Это цитата сообщения
Лилёша Оригинальное сообщениеЛюбимый торт «Египетский»
Очень вкусный торт, который вы можете готовить, как по праздничным поводам, так и просто, для семейного чаепития.
для приготовления теста, каждого коржа (3 шт.), вам потребуются:
белки, 3 шт.
желтки, 10 шт.
сахар, 1 стакан
ванилиновый сахар, 1 пакетик
молоко, 350 мл.
мука, 5 ст.л.
сливочное масло, 170 гр.
Все ингредиенты смешиваем и выпекаем корж. И так, 3 раза.
для крема:
желтки, 10 шт.
сахар, 1 стакан
ванилиновый сахар, 1 пакетик
молоко, 350 мл.
мука, 5 ст.л.
сливочное масло, 170 гр.
хрустящая прослойка:
сахар, 200 гр.
сливки любой жирности или сметана, 350 мл.
измельченный крупными кусочками грецкий или другой орех
Для приготовления крема смешиваем молоко, сахар и сахар ванильный, муку, желтки. Смесь ставим на слабый огонь, и постоянно помешивая, доводим до кипения. Оставляем остывать до теплого состояния и добавляем сливочное масло. Для более быстрого смешивания крема и масла, последнее немного размягчите.
Для коржей, сначала взбиваем белки с сахаром, пока не получится густая и устойчивая пена, затем вводим остальные ингредиенты и хорошо смешиваем. Выпекать коржи нужно в формах, застеленных пергаментом и при t 120* С., в течение 15 – 20 минут.
Для приготовления хрустящего наполнителя, берем сахар, высыпаем в небольшую кастрюльку и карамелизируем его. Выливаем массу на пергамент, застилаем его вторым слоем бумаги и при помощи скалки, измельчаем в крошку, но не в мелкий порошок.
Сливки (сметану) взбиваем в плотную пену, добавляем карамелизированные кусочки сахара, орешки и все хорошо перемешиваем.
Формируем торт таким образом: корж, крем и хрустящий слой. Когда весь торт будет готов, можно обсыпать его измельченными орешками.

слова и фото автора
источник