• Авторизация


Псалом 1 05-08-2013 11:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 1

  [показать]

    1. Счастлив муж, который не ходил на совет злоумышленников, и не стоял на пути грешников, и не сидел на посидалище насмешников.

    2. А в Торе Господа воля его, и Тору Его созерцать будет он денно и нощно!

    3. И будет он подобен дереву, насаженному на ручьях воды, которое плод свой принесет в срок свой, и лист которого не увянет; и во всем, что ни делает, успеет.

    4. Не так – злоумышленники; ибо – как шелуха, которую возметет ветер.

    5. Посему не восстанут злоумышленники на суде и грешники в собрании праведных.

    6. Ибо знает Господь путь праведных, а путь злоумышленников сгинет.

     Богоданный дар исправления души метнул тонущим в водоверти мирской Царь Давид. Наш бросок к избавлению начинается с осознания бедственности пребывания своего в среде насмешников, грешников и злоумышленников. Наперво воля требуется устремиться к спасательному кругу. А откуда взяться ей, покуда довольствуемся нынешним состоянием или тщимся спастись вплавь одними собственными силами?

     1. Посему начинаем мы путь к Создателю с полновесного осязания своего несовершенства. Все мы ходим на советы злоумышленников, стоим на пути грешников и сидим на посидалище насмешников. Исстрадавшиеся до отчаянья, подобны мы возметаемой ветром шелухе. Далеки мы от счастья и блаженства, о которых мечтаем безустально. Тогда из стеснения своего взываем к Г-споду, прося о спасении, и находим первое утешение в псалмах Давида.

     Мы видим в тексте активно зловершащих в походах их, грешащих по зову мирских страстей, стоя на проступках своих, и укоренившихся в цинизме насмешников. На первый взгляд, ниже всех пали мятущиеся от преступления к злодеянию – ходящие во грехе своем. Заповедано людям карать в исключительных случаях именно за злодеяния. Даже вершащий справедливость по богоданным канонам суда смотрит на конкретные поступки.

     Но почему тогда Талмуд предупреждает, что идущий по совету злоумышленников и грешащий кончит посидалищем в среде насмешников? Эти ведь не грабят среди бела дня, а лишь сотворяют атмосферу пустоты и безверия.

     Тора учит нас основам судопроизводства и охраны общественного устройства, но эта сторона – ее внешняя оболочка. Абсолютная задача правдоискателя не может ограничиваться одним соблюдением закона, а непременно перекидывается на поиски богосозерцания и очищение сердца. Дальше всего от отправной точки к познанию Творца находится успокоившийся в цинизме насмешник. По сути своей он – злоумышленник, умеющий краснословно оправдать свою греховность.

     Непросто донести эту мысль до людей в наши дни. Избитые активными гитлеровскими и сталинскими злотворствами, мы склонны к доброжелательной снисходительности по отношению к пассивному на вид безбожному либеральному посидалищу. Но именно оно выделено Талмудом и Зоаром как суть зла. Посидалище насмешников именуется тайноведами Великим Смешением – Эрев Рав*1, разъедающим все святое и грозящим существованию нашему еще пуще злоумышленников, которых шелухой возметает ветер. Наши святители предрекали, что в конце дней вылезет наружу эта сила не столько из среды народов мира, сколько из самого стана Израилева.

     Сказал бы кто сегодня, что начавший с преступлений немецкого изверга кончит бездумным либерализмом, то за малоумного сочтут такого человека. Но именно такова логика мудрецов Израиля, да и ход истории привел нас сам к этой точке: не покаявшееся истинно в нацизме и коммунизме человечество одолеваемо либерализмом Великого Смешения.

     Дабы смягчить едкость разоблачения, посмотрим на восседающего на лаврах материального благополучия самодовольного обывателя, цинично оправдывающего свою бездуховность пустыми словесами. Покуда сладко ему сидится, безобиден он внешне, но только придут стеснения, и встать придется или даже пойти, то раскроется зло во всей своей мощи не чрез сердечную порчу одну, но и в полноте преступлений.

     Верно будет взглянуть на все три стадии порчи одним взором и представить их вселившимися в одного человека. Не весть кары первична в переданном нам от Давида озарении, а – пробуждение через милосердие. Потому и видится, что метущийся злоумышленник скорее встанет на стезю Г-сподню, нежели самодовольный циник. Хотя в нынешнем состоянии их всем им уготованы устранение и духовная погибель, покуда не взовут о помощи и не начнут искать спасительного круга просветления.

     «Устранись от зла и твори добро», – говорится в 34 псалме. Вытеснив грех, человек стремится к обретению света через высшее учение, нареченное Торой. Само отрешение от зла возможно лишь после осязания первых духовных порывов, сулящих счастье и блаженство. Волевое устранение злых побуждений приходит, когда начинает ищущий осязать Создателя извне, а делание подлинного добра возможно при внутреннем наполнении души благостью Предвечного. Воспротивившись греховной природе и обнажив свое сердце, получает человек дар – насаждение на ручьях животворной воды. Укоренившись в благодетели, будет ощущать постоянство не в мытарствах мирских, а в самой связи с Творцом.

     2. Когда опостылела страсть к обретению греховного, направляет человек волю к познанию Всевышнего через Тору Его. Грешники стремятся к одним видимым успехам в этом мире, а правдоискатель обретает блаженство и счастье непреходящего рода – возможность денно и нощно созерцать пути Творца через Его Тору. А как сменилась страсть к обретению сладости греха на волю постигнуть высшие миры, придет к нему манной способность вкушать и созерцать неведомое доселе, когда спустится к нему Мера Милостивой Мудрости. Будет она наградой ему за подвижничество чистосердечное. А снизошедший к нему свет учения, бывший доселе осязаемой извне Торой Г-спода, станет для него Торой его.

