• Авторизация


28 06-08-2013 12:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 28

  [показать]

    1. Давидов. К Тебе, Господи, возношу душу мою.

    2. Бог мой, в Тебе уверен я – не постыжусь, не возликуют враги мои надо мной.

    3. Иже все надеющиеся на Тебя не постыдятся – постыдятся предающие попусту.

    4. Пути Твои, Господи, поведай мне, стезям Твоим научи меня.

    5. Путеводи меня в истине Твоей и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего, на Тебя надеюсь весь день.

    6. Помяни милость Твою, Господи, и милосердие Твое, ибо извечны они.

    7. Грехов юности моей и преступлений моих не поминай, по милосердию Своему помяни меня Ты, ради благости Твоей, Господи.

    8. Благ и прав Господь, посему наставляет грешных на путь.

    9. Путеводит кротких в законе и наущает кротких пути Его.

    10. Все стези Господни – милосердие и истина, для хранящих завет Его и свидетельства Его.

    11. Ради имени Твоего, Господи, прости грех мой, ибо велик он.

    12. Кто есть человек, боящийся Господа? Наставляет его на путь избранный.

    13. Душа его во благе упокоится, и семя его унаследует землю.

    14. Таинство Господне боящимся Его, и завет Свой поведать им.

    15. Глаза мои всегда к Господу, ибо Он извлечет из сети ноги мои.

    16. Обратись ко мне и помилуй меня, ибо одинок и беден я.

    17. Стеснения сердца моего распросторились, из бедствий моих выведи меня.

    18. Воззри на мучение мое и на тяготу мою – и снеси все грехи мои.

    19. Виждь, враги мои, как умножились и ненавистью грабителей ненавидят меня.

    20. Сохрани душу мою и спаси меня, да не постыжусь, ибо уповаю на Тебя.

    21. Совершенство и прямота да хранят меня, ибо надеялся на Тебя.

    22. Избавь, Бог, Израиль от всех стеснений его.    

     1. Что есть молитва? Вознесение души. Воления подвластные сбираются в стремление единое преставиться и вознестись.

     Прошелся мыслью по летам своим прожитым, и памятование о них выстраивается в путеводный знак, что все дано было и выстрадано – все было ради минуты сей, когда чистосердечно восклицает: К Тебе, Господи. «Куда бы я ни шел, я шел к Тебе», – речет беззвучно человек в час вознесения души.

     Бросает взгляд на обретенное за годы жизни – чем ныне он владеет. И все, что в самотности видел он своим, все жаждет вознести – к Тебе. Нет в достигнутом истоты, покуда жертвенным усилием души он не потянется вслед за свойствами высокими, уже исполненными волей к вознесению.

     Молитвы суть мы вознесением жертвенным предваряем. В Зоаре пишется: «Приди и узрей таинство предмета. Хотя молитва зависит от речения и глагола уст, зависит все изначально от действа, а затем – от речения и глагола уст. Какое действо? Ибо действо сие, коим предваряет человек, молитве оно подобно. И не будет молиться человек, покуда не увидит сперва действо в подобии молитве».

     2. Делающий сие уверенности внутренней удостоится, на высоту коей врагам не посягнуть. Внешние обидчики терзают аль собственная неисправленность, постигнутая мера уверенности в Боге не поколеблется. Ибо не даниной незаслуженной пришла она, а обреталась вознесением жертвенным. В уверенности такой нет места постыдению, ведь не задаром получена была.

     3. Уверенность на высокую веру указывает, а предваряют ее упование и надежда. Последняя не полноту отражает, а веру неугасшую людей, со злом борющихся. О них просит Давид, чтоб помог им Г-сподь искомое обрести и без постыдения терзающего. Дай Б-г им путь страданий тернистый заменить на прямицу постижения света.

     И нам урок просить в молитвах не о своем спасении токмо, но и о ближних радеть. Талмуд наставляет, чтобы в молитве утренней читали «Шма Исраэль» бережно, молитву в привычку будничную не превращали и пред собой злодеями не предстояли. Последние слова толкуются обычно как упреждение согрешившему, дабы не впадал в отчаяние. Однако при внимательном прочтении обнаружим, что Талмуд нас также наставляет не замыкаться на себе, ибо злодейство берет разбег от себячества. Посему в предыдущем стихе Давид свою уверенность в Г-споде утверждает, а засим сразу за других просит.

