• Авторизация


Без заголовка 15-07-2013 18:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения DEIZI Оригинальное сообщение

Как помочь комнатным цветам в жару

[442x500]
Текст автора.
• Обязательно в этот период внимательно наблюдайте за цветами, ведь они не могут сказать, что очень хотят пить. Особенно это касается растений с нежными листьями и стеблями, в которых малый запас влаги, — их может погубить даже однократная пересушка. Растениям с кожистыми листьями и толстыми сочными стеблями однократная пересушка гибелью не грозит, но если нерегулярный режим полива в жаркий период становится системой, то у растения могут возникнуть проблемы с корнями, что сразу скажется на внешнем виде. Кроме того, ослабленные растения чаще подвергаются болезням и нападению вредителей.

• Некоторые растения в жару прекращают рост: они могут хорошо выглядеть, но расти не будут. Поэтому в это время я прекращаю их подкармливать. В то же время необходимо помочь домашним питомцам пережить стресс. В этом случае хорошо воспользоваться препаратом «Эпин-экстра», который повышает устойчивость растений к стрессовым ситуациям. Я опрыскиваю все растения 1 раз в неделю (7 капель на 200 мл воды).

При появлении желтизны на листьях (признак хлороза) я задействую при опрыскивании препарат «Феровит» (1,5мл на1-2лводы). Те растения, которым жара не вредит и они продолжают рост и цветение, подкармливаю в обычном режиме.

• Обратите внимание на свои окна. Если у вас солнечная сторона (южная или западная), надо подумать, чем можно затенить стекла, чтобы стоящие на подоконниках цветы не «сгорели». Здесь вариантов много, каждый может выбрать на свой вкус. У меня западные окна, самое палящее солнце — на моих подоконниках. Проблему затенения окон я решила с помощью бамбуковых циновок. Мне они нравятся тем, что это натуральный материал, который не дает стеклам сильно нагреваться и в то же время пропускает необходимый свет. Такие циновки у меня висят с наружной стороны окон.

• Я стараюсь повысить влажность воздуха, расставляя возле цветов емкости с водой и опрыскивая растения утром и вечером. Нормальная влажность идет только на пользу цветам. А вот при излишней сухости воздуха возрастает риск распространения такого вредителя, как паутинный клещ.

• Еще один важный момент, замеченный мной: не стоит в жару пересаживать и черенковать растения. Лишний стресс им только навредит. Растения будут болеть, и процесс окоренения будет проходить долго, а возможно, и безуспешно.
http://yacvetovod.ru/kak-pomoch-komnatnym-cvetam-v-zharu.html
[показать]
4360286_edf54eafe492 (9x8, 0Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Ириночка56 - Дневник Ириночка56 | Лента друзей Ириночка56 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»