• Авторизация


24 06-08-2013 12:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 24

    1. Давидов псалом. Господня земля и наполнение ее, вселенная и обитающие в ней.

    2. Ибо Он на морях основал ее и на реках устроил ее.

    3. Кто взыдет на гору Господню и кто станет на месте святом Его?

    4. Чистый руками и непорочный сердцем, который не нес ко лжи душу свою и не клялся лукаво.

    5. Примет благословение от Господа и справедливость от Бога спасения своего.

    6. Той поколение ищущих Его, домогателей лица Твоего – Яаков. Сэла.

    7. Воздымите врата, главы ваши, и возвысьтесь, двери мира, и внидет Царь славы.

    8. Кто сей Царь славы? Господь силен и могуч, Господь могуч в войне.

    9. Воздымите врата, главы ваши и возвысьте двери мира и внидет Царь славы.

    10. Кто Он – сей Царь славы? Господь воинств Он, Царь славы. Сэла.   

     1. Псалом сей иново озаглавлен, нежели доселе было. В Зоаре пишется: как «Давидов псалом», то песнь сперва произнес Царь Израиля, и засим Дух спустился, а как «Псалом Давида», то Дух Святой сперва снизошел, и засим песнь исполнил.

     Зде Давидов псалом. Казалось бы, напротив, Духом Святым изначально хвальба ниспущена, землю и вселенную Господними нарекая. Покой и уверенность надземные слова сии несут, изымая нас из суеты повседневности.

     Но пусть каждый взором окинет землю и вселенную в эти дни. Где знаки зримые Царствия Г-сподня? Наопако, весь мир наизворот переделывают, все силы человеческие к низменному сводя. Гниющий Эсавов Запад, кровожадные сыновья Ишмаэля и Великое Смешение все исподом кверху перевернуть норовят.

     Путь восхождения на Гору Храмовую позабыт: там заместо святилища ныне – поганище. Приборами зловещанья кумирню вселенскую соорудили, в дом всякий службу волениям низким несут. Где же земля Г-сподня и где Его вселенная? Весь мир наш видится безбожным, бездуховным, обесточенным и обескровленным.

     Мы, окрест глядя, планету нашу требищем греха назовем скорее, нежели землей Господней. И вот тогда, из сгнета и тоски невольника стенающего, не осязая Духа Святого снисхождения, мы повторять наставлены Давидом неустанно: Господня есть земля и наполнение ее, вселенная и обитающие в ней. Самотности и тьме вопреки слова веры чистой повторять будем, покуда Дух Святой не прибудет к нам. Песнь наша предварить должна приход добра и благости на землю. Давидов сей псалом, а не псалом Давида. Взываем сыздали и ищем вдохновенья, истерзанные бытом мы исподним.

     Вот потому и заповедали мудрецы наши читать псалом сей в первой же заутрени недели – в воскресенье. В нем остие молитв Израилевых, и от него разбег брать будет пробуждение наше.

     Святители нас учат, что земля – не суша вся, а токмо есть Земля Израиля. Язык Писания действительно всю сушу за пределами границ Израиля определяет как «хуца лаарец» - вне земли, то есть вселенная, где селятся народы мира. Поелику Давид не ограничился в стихе определением всеобщим единым, а дал нам направление для постижения стезей Г-сподних миром управления. Сперва искать Его мы будем там, где пуп земли: Иерусалим и Земля Израиля. Засим увидим, как вселенная вся наша законом единым и высшим руководима.

     Из тайноведенья мы знаем, что любовь Свою Г-сподь исподней частью в жертву нам принес, дабы очиститься могли мы, удостоиться и возвыситься. Часть высшая нас ждет в Саду Эдемском – за горизонтом исправления шести тысяч лет.

     В подобии деяниям Творца, но следуя обратному порядку (не от великого к малому, а от малого к великому), мы наперво сосуды свои малым светом наполняем и лишь затем достигнуть можем полноты вселенской. Сперва мы Землю Обетованную наполненной светом узреть должны, а потом и мир весь Г-сподним предстанет пред нами.

