• Авторизация


9 05-08-2013 12:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 9

  [показать]

    1. Дирижеру хора. По смерти Лабена. Псалом Давида.

    2. Возблагодарю Господа всем сердцем моим, поведаю все чудеса Твои.

    3. Возрадуюсь и возвеселюсь в Тебе, воспою имя Твое, Всевышний.

    4. Когда враги мои обращены вспять, преткнутся и погибнут от лица Твоего.

    5. Ибо Ты производил суд мой и тяжбу мою; Ты воссел на престоле, Судия праведный;

    6. Порицал Ты языцы, погубил злодея, имена их стер навечно.

    7. Враг – покончился в развалины навеки, и города Ты разрушил, сгинула память о них.

    8. А Господь вовек пребывает, приготовил для суда престол Свой.

    9. И будет судить Он вселенную по праведности, народы – по прямице.

    10. И будет Господь прибежищем угнетенному, прибежищем во времена кручины.

    11. Да уповают на Тебя знающие имя Твое, ибо не оставил Ты ищущих Тебя, Господи.

    12. Воспойте Господу, восседающему в Сионе, возвещайте между народами деяния Его.

    13. Ибо взыщет за кровь: помнит их, не забыл крика мучеников.

    14. Помилуй меня, Господи, воззри на страдание мое от ненавистников – возносящий меня от врат смерти.

    15. Чтобы возвестил всю хвалу Твою во вратах дщери Сиона: возрадуюсь во спасении Твоем.

    16. Утонули языцы в яме, которую вырыли: в сети, которую сокрыли, попалась нога их.

    17. Знаем Господь судом, Им содеянным; делами рук его уловлен злодей. Созерцание Сэла.

    18. Возвратятся злодеи в преисподню – все языцы, забывшие Бога.

    19. Ибо не на вечность будет забыт нищий, и надежда мученика – гибнущей завсе.

    20. Восстань, Господи, да не крепится человек, да судятся языцы пред лицом Твоим.

    21. Наведи, Господи, страх на них; да знают языцы – люд они.

     1. Все Писание духовную суть безграничную имеет, являясь нам сперва своей внешней событийной стороной. Так обычно мы прямой смысл слов постигаем, а затем вглубь проникнуть пытаемся. Но бывает, что оболочка не осязаема: нет простого толкования в понятиях нашего мира. Одни намеки осколками от целого собрать пытаемся, но суть – где-то там, за горизонтом мира сего.

     Принятый Царем Израиля ход изложения поведанного ему Духом Святым дает и простое восприятие сердцем и разумом мирским. Но бывает, будто хочет напомнить о бездонной глуби им несомого и зовет нас себе вослед озарения искать. Тогда пишется уму мирскому неподвластное и влечет к высотам мира иного.

     Сколько слов сказано о смерти Лабена! Человека такого в Писании не встречаем, хоть и был он в теле, возможно, но знаков на земле не оставил. Лабен и как сыну понять можно, и ведь умер первый сын Давида от Бат-Шевы. Другие ал-мут – по смерти – слитно читают и в слове «аламот» намек на сокрытие пути управления Г-сподом видят. Толкований всех не сочтешь. Каждый толику отображения всей сущности сказанного раскрывает, но полнота лишь из мира иного приходит.

     А хотел нам Давид поведать о разбиении и падении духовных сосудов при строении мира Творцом. Тайне причастные знают, как смертью сосудов, именем Бе”н нареченных, спускался свет Г-спода к нам, разбившись на триста двадцать частей. Молитвой и духовными усилиями человека оживляются они, но десятина отбрасывается как исправлению нашему не подлежащая. Ее сам Г-сподь оживит после полного прохождения нами ступеней Лествицы Яакова, когда восстраиваются двести восемьдесят восемь обломков.

     Понять сие осязанием первым невозможно. Пусть в памяти нашей отложится заметкой наполнение имени Г-спода Бе”н (52), на части разлетевшееся, когда сосуды Свет Высший принять не сумели из-за силы великой его.

