11. Силится порой человек, но из клещей греха выбраться не может. К содеянному в падении не возвращается, но клеймом на сердце прижилось прегрешение, и от воздействия его избавиться не в силах. Ни пост, ни молитва не дают освобождения из тисков привертных. То время для прорыва в воззвании из сил последних о прощении. Имя милостивое призывается высокое. Чем ниже падение во грехе, тем больший приток света требуется для отторжения накипи черной.
Грех свой при сближении с Бат-Шевой великим называет Давид. Прощен он был в новом постижении великом.
12. Избравшего путь прямой наставляет Г-сподь и вкривь уйти не даст. Но то не боящийся кары за грех, а Г-спода боящийся и перед ним благоговеющий.
И верно, про всякого говорим, что Г-сподь наставляет, когда удары обрушиваются на человека. Только страхопудящийся при мысли о воздаянии за содеянное самих путей наставления принять за наущение не способен, а богобоязненный в страданиях подмогу искать будет для укрепления поступи на пути избранном. Не в общем знании одном о справедливости Б-жьей, а смысл и причину происходящего с ним выявит.
13. Подвижник к благу и мудрости стремится, все силы души к Творцу направив. Заботы его в миру о сыновьях достойных, постигнутое им в учении унаследовать сподобных. Об их нуждах пекся, взрастил и землей Израиля владеть завещал. Устная Тора словом земля иногда олицетворяется, указывая на наше постижение истины богоданной. Земля Израиля также нами завоевана и унаследована быть должна. Намек уведает зрячий в сужении владения нашего землей этой во дни сии на узость в постижении Торы Г-сподней.
Есть связь взаимообратная между Торой и землей Израиля, нареченных наследием в Пятикнижии Моисеевом. «И введу вас в землю ту , о которой Я, подняв руку Мою, клялся дать Аврааму, Ицхаку и Яакову, и дам вам ее в наследие. Я Господь» (Исход 6:8). «Тору дал нам Моисей*2, наследие собранию Яакова» (Второзаконие 33:4).
14. Что пестуем и дорожим чем, сокровенным зовем. Сердцу дорогое напоказ не выставляют, а трепетно хранят и взращивают, делясь им токмо с близкими душой. Знать человека – тайну его ведать. Обесценивается сокровенное, когда притчей во языцех – дорогим и сокровенным быть перестает.
Но мы вообразим себе владельца таинством великим во дни чумы вселенской. Один он лишь сподобен сраженных недугом излечить. Все средства прочие испробованы, а эпидемия не смиряет поступи смертоносной. Таинство зелья его целебного во зло обращено быть может людом темным. Но оправдает ли его перед Б-гом опасение сие, ежели хранить будет и далее за семью замками снадобье сокровенное?
Таинство Г-сподне – выявляется боящимся Его. Законом вечным Царь Израиля упредил нас от поползновений куски знания высокого расшвыривать по миру. Но он же намекнул нам на приход поры той, когда слова пророка Иеремии сбудутся: «И не будут уже учить человек ближнего своего и человек брата своего, говоря: «Познайте Господа». Ибо все будут знать Меня, от мала до велика, говорит Господь, ибо прощу беззаконие их и грехов их не воспомяну уже» (31:34). То время Завета Нового (брит хадаша), снисхождением на землю духа мессианского пробуждающего, светом Мудрости с Милостью вкупе (ор А”Б-Cа”Г) обозначенного.
Так пишет духоведец Барух Ашлаг со слов отца своего великого, Ег’уды: «Таинство Г-сподне боящимся Его. До преддверия Мессии (иквета димшиха) токмо богобоязненные в полной мере удостоиться таинства могли, то есть неги высшей, и не всякий мог услышать и чувствовать. Но в преддверии Мессии, во времени близком к исправлению конечному, не будет более свойства таинства, а «все будут знать Меня, от мала до велика». Посему ныне, в близости ко времени этому, всякий старатель в Торе и заповедях, сподобен уже привлечь и почувствовать неги высокие, бывшие доселе таинством».
Время близится, когда таинство тайным быть перестанет. Но мы не то, что неги высокой в чувствиях своих не ведаем, а мирволим мраку кромешному, на землю спустившемуся. Святители нам предрекали сгусток темени перед самим рассветом. А как приблизить его нам, на стезю прямую встать стремящимся? Метать бисер перед чернью облибераленной, их языком глаголить и в их приборах зловещания дненощничать? Или забиться в норы, сузившись до малости самосохранения в попытке душу крохотную от сгубления уберечь?
