• Авторизация


25 06-08-2013 12:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 25 (ЧАСТЬ 1)

  [показать]

    1. Давидов. К Тебе, Господи, возношу душу мою.

    2. Бог мой, в Тебе уверен я – не постыжусь, не возликуют враги мои надо мной.

    3. Иже все надеющиеся на Тебя не постыдятся – постыдятся предающие попусту.

    4. Пути Твои, Господи, поведай мне, стезям Твоим научи меня.

    5. Путеводи меня в истине Твоей и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего, на Тебя надеюсь весь день.

    6. Помяни милость Твою, Господи, и милосердие Твое, ибо извечны они.

    7. Грехов юности моей и преступлений моих не поминай, по милосердию Своему помяни меня Ты, ради благости Твоей, Господи.

    8. Благ и прав Господь, посему наставляет грешных на путь.

    9. Путеводит кротких в законе и наущает кротких пути Его.

    10. Все стези Господни – милосердие и истина, для хранящих завет Его и свидетельства Его.

    11. Ради имени Твоего, Господи, прости грех мой, ибо велик он.

    12. Кто есть человек, боящийся Господа? Наставляет его на путь избранный.

    13. Душа его во благе упокоится, и семя его унаследует землю.

    14. Таинство Господне боящимся Его, и завет Свой поведать им.

    15. Глаза мои всегда к Господу, ибо Он извлечет из сети ноги мои.

    16. Обратись ко мне и помилуй меня, ибо одинок и беден я.

    17. Стеснения сердца моего распросторились, из бедствий моих выведи меня.

    18. Воззри на мучение мое и на тяготу мою – и снеси все грехи мои.

    19. Виждь, враги мои, как умножились и ненавистью грабителей ненавидят меня.

    20. Сохрани душу мою и спаси меня, да не постыжусь, ибо уповаю на Тебя.

    21. Совершенство и прямота да хранят меня, ибо надеялся на Тебя.

    22. Избавь, Бог, Израиль от всех стеснений его.

     1. Что есть молитва? Вознесение души. Воления подвластные сбираются в стремление единое преставиться и вознестись.

     Прошелся мыслью по летам своим прожитым, и памятование о них выстраивается в путеводный знак, что все дано было и выстрадано – все было ради минуты сей, когда чистосердечно восклицает: К Тебе, Господи. «Куда бы я ни шел, я шел к Тебе», – речет беззвучно человек в час вознесения души.

     Бросает взгляд на обретенное за годы жизни – чем ныне он владеет. И все, что в самотности видел он своим, все жаждет вознести – к Тебе. Нет в достигнутом истоты, покуда жертвенным усилием души он не потянется вслед за свойствами высокими, уже исполненными волей к вознесению.

     Молитвы суть мы вознесением жертвенным предваряем. В Зоаре пишется: «Приди и узрей таинство предмета. Хотя молитва зависит от речения и глагола уст, зависит все изначально от действа, а затем – от речения и глагола уст. Какое действо? Ибо действо сие, коим предваряет человек, молитве оно подобно. И не будет молиться человек, покуда не увидит сперва действо в подобии молитве».

     2. Делающий сие уверенности внутренней удостоится, на высоту коей врагам не посягнуть. Внешние обидчики терзают аль собственная неисправленность, постигнутая мера уверенности в Боге не поколеблется. Ибо не даниной незаслуженной пришла она, а обреталась вознесением жертвенным. В уверенности такой нет места постыдению, ведь не задаром получена была.

     3. Уверенность на высокую веру указывает, а предваряют ее упование и надежда. Последняя не полноту отражает, а веру неугасшую людей, со злом борющихся. О них просит Давид, чтоб помог им Г-сподь искомое обрести и без постыдения терзающего. Дай Б-г им путь страданий тернистый заменить на прямицу постижения света.