     То «жертвой» Создателя ради нас назвать можно. Высшие свойства с низшими перемешиваются, дабы позволить человеку с малого исправления своего начинать. Вот как суть разбиения Бе”н святитель Рамхаль (рабби Хаим-Моше Луцато) описывает:

     «Смерть «царей древних» (сосуды Бе”н) и исправление их – великое действо для создания миров таким образом, чтоб наш мир, в его нынешнем виде, вышел из них, и человек – по отношению к которому все тварное – ответвление от него. Первым замыслом было сотворение человека, свободой выбора наделенного, вознаграждаемого или караемого за содеянное, дабы сумел, в конце концов, без стыда от Него, Благословенного, благодать получить. Но свободу выбора приготовить через исправления разные должно было. Поэтому Желание Зла необходимо было, дабы властвовало над человеком, но так, что человек владычествует над ним порой, и это одним образом на корень влияет, а иногда Желание Зла властвует над ним и иным образом на корень влияет. Есть время правления добра, и есть время правления зла. И не в полной самости выявляются, а бывает меньше или больше добра или зла. И еще: есть обращение [к Творцу], когда после прегрешения может исправиться, даже когда нечистая сила возвластвовала и Святость одолела, не дай Б-г, сможет к Святости вернуться, укрепиться и осилить [нечистую] и устранить даденный ей удел. Отсюда и наказание, дабы порчу выправлять. И вот, чтобы все эти действа проявились, должно было так светила обустроить, чтобы вышли из них все эти явления. Истинно, так порядок и бытие их уготованы самой силой появления – разбиения и исправления их».

     Рамхаль нам таинство раскрыл снисхождения света от Творца к нам, но каков путь нашего постижения? Об этом мудрец Ег’уда Ашлаг поведал: «Разбиение сосудов и грех Адама – единое явление они. Только с точки воззрения на [духовные] миры – это разбиение сосудов, а в душах содеянное – в грехе Адама».

     Тора повествует о пути Создателя к нам через спуск света и сотворение миров, но также указала на лествицу подъема человека к Г-споду. В Писании всем и в псалмах всегда различать надо, когда об обращении Высшего к нам сказывается, а когда – о стезе к Нему. Без понимания двух языков повествования кропотать над Писанием впустую будем, ибо в одном случае Б-г говорит с человеком, а в другом – человек с Б-гом. Он – от великого к малому, а мы – от малого к великому. И это ключ к началу познания.

     Давид псалмом грех Адама исправляет и умершие сосуды Бе”н оживляет. Поэтому читаем: «По смерти [сосудов] Бе”н (ал мут лабен). [Воскрешение] псалмом Давида».

     2. Оживить искру Б-жью в себе, Г-спода возблагодарив всем сердцем за милость, в прошлом содеянную. Путь с осознания несовершенства своего и благодарности Творцу за душу и жизнь начинается. От корня благодарения – Ег’уда (Иуда) – праотец Давида и ег’уди (иудей) происходят. Царь Израиля и Мессия – из колена Ег’уды.

     Не за сбывшееся только благодарить, но и в сущем чудеса Его узреть. Обычно человек сверхъестественное только за чудо и знамение держит, а силой веры можно и в текущем знаки Воли Его чудом узреть. Все чудеса в конце дней сбудутся, а мы во всем знаки приближения нового времени увидим, если сердца настежь вести Давида откроем.

     3. Люди сетуют, что молитвы их безответными остаются, но ведь просят о своем бренном, так зачем к Б-гу обращаются, а не к человеку? От отчаянья Б-га в человека мысленно вселяют, а то и в изваяние. Давид же радость и веселье в духовном соитии с Г-сподом видит: Возрадуюсь и возвеселюсь в Тебе. Все мирское радостью будет увенчано, если в главном уверенность и счастье обрел. Имя Святое воспевает, слитности и гармонии возвестителем став.