     Порядок таков установлен был Творцом, что Израиль и земля его избраны были для озарения первого (Израиль первичностью – «решит» – наречен), дабы свет через него во все уголки вселенной распространился. Так и человек каждый путь к Г-споду начнет с выявления в себе избранных и уготованных для пробуждения свойств, и, заполнив их светом, остаток весь подтянет к восхождению на Гору Святую. В тайноведении постигаем мы суть вышеописанного через Второе Сокращение, когда ипостась даяния Бина свойством ограничения Малхут надвое делится и перемешивается с ней через разбиение сосудов ради спасения низших.

     2. Природа тверди – под водой быть. Бросим в море земли кусок – он на дно опустится. Был бы мир устроен по законам и свойствам природы одной, то суши нам не видать. Пример живой первичности воли Г-сподней, дабы дивились люди и вразумлялись: мир не извечен, а сотворен Г-сподом. Он на морях основал землю. Он сушу реками прострочил, ибо нет жизни без влаги.

     Мир наш из четырех основ был создан: из персти, воды, воздуха и огня. Персть сама безжизненна, но, влагой пропитанная, в землю превращается – почву для растений. Даже в устройстве вселенной нашей намек узреем на сочетание влаги от милости Бины с сосудом и сокращением волений Малхут, начало берущее от таинства сотворения небес и земли.

     3. Людям путь к высотам горы Г-сподней уготован, но кто взыдет на нее? Малочисленны они, на что сетует рабби Абба в Зоаре: «Кто взыдет на гору Господню и кто станет на месте святом Его?» Приди же и узрей, как все сыновья мирские не видят, ради чего в миру находятся. А дни уходят, и это все дни, которые проживают сыновья человеческие в миру этом, и взыдут и встанут перед Творцом, ибо все сотворены были…»

     Бессмысленно прожитые дни будто уходят безвозвратно, но всякий судим за них будет, ибо взыдет и встанет перед Создателем по воле ли своей при жизни иль после испития из чаши страданий до дна. Живущие миром сим будущности своей не ведают, а то искали бы немедля гору Г-сподню и место святое Его.

     Храмовая Гора сама миром в сокрытии наречена, а место святое на вершине ее открытие олицетворяет. Пусть знает всяк восходящий, что постижение мира высокого с сокрытой и исподней его стороны зачинается, и подготовка это к раскрытию благости самой ступени надстоящей. Не каждый, кто взыдет, устоять сможет. Есть души взошедшие, но заново в мир наш для исправления ниспосылаемые.

     Так вот и в наше время: удостоились свидетелями мы стать возрождения Израиля, что подготовкой к вершениям духовным мессианским назовем. Но сами же позволили место святое на Храмовой Горе в поганище превратить. Не возблагодарил Г-спода Израиль за избавление из изгнания, а силу свою восхвалил, за что ее и лишается. Взошли на гору, но вне святости, за то и падаем с горы.

     И было так уже однажды. «Когда фараон отпустил народ, Бог не повел его по дороге земли Плиштим, ибо близка она. А сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет. И обвел Бог народ дорогою пустынной к морю Чермному» (Исход 13:17-18).

     Отрезан был Израилю путь ускоренный, ибо хвалиться начал народ, что силой мужества своего вышел из Египта. Потому проведены были через чудо моря разверзнувшегося – ради обретения полноты веры в деяния Создателя.

     В эти дни отступаем мы, сужаемся и беды на себя навлекаем. Жестоковыйность наша доведет до крушения Израиля на время, не дай Б-г, но полного изгнания не будет. Самодовольные, мы войны убоялись и через землю палестинцев (плиштим) пройти не решаемся, в Землю Израиля ее обращая. Израиль истинный восстанет непременно. Но мало времени осталось на молитву и действия, чтоб он на реках благости устроен был, а не на реках крови.

     Духовное восстание надобно нам превыше всего в годину эту. Чтобы взыти на гору Г-сподню, стать на месте святом Его и устоять.

     4. Земля Израиля возвышена над прочими просторами земными, а Храмовая Гора – точка наивысшая Земли Израиля. Корень духовный Земли Святой есть Бина – море высшее, Малхут – море низшее со вселенной, а праведники рекам орошающим подобны, по прямице идущие, как учим в предисловии к Тиккуней Зоар.