     И нам урок просить в молитвах не о своем спасении токмо, но и о ближних радеть. Талмуд наставляет, чтобы в молитве утренней читали «Шма Исраэль» бережно, молитву в привычку будничную не превращали и пред собой злодеями не предстояли. Последние слова толкуются обычно как упреждение согрешившему, дабы не впадал в отчаяние. Однако при внимательном прочтении обнаружим, что Талмуд нас также наставляет не замыкаться на себе, ибо злодейство берет разбег от себячества. Посему в предыдущем стихе Давид свою уверенность в Г-споде утверждает, а засим сразу за других просит.

     В наши дни справщики языка исключить норовят из обихода само слово предать. Со дня кары землепродавцу Израиля властители Великого Смешения в сознание людей вперить силятся, что негоже их, негодяев, предателями именовать и стращают дненощно. Метко слова сего суть передается в «Толковом словаре живаго великорусского языка»: «Предатель – изменник, вероломец, крамольник, лукавый и облыжный человек, душепродавец». Наше время предвосхитил Давид, когда предатели душепродавствуют попусту – беспричинно. В бесстыдстве полном предают друзья, ученики и жены. Остие быта их облыжного в измене непрестанной, когда ради выгоды и льготы минутной забвению предать готовы все некогда святое в их глазах, обеты верности коему в требищи самотности приносили. Засим предательство во вкус входит, и нынче оправдания ему не требуется вовсе, даже побудкой выгоды какой. Чтоб всяко свято место пусто было, но знаем мы, как яма опустошенная вместилищем становится для змей.

     Бесстыдно предающих попусту ждет постыдение адово. Если не при жизни этой, то за ее порогом, ведь постыдение жгучее – одно из свойств основных очищения душ в аду. Само оно благом видится, ведь истинный аристократ стыдлив, и противоположна ему бесстыдница дворовая. Но постыдение, извне приходящее, а не как проявление богобоязненности сосуда нашего, боль безмерную приносит.

     Принятое за основу жизни либеральной душепродавство издревле нижайшим из свойств грешных слыло. Поэтому отправившийся воображением мирским в преисподню поэт предателей Б-га и друзей в самой низине ада представил. Но то было семьсот лет назад, а ныне облыжностью хвалятся пустомазы. И кто не устыдится сам, примет удар постыдением силы неведомой нам и поэту тому.

     4. «Поведай мне путь Твой и буду знать я Тебя», – обратился Моисей к Г-споду (Исход 33:13). А так сказал Соломон: «Во всех путях твоих уведь Его, и Он выпрямит стези твои» (Притчи 3:6).

     Дорога и путь зримы и осязаемы, а стезя есть тропинка проторенная. Виленский Гаон пишет: «Стезя – это малая и узкая тропа, и есть она путь праведных, ибо немногие идут по нему… Путь – открыт он, а стезя сокрыта».

     Посему просит Давид пути поведать ему, а стезям сокрытым обучить. Знать управления открытого законы и таинство внутреннее постигнуть.

     Просили исполины духа знания Г-спода, и ведомо им было, что сокрыта Его самость от сотворенных Им. Нам токмо ведать чрез очищение и утруждение пути Его и стези.

     Наука тайноведения там зачинается, где философия заканчивается. Так святители наши говаривали. Надрассудочному научить нас просим, ибо сами не в силах.

     5. Есть правда людская – переменчивая и относительная. На человечество в целом взглянем иль на человека в особи, идею обустройства мира новую выдумывают и кумиром началообразным провозглашают, но ветер времени подул – и снес, как шелуху. Люд в куче своей и мирской правды не ищет, а токмо за водырями стада плетется по лугу поемному и роптать не думает, покуда травки вдосталь. А те кумиров столько поменяли и перебили, что выдумал один недавно, будто «конец идеологии» настал. Ходить всем по кругам пастбища и головы не воздымать. И только вознамерились по кривде этой жить, как зла инакого апостолы шарахнули по их Нью-Йорку так, что падать начало сооружение душевредников либеральных. То не падучка временная в корчах, а низвержение, идущее вниз степенями, когда путь наверх закрыт.