     4. Грех Адама к смешению добра со злом привел. Г-сподь во благо нам сосуды Бе”н разбил, чтобы с малых доз могли мы добром исполняться. Но исправление наше не в смешении, а напротив. Усилия к осязанию грани между злом и добром приложены быть должны, к противлению злу в себе и окрест. Это словом «берур» называется – выявление и отделение благого от скверного, дабы в малости хоть добро постигнуть. Вот засим и зло исправлять сумеем, но тоже не все, ибо десятина отсеченной быть должна, не нам выправлять ее. Поэтому обрезание делается, и Амалек разбит должен быть.

     Перед приходом Мессии Великое Смешение погубить в нас «берур» силится. Все грани стирают, желание зла во главу ставят, в одежды мирской любви и либерализма его облекая. Попытки зло злом называть подавляются, чтобы истребить в душах память о Б-ге и добре Его.

     В это мутное время заповедано нам наперво корень врага узреть. Ведь на земле мы оттиск видим от духовного. Не различая врага в них, в смеси сгубимся, ибо, когда обесточены мы качественно, те массой своей задавят без труда.

     Раз Г-спода возблагодарили, корень зла отторгать немедля следует: враги в устах Давида – сатана (сатан – в первоисточнике) и змей (нахаш). А как вспять буквы их перевернутся, то «наташ» (оставил) и «шахан» (язвенность) – удел их. Нас испытывают и терзают, покуда сами спиной к Творцу оборачиваемся, скрываясь от знаков Его на земле. А как к Нему устремляемся и ищем открытия лица Его, то зло вспять обращается.

     В корень посмотрев и от скверны очистившись, силы получим врага мирского одолеть. «Не встать супостатам, как царь их умер», – Эвен Эзра пишет.

     Все действа зла – когда сокрыт для нас лик Г-спода, а при рассвете – преткнутся и погибнут от лица Твоего.

     5. Лик Творца – это света открытие, а Мера Суда сокращение олицетворяет. И видно, как Судия праведный в отмщении внешним в милосердии предстанет постигающим Его. Филину свет – как Мера Суда карающая.

     6. Амалек «началом языцев» (Числа 24:20) наречен – злым началом, на погибель обреченным. Нам память о нем заповедано стереть с лица земли. И спросят, зачем породил Всевышний нечисть такую, что безвозвратно сгубиться должна? «Чтобы нас удостоить и очистить», – Сфат Эмет открывает.

     Нас удостоить и очистить Г-сподь хотел через безраздельное стремление отторжения скверны. Есть зло исправимое, как то порицаемые народы. 288 осколков сосудов Бе”н из 320 оживлению подлежат, а 32 – устраняются. Сперва крайнюю плоть обрезаем, затем и сердце, ибо «каменное сердце» есть в каждом из нас наряду с живым. Но и внешнее зло для деятельного противления ему создано. Примиряются с ним те, у кого нутро схоже с осязаемым вне.

     Обычно желать добра и оживления грешникам надлежит, но есть сосуды, отторжению подлежащие. Амалек – суть зла всего, мириться с коим грешно.

     Заповедано нам в Пятикнижии память об Амалеке стереть. Но Давид повествует о действах Создателя. Как веру в малости обретаем, так зло порицаемо и силы теряет, сгубляется и страх не наводит. Г-сподь имена их стер навечно, а мы и память о них истребить должны.

     7. Внегда зловершители силой грубой опьянены, казалось им, будто вовек их империи зла стоять будут. Но видели мы глазами своими, как рухнули сильнейшие из них и знаем, как памяти о городах великих не осталось. А скажешь, что карта мира без Нью-Йорка смотреться может, не верят. Будто кара Б-жья не постигнет обосновавшихся за океаном.

     8. А когда тварные ощущают восседание Г-спода на престоле? Когда Судией Высшим видится? Во дни возмездия злу! И престол этот совершенен после истребления памяти об Амалеке: «Рука на престоле Г-спода: брань у Г-спода против Амалека из рода в род» (Исход 17:16).

     9. Суд праведный в конце дней Меру Справедливости в полноте установит. Воздаяние за прегрешения в суровой неотвратимости над людом нависнет.

     Пока же суд с Мерой Милости замешан. Так и Г-сподь с народами мира – как горшечник, не желающий разбиения сосудов от рук его.

