56 - Дневник Ириночка56 | Лента друзей Ириночка56 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»