сливочное масло - 100 гр
мёда - 2 ст.л.
молоко - 1/2 стакана
сахар - 1 стакан
сода - 1 ч.л.
мускатный орех - 1/2 ч.л.
корица - 1/2 ч.л.
яйцо - 1 шт
мука - 3,5 стакана
Смотрите пошаговые фото
| 1. Яичный белок смешаем с сахаром. Желток отложим на время | |
| 2. Добавим молоко и размешаем | |
| 3. Сюда же добавим растопленное масло и мед (мед я тоже растопила в микроволновке) | |
| 4. Затем добавляем специи | |
| 5. Добавляем соду | |
| 6. Затем просеянную муку. У меня ушло 3,5 стакана | |
| 7. Замесим тесто | |
| 8. Тесто разделим пополам | |
| 9. Одну часть раскатаем в тонкий пласт. Желательно тесто раскатывать на бумаге для выпечки, чтобы потом легко его перенести на противень | |
| 10. Перенесем тесто на противень и намажем повидлом. Я в этот раз взяла сливово-шоколадную пасту | |
| 11. Раскатываем также вторую часть теста | |
| 12. Аккуратно переносим ее на противень и накрываем первую половину. Бумагу удаляем | |
| 13. Делаем прянику окантовку, как бы прижимая тесто по краям | |
| 14. Сверху пряник нужно обмазать желтком | |
| 15. Узор на прянике можно нарисовать вилкой | |
| 16. Выпекаем пряник при t-180* приблизительно 30 минут.На этот раз пряник получился темнее из-за специй. Приятного аппетита! |
А вот этот пряник я пекла без специй