     Весь мир наш в законах истории лжив в своей сути. Вечным кажущееся ныне оказывается назавтра памяткой о прошлом в летописи. То во главу всего свободу ставят, то равенство, а то любовь мирскую или сытость кормом и зрелищами. В каждом поколении своя выдумка ублажения самотности. Отслуживают люди ей и в новый круг спирали входят. Несть им спасения, покуда ищут его в мирском и себяческом, в начале пути по витку каждому повторяя: «Г’ав-г’ав!» – что есть «дай-дай» по-арамейски.

     Корень зла нашего в житии по лжи. Если не в скотстве полном бытуем, то ищем спасения сиюминутного и облегчаемся на миг, а засим вновь мятемся и на нового кумира уповаем. Так укрепились в кривде, что инно сподобность определять точно явления мирские утеряли. Многоклятье это плюрализмом величаем. Сызмальства приучают, что все относительно, все-все…

     Правдоискателю выучить намертво надлежит слова животворящие Давида. Истина усердием непрестанным постигается. Сперва болезнь души своей узреть во лживости, а прегрешения все следствиями ее осознать. Духоведец Алшейх уподобил человека в потемках богатому, обращавшемуся к врачу токмо при недуге терзающем. Раз к одному и раз к другому, но лекаря постоянного не признавал. А как эпидемия на город обрушилась, некому было загодя его предупредить, ибо искал подмоги у врачей разных и платить на год вперед не помышлял. Эпидемия повальная болезни лжи в наше время подобна. Есть Б-г спасения моего – наш лекарь личный, когда взываем к Нему не по нужде, а надеемся весь день, выстраивая связь с ним беспрерывной. Есть лекарей множество вокруг, но снадобье от лжи мы обрести сумеем токмо обращением бесперемежным к Творцу – Б-гу спасения.

     Во дни засилья многократья лжи мерилом верности идей объявили демократы согласие людское. Раз большинство совершеннолетних голосует «за», то вот тебе правда. Время проходит и сбрасывает с кривды одеяния правдины, тогда большинство за новую блудницу из кумирни голосует. «Истина не становится таковой, ежели все с ней согласны, и не отвергается она из-за всеобщего несогласия», – писал Маймонид в «Путеводителе заблудшим». А святитель Маг’араль дал определение ей одним предложением: «Мера истины – когда видят всё, а не часть».

     Но человек не всемогущ, так как узреет целое запертый невольником в пространстве и во времени? Давид же наущает к обретению истины стремиться весь день – беспрестанно.

     Осознавший нутром всем, что ложью он болен, Меру Суда на воления наложит все сперва и приходящее от света наслаждение в свет отражательный он обратит. Шаг первый есть в приятии закона зримого: Путеводи меня. Путь взору каждого открыт. И есть он заповедей Торы исполнение, что каждому доступно. Правдоискатель же не безотчетно волю Б-жью в деяниях своих угодных выполнять будет, а ими моление выразит о познании Его: Путеводи меня. То знание живое, что Б-г путеводит.

     Но сути истины не постигнуть сокращением волений одним и деяниями в рамках закона. Она есть таинство, осязаемое в озарении Б-жьем, посему просит Давид: Научи меня.

     Ег’уда Ашлаг истину определил светом окрестным, кой есть наше всё в будущности спасения. В развитии своем обрел человек толику света духовного – он внутренним светом его является, а окрестный извне продолжает манить его к дали бесконечной.

     Выходит, истина есть токмо Б-жье свойство, а человек обречен на житие во лжи иль во смешении ее с крупицей правды. Но наставляет нас Певец Израиля стремиться к истине Г-сподней и научиться ей.

     Раскроем таинство чрез духоведения откровение. Творец сам непостижим и безграничен, и свет Его первичный бесконечен, а наше всё границы и конечность имеет. Возложена на подвижника заповедь исправления полного нутра своего путем вычищения облыжного и приятия света истины. Силы его ограничены воистину, но как он всё нутра своего переделал и уподобился, то слился с бесконечностью и безграничностью света окрестного. Исправлением конечным называем мы в тайноведении последнюю ступень возвышения преподобного.