     В наши дни справщики языка исключить норовят из обихода само слово предать. Со дня кары землепродавцу Израиля властители Великого Смешения в сознание людей вперить силятся, что негоже их, негодяев, предателями именовать и стращают дненощно. Метко слова сего суть передается в «Толковом словаре живаго великорусского языка»: «Предатель – изменник, вероломец, крамольник, лукавый и облыжный человек, душепродавец». Наше время предвосхитил Давид, когда предатели душепродавствуют попусту – беспричинно. В бесстыдстве полном предают друзья, ученики и жены. Остие быта их облыжного в измене непрестанной, когда ради выгоды и льготы минутной забвению предать готовы все некогда святое в их глазах, обеты верности коему в требищи самотности приносили. Засим предательство во вкус входит, и нынче оправдания ему не требуется вовсе, даже побудкой выгоды какой. Чтоб всяко свято место пусто было, но знаем мы, как яма опустошенная вместилищем становится для змей.

     Бесстыдно предающих попусту ждет постыдение адово. Если не при жизни этой, то за ее порогом, ведь постыдение жгучее – одно из свойств основных очищения душ в аду. Само оно благом видится, ведь истинный аристократ стыдлив, и противоположна ему бесстыдница дворовая. Но постыдение, извне приходящее, а не как проявление богобоязненности сосуда нашего, боль безмерную приносит.

     Принятое за основу жизни либеральной душепродавство издревле нижайшим из свойств грешных слыло. Поэтому отправившийся воображением мирским в преисподню поэт предателей Б-га и друзей в самой низине ада представил. Но то было семьсот лет назад, а ныне облыжностью хвалятся пустомазы. И кто не устыдится сам, примет удар постыдением силы неведомой нам и поэту тому.

     4. «Поведай мне путь Твой и буду знать я Тебя», – обратился Моисей к Г-споду (Исход 33:13). А так сказал Соломон: «Во всех путях твоих уведь Его, и Он выпрямит стези твои» (Притчи 3:6).

     Дорога и путь зримы и осязаемы, а стезя есть тропинка проторенная. Виленский Гаон пишет: «Стезя – это малая и узкая тропа, и есть она путь праведных, ибо немногие идут по нему… Путь – открыт он, а стезя сокрыта».

     Посему просит Давид пути поведать ему, а стезям сокрытым обучить. Знать управления открытого законы и таинство внутреннее постигнуть.

     Просили исполины духа знания Г-спода, и ведомо им было, что сокрыта Его самость от сотворенных Им. Нам токмо ведать чрез очищение и утруждение пути Его и стези.

     Наука тайноведения там зачинается, где философия заканчивается. Так святители наши говаривали. Надрассудочному научить нас просим, ибо сами не в силах.

     5. Есть правда людская – переменчивая и относительная. На человечество в целом взглянем иль на человека в особи, идею обустройства мира новую выдумывают и кумиром началообразным провозглашают, но ветер времени подул – и снес, как шелуху. Люд в куче своей и мирской правды не ищет, а токмо за водырями стада плетется по лугу поемному и роптать не думает, покуда травки вдосталь. А те кумиров столько поменяли и перебили, что выдумал один недавно, будто «конец идеологии» настал. Ходить всем по кругам пастбища и головы не воздымать. И только вознамерились по кривде этой жить, как зла инакого апостолы шарахнули по их Нью-Йорку так, что падать начало сооружение душевредников либеральных. То не падучка временная в корчах, а низвержение, идущее вниз степенями, когда путь наверх закрыт.

     Весь мир наш в законах истории лжив в своей сути. Вечным кажущееся ныне оказывается назавтра памяткой о прошлом в летописи. То во главу всего свободу ставят, то равенство, а то любовь мирскую или сытость кормом и зрелищами. В каждом поколении своя выдумка ублажения самотности. Отслуживают люди ей и в новый круг спирали входят. Несть им спасения, покуда ищут его в мирском и себяческом, в начале пути по витку каждому повторяя: «Г’ав-г’ав!» – что есть «дай-дай» по-арамейски.

     Корень зла нашего в житии по лжи. Если не в скотстве полном бытуем, то ищем спасения сиюминутного и облегчаемся на миг, а засим вновь мятемся и на нового кумира уповаем. Так укрепились в кривде, что инно сподобность определять точно явления мирские утеряли. Многоклятье это плюрализмом величаем. Сызмальства приучают, что все относительно, все-все…

     Правдоискателю выучить намертво надлежит слова животворящие Давида. Истина усердием непрестанным постигается. Сперва болезнь души своей узреть во лживости, а прегрешения все следствиями ее осознать. Духоведец Алшейх уподобил человека в потемках богатому, обращавшемуся к врачу токмо при недуге терзающем. Раз к одному и раз к другому, но лекаря постоянного не признавал. А как эпидемия на город обрушилась, некому было загодя его предупредить, ибо искал подмоги у врачей разных и платить на год вперед не помышлял. Эпидемия повальная болезни лжи в наше время подобна. Есть Б-г спасения моего – наш лекарь личный, когда взываем к Нему не по нужде, а надеемся весь день, выстраивая связь с ним беспрерывной. Есть лекарей множество вокруг, но снадобье от лжи мы обрести сумеем токмо обращением бесперемежным к Творцу – Б-гу спасения.