Нас Виленский Гаон наставил в эти дни все силы бросить на раскрытие таинств Торы, на сбирание изгнанников и заселение Земли Израиля и на очищение Земли Святой от скверны Великого Смешения и языцев. Задачи две последние бессильны выполнить мы будем, покуда остие духовное отсутствует – раскрытие доселе сокровенного.
Но миссии великой не снесть забавникам легковесным, возомнившим себя «новым Израилем», узнав лишь знаки внешние малехонько писаний тайноведов, в пасть Великому Смешению ринувшимся. То мода «каббалы» в Америке, в обык зрелищный и развлекательный вводящая названия сефирот применительно к плоти человеческой. Овеществления и отторжения заповедей ради спиритуализма чувственного опасались мудрецы наши, когда правила выводили подхода к тайноведению.
Мидраш Танхума повествует о сомнениях великих, терзавших мудрецов наших при написании Мишны, передававшейся устно до поры той. Им голос был, что придут языцы, на греческий переведут и узурпировать вознамерятся: «Это нам принадлежит, и мы – Израиль истинный». И так сказал им Г-сподь через пророка Осию*3: «Написал Я ему большинство Торы Моей, как чужими сочтены ему». Ибо и в Мишне таинство заложено, достойным и богобоязненным токмо предназначенное.
Силы немерные приложили мудрецы наши дабы уменьшить возможность использования во зло слов их записанных. Таинство полное на бумагу не заносилось никогда, а только из уст в уста передавалось. Инно в Зоаре раскрытое относим мы к преддверию таинства совершенного, называя его смыслом внутренним Торы. Правда, для живущих бренным и сие есть таинство, сообразно состоянию их несовершенному.
В обычное время сказали бы мы с уверенностью, что приближение к тайноведению обусловлено долгими годами углубления в открытые части Торы, как то ТАНАХ (Библия) в простом понимании и Талмуд с комментариями на него. Но когда видим явственно мы единственность снадобья тайноведческого для пробуждения духовного, разве дано нам право за замками знание животворящее держать и глядеть безучастно на погибель вселенскую?
Всякий пробудившийся должен будет обогащаться ежедневно познанием Талмуда и закона и заповеди исполнять неукоснительно. Иначе и в тайноведении не преуспеет. Свет не войдет в сосуд человеческий, пренебрегающий благочестием и в изучении заповедей Торы и мудрецов не утруждающийся день всякий. Но колоколом пробудным ныне прозвучит только весть новая благая, к сути и таинству влекущая.
Про наши дни глаголел в Зоаре рабби Шимон: «Кабы всматривались сыновья мирские в Торе написанное, не пришли бы гневать Владыку своего. Учили мы, что внегда суды суровые пробуждаются… Про то написано: Таинство Г-сподне боящимся Его». И добавляет рабби Шимон, что пора сгустившегося мрака и судов есть место для раскрытия таинства.
Сомнениями и он был одолеваем, как в Зоаре читаем: сидел он и рыдал, сокрушаясь, ежели раскроет знание недостойным или не поделится наитием свыше, света лишив людей. И встал тогда рабби Абба, ученик его, и со стихом сим Давидовым к духовидцу обратился: подвижники в кругу его богобоязненны.
Вот и ответ прямой нам на вопрос, как благодать несома в мир. Сперва круг узкий избранных создается, а засим истина пишется и вещается сообразно закону богобоязненности и языком, обязующим свет постигающего все грани бытия высшему уподобить.
Хаим Виталь, донесший до нас учение великого Ари, в предисловии к книге «Древо жизни» («Эц хаим») условия для постижения перечисляет. Приближение к таинству приводит к пробуждению воздействия силы нечистой (клипот). Дабы одолеть и обратить ее надобно неустанно сорняки пропалывать, святость и воздержание во всем соблюдать. Он наставляет в овыдень от мяса и вина вовсе отказаться, избегать гневливости всякой и в соблюдении заповедей облегчений избегать.
Для продвижения духовного перечисляет он десять основ действенных для отстранения зла.
«1. Относиться бережно ко всем подробностям заповедей, включая наставления мудрецов.
2. Исправить кривое перед вхождением в мир грядущий.
3. Гнева избегать, даже когда сыновей наставляет.
4. Гордыни опасаться.
5. Как беда приходит, деяния свои проверить.
6. Внимательно относиться к очищению в воде, когда требуется.
7. В соитии с женой святость обретать, а не наслаждаться плотью.
8. Каждую ночь перед сном вспомнит о содеянном за день и исповедуется.
9. Уменьшит труды свои, а если хлеб добывает в переговорах, то встречи сосредоточит на послеполуденных часах третьего и четвертого дней (вторника и среды), и все с намерением служения Владыке.
10. Остерегаться будет разговора всякого обыденного.»
