1. Давидов. Господь свет мой и спасение мое – кого убоюся? Господь крепость жизни моей – кого устрашуся?
2. В приближении ко мне злодеев пожрать плоть мою – притеснители и враги мне – они споткнулись и пали.
3. Аще обставит меня становище, не убоится сердце мое, аще восстанет на меня война – в сией я уверен.
4. Одного просил я у Господа, то взыщу: пребывать мне в доме Господнем все дни жизни моей, зреть лепоту Господню и посещать чертог Его.
5. Ибо укроет меня в куще Своей в день зла, спрячет меня в укрытии шатра Своего, на скалу возвысит меня.
6. И ныне возвысится голова моя над врагами моими окрест меня и пожертвую в шатре Его жертвы воскликновения, петь буду и воспевать Господа.
7. Внемли, Господи, голосу моему взывающему и помилуй меня и ответь мне.
8. К Тебе речет сердце мое: «Взыщи, лицо мое». Лица Твоего, Господи, искать буду.
9. Не сокрывай лица Твоего от меня, не отринь во гневе раба Твоего. Помощью моей был Ты, не покидай меня и не оставляй меня, Бог спасения моего.
10. Ибо отец мой и мать моя оставили меня, а Господь приютит меня.
11. Научи меня, Господи, пути Твоему и наставь меня на стезю прямицы из-за врагов моих.
12. Не отдавай меня в душу притеснителей моих, ибо восстали на меня свидетели лжи, и издыхает грабеж.
13. Если бы не верил я узреть благо Господне на земле жизни.
14. Надейся на Господа, мужайся, и укрепит Он сердце твое, и надейся на Господа.
Сила пробуждения души псалма сего столь прямодейственна, что читается он весь месяц Элул и во дни покаяния. Влечет он через поприще бранное к вселению в сенницу Г-сподню надеждой неизбывной. Просветок нам в пору мути и мятья.
1. Первым глаголом и волением Творца свет был. Душа благом зреет его.
И не про наш свет дневной Писание повествует, и не светом мирским Давид Г-спода нарек. Той Дух Его животворящий в десяти глаголах (десяти сефирот), к душам обращенный.
Силу Творения и благость светом называть принято, ибо средь осязаемого человеком нет образа сподобного точнее Г-сподом излучаемое олицетворить в слове. Свет наш есть ответвление в миру света духовного, зримого душой, Г-спода постигающей.
Самость Творца неведома и незрима николи. Но свет так обустроил Он в четвертый день, что через сефирот постигаем человеком. Свет духовный сущ от Г-спода сущего, а не супротивен свойственно, как то все тварное. Приятие его сосудом души человеческой и есть Г-спода постижение.
Во тьме мирской погрязший человек отторгнутый Создателя представит токмо в сокрытии и отдалении, будто покинул землю Он. А преподобный к благости и свету обратившийся, Творца духом постигающий, в соитии с миром высшим пребывает. И сотворенный свет ему не за горами недоступными, а это свет его.
Душу пробудивший Г-спода светом своим, знаваемым, наречет и о спасении возмолит. Ибо продвижение всякое по ступеням Лествицы Яакова подмоги свыше требует. Силы собственные на очищение и на мольбу направит. Со светом соприкоснувшись, он сосуд свой распросторит, ввысь все воления свои устремит, знанием исполненный, что нет в самотности одной силы Творца созерцать. Спасение требуемо подвижнику, утруждением целостным обретаемое.
Неспроста мудрецы наши наречение Г-спода светом моим с Новым Годом связали, когда люди к Творцу на суд приходят, а День Искупления сопрягали со спасением моим. Как Судия велий светом осязаем, то нет боязни места. Благоговение пред Творцом и постыдение за грехи богобоязненностью называем, но нижестоящее все безбоязно свет узревшему во мраке. Какой густой ни была бы темень, упование на Творца разгонит ее свечой возгоревшейся.
Созерцание Г-спода стремлению цветка к свету подобно. Творец в самости и свет первичный Его – за гранью постижения нашего. Однако же освет Его в мир затинный через сефирот передается сосуд свой в свечу выстроившим. Сие позволяет познавать Его как Г-спода нашего, как Творца или Б-га. Сила Его и свет единственны завсе, а мы свойства различные духом постигаем – способы обращения Всевышнего к нам в зависимости от состояния сосуда принимающего. Познание живое и есть спасение. Кого убоимся, внегда смысл жизни обретен в полноте?