     3. Вот тогда будет подобен дереву, насаженному на ручьях воды. Пусть светский люд траве подобен, живущей мирскими усладами и плодов не несущей. Наше же дерево плоды дает по мере усилий в сроки их. И не усажено оно было намертво в почве бренного мира, а подлежит пересадке и насаждению, когда корни его – в высших сферах, а материи внешними гранями касается. Это перевернутое по отношению к нашему миру дерево известно причастным к тайне Древа Жизни как делимое на семьдесят свойств (семь по десять сефирот). Через ветви и листья его идет свет всем основным семидесяти народам мира, как пишется в книге Сфат Эмет.

     Свойством пересаженного на духовную почву будет не одно лишь духовное созерцание, но и осмысление подлинного успеха в мире действия. Наделенное связью с Высшим корнем мирское подсоединяется к нему и перестает быть суетным и тленным. Его энергия становится частью гармонии богослужения. Осмысленное и просветленное, оно найдет себе новое выражение после отмирания – при воскрешении мертвых. Так самые простые усилия благой направленности оказываются в сфере вечности.

     Царю Давиду вторит пророк Иеремия*2: «И будет он подобен дереву, насаженному на ручьях воды и пускающему корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод» (17:8).

     4. А что грешники, плывущие по мутному течению и порабощенные веяниями по времени? Его дуновение и сгубит их, когда унесутся с ветром, подобно шелухе, не оберегающей более зерно извне после вызревания его.

     Вся жизненность злонравных от высасывания сил из праведных, посему шелуха (моц) – однокоренное слово с «высасывающим» (моцец). Существовали они за счет слабости вставших на стезю исправления, когда те все еще порой садились с ними, то стояли, а то и ходили вместе. Даже необязующее соприкосновение со злонравными силу тем дает. Поэтому Великое Смешение и стремится наглухо закрыть всех в плавильном котле обездушивания.

     Но как насадился праведный на почву свою в высших водах, так кончилась пора вурдалаков. Два вида их проявляются в мире: шелуха и более активные по природе плевелы. Одна судьба им уготована: нет будущего, а в настоящем только временная жизнь их. Как прольется мессианский свет, так и память о них исчезнет. Пока же испытание они двойное для нас: соблазнами завлекают к себе и права на бытность сорняковую декларируют. Мало, если только сохраним себя вне сферы их влияния. Для того и создал их Всевышний, чтоб нас заслугой наградить очищения поля для Мессии: плевелы должны быть прополоты, и шелуха – выметена. Наперво – из собственных душ наших.

     5. Есть Мера Суда, позволяющая пересадить большую часть желаний и страстей, направив их на подмогу духовному обретению. Но существуют в человеке и позывы, которые только глушить должно и выхода им никуда не давать. Обряд обрезания иллюстрирует эту идею.

     Так и в мире в целом. Есть злоумышленники, которые следа от себя не оставят. Этим Мера Суда не поможет, ибо намертво отсекли себя от Источника Живого.

     Обещают нам, что грешники с праведными смешаться не сумеют и за спины их не попрячутся. Негоже быть праведным на посидалище злонравных, но и тех к обретшим блаженство духа на собрание одно не пустят, покуда сами не встали на стезю исправления.

     6. Не как в обычном языке нашем, знание указывает в Писании на синтез вследствие соития двух объектов. По мере уподобления человеком свойствам Творца познает он Его. Это есть путь праведных, умеющих узреть свет в любом покосившемся шалаше нашего бытия. Отстранившись от зла и постигая Тору Г-спода, овладевает праведный высшим знанием.

     Сей стих может служить примером ущербности поверхностного восприятия текста псалмов. Выходит, знает Создатель путь праведных. А путь грешников сокрыт от Него? Предвечный располагает абсолютным знанием, но благость Его сокрыта от обреченных на исчезновение злых свойств и людей, а постижима идущим по указанной Им тропе.

     В этом псалме и далее будет знание указывать на слияние духовных свойств. Так и получается, что познающий Всевышнего приближается к Нему до той ступени, когда знание Высшего распространяется и входит в него.

     А вот злоумышленникам уготована иная участь. Остается только вознести молитву, вторя Брурии из Талмуда, дабы грехи, а не грешники, исчезли с земли. Ведь все рождены мы с греховными побудками и барахтаемся в мирской водоверти, покуда страдания не вынуждают нас искать спасения душе своей.

**********************************

    * 1 Мы также велешуйствием звать его будем, ибо силится в безверье левого края мир перетянуть. Встарь говорили: «Избави нас Б-г от шуя стояния, сподоби теснаго пребывания».

    *2 Йирмияг’у – в подлиннике.

(продолжение следует)

Серия сообщений "АВИГДОР ЭСКИН: КОММЕНТАРИИ К ПСАЛМАМ ДАВИДА":
Часть 1 - СОДЕРЖАНИЕ
Часть 2 - ПЕРЕВОДЫ ПСАЛМОВ
Часть 3 - ВВЕДЕНИЕ
Часть 4 - ПСАЛОМ 1
Часть 5 - ПСАЛОМ 2
Часть 6 - ПСАЛОМ 3
...
Часть 11 - ПСАЛОМ 8
Часть 12 - ПСАЛОМ 9
Часть 13 - ПСАЛОМ 10
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Псалом 1 | Ириночка56 - Дневник Ириночка56 | Лента друзей Ириночка56 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»