• Авторизация


26 06-08-2013 12:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 26

    1. Давидов. Рассуди меня, Господи, ибо в совершенстве моем ходил я. В Господе уверен я – не поколеблюсь.

    2. Испробуй меня, Господи, и испытай меня, исчисти утробу мою и сердце мое.

    3. Ибо милосердие Твое пред глазами моими, и хаживал я в истине Твоей.

    4. Не сиживал я с людьми облыжными и со скрытниками не вниду.

    5. Ненавидел я сборище злонамеренных и со злодеями не заседал.

    6. Омою в чистоте длани мои и обойду жертвенник Твой, Господи.

    7. Возвестить гласом благодарения и рассказать все чудеса Твои.

    8. Господи, возлюбил я обитель дома Твоего и место пребывища славы Твоей.

    9. Не сбирай с грешными души моей и с людьми кровавыми жизни моей.

    10. Что в руках их злоухищренье, а десница их полна мзды.

    11. А я в совершенстве своем пойду, избавь меня и помилуй меня.

    12. Нога моя стоит на прямице, в собраниях благославлять буду Господа.   

     1. Жизнь проходит в сомнениях, годы бегут с быстротой нестерпимой. Остановиться бы, воздуху набрать и с вопросом к Г-споду обратиться: «Где мы, туда ли идем?» Чтоб рассудил нас и раскрыл место наше во времени и в пространстве.

     Так мы в несовершенстве своем раздорами нутряными одолеваемы в круговерти головокружащей, изо дня в день скорость увеличивающей. А Давид в совершенстве ходил, деяния свои законом направляя, и веру до уверенности полной распросторил в сердце. Но даже он подвержен был страданиям и напряжению надрывному, покоя на земле не зная. Высота постижений его раскрыта в полноте быть может токмо в канун пришествия Мессии. Потому слова его из глубины веков звучат, будто для нас подобраны особо. Быть может, в этом объяснение найдем страстям его мучительным. Святитель Рамхаль нам таинство Провидения оное поведал: «Миру требуется страданий мера, дабы раскрыть Единственность Г-сподню в пору устранения из мира зла. Посему позволяет злу едва не разрушить мир. Во время сие добрым людям страдать вынудится, и заслуги их не вспомоществуют не потому, что им так положено, но ибо час того требует. Засим воздастся благом им за страсти вытерпленные во многопревосходящей мере заслуги за деяния их».

     Мы в пору эту вошли, когда зло карает без разбору меж праведным и лукавым. Промысел Б-жий есть в привожении нас к отчаянию в путях мирских и отторжению зла вселенского чрез обращение к Всевышнему в уверенности, что силы иной нет избавить нас.

     Виновны мы в мучениях праведных уж тем, что уповали на их святость и благословений от них искали, от Б-га ими заслоняясь. Великий толкователь святоучения Виленского Гаона Хаим Воложинский предупреждал: «Даже порабощаться и прилепляться в служении к Духу Святому человека, пророка ли носителя Духа – это тоже идолопоклонством настоящим называется». Посему и отбирается сила у преподобных знаменья вершить, а немало из них и вовсе страстотерпцами прожили, ибо люди вкруг посвященных кумирни воздвигают. Так завсе самотности облыжной служат, на человека уповая и Б-га не ведая.

     Потому и не сыскать учителя праведного ходить в совершенстве сподобного, уверенность благую неся. Всяк с изъяном в годину нашу, дабы вознесли люди, как в Талмуде предрекается: «Несть положиться на кого опричь Отца нашего Небесного». Поспешили бы верой чистой исполниться, так раскрылись бы праведные и на земле учителями и владыками.

     Инакие же посягнули ажно на Мессию, овеществив учение о раскрытии его до голливудской пошлости. Глумятся маловерные, великомочного земного Мессией объявив, образа его по домам распихав.

     Во дни эти и праведным бедовать. Знали бы кумирники, что преподобных они сгубляют и Мессию Йосефова на мученичество обрекают.

     Рассуди же и стези справедливости укажи! Да возмолят об этом в совершенстве ходящие и плясалищ кумирников сторонящиеся. Идущие по прямице, сомнения отторгнув и колебаний не зная.