То крепость жизни нашей, ибо «правда со дна моря выносит», как в пословице говорится. К свету пробившийся и на ступени новой укрепившийся не устрашится испытаний новых и внезапных.
2. Злодеи пожрать плоть сподобны, так бывало. Инно не грабежа ради, а из-за ненависти голой к Израилю – то притеснители и враги. Стремились душу загубить и весь народ с лица земли стереть. Сего не дано было ворогам никаким, ибо не избылись из среды нашей свет Г-сподний ведающие. Громили и терзали, но засим они споткнулись и пали в бессилии своем просветленных одолеть. Из летописи знаем про любого терзателя, как в прах был втоптан вслед за приближением к Израилю с замыслом зловещим.
Отсюда и настрой уповающему всякому, ворогами теребимому. Почто страшимся их, когда конец неверных знаваем?
3. Аще обставит меня становище, нет места страху. Алшейх раскрывает, что боязливость свойственна нечистому нутром, и в том причина слабости его перед лицом становища вражеского.
Сфат Эмет же призывает уверенность черпать из войны самой восставшей. Не дается нам испытаний, превосходящих силы наши превозмочь их. Война для верных не проклятие, а путь к исправлению, когда злодеи восстают и суть свою выявляют.
В наши дни Великое Смешение Израиль терзает велеречием сластецов о мире облыжном, силы на поле брани выйти подтачивая. Но война восстает на нас неустанно, незванная нами. Не велено нам сторониться ее, куски плоти и земли псам кидая, и о мире просить. Раз восстали – вот знак нам уверенности в правоте своей. Вперед ринуться должно и разбить становища их, как сам Давид разбивал.
Пришла пора ревнительства святого, ибо к концу дней (кец г’аямим) подходим, а он пророком Даниэлем назван концом правым (кец г’аямин). Ответвление от корня духовного видим в «крайних правых» ревнителях, ненавидимых пуще прочих Великим Смешением и Ишмаэлем. Они первые есть, против кого злодеи войной восстали, а отсюда уверенность в правоте их. По мере силы остервенения душепродавцев знать можем, кто истину во дни сии глаголет. Той приверженцы Маккавеев – подвижники в миру и духоведцы. Им уготован чин передних, все левое вправо перетягивающих. И свечи на Хануку слева направо зажигаем.
Сия таинственная словом «зот» в стихе обозначена. От сути ее нисходит уверенность в войне и в испытании всяком. То есть сефира Малхут, когда к постижению вышестоящих ипостасей направлена и Царствием Небесным наречена. Причастные к тайне из Зоара ведают, как суть Малхут душой Давида принята была, и он поднялся с ней до Короны Царствия (Кетер Малхут). Посему слова эти животворящие ему вверены были, а нам сия – веры ось навек.
4. Бедует человек аль от врагов кромешных и внутренних защищается, одного просить у Г-спода ему. Все тяготы его и ненавистники устранятся иль преобразуются, когда испытуемый ими одного сердцем чистым желает: пробиться сквозь войны к дому Г-сподню. И мало просить, а искать, пробираясь в чащобах мирских и дебрях тернистых.
Все жизнеустройство нынешнее супротивно пути к очищению сердца. Заместо искания одного и Единого плюрализм к многократью и многоклятью тянет, волению всякому срамному оправдания краснословные выстраивая. Зло это сутью американства и западничества всего стало. Знающие книги их припомнят философа датского позапрошлого века, том целый свой озаглавившего «Чистота сердца – желать единого». Но весть его затоплена была плюралистами и вещесловами Эсава.
А сердца чистота истинно единачеством мерится. Сосуд волений покров на них наложит жертвенно, отказываясь вскармливать все неисправленное, а засим в одно все чувствия и мысли сложит – в стремление подвижническое Высшее постигнуть. Воления же николи не умерщвляются, но направление благое обретают, живя в единстве с целью духовной.