     Во дни засилья многократья лжи мерилом верности идей объявили демократы согласие людское. Раз большинство совершеннолетних голосует «за», то вот тебе правда. Время проходит и сбрасывает с кривды одеяния правдины, тогда большинство за новую блудницу из кумирни голосует. «Истина не становится таковой, ежели все с ней согласны, и не отвергается она из-за всеобщего несогласия», – писал Маймонид в «Путеводителе заблудшим». А святитель Маг’араль дал определение ей одним предложением: «Мера истины – когда видят всё, а не часть».

     Но человек не всемогущ, так как узреет целое запертый невольником в пространстве и во времени? Давид же наущает к обретению истины стремиться весь день – беспрестанно.

     Осознавший нутром всем, что ложью он болен, Меру Суда на воления наложит все сперва и приходящее от света наслаждение в свет отражательный он обратит. Шаг первый есть в приятии закона зримого: Путеводи меня. Путь взору каждого открыт. И есть он заповедей Торы исполнение, что каждому доступно. Правдоискатель же не безотчетно волю Б-жью в деяниях своих угодных выполнять будет, а ими моление выразит о познании Его: Путеводи меня. То знание живое, что Б-г путеводит.

     Но сути истины не постигнуть сокращением волений одним и деяниями в рамках закона. Она есть таинство, осязаемое в озарении Б-жьем, посему просит Давид: Научи меня.

     Ег’уда Ашлаг истину определил светом окрестным, кой есть наше всё в будущности спасения. В развитии своем обрел человек толику света духовного – он внутренним светом его является, а окрестный извне продолжает манить его к дали бесконечной.

     Выходит, истина есть токмо Б-жье свойство, а человек обречен на житие во лжи иль во смешении ее с крупицей правды. Но наставляет нас Певец Израиля стремиться к истине Г-сподней и научиться ей.

     Раскроем таинство чрез духоведения откровение. Творец сам непостижим и безграничен, и свет Его первичный бесконечен, а наше всё границы и конечность имеет. Возложена на подвижника заповедь исправления полного нутра своего путем вычищения облыжного и приятия света истины. Силы его ограничены воистину, но как он всё нутра своего переделал и уподобился, то слился с бесконечностью и безграничностью света окрестного. Исправлением конечным называем мы в тайноведении последнюю ступень возвышения преподобного.

     Сосуд наш ограниченным и конечным называем супротив света окрестного бесконечности (Эйн Соф) в силу невозможности приятия всей благости, уготованной для нашей доли вселенской души. Когда же все возможные исправления проделаны сосудом, то свет им принят в бесконечности и безграничности относительно самости его, и он возносится в бесконечность абсолютную. Сие есть познание истины Г-сподней.

     Ступеней множество постигнуть предстоит нам при восхождении по Лествице Яакова. Мы всякий раз частицу света и частицу истины вбираем. Нам истинный закон дан, воеже идти по стезе правды могли бы. Сосуда особь хранится и силы его расширяются от ступени к ступени. Но всякий подвижник осязание получает истины единой и лепту свою вносит в привлечение света окрестного чрез прямицу на землю нашу. Люди в разности к Единому движутся, а как запираются в самотности, то на многобожье обречены и на многократье истины, то есть – на ложь. Нет в истине множественности: она не десятерична, не троична и не двойственна, а однозначна завсе.

     И раскрывает там Г-сподь единство через учение истины (Торат Эмет). Так тайноведение наречено. Пусть к истине стремящийся не ограничивается философией духовной с обрядоверием, а к книгам таинства прильнет. Тогда свет окрестный сам путеводить им будет и истине научит в полноте.

     6. Милости просим, а не гнева, и на милосердие уповаем. Цель конечная мира сотворения определяется нисхождением благости безграничной. Стремление к восприятию ее заложено в природе тварного, ведь тянется к свету цветок.

     Мудрецы наши в постижении духовном праотцов ипостаси творения узрели. В Зоаре повествуется, как сперва мир по Мере Суда (Дин) создавался, Ицхаком именуемый, но Цель Творения в полноте не достигла бы с ней единой тварного, посему с Мерой Милосердия Авраама (Хесед) перемешалась. А для претворения полного замысла первичного сила проведения к человеку свойств высших требовалась – Мера Милости (Рахамим), именем Яакова нареченная. Есть тринадцать мер Милости сей. Не будь Милосердия Авраама и Милости (Яакова), то не узреть нам искр животворящих.