     2. Праотец Авраам испытуем был, и Иов, и царь Хизкияг’у1. Но о страстях не просили они николи. Давид же сам навлек на душу собственную искушения и боль, когда открылась ему красота Бат-Шевы, и не устоял он. А была Давиду Дщерь Седмерицы ребром из Шести Дней Творения, и пришел к ней чрез испытания и боль.

     Иносказание есть, как бич увидел Давид на стене и просил изведать ударов его. А Талмуд наущает человека примеру оному не следовать: «Пусть никогда человек испытанию себя не подвергает, ибо Царь Израилев Давид навлек на себя испытание и оступился».

     Грань наружная событий описуемых от правды увести может, ежели на таинство велие не укажем. Праотец Ег’уда в грех и испытание введен был с Тамар2, но следствием его рождение Переца стало – звена цепи родословной, к Давиду ведущей. Лот с дочерьми согрешил после крушения Содома, когда полагали те, что уцелевших в мире нет. Народ нечестивый Моава начало оттуда берет, а вышла из него Давидова прабабушка Рут.

     Свет мессианский в мир приходит сосудом привлекаемый, изведавшим воления и страсти низины. Иначе мир весь не обхватишь.

     Разбиение сосудов Бе”Н, грехопадение Адама и испытание Давида единый смысл имеют проникновения луча Г-сподня в мир неисправленный ради спасения его. Будто высший «жертвует» собой, ниспускаясь в сужении и со злом соприкасаясь. Давид и потомок его – Спаситель грядущий – в малости святой пребывать не устроены. Только Давид испытаниями сам страстился, а Мессия из рода его благовестником конечным будет, но Мессия Йосефов борьбой и страданиями предварит его.

     И выходит, грехопадение во благо нам приветственно. Один современник Виленского Гаона написал: «Во всем сущем в мире есть искры святые, даже в деревьях и камнях, даже в деяниях человеческих, инно греховных». Кроткодушный святитель обратился зелотом грозным супротив учения такого, в те дни силу набравшего. Обрушился на них ревнителем: «В поколении высокомерном про высшее словесами глаголют: «Вот бог твой, Израиль», – про всякое дерево и камень всякий. Смысл Торы раскрывают беззаконно…»

     Пусть не подумает никто, будто Гаон не ведал, что Творец жизнь сущему всему дает. В писаниях его находим: «Все, что говорится о сокращении и исторжении света бесконечного (ор Эйн-Соф), то по мере нашей и со стороны нашей… Всевышний право нам дал постигать Его (в измерении нашем и в ограничении – свойства миров), что есть служение наше. С Его же стороны едино все, миры все наполняет и «несть опричь Него», как до Творения было. И не внесло оно изменений в Эйн Соф творивший».

     В писаниях Ари находим мы запрет на попытку созерцания сути сокращения (цимцум). А Хаим Воложинский пояснил, что ограничение это касается именно попытки восприятия со стороны Создателя, но не действий света на творение.

     Отсюда и опасение превратного восприятия массой описания искр света во всех уголках мироздания, ибо непосвященные завсе осуществлять духовное склонны и из слов неосторожных оправдание грехам своим находят, приписывая их не скверне сосуда собственного, а Силе Высшей. Так и простая богобоязненность улетучивается.

     Во времена Гаона и в наши дни видим мы повсюду, как люди в словесах высоких ищут оправдания самотности, весть благую пачкая. В человекопоклонство впадают иль во вседозволенность – всяко порчу свою умножают и других от тайноведения истинного отпугивают.

     Посему Талмуд испытание Давида наущает нас не применять к себе. Урок нам яснозримый, ведь ежели Давид не устоял, то кто мы есть испытывать судьбу?

     Но мудрецы наши добавили тотчас: «Считающий Давида согрешившим ошибается». Ибо не грех обычный перед нами, а таинство ведомое намеком разве. И попытка углубления в него в самом начале пути пагубной быть может: до сути не доберемся и обретенное знание утерять можем.

     Потому и толковать стих сей правильно описанием состояния Давида после духовного обращения и восхождения после прегрешения. На пути своем просил очищения утробы (почек обеих – в точном переводе) и сердца от накипи греха. Дабы испробовал Г-сподь и испытал (но не искусил) и обнаружил силы новые.

     3. Милосердию Творца человек уподобиться может самоограничением и наложением покрова на все услады света приходящие во имя даяния. Свет отражательный есть милосердный свет.

     Деянием высшим озаренный и уподобившийся в деяниях ему истину обретает света окрестного. Он хаживает по ступеням прямицы и окружность постигает.