Чрез тайноведения свет раскроем, что слово одного (ахат) укажет нам на букву восьмую «хет» (от хет). То свет Бины, восьмой ступени снизу вверх, к нам приходящий через Тору. А слово то (ота) есть буква «г’ей» (от г’ей), когда Малхут вся в святости Шехиной наречена. Так видим мы в стихе таинство Бины с Малхут – суть и корень исправления всякого.
Выражением единачества искомого называет Давид стремление неизбывное пребывать в доме Г-споднем все дни жизни моей, зреть лепоту Г-сподню и посещать чертог Его. Причастный к знанию заметит, что лепота Г-сподня есть Бина, а чертог Его (г’ейхал) – Малхут. И писано уже, как красота эта высшая Адамом Давиду передана семьюдесятью годами, а Царь Израиля Малхут в полноте постигает. То красота, мир спасающая – лепота Г-сподня, прозревшими зримая.
Одного просить и одного взыскивать. Так неужто молиться воспрещено о выздоровлении детей аль об успехе в путях жизненных? Нисколько не возбраняется мольба любая, но инно напротив: тайновед Шла наставляет в молитву ежедневную прошения текущие вставлять для оживления ее пущего. Но люди обычно только и делают, что просят Б-га, дай нам того и сего, и все ради самотности ублажения и льгот мирских. Слова их мертвые завсе. Но когда воеже направления в дом Г-сподень во все дни жизни, то сами нужды и стеснения возносятся и разрешаются на ступени духовной. Молит человек препятствия устранить на пути к чертогу Его и слышим будет. И об успехе просить не возбраняется, ежели ради движения к духовному. А о выздоровлении и о хлебе насущном никогда молитва излишней не будет. Самотность порицаемая за гранью необходимого для существования зачинается.
Особо чутким к словам Давидовым быть следует предводителю народа. Царь Израиля жизнь в войнах нескончаемых провел, как знаем из летописи в Книге Царств. Обычный государь тоже с ворогами бьется, а иножды о вечном поразмыслить горазд ради оправдания честолюбия своего. Предводитель Израиля же обязуем день всякий на троне грузом ощущать, принятым во имя цели высшей – пребывать в доме Г-споднем с народом, свет узревшим.
Певец Израиля вкусом побед ратных не соблазнится: он об ином мечтал и об ином просил – все об одном. И нам Давид оставил псалмы сии боговдохновенные. Читающий подумать может, что дни все жизни провел Давид отшельником в молитвах. А он ревнителем Израиля великим был и сокрушал врагов на поле брани. Но все подчинено прошению об одном было. И истинно мы скажем, что Давид во всех изгибах своего пути в доме Г-споднем пребывал, лепоту Г-сподню зрел и посещал чертог Его.
5. Вот близится день зла – наш diaes irae. Как всколыхнется все, как вздыбится – покоя не видать нигде. Одна есть куща на земле – Иерусалим святой. То сенница Давидова исконь, падения и разрушения знававшая и ныне все терзаемая до кровоточения. Но если теплится надежда где, то в Иерусалиме. Кто крохотку сияние обрел, туда несет ее немедля пусть.
Там скрывище шатра нас ждет в день зла. То место Храма, попранное ныне, ревнителей Израилевых зовущее. Стремленье наше действенное обитель Б-жью восстроить и спрячет нас в укрытии шатра.
Тогда враги Израиль не настигнут, ибо Г-сподь нас словно на скалу возвысит, а вороги карабкаться и прыгать смогут лишь вотще. То не совет нам, а обет, исправлением нашим обусловленный. Речение есть мудрецов, что Иерусалим восстанет на обломках Цора (город Тир), имеющего буквы те же, что и цур (скала). Отторгнув страх пред злом Цора и дня зла мы из сосудов, где нам место, извергнуть скверну всю должны. И в жертвенных усилиях ревнителей нам будет куща, будет скрывище в шатре и вознесемся на скале. Вот путь к укрытию, защите и ночлегу во времена вселенской бури, нам в спину дующей уже.
Идти в горы, взобраться на скалу. Есть высоты, где зло не настигнет.
6. В пору бед люди жертвовать готовы в надежде высвободиться из тисков болезни аль из ужищ ворогов. А вызволятся – бегом к выри мутной безрассудно. Такое всякому из нас свойственно, посему в молитву о помощи намерение вложим пожертвовать в шатре Его жертвы воскликновения вслед за избавлением. И жертва предварит воспевание Г-спода и хвальбу Его за благо, с нами содеянное.