     Перевод обычный ипостаси творения извечным (мэолам) называет. Уточним: от начала веков они или от Сотворения Мира – ради мира нашего созданы. Будь Мера Суда одна, как пробудиться и исправиться сподобился бы человек, ежели нутро его самотное подлежит постыдению и сокращению? На то милосердие Г-сподне было, воеже свет Его сузился и разбился на частицы малые, искрой Б-жьей вселившись в нас.

     Молитву мы возносим о поминании и пробуждении ипостасей милостивых, дабы сумели искру в часть света вселенского превратить расширением ее до уготованной нам полной меры.

     7. От рождения до тринадцати лет человек во власти волений первичных пребывает. Содеянное недоброе до двадцати чаще к грехам непреднамеренным отнесем, нежели к преступлениям осознанным. Первые годы существования человека проходят обычно под знаком милосердия, когда уготованы ему родительская забота с радостью малым обретениям ребяческим. Засим пора мужания и испытаний приходит вместе с грехами и преступлениями. Милосердие и благость не снисходят к человеку более сами, покуда на стезю боговедения не встал. Тогда деяниями и сердца направлением вырваться вознамерится из пут самотности и греховности. Подмога в усилиях ему и есть милосердие Создателя.

     «Создатель мир сотворил воеже благостью полной одарить творение. Не пришедший к знанию сему назовется не понимающим ничего», – писал Рамхаль. Такова Цель Творения – конечная точка его. Коли сие есть воля Всевышнего, веруем в благости торжество.

     Ради благости Твоей, Г-споди – ради наполнения Сада Эдемского душами взошедшими. Ниспошли милосердие, дабы воля Твоя утвердилась на земле.

     8. Маймонид*1 суть стиха сего так поведал: «Он осознает деяние Г-сподне – посыл пророков людям, дабы ведали пути Б-жьи, обратились и покаялись. Более того, Г-сподь наделил их способностью изучать и внимать. Это свойство заложено в каждого человека: как встает на путь мудрости и праведности, он тянется к ним и стремится к ним. Про это мудрецы говорили: «Пришедшему очистить помогают». То есть, подмога дана ему в устремлении сием».

     Благость Г-сподня проявлена самим дарованием Торы и посылом пророков со святителями, тянущих нас к добру. Не по заслугам нашим, а милосердием начальным. Грешный подмогу найдет в попытке стать на путь прямой, вдохновение обретая от усилий первых свет Торы постигнуть, еще пред испрямлением сущностным.

     9. Кроткие и бедные богобоязненность малую хранят и в пору, когда безверие лютует. Их путь в обрядоверии и в условностях околичных. О таких просить должно, чтобы потребность в упорядоченном быте путеводилась в законе Торы, ибо издревле люди обычаи придумывают себе в угоду лишь, не ради возвышенного. Укрепившись в законе, научены быть могут смыслу их внутреннему, ибо таков есть зримый в мирском путь Его.

     10. Стези снисхождения духа Г-сподня милосердны, ибо свет Свой сузил Он до прямицы касательной, влекущей к восхождению внутри нее по Лествице Яакова. Вершиной своей истину света окрестного привлекает она. Управление миром завсе способом прямым и окружным осуществляется.

     Стези человека со света милосердного (ор хасадим) зачинаются, внегда сосуд его сжался до воления единого истину постигнуть. Само отторжение благ прочих свет милосердный порождает, и он есть свет отражательный, силе отторгнутых соблазнов соответствующий. Это шаг первый на пути к благости и истине.

     Завет сей есть союз с Творцом. Для человека нет стези иной опричь жертвования бренным, ежели возвыситься намерен. Праотцу Аврааму и потомкам его завет обрезания вверен, дабы толику десятичную волений праху предали навек. Неспроста пишется в Торе «сечет завет» (корэт брит), ибо покуда человек отторгнуть срамное не сподобен, не встать ему на стезю восхождения. Есть виды различные завета, как то радуга или завет новый и грядущий (Иеремия 31:31). И дарование Торы есть завет, как и суббота. Но точкой отправной к обретению истины обрезание крайней плоти и сердца обрезание будут всякому.

     В своем толковании тайноведческой Книги Сотворения (Сефер Ецира) Виленский Гаон суть завета поведал нам: «Любимый другим человек и не могущий быть с ним, но стремящийся не разлучаться, даст ему самый дорогой предмет вожделения своего, и так связь между ними обустраивается. Хоть отбирает у себя, но помыслы его связаны с предметом тем. Посему завет «отсекается», поскольку отсекает от себя прилепленную часть и отдает Ему. Так и радуга, изошедшая от Него (три цвета основных трем праотцам соответствуют и также сефирот Хесед, Гевура и Тиферет). Так и Тора с обрезанием посредники между Творцом и Израилем, и все это из-за невозможности постигнуть самость Его».

