КАК РАЗМНОЖИТЬ ТУЮ
25-04-2018 11:48
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Можно семенами, которые требуют стратификации и не торопиться пересаживать рассаду (свежие семена всходят хорошо), но лучше всего размножать тую черенкованием, когда начинается новый прирост с "пяточкой", т.е. с кусочком древесины в мини-парничке и прижившиеся черенки на постоянное место высаживать только на третий год.
Черенок посадила в землю пополам с песком и накрыла банкой. Год стояла на работе рядом с монитором (заметила, что растения это любят), потом пересадила в ОГ. Зимует без укрытия, не желтеет. А пирамидальную тую таким образом вырастить не получилось, не захотела прижиться.
Проще всего размножать семенами. Cвежесобранные семена держать 3-4 месяца при минусовой температуре (можно закопать в снегу). Высевать в легкую кислую почву. Всходят в течении 10-20 дней. Процент всхожести небольшой поэтому запасайтесь семенами побольше. Всходы растут и развиваются быстро.
В июне месяце оторвите руками небольшую веточку от туи с пяточкой, т.е. с кусочком коры основной ветки. Поставьте в стимулятор роста на несколько часов. Затем приготовьте субстрат: песок + плодородная земля. Заглубите черенок на половину, предварительно оголив посаженную часть. Накройте посадку 5-литровой разрезанной банкой с крышкой. Хорошо пролейте стимулятором. Должен быть дренаж. Полив частый. Если сажаете в саду, то нужна полутень. Черенков готовят много. Хотя по опыту - приживаемость хорошая. Пересадка из череночника через год.
Туи достаточно просто размножаются семенами, но только растут из семян долго. Семена сразу после сбора высевают под зиму в школку на несколько лет. Всходы мoгут появиться через год. Когда сеянцы подрастут, их пересаживают на место. Быстрее можно размножить тую черенкованием. Черенкуют ее летом.
Я слышал от человека, который выращивал тую западную из семян. Собрали шишки поздней осенью, разложили на листе бумаги, они открылись и из них высыпались семена. Семена в тепле теряют всхожесть и будет много семян, которые не взойдут. Семена положили в платочек и под землю, под куст, под снег, весной вытащили и сеяли в ящик, бороздки глубиной 1 см., всходы дружные, потом пересадка и доращивание в полутени, результат - через 7 лет (включая зиму, которую семена провели под снегом) забор из туй высотой 2 метра.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote