• Авторизация


Валяем своими руками лёгкий беретик 01-03-2017 22:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

 

 

 

Валяем своими руками легкий беретик

27.02.2017 15:33     Просмотров:

 

 

 

 

 
https://www.livemaster.ru/topic/2269799-valyaem-svoimi-rukami-legkij-beretik
 
 
 
 
Виды творчества:   Валяние
Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   ниже средней
Время работы:   4 часа
Валяем своими руками легкий беретик | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как-то в преддверии ранней прохладной весны решила сделать мастер-класс по валянию беретика на основе волокон вискозы, без шелка. Легкий и воздушный. 

Итак, приступим!

Нам понадобится  

  1. 40 г розовой основной мериносовой шерсти 18 мкр.
  2. 10-15 г белой мериносовой шерсти 18 мкр.
  3. 10-15 г бордовой мериносовой шерсти 18 мкр.
  4. 15 г волокон вискозы.
  5. Красивый кусочек шелка размером в длину 45 см, в ширину 20 см.
  6. Немного непсов.
  7. Квадраты шелковой ваты (это для декора). Если их у вас нет, можно заменить и обычной вискозой или волокнами шелка. Эффект будет немного другой, но красоты изделия от этого не убавится.
  8. Пленка, машинка ВШМ, пупырка, полотенце и ножницы.

Беретик будем считать на объем головы 60 см. На усадку беру коэффициент 1,8. Так всегда делаю.

Изделие в окончательном варианте должно быть с полями в диаметре 33-35 см. Поэтому 33 х 1,8 = 59,4 см. Берем 59 см.

Диаметр круга нашего шаблона из пленки должен равняться 59 см! Выкраиваем и вырезаем.

Выкладываем первым слоем, тоненько, вискозу облачками так, чтобы укрыть весь круг.

 

валяние
 

 

Раскладку на берет я делаю так: первый слой конусный, а второй по кругу. Будем считать, что это перпендикулярная раскладка по кругу. И так с двух сторон изделия. Обязательно на первой стороне оставить  сантиметр шерстки по кругу, на подгиб.

Первый слой.

 

беретик
 

 

 

берет
 

 

 

валяный берет
 

 

Второй слой. Разложили, намочили, прижали руками через пупырку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перевернули. Загнули края шерсти и разложили на другой стороне вискозу облачками. Можно для красоты внутренней стороны сначала разложить вискозу, а потом загибать края. Всю шерсть раскладываем в таком же порядке, как и первую сторону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Люблю в промежутках между раскладкой слоев немного смочить шерсть. Так лучше делается раскладка и надежней, без лишней воды промокает шерсть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ура! Первый этап формировки беретика закончен!

Смачиваем верхний слой, накрываем пленкой-пупыркой, прижимаем руками.

Теперь начинается мое любое действо — украшательство. 

Беру кусочек шелка с рисунком. В данном варианте мне, в принципе, рисунок не важен. Важны цветовые переходы и рельеф, который дает шелк.

 

 

 

Укладываю тонким слоем радиально шерстку других цветов.

 

 

 

Потом украшаю шелковыми квадратами. Очень они мне полюбились.

 

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Валяем своими руками лёгкий беретик | Dorlean - Дневник Dorlean | Лента друзей Dorlean / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»