     Токмо хранящие завет Его и свидетельства Его (Псалом 19:8) стези Г-сподни познать сподобны.

     11. Силится порой человек, но из клещей греха выбраться не может. К содеянному в падении не возвращается, но клеймом на сердце прижилось прегрешение, и от воздействия его избавиться не в силах. Ни пост, ни молитва не дают освобождения из тисков привертных. То время для прорыва в воззвании из сил последних о прощении. Имя милостивое призывается высокое. Чем ниже падение во грехе, тем больший приток света требуется для отторжения накипи черной.

     Грех свой при сближении с Бат-Шевой великим называет Давид. Прощен он был в новом постижении великом.

     12. Избравшего путь прямой наставляет Г-сподь и вкривь уйти не даст. Но то не боящийся кары за грех, а Г-спода боящийся и перед ним благоговеющий.

     И верно, про всякого говорим, что Г-сподь наставляет, когда удары обрушиваются на человека. Только страхопудящийся при мысли о воздаянии за содеянное самих путей наставления принять за наущение не способен, а богобоязненный в страданиях подмогу искать будет для укрепления поступи на пути избранном. Не в общем знании одном о справедливости Б-жьей, а смысл и причину происходящего с ним выявит.

     13. Подвижник к благу и мудрости стремится, все силы души к Творцу направив. Заботы его в миру о сыновьях достойных, постигнутое им в учении унаследовать сподобных. Об их нуждах пекся, взрастил и землей Израиля владеть завещал. Устная Тора словом земля иногда олицетворяется, указывая на наше постижение истины богоданной. Земля Израиля также нами завоевана и унаследована быть должна. Намек уведает зрячий в сужении владения нашего землей этой во дни сии на узость в постижении Торы Г-сподней.

     Есть связь взаимообратная между Торой и землей Израиля, нареченных наследием в Пятикнижии Моисеевом. «И введу вас в землю ту , о которой Я, подняв руку Мою, клялся дать Аврааму, Ицхаку и Яакову, и дам вам ее в наследие. Я Господь» (Исход 6:8). «Тору дал нам Моисей*2, наследие собранию Яакова» (Второзаконие 33:4).

     14. Что пестуем и дорожим чем, сокровенным зовем. Сердцу дорогое напоказ не выставляют, а трепетно хранят и взращивают, делясь им токмо с близкими душой. Знать человека – тайну его ведать. Обесценивается сокровенное, когда притчей во языцех – дорогим и сокровенным быть перестает.

     Но мы вообразим себе владельца таинством великим во дни чумы вселенской. Один он лишь сподобен сраженных недугом излечить. Все средства прочие испробованы, а эпидемия не смиряет поступи смертоносной. Таинство зелья его целебного во зло обращено быть может людом темным. Но оправдает ли его перед Б-гом опасение сие, ежели хранить будет и далее за семью замками снадобье сокровенное?

     Таинство Г-сподне – выявляется боящимся Его. Законом вечным Царь Израиля упредил нас от поползновений куски знания высокого расшвыривать по миру. Но он же намекнул нам на приход поры той, когда слова пророка Иеремии сбудутся: «И не будут уже учить человек ближнего своего и человек брата своего, говоря: «Познайте Господа». Ибо все будут знать Меня, от мала до велика, говорит Господь, ибо прощу беззаконие их и грехов их не воспомяну уже» (31:34). То время Завета Нового (брит хадаша), снисхождением на землю духа мессианского пробуждающего, светом Мудрости с Милостью вкупе (ор А”Б-Cа”Г) обозначенного.

     Так пишет духоведец Барух Ашлаг со слов отца своего великого, Ег’уды: «Таинство Г-сподне боящимся Его. До преддверия Мессии (иквета димшиха) токмо богобоязненные в полной мере удостоиться таинства могли, то есть неги высшей, и не всякий мог услышать и чувствовать. Но в преддверии Мессии, во времени близком к исправлению конечному, не будет более свойства таинства, а «все будут знать Меня, от мала до велика». Посему ныне, в близости ко времени этому, всякий старатель в Торе и заповедях, сподобен уже привлечь и почувствовать неги высокие, бывшие доселе таинством».

     Время близится, когда таинство тайным быть перестанет. Но мы не то, что неги высокой в чувствиях своих не ведаем, а мирволим мраку кромешному, на землю спустившемуся. Святители нам предрекали сгусток темени перед самим рассветом. А как приблизить его нам, на стезю прямую встать стремящимся? Метать бисер перед чернью облибераленной, их языком глаголить и в их приборах зловещания дненощничать? Или забиться в норы, сузившись до малости самосохранения в попытке душу крохотную от сгубления уберечь?

