1. Дирижеру. На аелет г’ашахар. Псалом Давида.
2. Боже мой, Боже мой! Почто оставил Ты меня? Далече от спасения моего, – слова вопиения моего.
3. Бог мой, – взываю я днем, и не отвечаешь Ты, и ночью без утиху мне.
4. А Ты – Святой, восседающий на славословиях Израилевых.
5. В Тебе уверились отцы наши; уверились – и избавлял Ты их.
6. К Тебе гласили и спасаемы были, в Тебе уверились и не постыдились.
7. А я червь, а не человек, сором людинин и презрение народа.
8. Все видящие меня изгаляются надо мною, разевают рты, трясут головой.
9. Катывайся к Господу – избавит Он его, спасет его, ибо возжелал его.
10. Яко Ты исторг меня из чрева, обеспечил меня на грудях матери моей.
11. К Тебе брошен я был из утробы, из чрева матери моей, Боже мой Ты.
12. Не отделяйся от меня, ибо стеснение близко, ибо нет помогателя.
13. Обступили меня быки великомочные – могуты Башана окружили меня.
14. Разинули на меня пасть свою львом терзающим и рычащим.
15. Как вода пролился я, и расторглись все кости мои; стало сердце мое, как воск – внутри недр моих.
16. Иссохла, как черепок, сила моя, и язык мой прилип к деснам моим, и в персть смертную низводишь Ты меня.
17. Яко окружили меня псы, сонм злых окружил меня, как льва, – руки мои и ноги мои.
18. Перечту все кости мои. Они смотрят, разглядывают меня.
19. Делят ризы мои себе, и об одежде моей бросают жребий.
20. А Ты, Господи, не удаляйся. Сила моя, на помощь мне спеши.
21. Избавь от меча душу мою, от пса – единственную мою.
22. Спаси меня от пасти льва, от рогов буйволов, ответивши мне.
23. Возвещу имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалю Тебя.
24. Боящиеся Господа, восхвалите Его, все семя Яакова, чтите Его и благоговейте от Него, все семя Израиля.
25. Ибо не презрел и не возгнушался мольбы бедного и не сокрыл лица Своего от него, и, как возопил к Нему, услышал.
26. От Тебя хвальба моя в собрании велием, обеты мои исполню пред боящимися Его.
27. Едать будут смиренные и насытятся, восхвалят Господа ищущие Его – живо будет сердце ваше вовек.
28. Воспомянут и обратятся к Господу все концы земли, и поклонятся пред Тобой все семьи народов.
29. Ибо Господне царствие, и владычествует Он народами.
30. Едали и поклонятся все тучные земли, пред Тобой преклонятся все нисходящие во прах; и души своей не оживил.
31. Потомство служить Ему будет, считаться будет Господу в род.
32. Придут и поведают справедливость Его народу уродившемуся, сотворенную Им.
1. Аелет г’ашахар. Сколько по сундукам со словарными кладезями рыскивать ни будем, схожих слов не сыщем. Назовем псалом ланью зарничной, соответствуя прямому переводу, то разве смысл обнаружим?
Псалмом утренней звезды называют святители откровение сие, Давиду вверенное. Есть светило аелет г’ашахар.
И знаем, как сгущается тьма перед самым рассветом. Посему заря словом шахар обозначена, однобуквенным с черным (шахор). По сжатию темени знаем о просвете скором неминуемом.
Во времена Храма был музыкальный инструмент аелет г’ашахар, звуки низкие и приглушенные извлекались из него, но как разыгрывался, то радость просветленную нес. К нему подступали в минуты последние мрака гнетущего, чтоб к просвету музыка ликующая разнеслась повсюду.
Поведал нам немало уже Певец Израиля о схватках предрассветных, предмессианских. Тьма кромешная снизойдет на Израиль и мир весь перед восходом грядущим.
