Это цитата сообщения
АнастасияЯ Оригинальное сообщениеПахлава по-алжирски
[показать]
Ингредиенты:
мука 800 г
растопленное сливочное масло 200 мл
для теста
растопленное сливочное масло 150 мл
для смазки листов, примерно
соль 1 щеп.
колорант 1 щеп.
(порошок оранжевый)только для придания оттенка, можно обойтись без него или заменить шафраном
уксус 1 ст. л.
яйцо 2 шт
цветочная вода 400 мл
примерно, можно заменить обычной водой. в продаже видела в магазине восточных специй
крахмал 100 г
для раскатки теста, примерно
орехи жареные 800 г
сахарный песок 200 г
гвоздика молотая 1 щеп.
корица молотая 0.5 ч. л.
жидкий ореховый ароматизатор 0.5 ч. л.
можно без него
мед жидкий 800 г
Приготовление пахлавы по-алжирски
Масло для теста растопить и дать остыть, оно должно быть теплое.
В муку добавить колорант…щепоть соли……. влить масло..
[показать]
… и растирать между ладонями до образования крошки.
1 яйцо разбить, влить в него уксус, разболтать…влить яйцо в крошку…
[показать]
… размешать до практически однородной массы и начать, постоянно мешая тесто, вливать примерно 100 мл цветочной воды…
[показать]
(вот такая здесь вода – это одна из разных)
[показать]
до получения эластичного теста, которое не липнет к рукам.
[показать]
Разделить тесто на 7 аккуратных шариков, накрыть полиэтиленом и оставить примерно минут на 20.
Орехи без шкурки измельчить. Орехи могут быть любые, но здесь часто используют арахис.
Добавить сахарный песок…гвоздику…корицу…
[показать]
(это ореховый ароматизатор)…2 капли арома..(он густой, это 2 капли)
…примерно 100 мл цветочной воды…Смешать, добавить 1 белок…
[показать]
… вымесить однородную массу примерно такого вида.
[показать]
Начинаем раскатывать тесто по форме вашей формы для выпечки. Здесь – это специальная тарелка диаметром примерно 40 см, высота бортиков около 5 см.
Раскатываем, используя крахмал – это позволит быстро и легко раскатать…
[показать]
… вот такой полупрозрачный лист (толщина не более 1 мм)
[показать]
Лист присыпать крахмалом и накрыть полиэтиленом, чтобы не сох.
Таким образом раскатать все 7 листов.
Форму для выпечки смазать маслом..и немного присыпать мукой.
[показать]
Выложить первый лист и смазать его теплым (!!!) растопленным маслом, но не толстым слоем.
Таким образом выложить 4 слоя.
[показать]
Затем выложить ореховую массу, примерная толщина слоя – 2-3 см.
[показать]
Накрываем орехи следующим слоем и также смазываем маслом.
Там выкладываются последние 3 слоя.
Верхний лист смазываем маслом очень обильно.
[показать]
Срезаем лишнее тесто…
[показать]
защипываем краешки…
[показать]
и аккуратно нарезаем пахлаву.
[показать]
По желанию из остатков теста можно сделать украшение....и воткнуть в серединку половинку ореха. Некоторые втыкают орешки и без “цветочных извращений”=))
[показать]
Запекать в духовке при температуре около 180-190 градусов около часа (смотрите по своей духовке!!!! Время может быть как больше, так и меньше)
Когда пахлава готова, в мед добавляем воду и размешиваем на огне до однородной жидкости. Медовый сироп должен быть горячим, но кипятить не надо.
[показать]
Еще раз пройтись ножиком по разрезам, затем заливаем пахлаву сиропом (используйте большую часть сиропа, но не весь). Минут через 10-15 посмотрите, если сиропа не видно, то долейте еще.