Им десять основ действенных преумножения добра соответствуют:
«1. Вставать в полуночь, облачаться во вретище, голову пеплом посыпать и плачем сокрушаться о разрушении Храма, устами молитвы произнося, а затем Торой заняться по мере сил. И чтобы встать не позднее, чем за полчаса до зари.
2. Придти в дом молитвы до зари и в числе первых быть там.
3. Прежде, чем войдет, исполнится в сердце любовью к ближнему.
4. Каждый день стараться все «амини» (90 раз), «свят» (4 раза), «кадиши» (10 раз) и благословения (100 раз) произнести намеком на слово праведник (цадик: цади – 90, далет – 4, йод – 10 и коф – 100).
5. Не отрывать помыслов от филактерий во время службы, кроме как во время молитвы Шмоне-Эсре и занятий Торой.
6. Торой заниматься облаченным в талит и филактерии.
7. Намерения внутренние в соответствии с написанным в «Древе жизни».
8. Представит перед собой всегда Имя Г-спода и содрогнется от него в благоговении, как сказано: «Представляю Г-спода супротив себя всегда».
9. Произносить с намерением благословения все, особенно на предметы довольства.
10. В Торе утруждаться, все ее части охватывая (пардес). И не думает пусть, что тайны Торы откроют ему пока пуст, ибо «дает мудрость мудрецам». И остерегаться будет вынесения слова мудрости этой, если не слышал от человека, на которого положиться можно».
Близится время мировых потрясений, когда снизвергнуты навек будут апостолы Эсава, Ишмаэля и Великого Смешения. То время раскрытия вести благой, таинством осязаемой в пору затмения. Туман окутал нас столь плотно, что токмо весть истины в полноте и широте пробудит спящих и улыбку вернет малым с нищими.
Возвращение на Землю Израиля есть знак нам завета Г-сподня с Авраамом, вверившего потомству его простор велий от Нила до Евфрата. Израиля восстановлением поведал нам Творец о времени вершений долгожданных. Мы же малодушно стелимся под каток Великого Смешения, границы свои сужая, и зловершителям всем мирволим. Малодушие сие лечимо духом новым, доселе бывшим таинством сокрытым. Его постигнуть и до людей донести – вот заповедь на нас возложенная. С ним на поле брани выйти не устрашимся и победим, как побеждал Давид.
Задачей первой будет образование круга верных – подвижников духовных, мужей богобоязненных, на бой выйти готовых. И неспроста рабби Шимон сам и ученики его против империи римской сражались безбоязненно. Виленский Гаон особо выделял важность круга «людей верных» в наши дни. Неукоснительно букве закона следующих и в знании любом простообрядливых превосходящих. Г-сподь отвел нам годы считанные на выявление элиты новой, весть благую по миру всему разнести сподобной.
Той обладатели таинства, завета благовестители.
15. Строение тела человеческого напоминает в отдаленности вещественной ипостаси духовные. Свет – нега постижения Творца (ор хохма – свет мудрости) – глазами обретается. Ноги же праха касаются.
Вот выявил человек в себе свойства высшие и стремится глазами всегда к Г-споду. Не споткнется ли, отвратив взор от бренного, не попадут ли ноги в сети?
Но правда в том, что он конечностями хищными в сетях запутался с начала пути своего. Глаза его, уши и сердце к ним обращены были и порабощены ими. (Любовь с глаз начинается, а как с ног – сразу во прах, ими же кончается, когда к ним глаза устремлены.) Как ввысь глаза устремились, надежда приходит, что и низшие свойства из сети самотности извлечь удостоится. Силами своими мог токмо отстранить их, но не во благо задействовать. Подмогой света, через глаза входящего, Г-сподь и ноги его из сети извлечет.
16-17. В умножении страданий суды узревший – обратную сторону Провидения – о раскрытии благости взывает. Обратись ко мне! Изболевшись вдосталь стеснениями сердца, по всему бытию распросторившимися, изыйти из царствия бедствий порывается.
Ключ к избавлению из состояния сего в осязании благости Творца, стеснениями сердце распросторившего. (Священный Язык двоякое понимание дает.) Тяготы и невзгоды перенесший достойно силу удесятеренную во чреслах обнаружит. Говорят, что за одного битого двух небитых дают.
Святители наши и подвижники редко покой на земле знавали. Люди облыжные завсе преследовали их, в тюрьмы бросали. Они же, праведные, из стеснения любого выйти умели с благостью умноженной: укрепленные и распросторенные. Пословица есть про них: «Б-г и плач в радость обращает».
А одиночество и бедность уделом не одних в одиночке томящихся определены. Избранный народом верховодить одиноким и не понятым, бедным в малосилии избавить заблудших осязать себя будет временами.