     «Мал я предо всем милосердием и всею истиной, содеянными с рабом Твоим» (Бытие 32:10). Знаем, что истина свойством отличным была праотца Яакова. Но он малой долей от истины всей называет его, как пробуждение милосердия силами его. Усилиями своими человек в малости свойства высокие выявляет, а расширение их до полноты всея снисходит свыше даром благодатным.

     4. Люди облыжные супротивны правдоискателю. Сиживают праздно в забавах, оправдание себе сыскивая в кривомыслии, вожделенные услады мирские во главу угла ставя поочередно. Люди облыжные (мтей шав) перевести можно и как люди вотще, обреченные на бесплодность в исканиях их суетных.

     А скрытники от Б-га и от людей утаить норовят замыслы свои недобрые. Всегда подозрительные и мелкие, из податного сословия, женщин много среди них. Бывает, внешне приличествуют, но чернь они, кроты из нор низменных. От Б-га скрываются, и Он сокрыт от них. Сокрытие корень общий со словом мир (олам) имеет. Выходит, скрытники в норах мирских они, люди облыжные.

     5. Во дни правления сборища злонравных люди попадают в их сети, приходя на заседания ихние общественные или деляческие. Мало сторониться сброда либерального. Подвижник отвращение к их сборищам в естество свое внедрить должен, вплоть до ненависти.

     6. Скопищу злонравных жертвенник Г-сподень противопоставляется. К нему приблизится чистый дланями, ибо присвоивший себе чужое знать меры жертвенности не может. Закон есть сообразный на праздник Кущей, когда в руках ветвь пальмовую держат, жертвенник обходя. Кто с краденым придет, не только в воровстве согрешил, но и заповеди праздничной не выполнил.

     Жертвенность есть самотности сокращение ради постижения в даянии благости высшей. Есть в имени Творца две буквы г’ей. Последняя и нижняя Малхут олицетворяет и жертвенником наречена. Предшествует ей г’ей высшая и есть она Бина – ипостась даяния благого. Обойду в стихе пишется асовева, а можно бы – асов. Добавочные буквы две (бейт и г’ей) намекают, что буквой г’ей жертвенник окружен. То знак взаимосвязи Бины и Малхут, на коем мироздание все зиждется.

     7. Благость постигший засвидетельствовать может, как просветление его явилось чудом, а не привычной мерой обретения знания в соответствии с усидчивостью и вдумчивостью. Обретший не замкнется в самотности, иначе постигнутое утеряет. Надлежит ему знанием надрассудочного делиться с ищущими правды. Намерение свет в мир нести предварит само начало пути по Лествице Яакова. Иначе в негу самотную впадет и чрез рубеж промеж земным и возвышенным не переступит. Или прорвется, но засим скорлупой себяческой оградится и вовсе к нечистотам (клипот) прильнет в отказе возвестить гласом благодарение и рассказать все чудеса Г-сподни.

     Раши замечает, что произойдет сказанное в стихе сием во дни Гога и Магога, в пору Мессии и в будущности последующей. То времена полноты, когда глас благодарения благовещенский не токмо слышим, но и внят будет. Мы называем это временем раскрытия таинств Торы. И есть ступени разные открыва в годину войн великих Гога и Магога и явления Мессии Йосефова, во дни Мессии Давидова и в будущности воскресной запредельной, восьмой ступенью именуемой – за гранью седмерицы.

     8. Вот и к святыне извечной подошли, когда любовью исполненные, на трепетную богобоязненность насаженной. Мы же ежедневно в молитве стих сей читаем и не сотрясаемся, будто красные слова это об обители некой дома Г-сподня. Изредка о Храмовой Горе вспоминаем, поруганной и попранной и мысли о позоре нашем отгоняем страхопудливо. То место пребывания славы Г-сподней свидетельством Израиля быть сотворено, а ныне дикарь Ишмаэль (Бытие 16:12) зло там замышляет и вершит.

     Почто страхопудимся против богохульства восстать? Причин на то множество, но корень беды нашей в неведении затинном пребывища Б-жьего на земле и в душах наших. Собь наша запачкана, как и Гора Храмовая, отсего и косность души, мерзости мирволящей.

     Молитвы возносим, обряды чтем, а о месте Творца скудны мысли наши в витийстве краснофали. Будто важнее что на свете есть познания места Творца и становления местом Его на земле.