«Ланью любви и серной прелестной» (Притчи 5:19) зовется Израиль в стремлении к Г-споду истинном. И слово само аелет (лань) намекает на силу (эялут), из тех же букв сложенную. Люди силу с жестокостью путают часто, но в Священном Языке само словообразование учит нас, что в любви сила, а не в строгости, ибо лань всегда нам о любви поведает. Это и в повадках лани самой заложено.
Подобно тяге особой невесты к суженому, когда из разлуки и неведения, будто в темнице милый, а она ланью верной по миру сыскивает его, и, как находит, то радости нет границ, так и Израиль перед раскрытием Г-спода. Пребывать будет во тьме и Б-га осязание утеряет сперва, но от тягости темени покоя знать не будет и бросится на поиски Творца. Пробуждением Мессии Йосефова называем мы пору эту.
Таинство любви возвышенной раскроем мы вестью аелет: «Ланью (аелет) любви и серной прелестной: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся всегда» (Притчи 5:19). Полагающийся на образы земные внять не сумеет словам Виленского Гаона, вселенские законы духовные поведавшего. Только отринувший опыт срамный свой чистоту надземную узреет.
Женское начало восполнение свое получает через объятие («груди ее да упоявают тебя»), поцелуй («серной прелестной»), соитие («ланью любви») и материнство («любовью ее услаждайся всегда»). Тора постигается чрез таинства ее («ланью любви»), через намек («серной прелестной»), толкование («груди ее да упоявают тебя») и простой смысл («любовью ее услаждайся всегда»). Лань любви сперва семью ипостасями нижними представлена, ибо воления наисильнейшие низшей ступени наперво охватываются. Но при соитии со ступенью высшей три свойства наичистейших задействуются: Хохма («ланью любви»), Бина («серной прелестной») и Даат («груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся всегда»).
Первый перечень четыре свойства дал нам, а второй – три, что в сочетании – седмерица. Затем три высших особо выделяются за пределами седмеричного цикла. Таинство ведающие знают, как Даат образуется вследствие стремления низшего (восхождение ма”н – молитва) получить свет от Хохмы и Бины. Выходом из малости в величие называем мы переход этот или заменой изгнания избавлением. А слова «любовью ее» – таинство раскрытия лица Г-сподня объявляют.
В Зоаре читаем мы, что путь к Торе с постижения простого смысла начало берет, затем толкование, намек и таинства ее. В конце пути показывают подвижнику, как простой смысл, в юности познанный, через таинство видится.
Сам Виленский Гаон приводит Зоара слова, раскрывая нам сближение аелет со ступенью надстоящей, мужской. В другом месте пишет он, что понимание простого смысла невозможно без знания таинств – имен Г-спода. Нет разноречия здесь вовсе. Начало в малости по четырем ступеням, а после светом новым озаряется постигнутое. Есть простота в узости первого рассмотрения ограниченного, а есть простота – результат исправления таинством Торы.
Чистые сердцем выведут закон любви вселенской из откровения Виленского Гаона. Мы не решимся тему расширять из-за опасения, что материализуют и приземлят ее, весть всю благую выхолостив. Годы в чистоте тайноведения человеку требуются, чтоб право имел о введении ее в жизнь помышлять. Покаместь законы духовные применим токмо к раскрытию молитвы Израиля из стеснения великого, о чем аелет г’ашахар повествует. В Иерусалимском Талмуде образ этот рабби Хия представил: «Так оно избавление Израиля. Сперва – понемногу-понемногу, а засим пробивается и приходит».
2. Имя Боже мой (Эли) Меру Милости выражает, приближенную к согрешившему и страждущему. Владыка миров всех, Г-сподь, милостив в проявлении своем, но в сокрытии и в стеснении приближенную ипостась Творца, возглашая: «Боже мой, Боже мой».
Оставить мог тот лишь, кто был раньше близким. Бог открывшийся при расступлении моря, Б-г – возвестивший Десять Заповедей на горе Синай. Знаем был Творец и близок: из памяти Израиля неистребимы впечатления прошлые. Был Храм когда-то, пророки были, но вот в изгнании во мраке мы, конца его не ведая. К Нему взываем и вопием – к познанному некогда, но устранившемся далече – «далече от спасения моего». Нет чувства тягостнее признаков спасения отсутствия, когда ухватиться вовсе не за что.