     Подумает кто сегодня, что восхождением самим на Храмовую Гору духовное действо производит. Про это святой рабби из Бельц говаривал, что пересекшие порог дома его не уйдут из мира без покаяния, но в дом людей много приходило, через порог не переступивших.

     Токмо преступившие через порог, отделяющий будничное от святого, истинно на гору взыдет, о чем стих сей повествует. Как вознесение молитвы, так и на гору восхождение подготовки требует.

     Чистый руками деяний недобрых не совершает. Не ищет он и не рыщет руками загребущими довольства в сладостях мирских.

     Непорочный сердцем от хотений и помыслов злых очистился. Властвует над желаниями своими, ход давая добрым и негодные отсекая, отбор делая. А непорочный сердцем (бар левав), корень общий с отбирающим имеет – «борэр». Сердце словом «лев» чаще обозначается, а как «левав», то нам намек на часть высокую его и часть исподнюю.

     Не нес ко лжи душу свою – так по буквам читаем, но огласовка «хирик» даст перевод душу Мою, напоминая нам, что душа человеческая есть частица Б-жья. Третья из Десяти Заповедей гласит: «Не нести имени Господа, Бога твоего, во лжи, ибо не очистит Господь несущего имя Его во лжи» (Исход 20:7). Чистым сердцем сам человек не станет, ибо в самотности к мирскому завсе склонится. Усилия и подготовка в утруждении от него требуются, а очищение и просветление Всевышним даются. Душу дарованную ко лжи и вотще несущий – это уповающий на силы свои одни, даже если и во благо. Такой самообманом заражен. Святой из Коцка, Менахем-Мендель учил, что нет обмана хуже самообмана. Это и про клянущегося лукаво – обеты провозглашающего и в пользу их верующего, но все ради выгоды себяческой.

     5. Вознаграждение духовное за труды и усердия справедливостью названо, когда мерой за меру приходит. Но знает всякий духоведец, как благодать постигнутая превышает по силе меру исправления сосуда своего. Добавка эта света и есть благословение. Ибо не на одной Мере Суда свет стоит, но и на Мере Милости.

     6. Именем Яакова наречены ищущие истины в домогании лица Б-жьего – раскрытия явственного таинств мироздания. Из рода в род единицы взыти достойными были по Лествице Яакова. Духоведение за семью замками держали, дабы во зло не обратили люди самотные знание высшее.

     И спросит кто, как смею я выплескивать наружу знания сего обрывки в те уголки вселенной, где не были ведомы доселе? И это в наше лихолетье, когда и в стане верных мрак и бедность.

     Но ведомо нам из Талмуда, что свет снизойдет на поколение просвещенное или на поколение осуженников. Последние во тьме беспросветной томиться будут, отторженные до безысходности. И близок мир сегодня к точке той, что не видать ни зги благого. Поколение обреченных в одночасье в поколение ищущих обратится, ежели удостоимся мы искрами света избавительного мир озарить. И пусть не блудомыслит никто, будто мир одобрить сможет вестью ограниченной обрядливости с нравоучением аль отчизнолюбием, религией увлажненным. Наиплотнейшему сгустку тьмы мы наимощнейшие усилия света наисильнейшего Торы нашей противопоставить должны – тмонеистовству годины сей. Это и есть благая весть сокрытого доселе тайноведения мессианского.

     Пословица есть: «Свет стоит до тьмы, а тьма до свету». Во тьме пробудится поколение ищущих и час рассвета приблизит.

     К таинству мироздания причастным напомним, что духовный образ Яакова есть внешняя сторона ипостаси Зеир Анпин, дающей свет в Малхут. Преддверие раскрытия Мессии отмечено подъятием Зеир Анпин к ступеням надстоящим за Светом Новым. Тогда внизу пора затмения велиего наступает, ибо удалился Зеир Анпин, а нам видится, будто Б-г землю оставил. Такова тьма предрассветная.

