• Авторизация


«Наполеон» закусочный с сёмгой, сырным кремом и икрой 26-07-2013 14:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения elfochka07 Оригинальное сообщение






Для коржей:


250 гр. муки пшеничной,


120 гр. слив. масла (охлаждённого - из холодильника (не морозилки)),


120 гр. сметаны (20-25% жирности),


1 ч.л. разрыхлителя,


1 ч.л. соли (без горки),


1 ст.л. сахара


Для начинки:


2 баночки творожного сыра с зеленью (типа "Arla", "Альметте") - 250 гр.


200 гр. плавленного сыра (у меня сливочный "Виола")


~4 ст.л. икры мойвы (у меня с креветкой)


~300 гр. слабосолёной сёмги (у меня собственного посола)






Приготовление:



Смешать просеянную муку с солью, сахаром и разрыхлителем. Добавить в мучную смесь холодное масло и вилкой растереть до состояния крошки, добавить сметану и замесить мягкое эластичное тесто. Разделить на 4 части (3 части одинаковые, и одна поменьше - для крошки на обсыпку торта) и убрать в холодильник минут на 30, максимум на 2 дня (у меня лежало пару часов).


Отдохнувшее тесто достать из холодильника. Раскатать одну часть тонко - я раскатывала чуть больше диаметра 28 см. сразу на пергаментной бумаге, прикладывала низ от разъёмной формы, размером 28 см и ножичком обводила вокруг, затем выпекала прям с обрезками.





Здесь я сделала бы работу над ошибками. Раскатывала как можно тоньше по совету самого автора, мне показалось, что всё же лучше немного потолще сделать коржи, диаметром 24-26 см, чтобы структура теста была наиболее слоистой. (Тесто оченььь вкусное, чем-то напоминает галетное печенье и на вкус почему-то кажется, как-будто сделано с добавлением сыра).


Повторить процедуру с остальными двумя кусочками теста и выпечь при t 200"С до золотистого цвета. Кусочек теста для обсыпки раскатать как можно тоньше, выпечь до золотистого цвета и измельчить (я прохожусь по коржу скалкой).





Сёмгу нарезать тонкими кусочками. Творожный сыр смешать с плавленным.


Собрать торт:


На первый корж тонко намазать сырную смесь и выложить половину сёмги





Низ второго коржа немного смазать сырной смесью, положить на первый корж и смазать сверху всё той же сырной смесью, поверх смеси тонким слоем намазать икру мойвы








Положить третий корж, смазать оставшейся сырной смесью, выложить кусочки остальной сёмги








Обсыпать торт крошкой и украсить на свой вкус (я не украшала, день рождения вдвоём с мужем отмечали, не стала выпендриваться [показать] )





Я делала торт вечером и кушали его мы на следующий день в обед. Коржи пропитались, но не размокли. Так что торт можно делать за сутки до подачи.


Можно торт просто разрезать как обычный торт. Я в следующий раз попробую выпечь коржи квадратной или прямоугольной формы и нарезать на небольшие канапе для гостей так будет удобнее кушать, да и красивее
http://forum.say7.info/topic67425.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Наполеон» закусочный с сёмгой, сырным кремом и икрой | Вера_Стрельцова - Дневник Вера_Стрельцова | Лента друзей Вера_Стрельцова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»