     Сосуд наш ограниченным и конечным называем супротив света окрестного бесконечности (Эйн Соф) в силу невозможности приятия всей благости, уготованной для нашей доли вселенской души. Когда же все возможные исправления проделаны сосудом, то свет им принят в бесконечности и безграничности относительно самости его, и он возносится в бесконечность абсолютную. Сие есть познание истины Г-сподней.

     Ступеней множество постигнуть предстоит нам при восхождении по Лествице Яакова. Мы всякий раз частицу света и частицу истины вбираем. Нам истинный закон дан, воеже идти по стезе правды могли бы. Сосуда особь хранится и силы его расширяются от ступени к ступени. Но всякий подвижник осязание получает истины единой и лепту свою вносит в привлечение света окрестного чрез прямицу на землю нашу. Люди в разности к Единому движутся, а как запираются в самотности, то на многобожье обречены и на многократье истины, то есть – на ложь. Нет в истине множественности: она не десятерична, не троична и не двойственна, а однозначна завсе.

     И раскрывает там Г-сподь единство через учение истины (Торат Эмет). Так тайноведение наречено. Пусть к истине стремящийся не ограничивается философией духовной с обрядоверием, а к книгам таинства прильнет. Тогда свет окрестный сам путеводить им будет и истине научит в полноте.

     6. Милости просим, а не гнева, и на милосердие уповаем. Цель конечная мира сотворения определяется нисхождением благости безграничной. Стремление к восприятию ее заложено в природе тварного, ведь тянется к свету цветок.

     Мудрецы наши в постижении духовном праотцов ипостаси творения узрели. В Зоаре повествуется, как сперва мир по Мере Суда (Дин) создавался, Ицхаком именуемый, но Цель Творения в полноте не достигла бы с ней единой тварного, посему с Мерой Милосердия Авраама (Хесед) перемешалась. А для претворения полного замысла первичного сила проведения к человеку свойств высших требовалась – Мера Милости (Рахамим), именем Яакова нареченная. Есть тринадцать мер Милости сей. Не будь Милосердия Авраама и Милости (Яакова), то не узреть нам искр животворящих.

     Перевод обычный ипостаси творения извечным (мэолам) называет. Уточним: от начала веков они или от Сотворения Мира – ради мира нашего созданы. Будь Мера Суда одна, как пробудиться и исправиться сподобился бы человек, ежели нутро его самотное подлежит постыдению и сокращению? На то милосердие Г-сподне было, воеже свет Его сузился и разбился на частицы малые, искрой Б-жьей вселившись в нас.

     Молитву мы возносим о поминании и пробуждении ипостасей милостивых, дабы сумели искру в часть света вселенского превратить расширением ее до уготованной нам полной меры.

     7. От рождения до тринадцати лет человек во власти волений первичных пребывает. Содеянное недоброе до двадцати чаще к грехам непреднамеренным отнесем, нежели к преступлениям осознанным. Первые годы существования человека проходят обычно под знаком милосердия, когда уготованы ему родительская забота с радостью малым обретениям ребяческим. Засим пора мужания и испытаний приходит вместе с грехами и преступлениями. Милосердие и благость не снисходят к человеку более сами, покуда на стезю боговедения не встал. Тогда деяниями и сердца направлением вырваться вознамерится из пут самотности и греховности. Подмога в усилиях ему и есть милосердие Создателя.

     «Создатель мир сотворил воеже благостью полной одарить творение. Не пришедший к знанию сему назовется не понимающим ничего», – писал Рамхаль. Такова Цель Творения – конечная точка его. Коли сие есть воля Всевышнего, веруем в благости торжество.

     Ради благости Твоей, Г-споди – ради наполнения Сада Эдемского душами взошедшими. Ниспошли милосердие, дабы воля Твоя утвердилась на земле.

