• Авторизация


Сова и змея 06-05-2014 19:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[650x]


ЗАЧЕМ СОВЫ ИНОГДА ПОСЕЛЯЮТ 
В СВОЁ ГНЕЗДО ЗМЕЮ? 

ВСЕ формы жизни на Земле составляют одну 
всеобъемлющую взаимосвязанную систему. 
И гомо сапиенс в ней играет немаловажную роль. 
Свидетельством тому служит наш собственный 
организм. Тихо и незаметно в нашем 
пищеварительном тракте трудится целая армия 
полезных бактерий — отражает атаки врагов, 
способствует пищеварению и образованию 
необходимых витаминов. Человек, в свою 
очередь, дает этим бактериям пищу и приют. 

Такое тесное сотрудничество между 
представителями разных видов называется 
симбиозом*, или «сожительством». Симбиоз - 
сожительство (от греч. sym - вместе, 
bios - жизнь), форма взаимоотношений, при 
которой оба партнера или один из них извлекает 
пользу от другого. Различают несколько форм 
взаимополезного сожительства живых организмов. 

[600x399]

Если бы вы были птицей, принесли бы вы к себе 
в гнездо живую змею? Да ни за что! Но именно 
так и поступает ушастая сова. 
Она сама смело тащит в свое гнездо, где обитают 
ее маленькие птенцы, хищника – узкоротую змею. 
Оказывается, сова поселяет у себя дома змею в 
качестве домохозяйки и «санитара», который 
поедает муравьев, мух и прочую нечисть, при 
этом не причиняя никакого вреда птенцам. 
А по мнению ученых, такое соседство оказывает 
на птенцов только благоприятное действие – 
они быстрее растут, меньше болеют, так как 
змея поедает всех разносчиков инфекции.

Из блога Юрия


 

[650x] 
 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сова и змея | КАТЯ_123 - Дневник КАТЯ123 | Лента друзей КАТЯ_123 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»