Обычно человек во тьме предрассветной забвению все доброе из прошлого предать готов в мятье бестолковом безысходности щемящей. Мало того, что жизнь вся в шквал ударов непреходящий обратилась, так нет конца и края видимого горести. Поводыря нет и стези в кромешной беспросветности отчаянья.
И именно в такую пору все впечатления о Б-ге и добре пусть пробуждает человек из прошлого. Чувство оставленности и отдаления может к отчаянию вести, но бывает – к стремлению усиленному лучшее из прошлого пробудить и умножить. К свету стремиться, сил не покладая.
В пору стенания и скорби себя мы спросим наперво: «Почто оставил нас Г-сподь, почто далече от спасения нашего?» А истинно ль воззвание наше?
Тайновед Йосеф-Хайим, автор книги «Бен иш хай» сетовал, что даже в словах вопиений наших далече от сбыванья спасения мы в помышлениях своих. «В будущем году в Иерусалиме», – повторяем мы, а почему не немедля? Выходит, мы далече отстоим от избавления, на следующий год его отталкивая. Еще в Талмуде ставился вопрос, когда Мессия придет? Ответ был дан: сегодня. Пророк Элияг’у (Илья) духом своим озарил: «Сегодня – ежели гласу Его вонмете…»
Есть ожидание спасения, когда все силы свои прилагаем, но не приходит покаместь. Тогда само ожидание благость несет. Обычно же пассивны мы, на помощь свыше уповая, которой вовсе не заслужили. Такое ожидание есть слабость и безверие.
Мы извлечем урок добавочный из сего стиха, если иначе прочитаем сказанное: «Далече от спасения моего слова вопиения моего». Не о своем спасении из сгнета просить надобно, дабы спастись, а о раскрытии Г-спода миру всему. Святители учили нас далече от себячества быть, дабы спасения удостоиться.
3. В чаще непролазной заблудившись, взываем мы к Творцу и так бывает, что днем нам нет ответа и ночью – без утиху. Перед рассветом вселенским молитвы человека безответными казаться ему будут. Так станется с подвижниками многими, а о просящих денег иль одной услады не говорим мы вовсе, ибо тем искомое порой дается, но так врата Небесные для них навек запираются, ведь получили, что хотели.
Подвижнику речет Певец Израиля, чтоб устали не знал в своей молитве. Кто знает, может, состояние стеснения дано ему, чтоб беспрерывно к Г-споду взывал. Покуда безответность осязает, пусть думает, достоин ли спасения? Сумел бы он молиться деннонощно, коли не сгнет страданий предрассветных?
4. Б-га видим мы Святым – отдаленным от бренности забот наших. Восседающий – на постоянство образ этот указывает иносказательно, что время и пространство влиять не могут на Него. Пребывает будто в святодали возвышенной и дела нет ему до человека маленького. Но как бы знали мы о Б-ге и о возвышенности Его, не будь настигавших величия Святого? Знаваем Творец миров благодаря славословиям Израилевым, до нас донесшим весть о Г-споде, непостижимом в самости, но светом раскрывающимся всякому, кто ищет Его чистосердечно.
5-6. Есть люди, уверившиеся в Г-споде, помощи Его в беде ждущие. Уповают на добрый исход, как тяжко ни было бы им нынче.
Но есть ступень веры высокая, когда способен человек добро узреть во всем происходящем с ним и не желать лучшей мирской участи.
Совершенную веру связываем мы с памятью об отцах наших: Аврааме, Ицхаке и Яакове. Сколько страданий выпало на долю Авраама, но он настолько уверился в благости Г-сподней, что за себя не просил никогда. Даже за Содом просил, но не за себя. Уверившиеся безраздельно избавляемы были, прошения о спасении своем не вознося.
К Г-споду гласили отцы наши, когда о спасении ближних и поколений грядущих просили. Молитвы не постыдились, ибо обращались за подмогой не ради себя.
