1. Псалом, песнь обновления Храма Давида.
2. Превознесу Тебя, Господи, яко подъял Ты меня и не возвеселил Ты врагов моих о мне.
3. Господи, Боже мой, возопил я к Тебе, и излечил Ты меня.
4. Господи, поднял Ты из могилы душу мою, оживотворил Ты меня от нисхождения в ров.
5. Пойте Господу, преподобные Его, и благодарите память святости Его.
6. Ибо мгновение – во гневе Его, жизнь – в благоволении Его; вечером улегает плач, а заутре – песнословие.
7. А я сказал в покое своем: не поколеблюсь вовек.
8. Господи, в благоволении Своем установил Ты гору мою силой; сокрыл Ты лицо Свое – был устрашен я.
9. К Тебе, Господи, взову я и Господина помолю.
10. Что пользы в крови моей, в нисхождении моем в испод? Еда возблагодарит Тебя персть, еда возвестит истину Твою?
11. Услышь, Господи, и помилуй меня, Господи, будь помогателем мне.
12. Обратил Ты скорбь мою в танец мне, развязал Ты вретище мое и препоясал меня веселием.
13. Дабы воспевала Тебя слава и не умолкла. Господи, Бог мой, вовек возблагодарю Тебя.
1. Храм воздвигнуть в Иерусалиме и освятить помышлял Царь Израиля. Тринадцать лет жизни последних болезнями сражен был и вверил тогда сыну Шломо, рожденному Бат-Шевой, все таинства строения его. Псалом сей был пророчеством чудесной Хануки, посему словом обновление Храма (ханукат г’абайит) открывается. Последний праздник наш то освященный, особо приближенный к године сбирания изгнанников Израиля на Земле Обетованной для обновления царствия и Храма Третьего. Вершения Хануки уставом нам даны и указом путей возрождения и обновления. Певец Израиля современников зодчеству святому учил, но наипуще дух направил свой он к поколению, коему вверено Храм Третий строить – той есть мы.
Канва наружная вершений Хануки воочию нам в сходственности начальной со днями сия. Душепродавцы возжелали услад эллинских и верховодили народом по указу греков. Храм осквернили, мерзкое творя там. Ось Израиля размывалась и смешивалась с языцами. Ревнители добра и святости восстали тогда ради обновления Храма и жизни на Земле Святой. Душепродавца-главника казнили наперво вселюдно и прихлебателей его разбили вокорень. Засим погнали греков с Земли Израиля и обновили Храм. Ниспослано им чудо было: елей восемь дней горел при освящении – вточь до поступления надела нового, когда количества его на день один токмо в достаче было.
С той поры память и впечатление о чуде и восстании хранимы были празднованием ежегодным, воеже в будущности повторить подвиги зелотов – Маккавеев. Час пробил для подъятия из пепла остатка Израиля. Знак явственный получен нами был, когда на душепродавца-главника, Великого Смешения угодника, кара смертельная снизошла вселюдно. Вонмем же вести Хануки благой и сплавим дух восставший Йосефова Мессии с избавителем из рода Давида, коему раскрыт в полноте сей псалом.
Мы Храма освящение обновлением зовем, яко «несть всего нового под солнцем» (Екклесиаст 1:9), несть нового в порабощении эллинами и прочими языцами, но есть оно в чудесном избавлении – над уровнем рассудка, времени, природы. Старение – удел наш непреложный, а обновление приходит с духом новым, возобладавшим над природой тварной.
Делим слово Ханука на «хану» (пристали) и «ко» (так). Путь к совершенству и пристанищу постоянному на Земле Израиля в обновлении Храма. Покуда изгнанниками кочуем по миру, всем людям возвещаем состоянием скитальческим о несовершенстве своем. Святитель Маг’араль из Праги писал: «Всякое движущееся постоянно без достижения цели свидетельствует нам о несовершенстве своем, ибо совершенное покоя достигает». Слово «ко» – двадцать пять в буквоисчислении. Чудо Хануки на двадцать пятое Кислева пришлось. Мира сотворение двадцать пятого Элула произошло, а человек первого Тишрея создан был. Первым творением свет был, как чудо Хануки, как обновление Храма.