     8. Маймонид*1 суть стиха сего так поведал: «Он осознает деяние Г-сподне – посыл пророков людям, дабы ведали пути Б-жьи, обратились и покаялись. Более того, Г-сподь наделил их способностью изучать и внимать. Это свойство заложено в каждого человека: как встает на путь мудрости и праведности, он тянется к ним и стремится к ним. Про это мудрецы говорили: «Пришедшему очистить помогают». То есть, подмога дана ему в устремлении сием».

     Благость Г-сподня проявлена самим дарованием Торы и посылом пророков со святителями, тянущих нас к добру. Не по заслугам нашим, а милосердием начальным. Грешный подмогу найдет в попытке стать на путь прямой, вдохновение обретая от усилий первых свет Торы постигнуть, еще пред испрямлением сущностным.

     9. Кроткие и бедные богобоязненность малую хранят и в пору, когда безверие лютует. Их путь в обрядоверии и в условностях околичных. О таких просить должно, чтобы потребность в упорядоченном быте путеводилась в законе Торы, ибо издревле люди обычаи придумывают себе в угоду лишь, не ради возвышенного. Укрепившись в законе, научены быть могут смыслу их внутреннему, ибо таков есть зримый в мирском путь Его.

     10. Стези снисхождения духа Г-сподня милосердны, ибо свет Свой сузил Он до прямицы касательной, влекущей к восхождению внутри нее по Лествице Яакова. Вершиной своей истину света окрестного привлекает она. Управление миром завсе способом прямым и окружным осуществляется.

     Стези человека со света милосердного (ор хасадим) зачинаются, внегда сосуд его сжался до воления единого истину постигнуть. Само отторжение благ прочих свет милосердный порождает, и он есть свет отражательный, силе отторгнутых соблазнов соответствующий. Это шаг первый на пути к благости и истине.

     Завет сей есть союз с Творцом. Для человека нет стези иной опричь жертвования бренным, ежели возвыситься намерен. Праотцу Аврааму и потомкам его завет обрезания вверен, дабы толику десятичную волений праху предали навек. Неспроста пишется в Торе «сечет завет» (корэт брит), ибо покуда человек отторгнуть срамное не сподобен, не встать ему на стезю восхождения. Есть виды различные завета, как то радуга или завет новый и грядущий (Иеремия 31:31). И дарование Торы есть завет, как и суббота. Но точкой отправной к обретению истины обрезание крайней плоти и сердца обрезание будут всякому.

     В своем толковании тайноведческой Книги Сотворения (Сефер Ецира) Виленский Гаон суть завета поведал нам: «Любимый другим человек и не могущий быть с ним, но стремящийся не разлучаться, даст ему самый дорогой предмет вожделения своего, и так связь между ними обустраивается. Хоть отбирает у себя, но помыслы его связаны с предметом тем. Посему завет «отсекается», поскольку отсекает от себя прилепленную часть и отдает Ему. Так и радуга, изошедшая от Него (три цвета основных трем праотцам соответствуют и также сефирот Хесед, Гевура и Тиферет). Так и Тора с обрезанием посредники между Творцом и Израилем, и все это из-за невозможности постигнуть самость Его».

     Только хранящие завет Его и свидетельства Его (Псалом 19:8) стези Г-сподни познать сподобны.

(продолжение следует)

Серия сообщений "АВИГДОР ЭСКИН: КОММЕНТАРИИ К ПСАЛМАМ ДАВИДА":
Часть 1 - СОДЕРЖАНИЕ
Часть 2 - ПЕРЕВОДЫ ПСАЛМОВ
...
Часть 27 - ПСАЛОМ 23
Часть 28 - ПСАЛОМ 24
Часть 29 - ПСАЛОМ 25 (ЧАСТЬ 1)
Часть 30 - ПСАЛОМ 25 (ЧАСТЬ 2)
Часть 31 - ПСАЛОМ 26
...
Часть 46 - ПСАЛОМ 39
Часть 47 - ПСАЛОМ 40
Часть 48 - ПСАЛОМ 41
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 25 | Ириночка56 - Дневник Ириночка56 | Лента друзей Ириночка56 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»