Обычно же человек усердно молится, как к самому беда приходит. Другого не осталось, как к Г-споду обратиться. Но не от любви к Создателю, а от безысходности в мирских исканиях.
7-8. Разве что юродивый назовет себя червем. Неужто Давид не ведал о сотворении его человеком? Стих сей повествует о том, как видели Царя Израиля сонмища нечестивцев. Не удовольствовавшись смутами против державства Давидова, но опорочить его в глазах черни пытались. По линии бабушки его, предведницы великой Рут, происходил он от проклятого племени Моава. Хаживали злоязычники и червем, сором людининым Давида называли, презрение к нему в народе пробуждая.
Так и с Израилем среди языцев было не раз, когда всякую напраслину возводили кровавыми наветами. Червями чужеядными в их глазах были, когда усердия в Торе и в молитве отцов наших виделись тем непродуктивным и нетрудовым занятием, пользы осязаемой не приносящим. Сколько глумились, изгалялись они, злонравные. Рты разевали, головой трясли от смеха при виде одном богоносцев. Каких карикатур только ни нацарапали в угоду ненависти своей!
И еще видели из слов Давида, как мертвый духом впрямь с червем сравним уж тем, что поедаем червем сам, так в чем превосходство его пред тварью низкой? Всю жизнь на обретение земного отдал и кончил во чреве червя, в нутре нутряка. В себячестве одном мы человека человеком звать можем условно только – в надежде, что он станет человеком. Но ежели все годы червем был и этим кончил, то чем не сором он презренный? Чем результаты прожитых им лет разнятся с достижениями червя?
9. Вращаемый по спирали круговертей и перекатов к Г-споду волной детерминистической прибит будет. Будет катываться из жизни в жизнь, от скорби к отчаянью, покуда в безысходности конца дней не пристанет к берегу обетованному. Это путь страданий – путь медленный, без осязания спасения при жизни земной.
Но есть путь ускоренный к избавлению, когда силами своими катывается к Г-споду. Желания собрав в пучок единый, к Творцу их устремил. Такой возжеланным Г-сподом упребудет.
10-11. И эко диво, что рожден был женщиной и вскормлен грудью ее? Так и язычник всякий, да и животные даже.
Верно, тварь любая путь проходит от чрева к червю, ежели к кругам просветленья не приблизилась. Но правду ведающий в путях земных один лишь оттиск знания возвышенного видит. По законам природы придет из нутра к нутряку. А нам смысл рождения Давид поведать хочет.
Преставившийся к ступени духовной сперва от греха бережется, будто в утробе матери, но силами своими света не постигнет. Засим из чрева исторгается груденышем, чтобы прильнуть губами к матери – Бине. Ей для детеныша молоко дается белое: то свет Хохма. Мудрость постигая, становится подвижник поступенчато взрослым духовно.
Избравший путь сей ведает, что не из чрева червю, а к Г-споду был брошен из утробы. Иными глазами и на деяния природные он смотрит, узреть умеючи в них смысл высокий, когда есть цель высокая пред ним.
12. Как человек, к Б-гу идущий, так и Израиль, народом ставший исходом из Египта и получением Торы. Но вслед за царствием на Земле Израиля пора изгнания наступила. Из сгнета нашего взываем, дни прежние воспоминая. Из сгнета нашего взываем, чтоб не был Г-сподь далече. Ибо, как отдаляется от нас, стеснение близко. И нет помогателя, кроме Б-га одного.
13-14. Животные хищные олицетворяют иносказательно врагов силы разной. Первые тело обступили, следующие голову окружили (слово китруни на окружность головную указывает, и Кетер есть корона). Иные терзают и рычат гневливо.