Известный наставник Шмуэль Вознер отметил, что пожертвования одиночки пением не сопровождаются в Храме. А воскликновение (труа) прерывистостью голоса обозначено. Посему о работе сердца повествует псалом, когда в обломе все воления мирские следствием порыва жертвенного. Засим молитва с песнопением услышаны и приняты будут. Воскликновение победное из сердца кроткого изойти должно.
А голова на три высших сефиры указывает, соприкоснуться с коими Израилю предначертано вслед за исправлением седмерицы нижестоящей. И то не завсе, а токмо ныне – в пору подвижничества духовного. Отсюда понять можно, почему седмерицей названы основы бытия человечества вцелом, нареченные семью заповедями сыновей Ноаха.
7-8. Победив врагов окрестных, заново об одном заветном просим, ибо самотность свою с желанием зла не одолели покамест. Виленский Гаон замечает, что голос – намек на глас шофара во дни суда Нового Года, а воззвание – на День Искупления, ибо про него вещал пророк: «Взывайте к Нему, внегда Он близко» (Исаия 55:6).
Лица Г-споднего искать бесперемежно – осознания и осязания благости Его. Ибо в сокрытии Б-га сил не ведаем, как нутро преобразить. Обратность Его к нам из-за обратности самотности нашей. Посему в исканиях пусть сердце все воления направит к Творцу, чтоб главным, лицевым всем устремиться, а не обратным аль побочным.
И учили мы уже у тайноведа Ашлага, как тягости с грехами наши все причину одну имеют: в недостаточности понимания разумного и осязания чувственного путей управления Творцом мира. Давид ведет нас к сути знания Провидения, и есть оно тот клад, на поиски коего вышли мы в изучении псалмов святых.
9. Не сокрывай лица Твоего, ибо в сокрытии корень бессилия человеческого из мрака и мути вызволиться. Не отринь во гневе, ибо наказания порой болезненны настоль, что раны мы зализываем токмо, сил не имея на иное. Не оставляй меня в тине времени, к смерти бегущего.
Память и впечатления пробуждаем знания прошлого, внегда был Г-сподь помощью и Б-гом спасения нашего. Коли опыта своего маловато, избавления Израиля ведомые воспомянем.
10. В годы детства мы знали заботу и опеку отца и матери, но так мир устроен, что самостоятельность человек обретает. Порой обнаженным листом одиноким на ветру холодном трепещет, тепла и ночлега не ведая. Памятью в детство уносится, когда знал любовь и защиту.
Отца и матери времен тех не вернуть ему николи. От ветки родимой оторванный сгибнет со временем или же Г-сподом подобран будет, и приютит его Г-сподь.
11. У Эвен Эзры читаем: «Желающий осилить врагов своих пусть преумножит служение Г-споду». Маймонид к единачеству цельному в служении помыслы направляет: «Праведники и пророки в молитвах своих Г-спода просили о подмоге в постижении истины, как у Давида сказано: «Научи меня, Господи, пути Твоему». Иными словами, просил он: «Не давай грехам моим отвратить меня от следования пути истинному, ведущему к постижению путей Твоих и единственности Имени Твоего».
12. Не отдавай меня в душу их и не отдавай меня душой бороться с ними дненощно. Ибо душа душепродавцев того и желает завсе, чтоб подвижник все силы на противление злу их положил безостаточно. И как велик соблазн оный во дни наши, когда одолевают свидетели лжи повсюду, а мы изобличать их наставлены. Бывает, забываем сами о предназначении первичном свет постигнуть и нести, борьбу со злом в самоцель превращая. Мы супротив Великого Смешения на войну выйти обязуемы, как Маккавеи шли на прихвостней эллинских, но не победы над предателями токмо ради, – во имя одного, служить коему должно безостаточно и безраздельно. А вороги лютые сами есть шелуха сдираемая, но николи не жизни цель.
Сколько примеров летопись дней наших знает, когда противились злу люди, но, победив его, к другому злу стянулись сами. Россия богаче прочих стран примерами такими, когда все «против» зла виделись кругом спасательным, но вот о «за» подумать не успели.