Свечи мы зажигаем на Хануку слева направо, воеже левое все правому подчинилось, природа вере служила, земное возвышенному. Ревнителей, восставших против супостатов ради обновления Храма, мы к «правому концу» духовному относим, а на земле зовем их крайне правыми. Во дни минувшие так было и в годину нашу. Г-сподь пророку Даниэлю последнее завещал: «А ты иди к концу и успокоишься, и встанешь для получения жребия твоего в конце правом» (Даниэль 12:13). Душепродавцам же набатом: «Если я забуду тебя, Иерусалим, забудь меня, десница моя» (Псалом 137:5). Левые забыли Иерусалим, Гору Храмовую поганым передали, ревнителей десницы Г-сподней гнетут. Десница – это правая рука. Избавление приходит чрез возвладычествование ее над силой левой.
Ханука корень одинаковый имеет со словом «хинух» (воспитание, подготовка). Суть чудодейства обновления Храма осью мировоззрения нашего ставить должно. С Израилем что в целом, то с душою каждого. Храм свой ей обновить при жизни этой заповедано. Болезнями терзаемы иль сгнетом дурных волений, восстанием ревнителя отринуть подлежит подвижнику мирское все и в свойствах своих чистых и высоких Храм утвердить, свечу зажечь. Засим прорывом и затинные волости нутра исправит и освятит.
2. Хвалой за избавление дивное имя Г-спода превознесем в глазах видеть сподобных. С испода ямины подъял, от болезности плоти и слабости духа избавил. Злонравных ворогов не возвеселил погибелью нашей.
Подъял меня (дилитани) корень общий с приниженным и бедным (даль) имеет. Святитель Буним из Пшисхи заметил, что смиренномудрый не утратит кротости своей при возвышении, посему многозначимое слово избрал Давид.
А возвышению падение предшествовало. Будто ведро (дли) спустилось до низины рва воды зачерпнуть. Так в изначальном предназначении Израиля погружение в водины глубинные записано, воеже к свету потянуть застрявших в тине. Словом одним спуск и подъятие обозначены, и есть таинство в этом.
С именем Давидовым связано оно, которое с буквы далет начинается и ею же кончается. Созвучие ее с подъятием общность выявляет, ибо сперва «далет – дилитани» на приниженность Певца Израиля указывает, а конец его – подъятие велие. Так ведь Храм разрушен был два раза, а Третий устоит вовек.
3. Забота о сохранности плоти предписывается, дабы помехой не была в поборничестве духовном. Бывает же, что знает человек причину недуга. Заповедям ведь члены и внутренности тела соответствуют. Случается, болезнь приходит вследствие прегрешения и поражает наипуще часть плоти согрешившую. Причастные знают соответствие шестистам тринадцати заповедям членов и внутренностей в порядке определенном. Знаемы шестьсот тринадцать точек на теле во врачевании китайском.
Подвижник истинный в недуге следствие греха завсе ищет и причину разведать стремится. Причину распознав, он исправлением нрава в точке согрешившей утрудится.
Страдания плоти на порок души указуют порой. Телесная боль помогателем верным становится в выявлении язвы душевной. Очищение нрава болезни устраняет.
Пусть не подумает никто, будто Давид его исцелению тела способами духовными учит. Обычно люд простой так и толкует посыл о соответствии болезни прегрешению. Совершенствование души завсе целью определяется, а не устранение слабости телесной. Души очищение следствием может и плоть укрепить. Возопил я к Тебе, – о стеснении духа и о его излечении молил Давид. Плоть недомогающая вторичной была в излечении, но и ей благость перепала, яко знак верный душе дала.
Болезни тела не всегда за прегрешения даются. Приходят испытанием или страданием очистительным для пущего подъятия. Просвещенный знает всякий раз, для чего недуг ниспослан ему. Соответствие причинно – следственное между грехом и частью плоти обнаруживает или испытуем для преодоления препятствия усилиями умноженными – душа всяко к Г-споду возопит. Ибо ее излечение невозможно без подмоги Б-жьей. И каждому урок вопиением к Г-споду предварить обращение к лекарю.