В Тиккуней Зоар прямо пишется, что властвующий над своими желаниями и над ненавистниками своими властвует, а подвластный хотениям себяческим врагам своим подвластен. Здесь повествуется не о защищенности в мирском понимании от происков злонравных, а о сподобности тех силой своей дух наш задавить. Утвердившийся в подвижничестве не поколеблется, когда быки – могуты в обличьи разном кольцом злоисканий своих окружают, а злые хотенья не отогнавший легкой добычей соблазнителям становится, ибо свойствами внутренними схож во многом со своими врагами злонравными – сам ворота распахивает им, силы сопротивляться не имея.
Быки бодаются, но не рычат, как знаем мы. Есть место тварному всему в замысле миротворства. Но как человек исправление свое производить не желает, так зло из сил природы на земле утверждает. Из-за грехов его быки льву рычащему подобными стать могут, хоть знаемы скотиной полезной. Силы окрестные обратной благому замыслу стороной поворачиваются к нему, покуда сам нутро свое от владычества животного начала не избавил и власть над ним не вверил человеческой душе.
15-16. Силы телесные покинули – водой пролились. Костяк волевой расторгся – на множество частиц мелких раздробился, и каждое воление по-своему терзает. И даже сердце будто из груди до недр спустилось в приниженности разобщения и немочи.
Суть вся в иссякшей силе – израсходованной вотще и иссохшей. Нет влаги Ма”н (женских вод) молитвы животворящей, влекущей влагу высшую, силы дарующую. Язык к деснам прилип – молитвы не возносит. Смерть прижизненная в персти мирской.
17. Псы злые наимощнейшую нечистоту (клипу) Амалека олицетворяют. Язык их лающий «г’ав-г’ав», что значит на арамейском «дай, дай».
Про столкновение с Амалеком пишется: «Как случился он тебе на пути и побил ослабевших сзади тебя, когда ты усталый и утомленный…» (Второзаконие 25:18). Он встретился случайно, будто вне замысла Творца, нам ведомого. Сия сила зла за границами понимания рассудочного находится. Случайность в Писании корень общий с охлаждением имеет. Сперва духовную слабость в нас выявил, а затем ударил. Так и в псалме: причиной терзаний силами животными безволие примиренческое с обесточенностью обреченного стоят. Сперва вдохновенье высокое охлаждается, а затем и удар приходит.
Львами в клетке видеть нас хотят сегодня вороги Великого Смешения. Не истребленными телесно, как Амалек с Германией его, а обесточенными и обездушенными – с руками и ногами связанными.
18-19. Будто картину из Освенцима принес нам Царь Давид. Исхудавшиеся мученики с грустными, запавшими глазами, раздетые наголо перед смертью. Кости все перечесть можно. Потомки Амалека германские стоят и разглядывают их перед смертью. Что отобрать не успели, делят на глазах у жертв: ризы, зубы. Немцы ведь и тела мертвых на мыло использовали.
20. Далече далекого Г-сподь от нас в самости Его и ближе ближнего любого в деяниях. По мере явственности воздействия Создателя на нас близость Его ощущаем.
Далече далекого был Б-г нам в предрассветную пору, когда газовые камеры работали деннонощно, и твердь земная волновалась от судорог живьем закопанных.
Вот и просим: не удаляйся! Все молитвы истинные намерение сие имеют.
Не удаляйся, ибо сила моя от Тебя токмо. Не удаляйся, ибо помощь мне от Тебя одного.
Сила искомая духовная и есть наша лань предрассветная: «Как лань желает к истокам воды, так желает душа моя к Тебе, Бог» (Псалом 42:2). Лань сия есть Малхут, к влаге Бины стремящаяся. Сила и лань корень единый имеют в песни Давида этой.
21. Низшая часть души, нефеш, пусть избавлена от грехов будет, за которые расплата подобна убиению мечом. А единственная есть ехида – наивысшая ступень духовного постижения. Супротив нее наисильнейшая клипа (шелуха, олицетворяющая силу нечистую) пса.
Сон злых окружил – душу мечу грозит предать, любовью неземной к Бат-Шеве попрекая. Яко окружили псы меня – чтоб дух ехида свет наисильнейший в мир передать не сумел.