     10. Богатый находит прибежище в деньгах, сильный – во власти. А обездоленные, угнетенные и преследуемые? Знаем из жизни, как во времена кручины люди чаще к Б-гу обращаются, нежели в довольстве и достатке. Г-сподь выбор дал и в богатстве мирском Царствия Небесного искать, но чаще от неизбывности страданий человек взывает. Оттого ближе Ему вдовы и обездоленные, нежели довольные и сытые мирским. «И Бог взыщет преследуемого» (Екклесиаст1 3:5).

     Их голоса слышны будут, когда над князьями тьмы расправа свершится. А времена кручины преходящи. Всякий знает, что вслед за горем радость посещает. И ведома нам временная природа зла и преследований, а в минутах счастья Б-га проявление видим, хоть свойственно нам забывать Его по обретению желанного. Но натвердо вбито в нас знание добра как Г-спода свойства и зла – как временщика на земле. Только бывает, время кручины приходит и вечностью кажется, а нам бы мыслями научиться в пору добра перенестись сразу. Так и горе стерпеть легче.

     11. Надеяться на Г-спода всякому привычно, а уповать с уверенностью – избранных удел – знающих имя Твое. Эти в суть Торы проникли и через труд духовный озарения удостоились. Познание имени Творца – цель стараний наших, а учение – путь к нему. Поэтому в утренней молитве просим быть «знающими имя Твое и изучающими Тору ради сути ее». Виленский Гаон отметил, что обычно люди простое учение вперед таинств постижения Имени ставят, но здесь порядок обратный. Ибо без знания таинств простой смысл учения раскрыт не будет. Пусть не подумает никто, будто Гаон изучение законов или простого смысла Писания обесценил. Напротив, всех наставлял с «открытой части» Торы начинать. Но цель учения любого – к таинству приблизиться. И лишь тогда «открытое» в символах мира сего осмысленным станет. Нет полного понимания на земле происходящего для немощного духовно, в скорлупе мирской живущего и над временем и пространством ни разу не поднявшегося. Поэтому сам Давид наставлял сына Соломона: «Знай Бога отца твоего и служи Ему» (I Паралипоменон2 28:9). Если служить высшей цели хочешь, то Б-га сперва познать должен.

     Постигшие знают доподлинно, что Творец не оставляет ищущих Его. Другие читают и сомневаются, ведь сколько молитв безответных вознесли! Прозреют, когда покаются за то, что не Б-га искали, а человека. Б-га в человека или в изваяния обращали или просто об одном мирском просили. Ежели б к знанию Имени стремились и самого Г-спода искали, то и у них бы сбылось.

     12. Разве Г-сподь восседает в Сионе сегодня? Разве свет Торы из Сиона исходит, как пророк вещал? Но и во дни Давида Храм еще не был восстроен и низость повсеместно вылезала. Царь Израиля о будущем повествует, но не только. Даже в пору затмения и сквернолюбия только Сион уготован проводником благости миру всему стать, а покуда там пусто – все сущее страдает.

     А что поведает народам, под каток либерального либерализма попавшим, узревший свет, из Сиона исходящий?

     Познавшие имя Г-спода о деяниях Его рассказать должны. Наперво глаза им открыть, что деяния Его постигаем и не тщимся Творца овеществить. Поведать о непостижимости самости Его. А затем об устройстве духовных миров – деяний Его – возвестить и на связь высшего с земным указать. Знать должны, что возмездие грядет всем уверовавшим в незыблемость сорного скопища бездушной массы накопительства, единой страстью мирское обретать обуянного.

     13. Довольство теряя, злодеи кровь проливать идут. За каждую каплю крови в ответе будут. Предание есть, как Г-сподь в царственную мантию облачает мучеников Своих, смертью от рук язычников Имя Его освятивших. Те на Суде Небесном отпираться будут. Тогда представят им мантию Царя Царей, а на ней мучеников святых имена: Не забыл крика мучеников.

