• Авторизация


Лобио из красной фасоли 16-10-2013 12:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения НЯМ-НЯМ_блог Оригинальное сообщение

Лобио из красной фасоли

Ингредиенты
сухая красная фасоль 100 г
репчатый лук 50 г
свежие петрушка, кинза, базилик, укроп по вкусу
подсушенные грецкие орехи по вкусу
чеснок по вкусу
соль, перец, лавровый лист, хмели-сунели по вкусу
кондари, уцко-сунели, сухая кинза, корица по вкусу
зерна граната по вкусу

Каждый регион Грузии готовит это блюдо по-своему. Одни подают лобио как холодную закуску, другие – как горячее… Кто-то берет для лобио стручки зеленой фасоли, кто-то красную фасоль.

Грузины любят лобио, едят его довольно часто, но ни в коем случае не на праздники, поскольку блюдо считается поминальным. 

Фасоль замачиваем в холодной воде. Чем дольше она постоит, тем лучше разварится, и лобио будет вкуснее.

Сливаем воду, в которой замачивалась фасоль. Заливаем фасоль водой еще раз и ставим варить в большом глиняном сосуде. Идеально, если фасоль будет готовиться на открытом огне, в печи. Учитывая реалии, варим фасоль на плите на среднем огне.

Когда фасоль будет практически готовой, бросаем в сосуд сухой лавровый лист и мелко нарубленный репчатый лук. Варим все ингредиенты еще.
Тем временем нарезаем свежую зелень – петрушку, кинзу, базилик и укроп. Бросаем ее к фасоли.

Перекручиваем в мясорубке подсушенные грецкие орехи. Чем больше будет орехов в лобио, тем интенсивнее вкус. В емкость с измельченными орехами добавляем немного воды, соль, перец, чуть-чуть порошка корицы для аромата, хмели-сунели, уцко-сунели, измельченный чеснок, сухую кинзу. Тщательно перемешиваем до образования однородной кашицы. Добавляем ореховый микс в сосуд с фасолью, доводим до кипения и варим еще 10-15 минут.

Добавляем в лобио кондари (чабер). Эта приправа даст еще больше аромата и без того насыщенному, богатому блюду. Перемешиваем лобио и убираем с огня. Накрываем сосуд крышкой и даем лобио настояться в течение 15 минут.

Подаем лобио в предварительно подогретой глиняной тарелке-сковородке – кеце. Оформляем блюдо гранатовыми зернышками и зеленью. Наслаждаемся лобио с горячим, свежеиспеченным лавашом и красным вином.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лобио из красной фасоли | Janik26 - Дневник Janik26 | Лента друзей Janik26 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»