     Нас Виленский Гаон наставил в эти дни все силы бросить на раскрытие таинств Торы, на сбирание изгнанников и заселение Земли Израиля и на очищение Земли Святой от скверны Великого Смешения и языцев. Задачи две последние бессильны выполнить мы будем, покуда остие духовное отсутствует – раскрытие доселе сокровенного.

     Но миссии великой не снесть забавникам легковесным, возомнившим себя «новым Израилем», узнав лишь знаки внешние малехонько писаний тайноведов, в пасть Великому Смешению ринувшимся. То мода «каббалы» в Америке, в обык зрелищный и развлекательный вводящая названия сефирот применительно к плоти человеческой. Овеществления и отторжения заповедей ради спиритуализма чувственного опасались мудрецы наши, когда правила выводили подхода к тайноведению.

     Мидраш Танхума повествует о сомнениях великих, терзавших мудрецов наших при написании Мишны, передававшейся устно до поры той. Им голос был, что придут языцы, на греческий переведут и узурпировать вознамерятся: «Это нам принадлежит, и мы – Израиль истинный». И так сказал им Г-сподь через пророка Осию*3: «Написал Я ему большинство Торы Моей, как чужими сочтены ему». Ибо и в Мишне таинство заложено, достойным и богобоязненным токмо предназначенное.

     Силы немерные приложили мудрецы наши дабы уменьшить возможность использования во зло слов их записанных. Таинство полное на бумагу не заносилось никогда, а только из уст в уста передавалось. Инно в Зоаре раскрытое относим мы к преддверию таинства совершенного, называя его смыслом внутренним Торы. Правда, для живущих бренным и сие есть таинство, сообразно состоянию их несовершенному.

     В обычное время сказали бы мы с уверенностью, что приближение к тайноведению обусловлено долгими годами углубления в открытые части Торы, как то ТАНАХ (Библия) в простом понимании и Талмуд с комментариями на него. Но когда видим явственно мы единственность снадобья тайноведческого для пробуждения духовного, разве дано нам право за замками знание животворящее держать и глядеть безучастно на погибель вселенскую?

     Всякий пробудившийся должен будет обогащаться ежедневно познанием Талмуда и закона и заповеди исполнять неукоснительно. Иначе и в тайноведении не преуспеет. Свет не войдет в сосуд человеческий, пренебрегающий благочестием и в изучении заповедей Торы и мудрецов не утруждающийся день всякий. Но колоколом пробудным ныне прозвучит только весть новая благая, к сути и таинству влекущая.

     Про наши дни глаголел в Зоаре рабби Шимон: «Кабы всматривались сыновья мирские в Торе написанное, не пришли бы гневать Владыку своего. Учили мы, что внегда суды суровые пробуждаются… Про то написано: Таинство Г-сподне боящимся Его». И добавляет рабби Шимон, что пора сгустившегося мрака и судов есть место для раскрытия таинства.

     Сомнениями и он был одолеваем, как в Зоаре читаем: сидел он и рыдал, сокрушаясь, ежели раскроет знание недостойным или не поделится наитием свыше, света лишив людей. И встал тогда рабби Абба, ученик его, и со стихом сим Давидовым к духовидцу обратился: подвижники в кругу его богобоязненны.

     Вот и ответ прямой нам на вопрос, как благодать несома в мир. Сперва круг узкий избранных создается, а засим истина пишется и вещается сообразно закону богобоязненности и языком, обязующим свет постигающего все грани бытия высшему уподобить.

     Хаим Виталь, донесший до нас учение великого Ари, в предисловии к книге «Древо жизни» («Эц хаим») условия для постижения перечисляет. Приближение к таинству приводит к пробуждению воздействия силы нечистой (клипот). Дабы одолеть и обратить ее надобно неустанно сорняки пропалывать, святость и воздержание во всем соблюдать. Он наставляет в овыдень от мяса и вина вовсе отказаться, избегать гневливости всякой и в соблюдении заповедей облегчений избегать.

     Для продвижения духовного перечисляет он десять основ действенных для отстранения зла.

     «1. Относиться бережно ко всем подробностям заповедей, включая наставления мудрецов.

     2. Исправить кривое перед вхождением в мир грядущий.

     3. Гнева избегать, даже когда сыновей наставляет.

     4. Гордыни опасаться.

     5. Как беда приходит, деяния свои проверить.

     6. Внимательно относиться к очищению в воде, когда требуется.

     7. В соитии с женой святость обретать, а не наслаждаться плотью.

     8. Каждую ночь перед сном вспомнит о содеянном за день и исповедуется.

     9. Уменьшит труды свои, а если хлеб добывает в переговорах, то встречи сосредоточит на послеполуденных часах третьего и четвертого дней (вторника и среды), и все с намерением служения Владыке.

     10. Остерегаться будет разговора всякого обыденного.»