     Время настало ускорения домогаться, чтобы мрак кромешный отступил перед Светом Новым силой неведанной. От нас деяния пассионарные требуются, а превыше всего – вознесение молитвенное Ма”Н. Зоар и путеводитель наш Виленский Гаон наущали, что усилия в раскрытии таинств Торы во времена наши и будут той мольбой желанной, которая весь мир пробудит. Тогда Яаков в малости Израилем в величии свет ниспустит, и Творец лицом к нам обратится.

     О домогателях лица Твоего в Зоаре сказывается: «Приди и услышь. Сказал рабби Шимон бен Йохай: всякая душа праведника, поскольку установлена в месте Шехины Славы Его, благословенного, и достойна пребывания подле нее, Творец (Зеир Анпин) обращается к Отцам и говорит им: «Идите, проведайте этого праведника прибывшего и предварите его миром от Имени Моего». И они говорят: «Негоже отцу идти смотреть на сына его, а сын должен усмотреть, увидеть и искать отца своего».

     Великий толкователь Зоара Ег’уда Ашлаг нам раскрывает, что свет огласовке подобен в буквах сосудов наших: надстоящая «холам» (о) сверху светит, внутрибуквенная «шурук» (у) сосуд наполняет, а исподняя «хирик» (и) снизу пробуждает.

     И был свет от правой линии – «холам» и Авраам, за ним от левой линии – «шурук» и Ицхак. Их действия разнополярные сосуд в смятенье повергли, потому и говорится в иносказании: «Негоже отцу идти смотреть на сына его». На низших возложено было воздымание Ма”Н через таинство утруждения и усилия отражательного «хирик» во имя одеяния милосердного для приятия Света Хохма отцовского. Это пробуждение средней линии и есть Яаков. Поколение ищущих Его и домогателей лица Твоего – Яаков.

     7-10. Седьмой стих с восьмым о построении Храма повествуют, как и девятый с десятым. Разность в словах отбрасывает нас прежде к Первому Храму и Второму – уменьшенному подобию его, а затем приводит к Храму Третьему, о восстроении коего вскоре молитвы мы возносим ежедневно.

     Храм Первый на Мере Суда замешан был, посему Г-сподь представлен сильным и могучим, могучим в войне. А в Храме Третьем Он Царь воинств всех, Царь славы.

     Есть двери мира нашего закрытого запахнутые, покуда сосуд наш света удостоиться не сподобился. К ним благость снизошла, но двери заперты, ибо в постыдении мы пребываем пред дающим из-за грехов своих. Но силой отражательной могучей (гвура) мы часть Б-жественного дара принимаем. Двери возвышаются и распахиваются вследствие пробуждения свыше. Это есть Первый Храм. Его уберечь мы не смогли и в уменьшении Второй был нам воздарован. Затем наш крах изгнания долготекущего.

     А Третий Храм в величии и полноте воссоздан будет, что предваримо пробуждением всеконечным тварного к Творцу. И не возвысятся для нас все двери мира, покуда сами не возвысим их. Возвысьте двери мира! – зовет нас Царь Израиля из глубины веков. Так людям вверено могуществом своих усилий Меру Милости на землю и во вселенную притянуть.

     Как Храм, так и душа наша прихода Царя славы ждет. И исправление ее подчинено законам тем же, что и избавление мессианское.

(продолжение следует)

Серия сообщений "АВИГДОР ЭСКИН: КОММЕНТАРИИ К ПСАЛМАМ ДАВИДА":
Часть 1 - СОДЕРЖАНИЕ
Часть 2 - ПЕРЕВОДЫ ПСАЛМОВ
...
Часть 26 - ПСАЛОМ 22
Часть 27 - ПСАЛОМ 23
Часть 28 - ПСАЛОМ 24
Часть 29 - ПСАЛОМ 25 (ЧАСТЬ 1)
Часть 30 - ПСАЛОМ 25 (ЧАСТЬ 2)
...
Часть 46 - ПСАЛОМ 39
Часть 47 - ПСАЛОМ 40
Часть 48 - ПСАЛОМ 41
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 24 | Ириночка56 - Дневник Ириночка56 | Лента друзей Ириночка56 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»