Это цитата сообщения
RUSSA_N Оригинальное сообщениеПул спицами "Арановый рай"
Опубликовала motya2704


Схемки оригинала:
Схема ромбы (которые по краям джемперочка)

Далее повторять с 17 по 40 ряд
Схема королевской косы (коса из 3 жгутов)
Схемку простого жгута не буду расписывать, она думаю всем понятна, скажу только что перехлест делала через 6 рядов
Между косами 2 изнаночные петли
Материалы выбираем для себя сами, в оригинале скорей всего хлопок, или хлопок с акрилом, по метражу от 200 до 300 метров, предположительно потребуется от 500 гр пряжи, точнее смогу сказать когда немного провяжу
Спицы от № 2 до 4 думаю, в зависимости от своей плотности и толщины пряжи конечно же
Я выбрала пряжу Вита коттон Лира, спицы для резинки 2-ка на полотно 3,5
Примерно расскажу как рассчитывала петельки, взяла свой готовый джемпер исходя из плотности вязания рассчитала к- во петель на резинку, получилось 112 петель, так как косы довольно сильно стягивают полотно прибавила 42 петли в последнем ряду резинки (не меньше, 40 петель надо добавить, чтобы косы не стянули полотно, и резинка в итоге не оказалась шире чем полотно где вяжем араны, прибавки делала с изнаночной стороны на спицах № 3,5) Перед тем как начать, связала образец из аранчиков и прикинула примерно какой получится образец по ширине
Раскладку кос тоже немного изменила, захотелось немного своего изюма добавить:
*1 кром/ 2 изн / жгут из 6 петель / 2 изн / ромбы / 2 изн /королевская коса / 2 изн / жгут из 6 петель / 2 изн / ромбы / 2изнан / жгут из 6 петель/*
Центральная коса
дальше зеркально с права не лево от * до *
Все перехлесты у меня в одном ряду, сам перехлест через 6 рядов