Пища для размышлений.
"Когда вы тратите слишком много усилий, чтобы быть осознанным, вы быстро растрачиваете свою энергию и поэтому не можете поддерживать осознанность в течение дня. Если вы практикуете расслабленно, вы сохраняете энергию и можете практиковать в течение долгого времени. Если вы собираетесь заниматься медитацией долгое время, вы не можете себе позволить растрачивать энергию. Медитация – это дело всей жизни, это марафонский забег, а не стометровка".
"Рассматривайте каждое мгновение как ценную возможность для развития осознанности, но не относитесь к практике слишком серьезно. Если вы слишком серьезно будете относиться к практике, вы станете напряженным и лишитесь естественности".
"Как только вы научитесь расслабляться, вы станете восприимчивым к собственным потребностям. Тогда вы будете распознавать, когда излишне используете энергию и научитесь сохранять её".
"Блуждание ума – это естественная природная умственная активность. Если мы не сопротивляемся этой активности, значит, мы не принимаем то, что является естественным. Как только мы признаем эту активность ума, то есть у нас присутствует верное отношение, то наблюдать за блуждающим умом становится легче. В начале вы можете часто теряться в мыслях, но ничего страшного в этом нет. Через некоторое время, с практикой, вы начнете наблюдать блуждающий ум как просто мысли и всё реже будете в них теряться".
"Не сопротивляйтесь, не ожидайте, примите вещи такими, как они есть".
"Блуждающий ум – это не проблема. Ваша установка, что ум не должен блуждать – вот проблема".
"Если у вас нет верного отношения, то, так или иначе, в вашем уме присутствуют омрачения".
Ссылка для скачивания аудиокниги бирманского монаха Ашина Теджании "Не смотрите на омрачения свысока, иначе они посмеются над вами" здесь