Урок нам поставить во главу все то одно в войне грядущей. А ежели его мы не осилим, то и врага не одолеем, ведь ажно лжесвидетелей Великого Смешения свергнув и вооруженных ими дикарей – грабителей «Хамаса» (грабеж – хамас) извергнув, победы знать не будем, Храм не освятив. На смену кривде нынешней придет другая.
Свидетели лжи эллинизированные и приамериканенные во множестве предстают кривдоликости своей. «Хамас» порождают дыханием своим в единственном числе, как один человек. Плюралисты облыжные в эти дни многоклятьем своим забавятся, жизнь давая дикарям Ишмаэля – сосуду зла сплоченному и единому.
13. В годину царствия велеречия облыжных не устоять и просвещенному разумом одним. Люди с умом распросторенным здравомыслием праведным других не в силах вытянуть будут из пут свидетелей лжи Великого Смешения. Умословие и знание правдивые во всякое время подвижнику надобны, но уже в наши дни видим въявь, как слово правды без начинки духовной мощной не перетягивает мир, хоть в прошлом знаваемо было такое. Разум наш сочетания с верой надрассудочной требует неустанно в благо Г-сподне на земле жизни. Не вера то слепая послушника смирного, а волевой прорыв к духовному: той мир грядущий – земля жизни.
Внегда покрыв темени на стремлении добром человеческом и на рассудке здравом, усилить веру должно узреть въявь сокрытое доселе в таинстве. То вопль души при жизни этой землю жизни духовную обресть. Несть спасения без веры живой этой. Чтобы не только осознать да понять, но и узреть благость Творца во дни сгущения темени великой.
А землей жизни и Земля Израиля наречена, терзаемая так, будто вот-вот потопом все снесет. Глядя окрест, руки опускают и обрядоверные, надежду в сердце храня, что восстановится когда-нибудь, но не при жизни их. И вот тогда, из битвы жестокой восстав, голову воздымаем высоко и гранит сердца каменного пробьем, миру всему объявив, что нам дано узреть благость Г-сподню на земле при жизни, а не за горизонтами ее. Веру над рассудком восставив, ворогов великомочных не страхопудясь, мы повторять неустанно будем всему вопреки: узреем благо Г-сподне на земле Израиля в мире нашем при жизни этой. А если смалодушничаем, а если веру узреть благость Г-сподню на жизнь грядущую мы переложим на поколение следующее… Про таких говорится: «Поколение, Храма не восстроившее, будто разрушило его».
Слово если бы (лулей) в буквоисчислении равно ипостаси Бина. Сомнения развеявший узреть благость удостоится и Г-спода познать чрез ось веры, даяния и свободы истинной. Бина источником свободы названа.
14. Надейся на Г-спода, и если благость Его далече, то стремись к Нему верой пущей силы, покуда не укрепит сердце твое в исправлении его. Просит человек об одном, но света не обретает. Тогда очищает сызнова сосуд свой и крепит его Г-сподь, а что засим? Надейся на Г-спода…
Муж Торы века прошлого Ицхак-Зеэв Соловейчик (Брискер рав) отметил, что сама способность надеяться и уповать на Г-спода в уверенности беспеременной есть дар и награда, с коими не сравнимы довольства все мирские. Посему наградой подвижнику будет постоянство в вере и укрепление сердца, дабы надежда и связь с Творцом увеличивались и расширялись. И это просьба та одна, которая нам силы даст при жизни одолеть, восстать и узреть.
(продолжение следует)
Серия сообщений "АВИГДОР ЭСКИН: КОММЕНТАРИИ К ПСАЛМАМ ДАВИДА":
Часть 1 - СОДЕРЖАНИЕ
Часть 2 - ПЕРЕВОДЫ ПСАЛМОВ
...
Часть 30 - ПСАЛОМ 25 (ЧАСТЬ 2)
Часть 31 - ПСАЛОМ 26
Часть 32 - ПСАЛОМ 27
Часть 33 - ПСАЛОМ 28
Часть 34 - ПСАЛОМ 29
...
Часть 46 - ПСАЛОМ 39
Часть 47 - ПСАЛОМ 40
Часть 48 - ПСАЛОМ 41