     Им десять основ действенных преумножения добра соответствуют:

     «1. Вставать в полуночь, облачаться во вретище, голову пеплом посыпать и плачем сокрушаться о разрушении Храма, устами молитвы произнося, а затем Торой заняться по мере сил. И чтобы встать не позднее, чем за полчаса до зари.

     2. Придти в дом молитвы до зари и в числе первых быть там.

     3. Прежде, чем войдет, исполнится в сердце любовью к ближнему.

     4. Каждый день стараться все «амини» (90 раз), «свят» (4 раза), «кадиши» (10 раз) и благословения (100 раз) произнести намеком на слово праведник (цадик: цади – 90, далет – 4, йод – 10 и коф – 100).

     5. Не отрывать помыслов от филактерий во время службы, кроме как во время молитвы Шмоне-Эсре и занятий Торой.

     6. Торой заниматься облаченным в талит и филактерии.

     7. Намерения внутренние в соответствии с написанным в «Древе жизни».

     8. Представит перед собой всегда Имя Г-спода и содрогнется от него в благоговении, как сказано: «Представляю Г-спода супротив себя всегда».

     9. Произносить с намерением благословения все, особенно на предметы довольства.

     10. В Торе утруждаться, все ее части охватывая (пардес). И не думает пусть, что тайны Торы откроют ему пока пуст, ибо «дает мудрость мудрецам». И остерегаться будет вынесения слова мудрости этой, если не слышал от человека, на которого положиться можно».

     Близится время мировых потрясений, когда снизвергнуты навек будут апостолы Эсава, Ишмаэля и Великого Смешения. То время раскрытия вести благой, таинством осязаемой в пору затмения. Туман окутал нас столь плотно, что токмо весть истины в полноте и широте пробудит спящих и улыбку вернет малым с нищими.

     Возвращение на Землю Израиля есть знак нам завета Г-сподня с Авраамом, вверившего потомству его простор велий от Нила до Евфрата. Израиля восстановлением поведал нам Творец о времени вершений долгожданных. Мы же малодушно стелимся под каток Великого Смешения, границы свои сужая, и зловершителям всем мирволим. Малодушие сие лечимо духом новым, доселе бывшим таинством сокрытым. Его постигнуть и до людей донести – вот заповедь на нас возложенная. С ним на поле брани выйти не устрашимся и победим, как побеждал Давид.

     Задачей первой будет образование круга верных – подвижников духовных, мужей богобоязненных, на бой выйти готовых. И неспроста рабби Шимон сам и ученики его против империи римской сражались безбоязненно. Виленский Гаон особо выделял важность круга «людей верных» в наши дни. Неукоснительно букве закона следующих и в знании любом простообрядливых превосходящих. Г-сподь отвел нам годы считанные на выявление элиты новой, весть благую по миру всему разнести сподобной.

     Той обладатели таинства, завета благовестители.

     15. Строение тела человеческого напоминает в отдаленности вещественной ипостаси духовные. Свет – нега постижения Творца (ор хохма – свет мудрости) – глазами обретается. Ноги же праха касаются.

     Вот выявил человек в себе свойства высшие и стремится глазами всегда к Г-споду. Не споткнется ли, отвратив взор от бренного, не попадут ли ноги в сети?

     Но правда в том, что он конечностями хищными в сетях запутался с начала пути своего. Глаза его, уши и сердце к ним обращены были и порабощены ими. (Любовь с глаз начинается, а как с ног – сразу во прах, ими же кончается, когда к ним глаза устремлены.) Как ввысь глаза устремились, надежда приходит, что и низшие свойства из сети самотности извлечь удостоится. Силами своими мог токмо отстранить их, но не во благо задействовать. Подмогой света, через глаза входящего, Г-сподь и ноги его из сети извлечет.

     16-17. В умножении страданий суды узревший – обратную сторону Провидения – о раскрытии благости взывает. Обратись ко мне! Изболевшись вдосталь стеснениями сердца, по всему бытию распросторившимися, изыйти из царствия бедствий порывается.

     Ключ к избавлению из состояния сего в осязании благости Творца, стеснениями сердце распросторившего. (Священный Язык двоякое понимание дает.) Тяготы и невзгоды перенесший достойно силу удесятеренную во чреслах обнаружит. Говорят, что за одного битого двух небитых дают.

     Святители наши и подвижники редко покой на земле знавали. Люди облыжные завсе преследовали их, в тюрьмы бросали. Они же, праведные, из стеснения любого выйти умели с благостью умноженной: укрепленные и распросторенные. Пословица есть про них: «Б-г и плач в радость обращает».

     А одиночество и бедность уделом не одних в одиночке томящихся определены. Избранный народом верховодить одиноким и не понятым, бедным в малосилии избавить заблудших осязать себя будет временами.

