[224x225]Опять-таки, рациональное питание строится очень просто -каждому овощу свой сезон! Из этого можно и исходить, причем буквально. Если в нашем современном обществе принципы нормальной жизни частично разрушены, то кое-где - в местах, где сохраняется традиционная культура, еще преобладает здравомыслие. Так, например, в Узбекистане (а вообще-то во всей Средней Азии - на постсоветском пространстве) существует национальная традиция, в соответствии с которой традиционно на стол подается только то, что в данный момент зреет на грядках - дыни зимой не едят - только летом, хотя для гостей бывает, что они и хранятся. А что же они тогда едят? - Все то же самое, но в сушеном и вяленом виде. Объяснение здесь простое: зима - в традиционной медицине соответствует почкам, или, более точно, циклу воды. А поскольку зима - период сухости (даже если выпадет снег или появляется лед, то они холодные и сухие), что подавляет деятельность почек, равно как и холод. Функционально сниженным почкам трудно переработать фрукты в естественном виде - считай что одна вода, поэтому дабы не обострять состояние мочеполовой системы зимой очень хороши именно сухофрукты. Да и в Китае лапшу с бульоном (или без бульона, кто как живет) употребляют зимой после сбора зерна. Во-первых, это прекрасно согревает, а во-вторых, легко усваивается. А поскольку зимой энергетика на минимуме, позволить себе иньский продукт - лучший путь к приобретению заболевания.
Серия сообщений "Правильное питание":
Часть 1 - Пищевая ценность продуктов
Часть 2 - Вегетарианская культура-мультура
Часть 3 - Раздельное питание
Часть 4 - Сезонное употребление продуктов
Часть 5 - Молочные продукты
Часть 6 - Отмена вкусовых пристрастий
...
Часть 19 - О пользе зелёного чая.
Часть 20 - Атеросклероз - что едим, а что нет
Часть 21 - Питание для мозга.