4. Давид при жизни говорит о восхождении из могилы. Чистилище гееновое и в этом миру в страданиях изведать можно. Смогший боль и муку принять ради усовершенствования нрава и духа избавим от геены загробной.
От нисхождения в ров или от нисходящих в ров. Авраам в котел огненный спускался, согласно преданию. Яаков с Земли Израиля нисходил в низину чужбины. Йосефа братья в ров спускали, и узилище его в Египте во рву было. Их нисхождение подъемом на ступень высшую в сравнении с точкой пред падением завершилось. Так и Давид при жизни веру утвердил в смысл нисхождения ради возвышения пущего.
Криводушные были, во грех нисходившие по волению, оправдываясь спуском восхождения ради. Те душу свою в могилу вогнали, ибо подмоги не видать от Творца злу мирволящим осознанно.
5. «Преподобные богатства мирского не сыскивают николи», – Эвен Эзра писал. Путь их над требованиями закона, разуму нашему постижимому, надстоит высоко. Избавлением своим довольствоваться не станет, а песнь Г-споду вознесет во всеуслышанье, дабы сердца человеческие надеждой согреть на торжество добра и благости.
Имена все Г-сподни есть память о Нем, проявления Его отражают они, но несть имени Г-спода Самого для нас. Сущность Творца не раскрывается николь, но память святости Его благодарима постигшими.
6. Схват тревогой и супостом душу кабалит. Гнев Его оболакивается ризами чувствий наших, а в сердце желчно до почернения. Есть мгновение осязания полного сокращения света Творца. К нему тянемся мы печалью и скорбью, жалеем себя и терзаем других. Вкус темени во рту лелеем и в песнях и стихах безысходность вкореняем. Декадентство нам любо, как филину мрак. «Смерть и время царят на земле», и мы служим им дненощно.
Есть мгновение гнева, но миг преходящий оно, будто хлопаем веками, жмуримся и тотчас глаза открываем. Тревога с супостом не жизнь, но лишь мгновенье. Мигает сила темени, но не живет.
В Священном Языке мгновение (рэга) тремя буквами своими намекает на зло полное: «Начало языцев – Амалек» (Числа 24:20). (Решит гойим Амалек – рэга.) В книге Эстер (7:10) повествуется: «И повесили Амана на дереве, которое он приготовил для Мордехая. И гнев царя утих». Гнев на благоволение жизни сменился. Утих (шахаха – 345), а благоволение (рацон – 346). Холопство гневному и преходящему отвержено должно быть напрочь для постижения благоволения жизни, свыше ниспускающегося к соделавшему это.
Вежды отворивший и жизнь в благоволении вкусивший сопричастится к ведению первопричины сокращения и гнева – обратности добра Г-споднего. Ограничение света и сужение позволили нам с малости постигать его, когда вечером видим в затине своем токмо мрак, но засим отражательное освещение луны надежду подает в ожидании рассвета заутре.
Могущество Творца в граничности и сокращении Мерой Суда называемо, и есть она проявление Б-га (Элог’им – 86, а во гневе – «беапо» – делится на явился – «ба» – и буквы «пей», «вав» – 86.) Инно в миг гнева чистого узреть богоявление.
Вечерний мрак – преддверие сияния заутре. Пословица есть: «Б-г и плач в радость претваряет».
Слово вечер (эрев) на смешение указует. Изгнание смыслится в извлечении искр добра, перемешанных со скверной. Плач и страдания вечерние песнословию радости заутре начало дают. Не упокоилась душа в узилище мгновения гнева, а из изгнания вырваться молила.
Так познает Г-спода поборник Храма. Яко и во гневе и в плаче Б-гом явился ему, раскроет воление первичное Творца – причину замысла творения и созидания Г-споднего. То есть благоволение безграничное. И снизойдет оно, яко Храм восстроим на Горе Святой и в душах своих. Той есть начало и конец.
Мгновением преходящим закабаленные, вежды закрыли мы и сути зреть не можем. Давид слова сии высек на суглинке сердца нашего, дабы гнев мгновением был нам, а жизнь – благоволением вечным. Мрак нисходящий силой воли мы отринем, воеже на мгновение коснулся токмо нас. Плач горести вечерней плачем радости заутренней зари нам будет в жизни вечной.