     Слышали, как вначале все сущее светом Создателя заполнено было без края и конца. Не было ни миров, ни людей, ни природы нашей. Затем свет исторгся из сердцевины, образовав пустоту окружную, куда прямица проникла, миры духовные и мир наш выстроив. Та полость местом названа. Будто пространство то, предметами заполняемое, но суть его отлична от предметов.

     Что есть для нас то место? Обитель самотности нашей аль место пребывища славы Б-жией? Выходит, сузился и сжался как бы в проявлении Своем Творец, но все ради даяния нам возможности к прямице примкнуть и по ней взойти.

     В писаниях Рамака (рабби Моше Кордоверо) находим мы, что место сужением наречено ипостаси Зеир Анпин, шесть «пределов» имеющей. (Четвертая ипостась творения на шесть сефирот делима, как мы учили. И там же пишет он, что место есть Кетер. Выходит, со стороны Создателя представлено нам место через сокращение и через Замысел Творения все сущее благостью и негой наделить.

     Хаим Воложинский приводит мудрецов слова, воеже моление наше живым потоком милости было к Создателю. И назван Он словом место. (Рамак раскрывает, что «маком» – место – в буквоисчислении дает 186, как и четырехбуквенное Имя, ежели каждая в квадрате берется.) Слова эти уподоблены углям пламенеющим. Глазом своим едва искру видим, но как ворошить начнем, огонь возгорится. Еще у мудрецов находим, что Творец местом мира назван, но мир не есть место Его. Терпит место предметы всякие и существовать им позволяет. Не будь места для тварного, то жизни не бывать. Владыка Небесный проявляется как место нам дающий. Человек создан с собью самоуправной, ибо вольным чувствует себя в полости обитаемой. Но не будь места для сосуда нашего, то не знали бы мы волений своих и чувствий. Подобно тому, как места суть не меняется от расположенных в нем предметов, вносящихся и выносящихся, так и Создатель сути Своей не сужал и не сокращал, место для нас соделывая.

     Следствий множество из вышесказанного извлечь можно. Душа есть место телу, жизненность ему давая и наполняя его энергией незримой. Тело же в самотности себе силы все приписывает и души не ведает.

     Великий ученик Гаона предупреждает нас, чтоб меру правдивую обрели в созерцании таинства места и сокращения. Есть запрет прямой Ари сокращения суть созерцать, а постигать его токмо в изучении восприятия таинства сосудом, но не силиться представить в малости и слабости нашей, как со стороны Творца сужение, сокращение и создание места было. Инно ученые и великомочные споткнулись здесь овеществлением духовного и обожествления мирского. Грань незримая, сердцу богобоязненному ведомая, проходит между углублением любви к Творцу изучением даяния благости сущему всему и оправданием пороков и злонравия идей оживления Творцом безраздельно тварного. Сперва мысленно все зримое божественным объявит блудомысл, засим грани между злом и добром порушит и станет делать, будто все дозволено.

     Оттого и осторожны так были тайноведы в раскрытии нам сути места пребывалища славы Творца. Посему Рамхаль ведет мысли к сути места нашего ради постижения его. Называет его явлением обновленным, ибо до Творения места не было инакому по отношению к свету, коим тварное является. И добавляет только, что в месте нашем впечатление (решимо) есть от света первичного, а домом Малхут стала, выстроить который надлежит по законам высшим, дабы обителью Б-жьей стала.

     Святитель великий Ег’уда Ашлаг еще старательнее уводит нас от негожего толкования малодоступного. Пишет он, что в свет первичный тяга к обретению его в полноте заложена была при нисхождении его к нам. И суть тяги этой местом называем. Так от Создателя к тварному. Мы же сперва место в самотности своей обнаруживаем. Желание обретать местом нашим назовем, когда оно в основе получения большего иль меньшего. Его исправить должно, уподобив свету свойственно.

     И свято место пусто не бывает, а пустота тоскливая нас гложет, покуда мы далече от места своего истинного, скитаясь по чужбинам, и «собственного виноградника не стережем». Заместо себялюбия тленного нам возлюбить обитель Б-жью надлежит. И делание намерением стиха сего пронизать, дабы сил хватило супостатов Великого Смешения и Ишмаэля свергнуть и Храм восстроить.