Царь Израиля от самодержцев себялюбивых и властокрадов либеральных отличен осязанием ответственности великой перед Б-гом. Не может потакать он хотениям черни площадной, но за прегрешения ее ответ держать будет. Государь Б-жий людьми окружен, но одинок и беден, покуда хлеба и зрелищ требует толпа, а не промысла Творца.
18. Страдания очиститься от греха помогают и искупить его. Мучением бесперемежным недовершенность исправления сего подвижнику будет. А тяготы Давидовы Радак связывает с войнами.
Еще совет один человеку, очиститься стремящемуся. Биться самоотверженно за победу Израиля, завсе врагами одолеваемого. Мудрецы наши учили, что самопожертвование ради собрания Израилева благость человеку несет и даже Духа Святого познание.
И в наши дни примеры есть, как самоотверженные мудрость и святость обретали. Людьми обычными слыли, но действие жертвенное к высотам духовным привело их. Мучение и тяготы взяли на себя – и снесены все грехи их были. Просветление духовное – знак тому верный. Сперва снесены, а затем и вознесены, преображенные добродетелью.
19. В глазах людей подвижник есть посланник Б-жий, представитель Его на земле. Умножение врагов праведников у нищих духом веру в Справедливость Высшую подтачивает. Но в силах ли мы воззвать к Г-споду чистосердечно, воеже врагов уложить помог, но не победы и доблести собственной ради, а в освящении Имени Его? Такая молитва, от самотности отмытая, принята будет в годину стеснения.
Грабители жертву свою ненавидят и саму ее грабителем представить норовят. Во времена Давида было так и в наши дни: ненависть грабителей иль ненависть к грабежу (синат хамас) несовершённому вопиет от Земли Израиля. Грабители от Ишмаэля неспроста словом Хамас нарекли себя. Наследие богоданное из рук наших вырвать норовят, нас самих грабителями величая. Великое Смешение ненавидит нас так, будто Хамас – это мы, а не орды грабителей.
20. Постыдение перед Б-гом и есть богобоязненность, но постыдение пред чернью – богохульство. Да не постыжусь их говора облыжного, их шипения смрадоносного изо всех дыр, куда приборы зловещания своего понараспихивали.
Свойственно человеку голову преклонять перед хулой толпы врагов умножившихся. Раз «все» осуждают, то, быть может, правда не со мной? Споткнулся подвижник, постыдился, и вера нищих духом, на него смотрящих, смаху пошатнулась.
Так душу сгубить можно. Сохрани душу мою и спаси меня. Ибо нет жизни после душепродавства. Сохранить ее, устояв, на Г-спода уповая.
21. Уступки врагу и сделки с ним до погибели доведут. Ревнитель благородный веру в совершенстве и прямоте пронесет. Ни буквой единой не поступится. И только так храним будет, на Г-спода надеясь беспрестанно.
Нас учат святоши облибераленные казенные, будто малым вероотступничеством и землепродавством малым хранимы будем. И выдумали, что то есть о жизни забота (пикуах нефеш), но позабыли смысл исконный слов сиих, ибо «пикуах нефеш» – забота о душе есть. Хранима и спасаема она совершенством и прямотой и наипаче – в пору темени великой.
А «компромищики» с полудушой и полуземлей останутся без веры и без державы. Малость изгнанническую хоругвью в капищи водрузив ажно ее лишатся безвозвратно.
22. Путь к истине и таинству искали мы усердно в псалме сием. Порыв добрый любви к ближнему и заботы о страждущих печатью завершает песнь Давида. Кто в простоте прямосердечной не просит об избавлении Израиля из всех стеснений его, на что ему истина и таинство? К ближнему сердцем сострастым обернется, ему и милость Б-жья состранствовать будет.
************************************************
*1 Рамбам
*2 В правильном произношении на Священном Языке – Моше.
*3 Осия – Г’ошея на Священном Языке
(продолжение следует)
Серия сообщений "АВИГДОР ЭСКИН: КОММЕНТАРИИ К ПСАЛМАМ ДАВИДА":
Часть 1 - СОДЕРЖАНИЕ
Часть 2 - ПЕРЕВОДЫ ПСАЛМОВ
...
Часть 28 - ПСАЛОМ 24
Часть 29 - ПСАЛОМ 25 (ЧАСТЬ 1)
Часть 30 - ПСАЛОМ 25 (ЧАСТЬ 2)
Часть 31 - ПСАЛОМ 26
Часть 32 - ПСАЛОМ 27
...
Часть 46 - ПСАЛОМ 39
Часть 47 - ПСАЛОМ 40
Часть 48 - ПСАЛОМ 41