     14. Есть полная смерть, врат не имеющая – погибель конечная, но есть предстоящая ступень «тени смерти», предсмертию подобная. Там врата еще нараспашку в ад не открылись. И в жизни самой, и в духовном борении миг есть, когда не поздно вспять повернуть. Враги настигают, несовершенство внутреннее до грани бессилия злу противиться довело. Последним усилием милости просим тогда.

     15. Не ради спасения жизни своей просим, но обет принимаем об избавлении поведать. А врата дщери Сиона супротив врат смерти стоят.

     Часто вызволяется человек из удавки болезни или смертной опасности, но живет полный горечи о постигшем его в прошлом. Мрачный ходит, будто мучения не обернулись избавлением для него.

     Не для того о милости Г-спода просят. Только тогда молитва стенающего брешь во мраке, окрест сгустившемся, пробивает – внегда к источнику добра прильнуть жаждет. Не сумрачный лик страдальца печатью на нем по освобождению, а юная радость обновления воскресшего. Могильный запах хвалой Создателю смывается. От познавшего адские муки и уцелевшего спрос всегда больше. Он должен живым весть благую нести, встав на высокую ступень, чрез промежуточные быстро перескакивая. Лишь тогда избавление его во благо душе будет. Иначе пресытится скоро незаслуженным даром и в муки прошлого погрузится, других могильным смрадом растлевая.

     16. Есть притча, как дивятся языческие народы, неужто вместилище бездонное уготовано для них в аду, ведь числом своим превосходят они праведных во множество раз? Ответ им: сами яму рыли. Думали, другие упадут, но конечный счет неведом был им. Все количеством тел исчисляли, статистику проводили, круговую поруку во зле крепя. А ведь «одно слово правды весь мир перетянет». Одна свечка подвижника, на вершину горы вознесенная, великую тьму разгонит.

     Разве забыли, как коммунисты в безбожии силой вещественной, земными угодиями, орудиями смерти и сплочением тел в вечность свою уверовали: «Будет жить!» Так сегодня либеральное язычество Великого Смешения в победу навек уверовало. И даже верность Б-гу хранящие – в смятении безысходности, волю к избавлению теряя, когда дети их в соблазн американства впадают. Их веру укрепить и взлелеять должны мы, что, как в былые времена сокрушались империи зла, так и гигант наших дней глиняными ногами в ловушке окажется, пойманный в сети, для других им уготованные.

     17. Истинно зрим и знаем, был Г-сподь Судией, когда потонули египтяне в пучинах моря, расступившегося пред Израилем. Урок великий извлечем себе из деяния древности. Суд конечный над злодеями свершился, не когда мышцей могучей вывел Г-сподь евреев из Египта, но после вступления ими в воды. А первые шли, верой одержимые, покуда всем ростом почти погрузились, и лишь тогда разверзлось море. Есть избавление свыше, пришедшее милостью Б-жьей к незаслужившим его. Тогда зло хранит свои силы. А есть избавление, старания людские увенчавшее, как при вхождении в воды было. Им имя Г-спода раскрывается, а злодеям полной мерой отмщается.

     Обычно Меру Суда мы с именем Б-га Элог’им связываем, а непроизносимое и сокрытое ныне имя Г-спода – с Мерой Милости. Но в этом стихе милость через суд вершится. Г-сподь ликом оборачивается к верным, карая зловершителей, потому словом «мишпат» суд наречен, с Милостью замешанным, а не суровым «дин».

     Истинно, что мы с любви и милосердия Г-спода познавать начинаем. Но грешат те, кто суд отвергает, на разбиение лучшие помыслы свои обрекая. Есть причина на то в самом строении мироздания.

     Человек хочет Г-спода любить и ближним своих, мечтает Любовь Вселенскую на землю спустить. Но как придет к цели своей, покуда сам несовершенен, и силы его добрые – махонькие перед его же злом устоять не могут? К любви пробудившись, он должен свойственно уподобиться дающему жизнь, а дать Ему ничего не может. Тогда он Меру Суда на все свои воленья накладывает самопожертвенно. С порога этого просить для себя об одном хлебе насущном будет, а все большее, свыше полученное, – во имя Творца одного. Его постигать будем и с ближними делиться благой вестью. Но Меру Суда не оставит ни на миг, ибо, как свет силы немерной приходит туда, где сила «суда» силе света не соответствует, разбиение происходит, как с сосудами Бе”н. Вот созерцание в познании Творца через Меру Суда Его.