     Миссия великая возложена на нас пребывище (мишкан) Г-сподне построить, скинией свидетельства (мишкан г’аэдут) нареченной в пустыне (Исход 38:21). По образу ее Храм строится. Все принадлежности скинии той нам указывают на пути Провидения сообразно дням Творения. Покров, за коим Святая Святых, указывает на разделение небесами вод высших и вод низших. Два первых дня Творения. Умывальник же напоминает о водах, в моря собранных в день третий. Светильник впечатления пробуждает о дне четвертом, когда светила небесные установлены были. Херувимы о животных и птицах мысли навевают, сотворенных в день пятый. Служители скинии, священники из рода Аарона, сопоставлены со днем шестым, когда человек сотворен был. А само присутствие Г-сподне в месте сием уподоблено дню седьмому, когда почил Создатель.

     Есть мир (олам) – место ограниченное, есть год (шана) на время и следствие с причиной указующий и есть душа – точка внутренняя. Сфат Эмет пишет, что пробуждение души и есть свидетельство наше, время и место обустраивающее. Суббота о сути времени повествует, а скиния место учреждает в соответствии со значимостью его истинной.

     Мы близимся к тысячелетию субботнему и о благословении в ускорении времени молим. Чтобы на Храмовой Горе обитель дома Г-споднего стояла и стала местом пребывища Его. Ключ избавления в руках наших мира всего, Израиля и человека каждого. В пробуждении души и времени освящении и места наполнении.

     9-10. Потому просим Г-спода, чтоб душу нашу уберег от нисхождения с грешными и с грехами в преисподню. Те злоухищрениями живут и все благое их и правое (десница – правая рука) во имя мзды. Даяние видимое не милосердно и не жертвенно, а самотно. И в наши дни есть в сонмище Великого Смешения да в среде Эсава и Ишмаэля правыми называемые, но правизна их вся во мзде и в злоухищрениях.

     Десница их (еминам) в буквоисчислении тождественна злоухищрения листу (авен гилайон), созвучное с источником милосердия мирского, породившего людей кровавых пуще листа душегубства открытого. Бумаги лист (гилайон) от корня открытия (гилуй) идет. Суть выявляющаяся – в злоухищрениях, ибо само милосердие их, правой линией десницы обозначенное, – ради мзды. Не Г-споду служить стремились, а себя ублажить вестью добра безграничного. На деле же крови пролили всех пуще.

     11. В совершенстве и непорочности (слово «том» двояко переводимо и понимаемо) хранимы будем от соблазнов, с пути прямого сбивающих. Учителя остерегали нас от сбивов, прошлым поколениям ведомых. Без приятия наущений их ограничительных во мзду со злоухищрениями впасть можно. А избавления с милостью подавно не видать. Токмо в совершенстве и непорочности идущий уповать может на донесение звуков молитвы его об избавлении и милости до Небес.

     12. Нога с низменным соприкасается и олицетворяет силу, выправляемую человеком в последнюю очередь. Сперва голова очищенная со светом соприкасается, затем в сподобные части тела впускает его и лишь в завершение – конечности нижние. (Русское обозначение ног соответствует их смыслу первичному, на конец проникновения света указывающего в низине сосуда.) К концу же дней и они на прямицу поставлены будут. Тогда и соборность ради постижения Г-спода придет повсеместно взамен раздробленности нынешней. Цель высокая пробудит к единению, и в собраниях благославлять будут Г-спода да сами благословенны будут.

**********************************************************  

    1 В русском тексте – Езекия

    2 В русском тексте – Фамарь

(продолжение следует)

Серия сообщений "АВИГДОР ЭСКИН: КОММЕНТАРИИ К ПСАЛМАМ ДАВИДА":
Часть 1 - СОДЕРЖАНИЕ
Часть 2 - ПЕРЕВОДЫ ПСАЛМОВ
...
Часть 29 - ПСАЛОМ 25 (ЧАСТЬ 1)
Часть 30 - ПСАЛОМ 25 (ЧАСТЬ 2)
Часть 31 - ПСАЛОМ 26
Часть 32 - ПСАЛОМ 27
Часть 33 - ПСАЛОМ 28
...
Часть 46 - ПСАЛОМ 39
Часть 47 - ПСАЛОМ 40
Часть 48 - ПСАЛОМ 41
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 26 | Ириночка56 - Дневник Ириночка56 | Лента друзей Ириночка56 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»