22. Просьба неиссяклая и мольба неоскудевшая об открытии Творцом источника силы высшей к ответу приводит удостоившегося и очистившегося. Как знать будем, что ответил Г-сподь? Когда спасемся от пасти льва и от рогов буйволов, олицетворяющих соблазны внутренние с супостатами внешними.
23. Весть благую возвестит Израиль в пору мессианскую миру всему. Что же поведать могут верные закону Моисееву народам, свои обряды и верования установившим? Не токмо столпы обустройства общества, семью заповедями сыновей Ноаха (Ноя) нареченными. Главное – имя Г-спода возвестить, что и есть раскрытие таинств Торы. Святитель Радак братьями называет сыновей Эдома (европейские народы) и сыновей Ишмаэля с детьми Ктуры (мусульманские народы с прочими единобожниками).
В эти дни слышим от узколобых из среды обрядоверных, что грешно и намеком на таинства Торы указывать языцам. И правы они, что не всякое знание нести в массы дозволено.
Но время настало, когда нечем делиться Израилю с народами, кроме самих таинств мироздания. Это и есть благая весть Мессии – весь мир тянется к ней.
Сегодня Израиль на войну беспощадную за Землю Святую выйти должен. И в эти же дни народам нести лучи первые света великого. Не безразборно, как торговцы овощами на рынке, а по мере готовности душ принимать весть Г-сподню из Сиона.
Так из малости изгнаннической обратимся в сыновей земли святой и великой. Кто знает, не это ли именно расширение наших душ и умов силы даст нам воспрянуть и восстать? Чтоб не в узости пещер, где томятся единицы, но посреди собрания восхваляли Г-спода, а предшествует сему знание таинств имени Его.
24. В конце дней все семя Яакова уцелевшее и все семя Израиля сохранившееся благоговеть перед Г-сподом будут, спасение Его узрев. Богобоязненные упоминаются свойствам своим исправленным, без уточнения, из какого рода они и без слова все, на остаток Израиля токмо указывающего. Эвен Эзра пишет: «Это боящиеся Г-спода из народов».
Царь Давид возвестил нам, что весть благую ждать от нас будут народы мира, и восхвалят они Г-спода вместе с Израилем, народом Его.
25. Симфония торжественная вселенская воображение пленит и страх благоговейный вселяет, а есть ли удел в ней маломочным духом или отдаленным от места вершений? Быть может, придет избавление к избранным одним, так стоит ли старания прилагать, коли поступей Мессии не услыхать?
Но обещано, что и от обездоленных, от бедных и от страждущих не сокроет Г-сподь лица Своего, как возопят к Нему из стеснения. Самый малый и самый нищий помянуты будут в благости, коли обратятся сердцем чистым.
26. Сила восстать против зла из стеснения от Г-спода приходит. Так и сила восхвалить в собрании велием. Молитва радости на вдохновение людское насаживается, делая его сосудом для приятия нового света в избавлении вселенском.
В войнах многочисленных всегда помнил Давид обет дать вырученное победой для построения Храма отдать. Так и в наши дни должно обетованье принять, что врага бить и гнать будем не ради спасения жизни своей одной, но с целью восстановления Храма на горе святой. Обет поколений верных Израиля, трижды в день о восстановлении Храма молившихся. Тогда все праведные люди народов мира в миссию нашу уверуют и преставиться с нами духовно возжелают они – боящиеся Г-спода. Богобоязненность их есть сосуд для приятия любви через Меру Милости Того, пред Коим благоговеют.
27. Смиренные и приниженные едать будут и насытятся. Всякий преследуемый и обездоленный, белой вороной летающий верой движимый – оживится сердце его вовек, Г-спода ищущее. Так и остаток Израиля, веру Яакова в изгнании сохранивший, и на Земле Святой расширивший ее до ступени Израиля в избавлении.