7-8. Высшее свойство человеческое природное – то разум, горе уподобленный. В силе своей воздымается он над волениями чувственными и верховодит ими во благо.
Разум тварный хотениям тленным прислуживает, но разум чистый природу в созвучии с таинством духовным обустраивает. Возвышенность разума Торы над чувствиями духовным трудом обретается.
Бывает, осознал человек истинность богоначалия и богоучения и в соответствие привел поступки и воления, желание зла устранив. Но зыбок тот покой рекущего: не поколеблюсь вовек. Сокрыл Г-сподь лицо – и устрашен.
Ибо благоволением установил Творец и силой Своей разум чистый. Обретший в покое коварном не поставится статуем на месте, а – к горам надрассудочным и вышеестественным устремится. Даже поэт один спел по наитию: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал».
К высотам взбирающийся остановки продолжительной не допустит и вниз самодовольно взирать не станет, дабы не устрашиться и не поколебаться.
9. Словом Г-сподин встарь Творца величали в сужении сравнительном с именем Г-сподь. Так и в Священном Языке: четырехбуквенное имя Г-спода от благоволения первичного исходит и милостью к нам обращено, а имя Г-сподин (Адонай) пришло к нам в сужении (иже схожесть смысловая в языке самом). К лику Г-спода милостивого взываем, а у Г-сподина пощады просим – молим Его об услащении суда Мерой Милости.
10-11. Ибо что пользы от крови моей, орошавшей каменья острые, по которым ступал я страстотерпно, взбираясь к вершине горы, ежели сгибну и сгину в исподе, Мерой Суда сраженный и отторженный?
Персть сама, как вся самотность наша, к постижению вне скорлупы граничности своей не сподобна. Истина света окрестного ей не доступна. Коли Мерой Суда токмо мир обустроен был, то хваление Г-спода и весть истины не изошли б от тварного николь. Посему Мера Милости любовью снизойти должна, дабы ожила персть и сосудом приятия истины о ней возвещающим стала.
Посему Давид просит услышанным быть Г-сподом и помилованным Мерой Милости Его.
12. Скорбь в танец обращается, как плач в радость. А вретище подобно шелухе (клипа). Покуда сердце каменное не отторгается, веселие отрадное не орошает душу. И есть оно влага животворная по протокам ипостаси Бина, милость несущей.
Ханука сердце каменное устраняет и свойства высокие в светильники превращает, держа исподнее в затине до проявления Мессии. А яко вретище развязывается, приходит время вести пророка Элияг’у и Мессии. (Вретище мое – «саки» (410); «Элияг’у» + «Машиах» (410).)
13. Душа на всех пяти ступенях славой наречена. Подвижник идет в безгреховность, третью ступень ее объяв (нешама). Но ежели оступится почему, душа покидает его и песнь ее замолкает.
Святитель Исраэль из Ружина подметил ступень веры возвышенную Певца Израиля, просившего, чтоб душа его без умолку песнь возносила. Ведь люди завсе ропщут, как беда приходит. Первосвященник Аарон не возроптал, как сына два погибли, но умолчал (Левит 10:3). Давид песнь благодарения вознес вовек Г-споду милостивому и Б-гу – Судие.
Ари великий псалом сей читать нам повелел в заутрене каждодневно. Дабы несмолкаема была песнь благодарения вовек.
(продолжение следует)
Серия сообщений "АВИГДОР ЭСКИН: КОММЕНТАРИИ К ПСАЛМАМ ДАВИДА":
Часть 1 - СОДЕРЖАНИЕ
Часть 2 - ПЕРЕВОДЫ ПСАЛМОВ
...
Часть 33 - ПСАЛОМ 28
Часть 34 - ПСАЛОМ 29
Часть 35 - ПСАЛОМ 30
Часть 36 - ПСАЛОМ 31
Часть 37 - ПСАЛОМ 32
...
Часть 46 - ПСАЛОМ 39
Часть 47 - ПСАЛОМ 40
Часть 48 - ПСАЛОМ 41