     Царь Израиля от самодержцев себялюбивых и властокрадов либеральных отличен осязанием ответственности великой перед Б-гом. Не может потакать он хотениям черни площадной, но за прегрешения ее ответ держать будет. Государь Б-жий людьми окружен, но одинок и беден, покуда хлеба и зрелищ требует толпа, а не промысла Творца.

     18. Страдания очиститься от греха помогают и искупить его. Мучением бесперемежным недовершенность исправления сего подвижнику будет. А тяготы Давидовы Радак связывает с войнами.

     Еще совет один человеку, очиститься стремящемуся. Биться самоотверженно за победу Израиля, завсе врагами одолеваемого. Мудрецы наши учили, что самопожертвование ради собрания Израилева благость человеку несет и даже Духа Святого познание.

     И в наши дни примеры есть, как самоотверженные мудрость и святость обретали. Людьми обычными слыли, но действие жертвенное к высотам духовным привело их. Мучение и тяготы взяли на себя – и снесены все грехи их были. Просветление духовное – знак тому верный. Сперва снесены, а затем и вознесены, преображенные добродетелью.

     19. В глазах людей подвижник есть посланник Б-жий, представитель Его на земле. Умножение врагов праведников у нищих духом веру в Справедливость Высшую подтачивает. Но в силах ли мы воззвать к Г-споду чистосердечно, воеже врагов уложить помог, но не победы и доблести собственной ради, а в освящении Имени Его? Такая молитва, от самотности отмытая, принята будет в годину стеснения.

     Грабители жертву свою ненавидят и саму ее грабителем представить норовят. Во времена Давида было так и в наши дни: ненависть грабителей иль ненависть к грабежу (синат хамас) несовершённому вопиет от Земли Израиля. Грабители от Ишмаэля неспроста словом Хамас нарекли себя. Наследие богоданное из рук наших вырвать норовят, нас самих грабителями величая. Великое Смешение ненавидит нас так, будто Хамас – это мы, а не орды грабителей.

     20. Постыдение перед Б-гом и есть богобоязненность, но постыдение пред чернью – богохульство. Да не постыжусь их говора облыжного, их шипения смрадоносного изо всех дыр, куда приборы зловещания своего понараспихивали.

     Свойственно человеку голову преклонять перед хулой толпы врагов умножившихся. Раз «все» осуждают, то, быть может, правда не со мной? Споткнулся подвижник, постыдился, и вера нищих духом, на него смотрящих, смаху пошатнулась.

     Так душу сгубить можно. Сохрани душу мою и спаси меня. Ибо нет жизни после душепродавства. Сохранить ее, устояв, на Г-спода уповая.

     21. Уступки врагу и сделки с ним до погибели доведут. Ревнитель благородный веру в совершенстве и прямоте пронесет. Ни буквой единой не поступится. И только так храним будет, на Г-спода надеясь беспрестанно.

     Нас учат святоши облибераленные казенные, будто малым вероотступничеством и землепродавством малым хранимы будем. И выдумали, что то есть о жизни забота (пикуах нефеш), но позабыли смысл исконный слов сиих, ибо «пикуах нефеш» – забота о душе есть. Хранима и спасаема она совершенством и прямотой и наипаче – в пору темени великой.

     А «компромищики» с полудушой и полуземлей останутся без веры и без державы. Малость изгнанническую хоругвью в капищи водрузив ажно ее лишатся безвозвратно.

     22. Путь к истине и таинству искали мы усердно в псалме сием. Порыв добрый любви к ближнему и заботы о страждущих печатью завершает песнь Давида. Кто в простоте прямосердечной не просит об избавлении Израиля из всех стеснений его, на что ему истина и таинство? К ближнему сердцем сострастым обернется, ему и милость Б-жья состранствовать будет.

***************************************************

     *1 Рамбам

     *2 В правильном произношении на Священном Языке – Моше.

     *3 Осия – Г’ошея на Священном Языке

(продолжение следует)

Серия сообщений "АВИГДОР ЭСКИН: КОММЕНТАРИИ К ПСАЛМАМ ДАВИДА":
Часть 1 - СОДЕРЖАНИЕ
Часть 2 - ПЕРЕВОДЫ ПСАЛМОВ
...
Часть 31 - ПСАЛОМ 26
Часть 32 - ПСАЛОМ 27
Часть 33 - ПСАЛОМ 28
Часть 34 - ПСАЛОМ 29
Часть 35 - ПСАЛОМ 30
...
Часть 46 - ПСАЛОМ 39
Часть 47 - ПСАЛОМ 40
Часть 48 - ПСАЛОМ 41
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 28 | Ириночка56 - Дневник Ириночка56 | Лента друзей Ириночка56 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»