     18. Есть сосуды возрождаемые в полноте исправления, а есть – отбрасываемые. Так и со всеми грешившими на земле. Будут народы, в прошлом идолопоклонничавшие, но, почуяв могильный смрад преисподни, к Г-споду обернувшиеся. Иные же и смерти не боятся, а грешат самоотверженно.

     Амалек тем от других отличается, что ненависть к Г-споду и Израилю превыше своих интересов ставит. На погибель пойдет ради последнего злодеяния. Так немцы бросили силы в Венгрию в 1944 году для полного уничтожения евреев, даже злому разуму вопреки, когда войну проигрывали уже. Им гибель еврейского ребенка важнее была последнего шанса границы свои уберечь.

     Мы знаем, как люди при мысли о смерти добреют и к Творцу обращаются. Другие же наоборот: успеть бы еще грех и зло преумножить. Обыватели из их среды говорят, дескать, жизни порадоваться надо – и в блуд с чревоугодием.

     Одни из предсмертья – к вратам Сиона. Другие, вкусив страх преисподни, – в глубины ее спускаются. Возвратятся злодеи в преисподню. Возвратятся, а не в неведомое погружены будут.

     Забывшие Б-га они. А можно иначе слова эти понять – они Б-гом забытые. Ведь суд конечный – мера за меру. Забывшие Б-га забытыми Им будут.

     19. А нищий – не злодей, а слабый духом. Он на поводу хотений шел, но воли к добру не терял. Не сумел нрав обуздать, не открыл врат души своей. Однако и такой восстать и переродиться может, ибо веру малую хранил.

     Мученик и подавно пред вечностью не сгубится. Он надежду и упование в страданиях пронес.

     20. Надежда, что восстанет Г-сподь, узримый в деяниях Его. А человек здесь словом «энош», а не «адам» обозначен. Не к Б-гу стремящийся, а гуманизм самотный исповедующий. В массу собрались единую, крепость телесную провозглашая. В конце дней откроется праведным Г-сподь ликом Своим и судиться языцы будут.

     21. Пусть исчезнут с лица земли все признаки вседозволенности, будто человек – он бог. Все беды от необузданной страсти к обретению приходят. Бесстрашие пред карой Г-сподней вылилось у скопища гуманистов в религию безбожную. Стыдливость порицается в одеждах, в говоре. Строенье общества, виртуальными средствами оболванивания начиненного, направлено на истребление страха перед Г-сподом в сердцах людских.

     Именно в это время провозгласить должно богобоязненность первым шагом к обретению любви Г-сподней. Без Б-га народы – языцы («гойим»), люд никчемный, в животных утехах животным подобный.

     Так низко сбросил нас Г-сподь, что стоим у врат преисподней и сами того не ведаем. В это время, как никогда, от нас сила пробуждения требуется по образу и подобию воскрешения сосудов Бе”н. Их различные свойства в псалме этом описаны. Всяк себя найдет и содрогнется, призадумавшись. Тогда страх перед Г-сподом обретет и на поиск Его отправится.

****************************************************

    1 В подлиннике – Ког’елет

     2 В подлиннике – Диврей Г’аямим

(продолжение следует)

Серия сообщений "АВИГДОР ЭСКИН: КОММЕНТАРИИ К ПСАЛМАМ ДАВИДА":
Часть 1 - СОДЕРЖАНИЕ
Часть 2 - ПЕРЕВОДЫ ПСАЛМОВ
...
Часть 10 - ПСАЛОМ 7
Часть 11 - ПСАЛОМ 8
Часть 12 - ПСАЛОМ 9
Часть 13 - ПСАЛОМ 10
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 9 | Ириночка56 - Дневник Ириночка56 | Лента друзей Ириночка56 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»