• Авторизация


Мастер-класс: Цветочек из обрезков ткани 26-08-2012 11:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Автор: Паплавская Анна

Наверно, у всех рукодельниц есть остатки ткани, ниток, тесемок, которые все пытаются куда-нибудь использовать. Вот и я печально посмотрела на свой большой пакет обрезков и объявила месяц утилизации. Первое, что я сделала - это нарезала квадратики 5х5 см, 6х6 см (буду осваивать пэчворк), но все равно осталось еще много обрезков. Тогда родилась идея наделать маленьких цветочков. Вот моя озорница уже красуется с новыми резиночками.

Как я их делала я опишу в этом мастер-классе.

1. Нам потребуются:

ножницы,
6 маленьких кружочков (у меня диаметр 4 см),
1 большой кружочек (у меня диаметром 5 см),
наполнитель (холлофайбер, синтепон, вата, мелко нарезанные ниточки),
нитки в тон лепесточкам,
иголка и 15-30 мин. свободного времени.

2. Берем кружочек и ниткой проходим по кругу. Обратите внимание, у меня на одном конце нитки - узелок.

3. Берем немного наполнителя и укладываем его в центр кружочка.

4. Тянем за свободный конец нитки, стягивая кружок в шарик-лепесток (или почти шарик).

5. Иголочкой 3-4 раза соединяем наш шарик возле хвостика и закрепляем нитку.

Проделываем шаг 2-5 со всеми кружочками.

6. Вводим иголку с ниткой сквозь лепесток на небольшом расстоянии от хвостика.

7. Нанизываем, таким образом, 6 лепесточков на одну нитку.

8. Вводим иглу с ниткой через 1 и 2 лепесток и стягиваем в круг все лепестки.

9. Выводим иглу в районе хвостика одного из лепестка.

10. Потайным швом по кругу пришиваем к кольцу из лепесточков большой шарик-сердцевинку.

11. Выводим иглу с задней стороны цветочка, закрепляем, обрезаем.

12. Цветочек готов (лицевая и обратная сторона)

Если цветочек будет использоваться как декор-дополнение, то его можно оставить без задней стенки, и пришивать потайным швом за лепесточки. Но мне захотелось сделать резиночку, поэтому я вырезала подходящий по размеру кружочек из фетра и пришила к нему резинку.

Конечно, можно было на этом остановиться, но мне не понравилось, что резинка болтается, поэтому я взяла клеевой пистолет и приклеила еще полосочку фетра. Этим я убила двух зайцев: резинка прицепилась к фетру намертво, убрала неприглядный ниточный шовчик.

Ну и напоследок еще немного советов. Если Вы будете делать резинку или декор, то прикрепляя сердцевину к лепесточкам, разверните их немного, что бы хвостики ушли назад (смотрели немного назад). Если хотите сделать цветок, что бы спереди и сзади было одинаково, т.е. с двумя сердцевинками, то разворачивать лепестки не надо, тогда хвостики должны смотреть в центр.

Надеюсь, мой МК будет кому-нибудь полезен.

Удачных Вам рукоделок!!!

1.
[354x250]

2.
[700x525]

3.
[700x494]

4.
[700x494]

5.
[700x525]

6.
[700x525]

7.
[700x494]

8.
[700x494]

9.
[700x524]

10.
[700x494]

11.
[700x525]

12.
[700x525]

13.
[700x524]

14.
[700x525]

15.
[700x525]

16.
[700x494]

17.
[700x494]

18.
[700x494]

19.
[700x525]

20.
[700x525]

21.
[700x494]

22.
[700x494]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мастер-класс: Цветочек из обрезков ткани | MarishaK - Дневник MarishaK | Лента друзей MarishaK / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»