Двадцать два года разлуки с Йосефом были для Яакова порой смирения в стеснении непрестанном. «И возвестили ему, сказав: досель Йосеф жив… И пересказали все слова Йосефа, которые говорил им, и увидел колесницы, которые прислал им Йосеф, и ожил дух Яакова, отца их. И сказал Израиль: велико, досель Йосеф жив… И пришел в Беэр-Шеву и принес жертвы Богу отца своего Ицхака» (Бытие 45:27-28, 46:1).
«Досель жив Йосеф» – суть таинства Мессии Йосефова, как учим из писаний Виленского Гаона. Сердце смиренных оживляется навек – так дух Яакова ожил. И из малости к великому пришел – от Яакова к Исраэлю: «И сказал Израиль: велико».
А за ступенью Йосефа ступень Давида следует, на что намекает название места Беэр-Шева – Колодезь Седмерицы. Писание приводит имена людей и название селений, дабы таинство духовное нам возвестить.
28. Воспомянется все зло, учиненное Израилю в изгнании. Смиренные искони к Г-споду тянутся и ищут Его. Семьи народов устыдятся сперва, чтоб успеть к Творцу обратиться и поклониться.
29. Всяк увидит тогда, что Г-сподне есть царствие, и владычествует Он над народами. Языцы Б-га признавали, но владыками своими издревле делали кумиров различных: картины с идолами, науку с искусством, целителей со святыми земли. Отныне царствие Г-сподне признают, обратясь из языцев в народы. (Слово гой чаще к язычникам относится, но может на народ исправленный и благонравный указывать, поэтому в стихе этом гойим переводится – народы, как в предыдущем.)
30. Есть тучные земли, во прах нисходящие, сподобные к концу дней обратиться к Г-споду и поклониться, душу свою спасая. Другие во прах нисходящие так кастью мирской разъедены, что не оживиться душе их. Всегда десятина отсекаемая упомянута будет при оживлении сосудов.
31. Считаться будут в роде конца дней Г-споду служащие. Потомство праведное, грехи поколений грядущих изжившее. Злу места в мире не будет более – шелухой унесется ветром оно. Будто не было зла никогда на земле.
32. Свидетели Суда великого придут и поведают справедливость Всевышнего народу уродившемуся, изгнание и греха не изведавшему. Поколение Завета Нового (Иеремия 31:31), когда всякому Г-сподь знаем будет.
Так изначально задуман был народ избранный – «царствие священников, народ святой». Праматерь Сарра долго родить не могла, как и Ривка и Рахель, согласно Писанию и преданиям. Чудом надприродным зачатие было, чтобы народ уродился по законам отличным от земной круговерти обыденной.
Чудом далеким пророчество Давида видится, когда окрест озираемся в эти дни. Пусть только силы не иссякнут нам ланью высокочувственной стеснение и сокрытие в боли осязать. Ибо лишь причастные к таинству и Мессию ждущие сподобны меру сокрытия воспринять в полноте. А раз страдания несет нам отдаление Творца, то теплится надежда, что воспрянем и восстанем. Повторять безустально продолжим: «Боже мой! Боже мой! Почто оставил Ты меня?»
Сквозь слезы наши просвет пробьется к лани, влаги жаждущей. Из нашего безлюдья народ новый уродится, из беззаконья – Завет Новый. Молиться будем, чтоб дал нам сил Г-сподь не примириться с предрассветной теменью. Чтоб снег да вьюгу грудью непоколебимой принять. Очиститься и удостоиться самим узреть реченое Давидом.
(продолжение следует)
Серия сообщений "АВИГДОР ЭСКИН: КОММЕНТАРИИ К ПСАЛМАМ ДАВИДА":
Часть 1 - СОДЕРЖАНИЕ
Часть 2 - ПЕРЕВОДЫ ПСАЛМОВ
...
Часть 24 - ПСАЛОМ 20
Часть 25 - ПСАЛОМ 21
Часть 26 - ПСАЛОМ 22
Часть 27 - ПСАЛОМ 23
Часть 28 - ПСАЛОМ 24
...
Часть 46 - ПСАЛОМ 39
Часть 47 - ПСАЛОМ 40
Часть 48 - ПСАЛОМ 41