Нужна плотная по переплетению ткань,шелк лучше всего ,можно атлас.Ткань желатинится(желатин настаивается в пропорции 3 ч.л. на стакан воды,когда настоялся,подогревается и как-только он растворится опускаем ткань полностью и не отжимая вешаем сушиться,остатки можно просто снять пальцами).
Чтобы сделать цветок нам понадобится примерно 5-6 маленьких лепестков,6 средних и 6 больших(все конечно индивидуально,смотря какой пышности нужен вам цветок)
Лепестки выкраиваются строго под 45% к долевой нити
При помощи ножниц вытягиваем края от центра лепестка к краям,большим пальцем руки ткань как-бы вдавливаем внутрь.Нужно делать все очень аккуратно,иначе края могут растрепаться.Если в Вашей ткани есть хоть малейшее содержание синтетики,края предварительно можно слегка оплавить на свечке.
Собираем цветок,сшивая.Сначала самые маленькие,затем более крупные.
При помощи такой техники получаются вот такие цветы.Их можно украсить лентами.
.....или кружевом
...или соединить в одном цветке разные техники(в моем случае это и дополнительные гофрированные листья)
Цветок сделан для сценического платья,от этого и задуман таким ярким.
Удачи в Вашем творчестве!!!
http://fashiony.ru/page.php?id_n=347311.
[500x412] 2.
[500x364] 3.
[500x370] 4.
[500x374] 5.
[500x374] 6.
[500x443] 7.
[500x381] 8.
[318x480] 9.
[500x373] 10.
[359x480]